Автор Тема: Folder Proto  (Прочитано 2923 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Folder Proto
« : 07 Жовтня 2018, 21:46:20 »
Нарешті закінчив свій перший фолдер. Робився він до виставки у Парижі і я про нього вже згадував http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=59779.0
Процитую себе ж
Цитувати
До виставки дуже хотілось зробити першого свого фолдера, тому я почав здійснювати другу свою мрію, паралельно, працюючи з хлопцями над серіями Феніксів, робив першого складня, та допустив безліч помилок і перші заготовки пішли в сміття {g} :(. Потім почав почав знову і вирішив не ризикувати часом, робити те що встигаємо і ми встигали... За два тижні до виставки я зрозумів що Вова може практично доробити ножі (як добре працювати зі своїми учнями, вже класними Майстрами, які можуть зробити те ж що й ти сам, на тому ж рівні), а я можу зробити щось спеціально під виставку. Корочше я продовжив робити фолдер майже з нуля, так захопився, що спав по чотири години на день, а в останні дві доби взагалі не спав, буквально ще працював в ніч перед вильотом, нерви здавали, ніж був майже готовий, але ж лиш майже, а хотілось мати закінчену роботу і я на цих нервах і з попаяними від безсоння мізками впоров гарячку, запоров клинок (_23), я був зелений... Все, довелось везти прототип, який гарно виглядає, але працює не так як треба  :(.

Після виставки я переробив клинок і ще тиждень вбив працюючи над механікою, це мій перший і мабуть що останній фліпер на шайбах. Переточив декілька дістанційних втулок, останню зробив вже з гартованого прутка 95Х18, ще шайб гору переробив...
в складеному стані ніж біля 130мм, товщина  клинка 3,8мм, всі інші розміри не знаю - не переміряв і ніж не зважував.
Клинок з S125V, лайнера з титану, накладки з мамонту, бронзові кільця, спейсер і кліпса




"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: Folder Proto
« Reply #1 : 07 Жовтня 2018, 22:02:39 »
 Супер! {_11}
In me omnis spes mihi est

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Folder Proto
« Reply #2 : 07 Жовтня 2018, 22:41:19 »
Женя, поздравляю с первенцем!  {con}
це мій перший і мабуть що останній фліпер на шайбах.
Это правильное решение  {y} На шарикоподшипниках хороший флип достигается с меньшей головомойкой. Но через это надо было пройти что б понять. И еще будет куча таких проб в другом, это нормально.
Сухаря нет? По фото не понял.

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Folder Proto
« Reply #3 : 07 Жовтня 2018, 22:47:08 »
Характерный дизайн виден {_11}
Отличная работа (_22)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Folder Proto
« Reply #4 : 07 Жовтня 2018, 22:47:48 »
Отлично смотрится, с первенцем!  {_11} Понравилась общая геометрия и бронзовая клипса на мамонте. Не понравилось, что накладки с одной стороны крепятся нерж. винтами, а с другой бронзовыми заклепками (или винтами?).
с уважением. Metrolog.

Offline Vorias

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 314
  • Розташування: Гостомель
Re: Folder Proto
« Reply #5 : 07 Жовтня 2018, 23:15:57 »
Супер, даже гарно.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #6 : 07 Жовтня 2018, 23:24:48 »
Сухаря нет?
Нет, но сделана карбидизация.
Сухари ставить уже приходилось, наверное буду ставить уже на рабочих ножах, а это прототип, только для коллекции, мамонта на кармане носить не практично, но красиво).

Не понравилось, что накладки с одной стороны крепятся нерж. винтами, а с другой бронзовыми заклепками (или винтами?).
Бронзовые "мамы" в накладке, а винтики с внутренней стороны. Не хотел чтоб с "лицевой" стороны было видно винты, поэтому они все со стороны клипсы
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Folder Proto
« Reply #7 : 08 Жовтня 2018, 00:14:40 »
Запомнилось... Почти четыре года назад, ja)d сделал такое своего рода предсказание:
а, ну, у тех, у кого это серьезно и кто окажется достаточно трудолюбив и креативен - у них будет усложнятся мастерская по составу, процессам, возможностям, будут влезать в рынок фолдеров. Многие останутся на уровне гриндеров, т.к. следующий этап - дорого и этим надо жить. Также может быть некоторая часть тех, кто будет заниматься фолдерами, но штучно, по пару-тройку или десятку в год.
Пока всё сбывается. СТЕРХ пошел по первому пути (выделил). Что могу сказать? Женя -  =) {con}

