Автор Тема: Bark River Bravo Necker 2 - сага о небюджетном скелетничке .  (Прочитано 17187 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Давно хотел себе что то из Барков, захотел еще больше, когда насмотрелся в сети множество видео, на которых ножи от Bark River лихо справлялись с почти любой работой. Но учитывая, что ножи эти весьма большая редкость,  в наших краях, все мои мечты казались призрачными. Поэтому, когда в продаже появился Bravo Necker 2 , я особо долго не размышляя, приобрел его (_23).



Вначале конечно смутила цена, но порывшись в сети и взвесив все за и против, я понял, что дешевле мне его никак не найти. Последние сомнения были рассеяны  очень для меня интересным моментом, сталью СРМ3V . Дело сделано, пакет с ножом у меня в руках. Первые впечатления оказались весьма неоднозначными. Не знаю, стоит ли описывать все негативные моменты, тем более уже прошло некоторое время и все это сгладилось, лучше выложу видео «по горячим следам» .
http://www.youtube.com/watch?v=8q1GMwY8Ga4
 Прошу сильно не пинать, тут большей частью перевешивают  эмоции .
Теперь некоторые ТТХ изделия. Полная длина ножа 18 см с «хвостиком», нож весьма компактный и схож по габаритам с IZULA и серии Becker от Ka Bar. Такая же скелетная конструкция с съемными накладками. Длина клинка 82 мм, что сравнимо с БекерНекером или Эскабар  и больше чем у Изула 8-).



При этом толщина клинка (с покрытием) 3,3 мм меньше чем у аналогов, что  впрочем,  для ножа таких габаритов скорее плюс, нежели минус. Ширина клинка 23 мм , спуски от обуха , выпуклая линза, а правильнее - «конвекс». На обух клинка и «рукоять» нанесено покрытие бледно-зеленого цвета (на оффсайте оно темно-зеленое , сочное), на первый взгляд очень прочное. Покрытие шершавое на ощупь и не такое однородное, как к примеру, на ножах ESEE, к слову , покрытие мне сразу не понравилось -).





Рукоять у ножа очень короткая (91 мм до «упора») и накладки, идущие в комплекте , никак не спасают эту ситуацию. Накладки из мешковой микарты , приятные на ощупь , очень цепкие даже в мокрой от крови руке (проверено) ,имеют длину 88 мм и толщину в среднем 13,5 мм.  Но беда в том, что даже с накладками рукоять все равно узкая и маленькая, даже для моей негабаритной руки. Мизинцу явно нет места, нож практически невозможно крепко удерживать {23}.

Зачем, спросите вы? Это ж типа скелетник, шейник и все такое. Отвечу. Затем, что потенциал у клинка весьма неплохой и длина вкупе с толщиной вполне рабочие ,но рукоять не позволяет этот самый потенциал раскрыть. Пробовал порезать канат ножом, почти мгновенно начал натирать руку со стороны указательного пальца, не говоря уже о том , что кисть приходилось неестественно изгибать для более «удобного» удержания. Про ножны, идущие в комплекте и прочие мелочи вообще отдельная песня, повторяться не буду, на видео все видно. Вместе с кайдексными ножнами  вес ножа составляет 108 грамм.



Одним словом, вначале я был расстроен ( не то слово), первое желание было продать нож и забыть о нем , как о страшном сне. И это хваленое качество Барков? Олдскульная школа, почти кастом мля! Возможно остальные ножи от Bark River много лучше качеством, а это так , для поддержания штанов клепается долгими тихими вечерами сотрудниками компании на коленке? Немного поостыв, все же решил , раз уж пошло такое кино, отступать поздно. Вдобавок интерес к доселе неизведанной геометрии типа «конвекс» и незнакомой стали 3В перевесили все недостатки , поэтому нож был все же оставлен. Тем более типоразмер очень понравился, последней каплей стал тест ножа по дереву, который я на следующий день провел в лесу. Нож отлично отработал , мне показалось не хуже сканди, учитывая, что приобретался нож для аутдорной работы, пункт этот для меня был важен 8-).
Первым делом я начал думать над новыми накладками и ножнами. Конструкция ножа не оставляет большого выбора. Поэтому вооружившись карандашом , я изобразил 2 наиболее подходящих варианта будущей рукояти.

