Автор Тема: Копчення?  (Прочитано 5257 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #25 : 22 Лютого 2013, 14:28:26 »
Ну да, козленок в кефире -мой любимый северокавказский рецепт. {_11} А мангал нужен только дома и то если болит поясница. ;)
не факт, що всі варіанти для рідкого "копчення" лайно :)

Факт.  {y} Ни один серьезный производитель в мире не использует жидкий дым, используют только "подвальщики".
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 14:32:01 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #26 : 22 Лютого 2013, 15:34:14 »
А мангал нужен только дома

В Києві повно парків, де він згодиться і де не слід псувати ландшафт згарищами.


2Uliss можливо і факт, тут я розбиратися не маю наміру, але мене обурює інше - за цим фактом (як і тисячами інших) стоїть така ж аргументація, як і за вірою в бога ))

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #27 : 22 Лютого 2013, 17:29:46 »
Про Киев не подумал, пардон.  =) А каким боком  вера в бога к технологическим процессам в копчении мясных и рыбных изделий, к коим я имел непосредственное профессиональное отношение? {_07} Впрочем - пользуйся жидким дымом, хоть пей его, мне фиолетово. {y}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #28 : 22 Лютого 2013, 19:03:43 »
А каким боком  вера в бога к технологическим процессам в копчении

ти навіть не бачиш, що я написав.

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #29 : 22 Лютого 2013, 19:10:28 »
Може якби ти писав своєю рідною мовою - мені було б зрозуміліше, що ти мав на увазі, а так - що побачив на те й відповів. ;) {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Копчення?
« Reply #30 : 22 Лютого 2013, 19:16:49 »
2Uliss. +100500. "Дело вкуса, - сказал факир и проглотил шпагу" ))). Но, ja)d, - не пей его - ибо ХЗ кем станешь {gig} {))}.

Какие тебе ещё нужны факты ja)d? Результаты химико - технологической экспертизы + статистически обработанные результаты полевых испытаний с двумя группами волонтёров? Ага. Щаз {_21}. А мухи на что {_08}?
Целое лето по всему побережью цыгане, у нас, носят рыбу, обработанную подобным образом - она не портится {kh}, как В.И ЛЕНИН {gig} и мухи на неё не садятся {kh}.
Любишь "дым" - смачного тебе =)!
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 19:27:00 від ortodocs »
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #31 : 22 Лютого 2013, 20:41:25 »
Може якби ти писав своєю рідною мовою

за этим фактом (как и тысячами других (маю на увазі тисячі інших випадків подібної "змістовної і ґрунтовної" аргументації по іншим темам)) стоит такая же аргументация, как и за верой в Бога (коли їх просять аргументувати віру, аргументувати Бога, тощо). Сподіваюся моєю рідною, та ще й з коментарями буде зрозуміліше.

втім - про всяк випадок уточню: аргументація там така ж сильна і конкретна, як і аргументація у віруючих :) А потім ти від віруючого чуєш щось в дусі "це не можна пояснити словами, це всередині, треба просто повірити, відкрити серце Ісусу (мабуть вони мають на увазі Бога, але вдамо, що ми не помітили це богохульство), і не слід сподіватися, що ти відразу відчуєш Бога в середині себе".


Так і тут - це зло, бо я так вирішив, усе - це вся аргументація. І про склад так само - не бачивши цього продукту, і, скоріш за все, навіть у руках його не тримавши (я, власне теж не тримав ні разу) зразу по складу (хімія, тобто) і способу отримання (синтетика, тобто) висновки зроблені.


Особисто я уявлення не маю, що з цих методів безпечніше - дідівський, новий комфортний (установка в першому пості) чи використання рідкого диму. Як і не мав уявлення до написання цього посту, як отримують цей рідкий дим, але, спосіб сприйняття світу, який я в собі намагаюся розвинути, схоже, кращий за вашу ксенофобію. Спосіб цей - критичне ставлення до інфи і своїх знань по темі цієї інфи. Якщо знань нема - то не роблю одразу висновок, а дізнаюся, розбираюся в питанні, щоб зробити висновок. Якщо розумію, що часу чи бажання розбиратися немає, то не роблю висновок, а залишаюся при думці, що про це ніфіга не знаю, тому відмовляюся і вибираю те, що знаю, або приймаю як є (залежить від ситуації).


http://www.wisegeek.org/what-is-liquid-smoke.htm
http://www.virtex-food.ru/products/kostrovok/sec1/2/



Целое лето по всему побережью цыгане, у нас, носят рыбу

що там носять у вас цигани і чим воно оброблено - це ще відкрите питання.