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Folder Proto
« Reply #8 : 08 Жовтня 2018, 00:19:38 »
Хорош  {_11}

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Re: Folder Proto
« Reply #9 : 08 Жовтня 2018, 07:15:18 »
Дуже достойний ніж (для колекції) {_11}

ще тиждень вбив працюючи над механікою...
Добив таки?
це мій перший і мабуть що останній фліпер на шайбах.
Щодо останнього - час покаже.  :)

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Folder Proto
« Reply #10 : 08 Жовтня 2018, 07:28:01 »
Хороший  {_11}
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
Re: Folder Proto
« Reply #11 : 08 Жовтня 2018, 08:39:10 »
Контуры ножа  {_11} Работа  =)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #12 : 08 Жовтня 2018, 08:46:09 »
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #13 : 08 Жовтня 2018, 09:58:43 »
Да... уж. Слов нет, шикарная работа, за последние пару лет впервые рассматривал все фото с увеличением деталей ножа.  {_11} Вес хотелось бы узнать, нож таки карманный, хоть и для коллекции. Очень здорово. Геометрия - супер, лучше Широгорова однозначно, веду к тому, что   
на рабочих ножах
Линии шикарны для именно рабочего ножа и 
останній фліпер на шайбах
не кажи гоп. Подшипниками красиво клацать за столом,  ИМХО подшипники для мамонта - шайбы как раз для рабочего ножа. Женя, поздравляю!  =)
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Folder Proto
« Reply #14 : 08 Жовтня 2018, 10:09:37 »
 {_11} 
А видео флипа имеется ?  {_09}
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Folder Proto
« Reply #15 : 08 Жовтня 2018, 10:12:03 »
Единственное, что меня смущает - это "острый" угол спейсера и то, что он за ребро на плашке выходит.
Вызывает у меня чувство диссонанса. ИМХО, понятно.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Folder Proto
« Reply #16 : 08 Жовтня 2018, 11:10:29 »
Убийственная красота!  {_11}

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Folder Proto
« Reply #17 : 08 Жовтня 2018, 11:45:51 »
стиль пізнається по клинку особливо, для прототипу гарно, тепер модельний ряд треба планувати, хоча б 3 види)


Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #18 : 08 Жовтня 2018, 11:48:12 »
Линии шикарны для именно рабочего ножа
это прототип, он имеет коллекционную ценность, потому я использовал топовые материалы, далее будет разное исполнение этой же модели.
шайбы нуждаются в смазке, потому после, скажем, дождя, флип значительно потеряется. Подшипники работают даже на сухую, они работают даже после попадания песка, можно даже нож не разбирать, зависит от конструкции, конечно. А флиппер на шайбах больше для понту, он требует бОльшей точности выполнения, малейший перекос дает о себе знать.
По поводу спейсера - он не мешает, а привлекательности добавляет.
Видео флипа https://www.youtube.com/watch?v=7NRyfuU2_gQ
открываю левой рукой, на правой палец весь в мозолях кровавых. Можно значительно режче открывать, но на подшипниках он бы пушечно флиповал, на шайбах ход "плавающий"
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bass85

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 634
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #19 : 08 Жовтня 2018, 12:02:05 »
Женя нож суперский еще раз мои поздравления. Жаль не подержал в руках но не чего это 100% не последний!
По поводу подшипников. незнаю чего так все уцепились в эти шайбы но на подшипниках и флип приятнее и попробуй убей особенно когда подшипник цилиндрический. ну что ему можно сделать если конечно голова не для красоты на плечах? А чистить любой раскладной нужно. Неужели есть люди разделывающие кабанов раскладухами а если есть то мои им сочувствия) это их проблемы)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #20 : 08 Жовтня 2018, 12:06:12 »
Дима, подшипник лучше шариковый, но со стальными шайбами и есть люди, которые кабанов складнями разбирают, хотя таких мало
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bass85