Потом в дело пошел пластилин, и были вылеплены макеты рукояти в натуральную величину. Окончательный выбор был сделан в пользу первого варианта после общения с товарищем, который и изготовлял накладки с ножнами. Над ножнами особо не думал, нашел в сети , понравившиеся по дизайну , несколько изменили варианты крепления и общую конструкцию, не более того.
 В результате получилось весьма симпатично {_11}.


Накладки выполнены из палисандра  и пропитаны Teak Oil, монтаж накладной на болтики и стяжки, без проблем монтируются .Ножом стало много удобнее пользоваться, рукоять получилась объемнее и эргономичнее «родной», стал возможен силовой рез , строгание . Причем без перчаток. Смотрите сами, что было, и что получилось.






 Ножны получились вообще бомба, качественные ,удобные в ношении (_22). Возможно,  ножны получились несколько громоздкими, но мне нравится , даже очень. Внешне все выглядит внушительно и солидно, мой Барк стал похож на вполне рабочий  нож, а не на то недоразумение, которое я достал из упаковки. Ножны предполагают несколько вариантов ношения, нож дополнительно удерживается в них кожаной петлей .






 Конечно, тут бы в идеале накладочки из G-10 сваять, но у нас в городе никто такие не делает , с пересылом не хотелось заморачиваться, да и дороже намного по деньгам получится. В итоге изначально не дешевый нож обрастет еще значительной суммой, которую я никак не собирался переплачивать. С меня хватит и дерева, тем более оно обработано по всем законам жанра. На ножнах остановился из кожи по той причине, что кайдекс лихо царапает клинки, в данном случае клинок на Барке не стал исключением, опять же по цене дешевле. Прошу не считать меня скрягой, но в данном случае пришлось подтянуть поясок, тем более я не знал какой будет конечный результат и стоит ли все это потраченных нервов. Оказалось , вполне стоит и даже более того 8-).



В результате всех доработок нож несколько потяжелел, стал габаритнее.  Вместе с ножнами 172 грамма, без ножен 81,3 грамма. Хотя вес «детский» многие складни больше весят, так что тут без проблем. Вдобавок ко всему я снял покрытие с ножа, тем более что уже появились первые ласточки – возникли сколы покрытия на кончике ножа и рукояти. Буду справедлив, вероятно,  это в результате контакта с какими либо металлическими предметами, перед этим лупил деревяхой по обуху, на покрытии это никак не отразилось. Одним словом вооружившись нитро растворителем и терпением , покрытие относительно легко было снято приблизительно за 40 минут времени.


Под покрытием меня снова ждало несколько сюрпризов. Риски от абразива (_4) .



Ржавчина во всей своей красе {_07}.


Скажу честно, особо не расстроился. Что-то подобное я ожидал. Поэтому немного отчистил коррозийные участки, а риски оставил на потом, при наличии свободного времени уберу и их . Просто реально надоело уже возиться с этим ножом, охота было им что-то порезать.
Режет он, кстати , более чем хорошо, геометрия очень впечатлила , я прям балдею от «конвекса». Провел несколько сравнительных тестов с различными видами спусков, Барк нигде не облажался, очень я доволен. В данном случае такую геометрию можно смело назвать универсальной,  лично мне так это увиделось , а уж вы решайте.
С линзой все понятно, а что же сталь? Сталь , по ощущениям напомнила мне Спаевскую тридцатку (не перекаленную), в правке относительно легкая (тут просто сама правка для меня представила сложность), заточку держит нормально (это при отсутствии подводов), не хрупкая. Добротная такая сталь, не супер конечно, но для аутдора самое то ИМХО. По заявлению производителя , закалена на 58 единиц по Роквеллу , что очень похоже на правду 8-).
Слова закончились, подведу итог. В конечном итоге получился весьма неплохой нож.  Который?  несмотря на свои небольшие габариты более чем пригоден для многих видов работ, с которыми очень хорошо справляется. Клинок по длине и по режущей кромке аналогичен с многими EDC складниками. Но вне города будет более практичен и функционален,  нежели любой фолдер, тут я полагаю,  сомнений ни у кого не возникнет. В городе этот нож также можно таскать. Размеры позволяют, хотя для каменных джунглей лично я предпочитаю складни. Первое знакомство с «конвексом» меня очень удивило и порадовало, линза понравилась без разговоров. Более универсальной геометрии я пока не встречал, абсолютно хорошо работает по продуктам, мясу, дереву и прочим материалам. Сталь не разочаровала, это тоже плюс.


