Автор Тема: Bark River Aurora  (Прочитано 11337 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
Bark River Aurora
« : 10 Вересня 2012, 22:09:16 »
Длинна ножа– 240мм, лезвие - 116 mm, ширина лезвия 25mm, вес – 168 грамм, твердость – 58-59 Rcw. Цена – 309 дол с такой рукояткой, но можна найти on-line на долл 100+ дешевле.
Я уже писал пару слов об этом ноже в комментариях – его можна найти на сайте Bark River + описания в Интернете. Что сказать – я им доволен. У меня нож из А2 стали, но сейчас уже начали делать из еще более дорогой – говорят чуть более твердой и менее ржавеющей(3V). Я не знаю насколько это надо – я особо не заметил чтоб мое лезвие покрывалось пятнами, хотя для тех кто пользуется ножом регулярно  - может и есть такой смысл. Я же свой пока вообще не точил – только слегка подправлял да и то без особой надобности.
По резу (convex edge) Aurora не уступает моим тонко заточенным охотчичьим ножам, колоть любые дрова (не слишком толстые конечно, тк лезвие всего 116 мм) – одно удовольствие. Для меня такая контурная рукоятка очень удобная, лучше чем из кости (рога). Правда рубить ветки этим ножом не слишком удобно, у меня для этого есть другой котор опишу позднее. Правда на видео можна посмотреть как такой Aurora валит и небольшие деревья – я пробовал, да можна, но это неудобно и берет время.
Вообще я советую такой нож каждому для кэмпинга если есть под рукой еще маленький топорик. Или кто ходит в лесу на 10+ км и не хочет иметь лишний вес, но готов повозиться с рубкой зарослей чуть дольше. Главное что это действительно весьма крепкий нож и не тяжелый, удобный в большой руке (и в моей не очень большой тоже), из хорошей надежной стали, правда я слышал что Очень решающий фактор это правильная ее закалка. 2 слова по стали. Для сравнения у меня есть нож Лидер Чебуркова из Х12МФ (типа D2) стали – вроде бы должно быть наоборот, но Чебурковский покрывается пятнами Много быстрее и больше, а по твердости явно уступает Aurora, рез по дереву вообще нельзя даже сравнивать... У меня еще есть ножи из 52100 стали – я бы сказал что по ощущениям сталь А2 тверже и более tough, равна как по мне порошковой S30V, и режет не хуже. Я не рисковал с теми ножами бить их по дереву наотмашь, но с Aurora я это делал многократно по любому дереву и не видел никаких следов на лезвии. Кончик острия – крепкий.
Я пробовал свой нож на твердом дереве на изгиб и когда сбивал им нетолстые деревья – никаких проблем. Словом, кому не жаль 200-250 дол – рекомендую, хватит на долго, если не навсегда. Будут вопросы – отвечу.

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #1 : 10 Вересня 2012, 22:18:43 »
« Останнє редагування: 18 Вересня 2012, 01:00:50 від Cynic »

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Bark River Aurora
« Reply #2 : 11 Вересня 2012, 11:04:48 »
Нож наверняка хороший, все хвалят, но вот контур как у советского кухонника.  ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Bark River Aurora
« Reply #3 : 11 Вересня 2012, 20:52:31 »
Абсолютно выбившийся из линейки Барка...ИМХО - хлеборез с гламурной ручкой
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

vSpica

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #4 : 11 Вересня 2012, 21:22:38 »
Аутентичный бушкрафт

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Bark River Aurora
« Reply #5 : 11 Вересня 2012, 21:26:20 »
на бущкрафт он выглядит както хлипко...

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #6 : 17 Вересня 2012, 22:09:20 »
я бы не сказал, что Aurora напоминает кухонник. и уж точно он невыбивется из Bark River production line. это легко увидеть на их сайте, тк до этого они делали нож Nebula, точно такой же, но из более дешовой 12С27 стали. этот нож выбран, так сказать, "лицом" Bark River forum, что уже говорит само за себя о его популярности. если посмотрите видео обзоры, то люди его активно покупают и в Европе и Австралии. А главное производитель Никогда не будет наращивать производство и улучшать ножевую сталь модели (как это происходит с Bravo1, Canadian и др моделями), если такие модели не пользуются большим спросом. материал рукоятки можна выбрать любой, но мне понравился именно такой, и хотя сама рукоять выглядит длинноватой, начинаешь понимать насколько она удобна когда пользуешься ножом длительное время подряд.

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #7 : 30 Вересня 2012, 18:33:10 »
И еще важная деталь про ножи Bark River. Все они имеют ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию! Это касается и таких «мелочей» (или нет) как чистка ножа, удаление пятен и тд. Вы платите Только за пересылку, но вся их работа бесплатна.
Я лично не обращаю особого внимания на постоянный уход за своими ножами, но для некоторых внешний вид существенен. Мой знакомый, например, после нескольких лет пользования, отослал свой нож в BRKТ Head Office и получил назад нож на вид как новый.

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #8 : 22 Листопада 2012, 10:02:24 »
Вот более четкая фотка ножа + удобные и качественные Sharpshooter ножны, которыми эта модель комплектуется. Оригинально, ножны сбоку имеют петлю чтоб крепить firesteel огниво, но мне это было не нужно и я ее просто срезал.
Хотел показать еще и коробку с ... ценой – я сам бы не поверил, если б не увидел. Хотя американские дилеры обычно продают 70% от заявленной цены, но у них берешь ту рукоять что есть в наличии. На ebay и некоторых др сайтах иногда можна купить еще дешевле, но надо платить еще за пересылку + налоги.




Shidoin

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #9 : 09 Квітня 2013, 09:28:12 »
rdelua

Как рукоятка из дерева себя ведет?
Какие особенности проявились за прошедшее время?

rdelua

  • Гість
Re: Bark River Aurora
« Reply #10 : 11 Квітня 2013, 21:52:48 »
Re: Shidoin
только заметил вопрос... рукоять ведет себя норамльно - смотри фотки и решай - качество не плохое кажется. видно, конечно, что я ею пользуюсь, мелкие царапинки, но я спец за рукоятью никогда не ухаживал, хотя может и стоило бы...
дальше я не понял - что имеешь в виду? пиши в личку конкретный вопрос - я постараюсь ответить, тк часто на сайте не бываю. да и ножей у меня больше чем времени ими пользоваться, + зима/работа. свой опыт я описал в постах, в том числе в последнем (Wood Bear Knife). лезвие иногда протираю японским маслом, когда не забываю, пользуюсь ножом как бушкраштом - люблю строгать и колоть дврова для костра.