Какие тебе ещё нужны факты ja)d?

та хоча б склад, а то це наче склад сталі по фотографії оцінювати )

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #32 : 22 Лютого 2013, 21:04:02 »
Понаписывал ты много, но смею тебя заверить - я не черпаю информацию в интернете, я не оперирую понятием "вера" и если я высказываю свое мнение - пишу "ИМХО". И если я говорю, что жидкий дым - дерьмо, и не пишу при этом "ИМХО" - то значит он дерьмом и является, и это достоверная информация. Не знаю, как еще сказать. {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #33 : 22 Лютого 2013, 21:23:58 »
. Не знаю, как еще сказать. {sm}

ти краще скажи чому, ато "дерьмо", "пидарасы" і т.д. всі гаразд казати :)

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #34 : 22 Лютого 2013, 21:30:00 »
Мне начинать с Адама или с Ноя? {_07} Я ж четко и однозначно сказал, что жидким дымом не пользуется ни один производитель копченой продукции в мире, а пользуются охренительно дорогими дымогенераторами. Как еще сказать? (_23) Какие аргументы нужны? Неужели чтобы удостовериться, что дерьмо - это дерьмо, нужна ссылка на анализ проведенный Еврокомиссией по продуктам питания или попробовать его на вкус? Да на здоровье, детский сад какой-то. )))
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 21:34:14 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Копчення?
« Reply #35 : 22 Лютого 2013, 21:44:26 »
ja)d, - это ДЕРЬМО #8. А может тебе "дымовики" просто "откидывают" или ты сам участвуешь по бизнесу в продвижении "новых продуктов", - что ты так за их конечный продукт тут рубишься {23} {))}? Тады - "нема питаннь" {sm}.
Не только цыгане. Вдоль трасс в районах Перекопа, Николаева и др. стоят с этими рыбными "гирляндами", - но покупают "это", только смелые (= и бесстрашные {_20} люди (_23).
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 21:49:46 від ortodocs »
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Копчення?
« Reply #36 : 22 Лютого 2013, 22:04:53 »
Специально, после прочтения данной темы, почитал в интернетах об этом "дыме". ВЕзде написано лищь то, что вреден он при систематическом потреблении продуктов с оным. А так не вреднее и не полезнее обычного. Как натуральный и растворимый кофе (которые тоже систематически употреблять не оч.полезно).
Но, у "жидкого дыма" есть одно важное (для разных нехороших продаванов мяса-рыбы) преймущество - он нахрен и намертво забивает запах и вкус "некондиционного" продукта, делая его вкусным и пахучим (что не получится с натуральным вариантом)
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #37 : 22 Лютого 2013, 22:24:42 »
 ))) ))) ))) я в такі моменти розумію Феса


Я ж четко и однозначно сказал, что жидким дымом не пользуется ни один производитель копченой продукции в мире, а пользуются охренительно дорогими дымогенераторами.

дивлячись на способи отримання цієї рідини я чудово розумію, що значно дешевше використати димогенератор, в якому нічого "охренительно" дорогого немає, це не ракетний двигун :) Так що слабенький аргумент )) а по усьому іншому тобі просто нічого сказати, залишається лише лайно і т.д., а чому лайно - так зась ))


А может тебе "дымовики" просто "откидывают" или ты сам участвуешь по бизнесу в продвижении "новых продуктов", - что ты так за их конечный продукт тут рубишься {23} {))}? Тады - "нема питаннь" {sm}.

це просто шедевр! )) той факт, що, коли нема що сказати по темі і лишається лише кричати "ДЕРЬМО!!!", дуже засмучує. Бачу - аргументи в черговий раз вичерпалися.



вреден он при систематическом потреблении продуктов с оным.

копчені продукти (перш за все традиційним методом) при систематичному споживанні шкідливі - в них повно канцерогенів і інших незгораємих продуктів. Також копчені продукти не рекомендується (якщо взагалі не говориться про запобігання цьому) давати дітям. Втім, останнє у нас ігнорується.