Но не будем забывать друзья, то что мы получили из коробки , несколько уходит за рамки того, каким должен быть качественный нож в нашем понимании. Так что не все может быть так радужно вначале.  На этом всем пока =).
С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим, камрад SILET. Все написанное в данном обзоре ни в коей мере не является рекламой, а есть только мое мнение, возможно ошибочное, т.е. ИМХО  {_14}
Под занавес несколько тестовых видео. {_09}
http://www.youtube.com/watch?v=EeSPZUwpvYw
http://www.youtube.com/watch?v=wFcOs7kfRY4
P.S. Особая благодарность Андрюхе (Frederico) за помощь в доработке ножа  (__3)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Обзор суперский (как всегда, впрочем)  {_11} {_11} {_11}
Доработка - шедевр!  {_11}
Спасибо большое!  =)

А о ноже действительно какое-то двоякое впечатление...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Доработка ножа очень понравилась.  {_11}

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Обзор и фото-класс  {_11} Нож после доработки-песня!До-  {23}

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Обзор -  {_11}
Доработка ножа -  {_11} {_11} Очень понравилась, вроде как и тюнинг достаточно существенный, а и чуждым не выглядит
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

viktor

  • Гість

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
 Спасибо други (__3), после доработки нож действительно превратился из недоразумения в вещь, которую не стыдно и людям показать . Плюс комплекс нож-ножны стал удобнее во всех отношениях 8-).

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Я тут "лоханулся"  в конце в подписи. Модераторы , если не сложно добавьте букву "Т" в ник {_09}.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Великолепный, просто захватывающий   обзор  {_11}- спасибо автору  =)
Доработка заслуживает самой высокой оценки- сама идея и исполнение.
Ножны- вообще выше всяких похвал  (_22)
Еще не дочитав до конца пост- угадал работу замечательного мастера Андрея Frederico...  =)


« Останнє редагування: 08 Травня 2013, 05:23:44 від Al.P »

rdelua

  • Гість
Re: отличный обзор - могу только представить сколько времени он стоил - хорошо, что кто-то может себе такое позволить, или нет....  доработки просто шикарные  -надеюсь они принесут владельцу больше удобства в пользовании и радость владения.
про сам нож: я эту модель видел и держал в руках (как и многие др) - лично меня не впечатлило. я лично не понимаю для чего (кроме разве скиннера) может быть нужет такой нож, а кр того мне нравятся лезвия от 95 мм и длиннее, и конечно, мне совсем не нравится "пустотелая" рукоять.
увы, я смотрел что BRKT выходит на уровень произв-ва 50 тыс ножей в год, и, увы, это сказывается на и-х качестве. у Майка есть много сходных размеров моделей, но много более tough - см тот же только что вышедший ножик trailmate. про сталь 3V я ничего сказать не могу (у меня нет), но я слышал что в реальности она мало отличается от А2. я начинаю считать, что ножи BRKT (особенно новые модели) изрядно переоценены. хотя главное чтоб нравился владельцу...
из последних моделей я серьезно для себя рассматривал только Bushcrafter (не mini), но почитал отзывы, поговорилс владельцами, и купил себе Wood Bear Knife -  и не жалею.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
50000 ножей в год? Тогда все становится на свои места . Насчет 3V - по сравнению с А-2 меньше ржавеет или я не прав?

rdelua

  • Гість
Re: Stilet
да, меньше ржавеет и более tough - но это в теории... говорят, 3V еще лучше "расщепляет" дерево при резе, но при твоем размере лезвия ты это врядле почувствуешь.
мне нравятся некоторые старые модели BRKT, а вместо такого ножа я б имел (и ношу) раскладник - я конкретно Benchmade Subrosa,  но любой сходный сойдет...
вот сайт по BRKT Steels  http://www.crystalfallstradingcompany.com/barkriverknives-steels.php
из сходного размера моделей (что сейчас свободно идут у дилеров) я б советовал Woodland - похожий, но совсем др ножик, многим тут оченб нравится модель raising wolf, но из этих размерлов (чуть больше) наилучший, как по мне, Gunny со спиленным верхним упором на котор так многие жалуются (потому модели Bravo сейчас так много делаются как Field - те без верхнего выступа.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Спасибо за ИНФУ , просмотрю.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Олег, після твоїх оглядів писати більше не хочеться та й стидно... {_09}
Огляд вище всіх похвал!!! {_11} {_11} {_11}