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 634
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #21 : 08 Жовтня 2018, 12:42:39 »
а чем цилиндрический хуже. если не забуду когда у тебя следующий раз буду привезу покрутиш мне больше понравилось на цилиндрах.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #22 : 08 Жовтня 2018, 13:04:35 »
При попадании песка, шарики отодвинут его, а цилиндрические будут хрустеть, пока не разберёшь ,- это единственное, но важное преимущество. По стальной гладкой шайбе шарики хорошо будут работать
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #23 : 08 Жовтня 2018, 14:29:09 »
. Неужели есть люди разделывающие кабанов раскладухами
Я десяток разделал и кабанов и коз. Это гораздо удобнее и практичнее чем китайскими фиксами, с которыми ходят половина охотников.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #24 : 08 Жовтня 2018, 18:19:27 »
Неужели есть люди разделывающие кабанов раскладухами а если есть то мои им сочувствия) это их проблемы)
Не надо сочувствия, я без него обойдусь  {))} спокойно, я разделывал лося маленьким виксом, тогда сочувствие было необходимо, но это от собственной дурости. Складные и фиксы бывают разные, не буду повторять АМ, лучше посочувствуйте сотням американским и канадским охотникам, которые кроме Бак 110 ничего в руках не держали, как они бедные ездят на охоту. Лучше гордится совковыми охотниками с 20 см клинком из секретной лопасти вертолета?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #25 : 09 Жовтня 2018, 14:20:47 »
При попадании песка, шарики отодвинут его, а цилиндрические будут хрустеть, пока не разберёшь ,- это единственное, но важное преимущество. По стальной гладкой шайбе шарики хорошо будут работать
присоединюсь

Женя, нож - бомба! Феникс-фолдер  {_11} Уже у заказчика? Нож на выставке будет?

Думаю на флипп больше всего влияет детент, который в свою очередь обусловлен точностью и глубиной "падения" шарика в лунку, а также жесткостью лайнера. Тут надо подбирать.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Folder Proto
« Reply #26 : 09 Жовтня 2018, 20:37:19 »
На флип влияет размещение и размер плавника, важно продумать вектор прикладываемой сылы  на плавник и придать ему соответствующую, логичную форму. Это все не про меня, я привязываюсь к дизайну в первую очередь, потому размещение плавника не самое удачное. А детент или срыв делается в последнюю очередь. Многое решают подшипники, с ними все гораздо проще.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bass85

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 634
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #27 : 10 Жовтня 2018, 11:40:14 »
Лучше гордится совковыми охотниками с 20 см клинком из секретной лопасти вертолета?
и не поспоришь но это же крайности. я к тому что нож чистить то всеравно проще и быстрее фикс.
Женя да ты прав об этом не подумал.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Folder Proto
« Reply #28 : 10 Жовтня 2018, 12:28:37 »
підшипник не погано, якщо він якісний і правильно зроблений і під нього підготовлене місце в ноже. Тоді й з брудом мінімум проблем і не іржавіє, канав не робить й конструкцію особливо не ослаблює.

А шайби як опція під замовлення буде, раптом хто захоче саме з ними.
Давно вже пора хоч малосерійно якісні складні робити, а то хотілок не має нормальних, на які б гроші відкладати хотілося)

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Re: Folder Proto
« Reply #29 : 10 Жовтня 2018, 20:29:41 »
А шайби як опція під замовлення буде, раптом хто захоче саме з ними.
Давно вже пора хоч малосерійно якісні складні робити, а то хотілок не має нормальних, на які б гроші відкладати хотілося)
Згоден з обома думками!

Offline Костя кот

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 182
  • Розташування: Киевская область . Вишнёвое.
Re: Folder Proto
« Reply #30 : 10 Жовтня 2018, 20:45:15 »
флип приятнее и попробуй убей особенно когда подшипник цилиндрический. ну что ему можно сделать
Надо просто на бегу уронить на лесной песочной дороге. Там где мелкий песок. Флип изменится навсегда. Дорогой спинер убивается в одно касание.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Folder Proto
« Reply #31 : 10 Жовтня 2018, 22:05:34 »
ИМХО надо разделять складные ножи на категории по предназначению, соответственно делать подшипники или шайбы. В позапрошлом году довелось подержать в руках и немного порезать кастомизированным флиппером Широгорова, модель не помню. Сталь срм 110 я, накладки сделаны из титана на ЧПУ с красивым цветным украинским орнаментом. Режет  абалдеть, щелкает  {_11}, хватило на пол сезона. Подшипники вокруг осевого винта были забиты жиром и песком. В рюкзак вернулась парамиля, а флиппером теперь пужает секретаршу.  Боковые нагрузки выдерживают лучше шайбы, чем подшипники, это уже давно проверено.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline kuval

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 83
  • Розташування: г.Киев
  • Она для тебя стр. из жизни,ты для нее-вся жизнь
Re: Folder Proto
« Reply #32 : 10 Жовтня 2018, 22:45:32 »
Не люблю складные ножи. Но этот очень понравился!

Offline pasashok.

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 83
  • Розташування: г. Одесса
Re: Folder Proto
« Reply #33 : 30 Жовтня 2018, 21:30:07 »
Он бы занял достойное место у меня на полке,но боюсь спросить во сколько он мне обойдётся?