ну і для усіляких агітаторів ще раз зауважу, що ніколи не користувався і не мав, не маю і навряд чи матиму намір скористатися, благо - маю можливість і натхнення олдскульними методами розважатися. Але не вважаю для себе можливим кричати "дерьмо!!!" лише тому що хочу так вважати, ґрунтуючись на своїй необізнаності, і при цьому на питання - "чому, власне?", відповідати - "тому що" :)
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 22:26:16 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #38 : 22 Лютого 2013, 23:39:20 »
  що значно дешевше використати димогенератор, в якому нічого "охренительно" дорогого немає, це не ракетний двигун :) Так що слабенький аргумент )) а по усьому іншому тобі просто нічого сказати, залишається лише лайно і т.д., а чому лайно - так зась ))



Ты разбираешься в дымогенераторах? {_07} В сад!(с) Нахрен вообще что-то советовать людям, которых укуси...эээ...вобщем - в сад. goout
Тебе жидкий дым просто необходим, обязательно пользуйся.
« Останнє редагування: 22 Лютого 2013, 23:44:44 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Копчення?
« Reply #39 : 23 Лютого 2013, 03:13:13 »
Тебе жидкий дым просто необходим, обязательно пользуйся.
)))

C одной стороны, это напоминает противостояние: самогон vs. "казёнка".
С другой стороны - как химик-органик (и как циник) скажу: всякие "жидкие дымы" таки идут "козе в трещину". (IMNHO)
(Если сравнивать с вменяемым копчением.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #40 : 23 Лютого 2013, 07:44:05 »
Да человек просто жаждет, чтобы ему рассказали и объяснили биохимию, теорию коптильного процесса, его разновидности, конструкцию дымогенераторов, термокамер, климокамер, их рабочие параметры, режимы копчения для разных видов сырья и продукции, последствия нарушения режима копчения, способы фальсификации копченостей, для чего изначально был придуман жидкий дым (а это отнюдь не современное ноу-хау) - и все это подробно и в одном посте. {_18} Скромное такое желание. ;) )))
« Останнє редагування: 23 Лютого 2013, 07:45:13 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Копчення?
« Reply #41 : 23 Лютого 2013, 10:37:56 »
2ja)d. Мне твоё "обурення" вместе с "засмученням" и вообще весь холивар, что ты тут развёл ... сам догадаешься до какого места {23}?
Хочется? Да пожалуйста: кушай пальмовое масло, соевый белок, ГМО, пользуйся консервантами и употребляй жидкий дым и всякие "Е" - главное: "На здоровье!" {gig}
По поводу "аргументов". Когда нет возможности изучить что-либо, можно довериться чужому опыту "по-умолчанию". Uliss и Cynic в очередной раз подтвердили информацию, которую мне приходилось слышать начиная от простого рабочего цеха до главного технолога производства, диетолога, заканчивая директорами фирм, фамилии которых красовались на колбасно-рыбной продукции на нашем региональном уровне - для меня - убедительно вполне 8-).
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #42 : 23 Лютого 2013, 12:29:22 »
Да человек просто жаждет, чтобы ему рассказали и объяснили биохимию, теорию коптильного процесса, его разновидности, конструкцию дымогенераторов, термокамер, климокамер, их рабочие параметры, режимы копчения для разных видов сырья и продукции, последствия нарушения режима копчения, способы фальсификации копченостей, для чего изначально был придуман жидкий дым (а это отнюдь не современное ноу-хау) - и все это подробно и в одном посте.

лишень знати, чому гірше :) усе інше можна опустити. А взагалі, Уліс, слабенько, слабенько... швидко ти здувся ))) компетентний ти наш біолог-генетик-коптильник-щощетам? ))



для меня - убедительно вполне 8-).

я б їм теж задав питання - чому?  :) Просто щоб знати відповідь.