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Оце точно  8-)
огляд чудовий як i вся iсторiя.
нiж получився класний i пiхви зручнi i красивi  {_11}

Цитувати
Но учитывая, что ножи эти весьма большая редкость,  в наших краях, все мои мечты казались призрачными.
так на КВ жиж є... чому "призрачными"
« Останнє редагування: 08 Травня 2013, 10:16:06 від igorluk »

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Дякую за чудовий огляд =) Нові накладочки дещо змінили загальний вигляд, але вигляд чудовий {_11}
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Дякую за якісний огляд {_11}.Тільки, мабуть, я пропустив один момент: як ріже піддослідний ніж після всіх тестів ?
« Останнє редагування: 08 Травня 2013, 10:47:54 від Воля »

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Хороший обзор,граммотная доработка.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Timyr

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1595
  • Розташування: Черноморское.
Спасибо за обзор, понравился.
Когда посмотрел часть видео сам себе пробурчал "Зря ты брат расстраиваешься, очень неплохой ножик, немного руки приложить и будет просто лялька." Так оно и вышло, переделка толковая, и главное что родные накладки тоже можно поставить обратно, это правильно.
К стати на счёт ржавчины, внутренние полости можно просто смазать  баллистолом или машинным маслом, слегка, и ржавчины не будет довольно долго.
На счёт цены, думаю если заказать  у мастера похожий нож по своим размерам (учитывая пожелания по длине рукояти) то выйдет никак не меньше 200дол. а может и больше, так что не вижу повода расстраиваться.
Мои работы: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=740.0
Здесь можно оставить отзыв обо мне: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=36055.0

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Спасибо за отзывы  =), отвечаю по порядку. Насчет "редкость" - на КВ такой модели нет, а с такой сталью нет ни одного ножа от Барков. Рассматривался для покупки Ганни (возможно еще все впереди 8-)) , но не хотелось ни А-2 ни S35V. Посему был приобретен Неккер 2. После тестов на дереве и на продуктах нож резал без изменений, после картона, войлока и т.д. немного подправил на пасте 8-). Замины ,сколы отсутствовали, хотя специально режущую пока не тестировал на устойчивость. Баллистолом уже смазал  {y}, насчет цены у наших мастеров тоже задумался, да и не знаю, умеет ли кто-то у нас делать конвекс ((. Так что я особо уже и не расстраиваюсь, хотя поначалу малость вскипел, наверное слабохарактерный :D.

rdelua

  • Гість
Есть сегодня немного свободного времени – напишу еще... да и спрошу форумчан – поучусь у них... главное – вчера ночью я только глянул сонным глазом, а сегодня – посмотрел и видео. Ну, про цену там уже все написали – на dlt такой нож сейчас стоит кажись $119, а черные накладки  - $38 (я их хорошо знаю, особ Mary – правда хороший сервис и люди хорошие... это, кстати, они придумали для Майка модели  Bushcrafter и Scandi – что до сих пор в произв-ве).
Про знаменитую BRKT термичку – тоже правда, по кр мере сам Майк как-то выразился (не очень красиво, как по мне) в смысле «вот если б Fallkniven cталь VG-10 да на мою термичку – вот это бы вышло.... – японцы не разрешают работать с ней за рубежом – потому те, кто с ней работают делают это там, но Майкл – только в Америке хочет. Лично для себе я решил вопрос купив за 50+ дол обычный кастом – простой, но со сплошной рукоятью и чуть потолще. Вообще для меня загадка как легко люди в Украине/России расстаются с деньгами. Я это к тому что за $200 я (точнее мой приятель в Киеве) продал привезенную ему мною Аврору – ну ведь это же Совсем разные ножи!
По конструкции: да, как правильно заметил тут кто-то и Bravo рукоять полая, но с перегородкой в центре, а некотор модели в место нее имеют большую металлич бляху в центре – потому такие Bravo заметно тяжелее. Для меня тоже ясно, что любое ребро жескости значительно усиливает прочность, а чем оно толще – тем лучше.

