Автор Тема: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1  (Прочитано 14980 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Amos Totuola

  • Гість
Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« : 22 Липня 2012, 13:32:46 »
Эти ножи были созданы при активном содействии учебного центра военно-морских сил США.
Не говоря ни слова, ни одному из производителей, тренера учебного центра закупили большое количество различных ножей и подвергли их всестороннему тестированию.
В результате этого тестирования, нож Gameskeeper от Bark River был признан лидером и показал наибольшее соответствие поставленным задачам. Связавшись с Майком Стюартом, они попросили сделать нож на основе Gameskeeper с незначительными изменениями. Так на свет появился Bravo 1.
Конструктивными отличиями ножей Bravo-1 являются выступ для большого пальца и превращение собственно гарды в скрытую гарду. Они также хотели ликвидировать чойл для того, чтобы режущая кромка лезвия была продолжена почти до самой рукояти, тем самым сбалансировав давление при надрезе. Баланс ножа должен был быть на большом пальце.
Накладки на рукояти всех ножей Bravo-1 крепятся при помощи эпоксидной смолы и болтов к самому лезвию. Болты являются несменными. Головки пинов ошлифовываются, когда завершается процесс изготовления рукоятки и она полируется.



Длина ножа: 23,03 см
Длина лезвия: 10,80 см
Сталь лезвия: A-2
Толщина : 0,55 см
Вес: 206,5 грамм
Твердость: 59 Rc



 При производстве большинства ножей используется углеродистая сталь A-2, которая отличается от других типов стали высоким содержанием хрома и молибдена. Благодаря своим режущим свойствам, сталь A-2 хорошо зарекомендовала себя среди столяров, плотников и людей других профессий, связанных с обработкой дерева. За долгие годы своей работы по производству ножей, Майк Стюарт пришел к выводу, что при правильной закалке и обработке лезвия на стадии производства, данный тип стали предлагает лучшее сочетание сохранения режущей кромки и простоты заточки. Термическая обработка стали для ножей  Барк Ривер является сложным и длительным процессом, в который вовлечены две различные металлургические компании.

Давно хотел покрутить в руках Bravo 1, понимая что нож будет полочником выбор пал на рукоять из стабилизированной древесины с наборными пинами.





Чтоб понять что за птица этот BARK RIVER предложу вам оценить его в сравнение со всем известным Fallkniven F1 "Pilot Survival".



Напомню ТТХ  Fallkniven F1:

Общая длина (мм) 210
Длина клинка (мм) 97
Материал клинка Lam. VG-10
Толщина клинка (мм) 4.5
Твердость клинка (HRC) 59
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: Thermorun
Вес ножа (г) 150

























Вот так как то так...

handi

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #1 : 22 Липня 2012, 13:47:46 »
Спасибо за обзор! А касательно ножа, мне показалось или он не симметрично сведен.

Amos Totuola

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #2 : 22 Липня 2012, 14:18:02 »
Показалось... из за угла съемки и света.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #3 : 22 Липня 2012, 20:38:10 »
Эти ножи были созданы при активном содействии учебного центра военно-морских сил США.
Та ведь пиндосы-америкосы (твою же цитату могу привести  ;)) - че ты их слушаешь? Они ведь тупые (многими признано  {))}), а мы умнее намного )))  {_08}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Amos Totuola

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #4 : 22 Липня 2012, 23:50:38 »
ТАК, попрошу гребаному маркетингу не перечить... ))) Сказали ВМФ, значит ВМФ (=

handi

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #5 : 23 Липня 2012, 00:24:40 »
А пеньку резать будете, для полноты обзора? А нож хорош  {_11}

rindja

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #6 : 23 Липня 2012, 10:50:59 »
И какая цена такого красавца?

ajfa

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #7 : 23 Липня 2012, 11:43:40 »
Цитувати
Не говоря ни слова, ни одному из производителей, тренера учебного центра закупили большое количество различных ножей и подвергли их всестороннему тестированию.
Вы действительно в это верите? А как по мне, так типичное "разводилово" как и с F1 (как же выживальческий нож пилотов Финляндии... бла-бла-бла).
 
 К лично ТС-у, обзору и фотографиям - абсолютно никаких вопросов - всё на уровне.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #8 : 23 Липня 2012, 17:08:22 »
2 Amos Totuola
Как тебе рукоять показалась? Кака-то она на вид нелепая, что-ли... {23} ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Gray az

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #9 : 23 Липня 2012, 17:20:09 »
А мне другое интересно, а как им орудовать когда он будет мокрый от выделений, всяких...