з.і.
весь холивар, что ты тут развёл

холівар, що я його тут розвів? Це, там де на питання "чому?" я отримував усілякі "синтетика", "хімія", "дерьмо", "цигани", "бубруйськ" і інші "доводи"? )))

вам банально нічого сказати! Але в своїй неспроможності сказати по суті, в своїй необізнаності і в бажанні малювати страшнішого чорта, ніж він є насправді (про всяк випадок, за правилом - краще перебдеть...), ви зізнатися не можете. Банально не можете зізнатися, що єдине, що ви знаєте, що це річ вам не зрозуміла і не відома, що ви уявлення не маєте як воно робиться і тому тут дофантазовуєте, і за відгуками деяких людей, шкідлива, тому ви уникаєте будь-яких контактів з цим і іншим не рекомендуєте.


Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #43 : 23 Лютого 2013, 12:44:27 »
компетентний ти наш біолог-генетик-коптильник-щощетам? ))

Угу, "в сад" - не понимаешь, "в игнор" - поймешь?  (=-))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Копчення?
« Reply #44 : 23 Лютого 2013, 13:24:58 »
ja)d. ты производишь впечатление чудака {fp}, и довольно "душного" (в смысле - нудного), прям как Яценюк ))) типа. С Праздником тебя, дорогой =)!
« Останнє редагування: 23 Лютого 2013, 13:26:03 від ortodocs »
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #45 : 23 Лютого 2013, 13:43:45 »
    Когдато купил жидкий дым -попробовал пару раз рыбу "закоптить" и положил на полку.Дома у меня камин и от него выходит на улицу труба нерж. и идет вверх, а внизу у нее капельник. И вот в холодное время ,если топить камин, из капельника капает конденсат(черный как деготь).Чтобы отмостка не чернела я подставил банку.Накапало 0,5 литра ,я понюхал -жидкий дым.Взял покупной-один в один.Я думаю его примерно так и получают.
     Только я не советую пользоваться жидким дымом-в нем очень большая концентрация концерогенов.(провоцирует рост раковых клеток)Этот концероген содержится в самом дыме.Но при традиционном копчении в продукты его попадает совсем не такая доза .В большей части цывилизованных стран производство и применение ж.д. запрещено .
   Самое страшное когда в нем замачивают продукты.Тогда м продукте убийственные дозы концерогена.Если только помазать, для запаха ,это еще терпимо.
    Покупные копчености в нашей стране-это русская рулетка, где в барабане нет только одного патрона.  {_18}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #46 : 23 Лютого 2013, 14:03:39 »
Никакой рулетки - покупай продукцию крупных игроков. ;)
Жидкий дым был придуман для электрогрилей/электрошашлычниц в начале 70-х, когда стало понятно, что готовый продукт не имеет характерного вкуса и не соответствует своему названию, т.е. к процессу копчения это не относится совершенно. Полуфабрикат в нем не замачивали, а окунали перед жаркой, что давало эффект приготовления на углях и плотную, но тонкую корочку, препятствующую пересушиванию мяса, что характерно для электроспособа.
« Останнє редагування: 23 Лютого 2013, 14:11:37 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

skobichevskyi

  • Гість
Re: Копчення?
« Reply #47 : 23 Лютого 2013, 14:23:47 »
    Это и есть -единственный шанс в море копчения.Только по нашему законодательству-не запрещается коптить ж.д.,и на продукции не указывается каким способом коптилась продукцыя.Также нет ни каких данных о колличестве концерогенов в продукции.
     Как узнать продукцыю крупного игрока?Я имею ввиду -копченую традицыонным способом или имеющую минимум концерогенов.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Копчення?
« Reply #48 : 23 Лютого 2013, 14:32:56 »
Все крупные производители, средние тоже, коптят традиционно. Узнать их не сложно - достаточно немного пояндексить/погуглить. Уровень вредных веществ гарантирует не производитель продуктов питания, а производитель коптильного оборудования при условии соблюдения технологических карт и режимов. Все современное оборудование соответствует жестким нормам ISO/IEC и Еврокомиссии по продуктам питания.
Мелкие серьезные производители тоже используют нормальное коптильное оборудование, но возможно устаревшее, не отвечающее современным требованиям безопасности.
« Останнє редагування: 23 Лютого 2013, 14:34:23 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Копчення?
« Reply #49 : 23 Лютого 2013, 14:38:28 »
Как узнать продукцыю крупного игрока?

отож :) лежить собі рибка, написано Х/К, Г/К, і все. Ну, подекуди назву постачальника пишуть, та чи це їхнє насправді? )


ja)d. ты производишь впечатление чудака

взаємно.

Мова – душа народу