Вопрос такой – почему если так легко сделать полую рукоять (или хоть просверлить ее как делают те же Чебурков , Бириков и др), некотор мастера и малые компании не идут даже на это – посмотрите Fallknivens,  Blind Horse серьезные модели и тд? То, что я тут читал, любое сверление, а тем более полости, существенно ослабляют рукоять, и серьезные здешние мастера (а тут народ тоже есть Весьма дотошный – особенно в смысле прочности за свои деньги). А может это перебор прочности – и таки надо сверлить или делать пустотелыми?

И посл дружеское пожелание... если вешаешь видео on-line для всеобщего просмотра желательно произносить слово нож (knife) по английски, чтоб не резало ухо... я в том смысле что первая буква к не произносится – это кажись одно из первых что меня учили на Анг уроках в советской школе...  то же самое относится и ко многим др обзорам, когда люди называют Fallknivens и тд.  Хотелось бы чтоб и Украина была страной всеобщей грамотности...
А так – с хорошей покупкой и наслаждения в пользовании!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Спасибо за столь расширенный ответ =). Насчет видео скажу так, я в первую очередь ориентируюсь на русскоязычное, украиноязычное сообщество, поэтому не особо заморачиваюсь над произношением английского. Это уже вбито  (_23), поэтому контролировать речь будет весьма сложно, к сожалению. По большому счету все что я говорю , в большей степени суржик и очень далек как от правильного русского языка, так и от правильного украинского. А вы об английском :)

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Насчет "редкость" - на КВ такой модели нет, а с такой сталью нет ни одного ножа от Барков.
ага значить не просто Барк а Барк саме такий  :)
згоден, правда S3V не пробував не знаю а 35-ку i 30-ку пробував (в смислi заточки i в користуваннi), нiчого особливого.
умеет ли кто-то у нас делать конвекс ((.
Думаю що вмiють, але зовсiм не жалують нас такими виробами, чомусь рахують що прямий спуск - це золота середина, а увiгнутий... а взагалi не знаю пошо, вже краще прямий.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
 Даремно, на всіх тестах (принаймі в моєму випадку) конвекс відпрацював чудово , саме, як універсальний спуск. Прямі теж полюбляю, але на дереві конвекс "взує" їх по повній програмі 8-)

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
то точно, дерево струже...
я пробував на кольтi вiд фалкiвена, вiн, звичайно маленький, але такий "стругаючий", рiзав як масло ту деревяху.
ну прямi ... я ж кажу - очевидно то "золота" середина. а от увiгнутi, наразi плюсiв (крiм, звичайно вигляду - бритвинного - а таки так, причому полiрований увiгнутий спуск виглядає красиво) поки не бачу  ((

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Спасибо, очень хороший обзор, и очень понравился!  {_11}
Красочный, подробный и с отличными фотографиями  {_11}
Единственно что непонятно, не обессудьте, неужели дешевле было покупать такой скелетник с серьезным апдейтом, чем заказать кому-то из форумных мастеров фикс из 3v?
Или наши не делают конвекс, а хотелось именно его?

Offline zulus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 340
  • Розташування: Киев - Харьков
  • Halo Knives
    • Halo Custom Knives
Хотел поинтересоваться у ТС нет ли у него ружья Ремингтон, или автомобиля американского?