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #10 : 23 Липня 2012, 17:22:17 »
Сомневаешься насчет выделений - купи нож обвальщика, могу предложить Б/У. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #11 : 23 Липня 2012, 19:47:08 »
держал я барк ривер в руках..впечатление весьма двойственное...
+ - красивые формы, харизматичен, сведен в 0, интерестная сталь..
- - спуски сведены криво!!!при осмотре в профиль(вдоль рк) отчетливо видно что один спуск более выпуклый а второй почти прямой(может это так надо!!??? {_07}, но если нет..то для ножа за такую цену да еще и морских котиков такое непозволительно), на том экземпляре что смотрел я, несколько глубоких(1-1.5 мм) сколов(опять же в чем дело не знаю..то ли А2 такая то ли гвозди рубали...), нож для средней руки, мне он был не комфортен...
вобщем игрушка красивая..но здается мне что безполезная...тот же есее рат 4 , куда более интересен.
вот такие впечатления...

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #12 : 23 Липня 2012, 20:14:15 »
Да в том и дело, что концепт интересный, а воплощение как-то сомнительное весьма. Я его давно увидел - и сразу сомнения одолели - как-то нас еб..т ИМХО.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #13 : 24 Липня 2012, 13:24:51 »
вообщето он меня даже вдохновил...сейчас пробую сваять нечно, только естеснно в рамках "требованийЗУ"... ему бы размер поболе, та придумать нечто с упрром под большой палец - тк в этом исполнении он акурать под женскую\подрастковую руку,  ну и естественно спуски...несиметричные спуски...или их вероятность както настораживают и в отношении всего остального...

Amos Totuola

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #14 : 25 Липня 2012, 01:59:02 »
Парни, вам бы если Рокстед дать по цене Моры, все равно бы нашли массу косяков... ну шо за люди... всегда ищите гомнецо... не забывайте оно всегда под носом.
  Нет идеальных ножей. И все !!!!!! С этим я согласен, у каждого свой нож любимый и удобный и не важно каких он денег стоит и какие стали и материалы. Вообще лучший нож тот который в нужный момент под рукой. Что с ним будет потом не важно, главное чтоб он выполнил свои функции в момент крайней необходимости...
А сел, поржавел , сломался это вторично, как выстрелившая подушка безопасности, ни кто о ней не жалеет и не обсуждают... она выполнила свою функцию и все...!!!!! Это ее миссия, как и у ножа выживания.

Amos Totuola

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #15 : 25 Липня 2012, 02:07:41 »
2 Uliss

Для сравнения положил Marttiini & Bravo


Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #16 : 25 Липня 2012, 08:15:57 »
Да нет, мне интересны твои ощущения, что по фотке поймешь?
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #17 : 25 Липня 2012, 11:41:03 »
менi сподобався.
в порiвняннi з Ф1 виграє як на мене.
ще б чехольчик закривав на 1/2 ручечку... зрозумiло з такими виступами то проблематично.

Amos Totuola

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #18 : 25 Липня 2012, 23:06:52 »
Uliss
Как по мне, один из удобнейших фиксов которые держал в руках, в полном смысле эргономичная рукоять. Нахожу схожесть с АлМаровской SERE OPERATOR.

Offline ZAO425

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 178
  • Розташування: г.Киев
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #19 : 26 Липня 2012, 11:09:13 »
За добротный обзор спасибо.Давно я на BR облизываюсь но пока не по бабкам.А кстати how mahc?И если мне память не изменяет BR использовало сталь D2
...Бог незримо правит миром,въяви только иногда.Будем мы по слову  мудрых верить в лучшие года.(Ш. Руставели)

August8

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #20 : 14 Серпня 2012, 20:25:03 »
Помнится, знаменитый в узких кругах камрад Vini
Цитувати
критиковал ножны. http://www.youtube.com/watch?v=7tjfMC8Sv28&feature=g-user-u

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #21 : 23 Серпня 2012, 16:36:34 »
Добавлю к этому прекрасному обзору несколько фоток своего Bark River Bravo-1 CPM 3V Black Canvas Micarta {_11},впечатления самые положительные очень ладный,аккуратный нож,заточен истерически-строгает волос,наверно будет моим самым любимым (=




«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Bravo 1 VS Fallkniven F1
« Reply #22 : 21 Вересня 2012, 07:04:12 »
приятно увидеть на форуме любителей BRKT. я хорошо знаю Bravo-1, видел и у знакомых и на обзорах. это один из самых популярных survival ножей в Америке. мне больше нравится field модель без выступа - я пробовал держать с выступом - без перчаток немного натирает. однако как я видал на форумах большинство используют его для кэмпинга. я тоже предпочитаю прогулки по лесу другому, и потому пару лет назад купил себе BRKT Aurora - я решил, что для моих целей она больше подходит - немного легче, чуть длинней лезвие и угол заточки. хотя уверен что и этот нож будет резать дерево и все др что попадется "на ура". особенно приятно, что мы оба выбрали очень схожие рукоятки: стабилизированная древесина с синим отливом. некоторым не нравится такой оттенок, но должен сказать это одна из самых редких и дорогих рукояток на этих моделях. правда я свой Aurora во всю пользую, но и для полки такой нож хорош. поздравляю!