Я никогда не видел чего то необыкновенно качественного у америкосов, у них как правило все просто, купил, попользовал и выкинул.  Думаю для Барка это нормальное качество.  Хотя тот результат что есть сейчас в разы превосходит оригинал, и за те деньги что барк продает этот нож, слишком дорого как по мне.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
я бачив
маю ZT0560 , купив в камарада з форума.
якiсть вiдмiнна.
пiсля завтра приїде ZT301 (дякуючи Фесу) гляну на якiсть. вiдпишусь.
а що? нормальний ножака, для руки чуть поменьше, навiть i претензiй не було б, а щодо кайдексу, так i форумчани не брезгують ним.
(пс. до чого цей жовч?)
(ппс. маю саброзу i вiн в мене як ЕДЦ, regula теж його полюбляє, але то зовсiм рiзнi речi)
« Останнє редагування: 08 Травня 2013, 21:41:17 від igorluk »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я никогда не видел чего то необыкновенно качественного у американцев, у них как правило все просто, купил, попользовал и выкинул. 
Джинсы Made in USA можно носить годами без потери качества.
Качества шляп Стетсон еще не достиг никто в мире.
Джип Wrangler неубиваем.
Джип Hummer (не паркетник для снобов, другой) не превзойден никем.
Компьютеры Intel лучшие и самые надежные в мире.
Система GPS создана и принадлежит США.
Продолжать?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Я просто очень хотел пощупать Барк Ривер, и интересно было опробовать СРМ3V в деле . Над заказом у наших мастеров не подумал потому, что ни разу не видел авторских ножей с геометрией конвекс, не более того. Ружья Ремингтон у меня нет, американского автомобиля тоже (к сожалению), но это уже немного другая тема, не имеющая к ножу абсолютно никакого отношения.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Цитата: stilet
Над заказом у наших мастеров не подумал потому, что ни разу не видел авторских ножей с геометрией конвекс, не более того.
Спасибо, проблема понятна. У нас действительно вроде никто по умолчанию не делает конвекс.
Но на поперечном сатине, тем более с таким качеством спусков, думаю, Вы бы нашли мастера и у нас  :)

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
  Так як в якійсь мірі :) причетний до тюнінгу цього ножа та виготовлення піхв, то мав нагоду більш детальніше його роздивитися-помацати.
  По-перше подивившись відео ТС з першими враженнями – цілком не згоден з коментарями {aaa}: ніж, звичайно, виготовлений не ідеально, але не так уже й погано. Форми (за виключенням короткого руків’я) прості і практичні. Довжина та форма клинка для шийника – в точку (навіть собі про такий задумався). Після переробки накладок – руків’я лягає в руку якщо не відмінно, то близько до того {_11}.
  З мінусів: зелене покриття на клинку не дуже стійке до механічних ушкоджень; в черговий раз пересвідчився в одній з негативних сторін кайдексових піхв (нехай пробачать мене їх прихильники) – залишає подряпини на ножі.
  2 stilet
Огляд, як завжди, об’єктивний, розгорнутий та цікавий {cli}.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Насчет наших мастеров намек понял :D. Насчет первых впечатлений, так на то они и первые, это уже потом приходит "нирвана" )))
« Останнє редагування: 09 Травня 2013, 07:39:07 від stilet »

Offline Timyr

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1595
  • Розташування: Черноморское.
Возможно буду нескромным, но линза иногда проскакивает, я делал на этом ноже: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=23970.0
Сейчас тоже делаю линзу на копии барка. Просто далеко не все пробовали линзу и именно поэтому просто не знают её прелестей. На том ноже на который я дал ссылку я сделал линзу именно на пробу, захотелось понять что она даёт в работе и какие сложности в её изготовлении, так вот скажу что сложности есть, но не смертельные, просто много ручной работы.
Мои работы: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=740.0
Здесь можно оставить отзыв обо мне: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=36055.0

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Отлично "вписали" новые накладки без переделки хвостовика клинка!И ножны хороши- вместе с ножом смотрятся ! {_11}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
И обзор интересный и "чувство форм ножа" продемонстрировано удачным моддингом. =)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Возможно буду нескромным, но линза иногда проскакивает, я делал на этом ноже: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=23970.0
Сейчас тоже делаю линзу на копии барка. Просто далеко не все пробовали линзу и именно поэтому просто не знают её прелестей. На том ноже на который я дал ссылку я сделал линзу именно на пробу, захотелось понять что она даёт в работе и какие сложности в её изготовлении, так вот скажу что сложности есть, но не смертельные, просто много ручной работы.
Первый раз вижу {_09} , неплохо получилось , хотя на фото сама линза не акцентирована, если б не сказали, подумал бы что прямые спуски. Буду знать, к кому обращаться (_3). Как закончите копию Барка (не Аврора часом?) скиньте пожалуйста ссылку на фото, очень интересно будет глянуть (__3).
Спасибо за отзывы коллеги, не зря трудился видать =).

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Великолепный обзор, браво! (_22)
Как всегда, впрочем.
И переделка ножика чудненько преобразила его. Впечатлен!  {_11}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Отличный обзор  {_11} {tnx} ,хороший апгрейд  ножа  {_11}

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Спасибо  (__3)

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Джип Hummer (не паркетник для снобов, другой) не превзойден никем.
При усій повазі =).
Про джиси, шляпи говорити не буду, та й взагалі дарма я це повідомлення пишу... Американці виготовляють дуже БАГАТО ХОРОШИХ І ЯКІСНИХ РЕЧЕЙ, але "протюнінгована" волинянка з низькооборотним дизельним двигуном найкращий позашляховик.
З власного досвіду - Н1 табуретка з колесами, Н2 кофортніша табуретка з колесами, Н3 маленька табуретка з колесами з аналогічною комфорністю.
+!!! Не варто забувати про досягнення УКРАЇНЦІВ де б вони не були - чи у США чи де інде...
P.S. Не сприймайте як образу.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
От  блін, але
...При усій повазі ...
яке це має відношення до обговорення ножа Bark River Bravo Necker 2, так само як і огляду на нього.   (_23) (_23) (_23)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Спасибо за обзор. =) как всегда интересен, информативен и с хорошими фотографиями.
Доработка пошла ножу на пользу 8-)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
 {_09}
Та й справді до ножа відношення немає... Я писав до того що не такі вже ті хамери круті, як їх "малюють"... А барки завжди мені подобались, правда ціни кусючі.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
А барки завжди мені подобались
Да, в большинстве своём - весьма рациональные и правильные формы. {dr}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

rdelua

  • Гість
Re:   тема уже слишком обросла,  и тем не менее...
поскольку ты делаешь такие классные обзоры и сам практик - вот смотри ссылку по теме сталей А2 и 3V
http://www.knifeforums.com/forums/showtopic.php?tid/815411/
у меня нет времени эот переводить - надеюсь комп сделает это легко, но чмысл таков что сам Майк Стюарт и др обсуждают за и против этих сталей. почему у меня нет ножа из 3V - и из этого видно, и из др обсуждений очень skilled мастеров, что заточить такой нож  - огромная проблема. по этому же Очень! многие тут предпочитают О1 перед D2 или A2. могу сказать, что пока я не купил нормальные (дорогие) arkanzas камни мне было мою Аврору не заточить теми, что я когда-то покупал на базарах в Киеве. да и то берет прилично времени и мучений. словом, форумчанам (и мне) было бы интересно как ты поддерживаешь свой нож crazy sharp! то, что мне поппадалось читать - даже arkanzas 3V не берет как следует. и будет ли РК chipping. спасибо заранее.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Ок посмотрю, хоть в английском не силен. Насчет заточки правы, лично для меня это пока что сложно. Но все же с помощью наждачной бумаги (320, 500, 800, 1000, 2000) и коврика для мышки удается поддерживать рабочую остроту до состояния уверенного реза бумаги . Брить правда при том отказывается. Для этого нужна глобальная переточка (начинать нужно с 240) , с которой пока не хочу заморачиваться, но камрад с форума точил, говорит качество реза намного лучше.

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Веселый нож получился (_22)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Нож веселый это да, вдобавок еще и практичный, почти весь отпуск в Карпатах с собой таскал в паре с Энзо из Д-2. Кстати насчет сложности заточки сталей Д-2 и СРМ 3V. Ничего такого лично я не заметил, обе стали точились и правились мной на наждачной бумаге, начиная с 120 , заканчивая 2000 грит. В результате ножи затачивались до состояния уверенного бритья в обе стороны после приблизительно часового медитирования с каждым ножом. Причем Д-2 больше понравилась в заточке, но при использовании склонна к выкрашиванию при боковых нагрузках на твердых предметах ( при сведении в ноль), 3 V в этом плане более пластична, но меньше понравилась в заточке (более вязкая что-ли) , надо больше времени для конечного результата , к тому же по сравнению с Д-2 (от Энзо) заточку держит хуже . В целом стали понравились.