Автор Тема: Вопрос к электрикам.  (Прочитано 899 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Вопрос к электрикам.
« : 20 Січня 2017, 15:36:53 »
Такой вопрос к Электрикам и  к тем кто с электричеством на ты.
Мой сосед взялся одной рукой за металическую окантовку эл.плитки , при включеной конфорке, а второй за металический кожух другого  влючённого эл.прибора  и его достаточно сильно долбануло током ( с его слов). Я вооружился двухполюсным индикатором напряжения типа ПИН-90  и вольтметром  решил проверить где у него пробивает. На вольтметре ничего не показало - где только я не делал замеры. А индикатор показывает небольшое свечение( свечение меньше в половину от свечения  проверки фазы) когда проверяю между плиткой и всеми влючёнными приборами и даже краном и мет.раковиной. Но когда я берусь за всё это дело руками меня током не бьёт.
Я так и не понял что за хрень, вольтметр ваще ничего не показывает, индикатор чуток светит и током меня не бьёт. Что это может быть? 

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #1 : 20 Січня 2017, 15:41:11 »
переключите вольтметр на переменку, покажет

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #2 : 20 Січня 2017, 16:05:13 »
Переключал и так и так.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #3 : 20 Січня 2017, 16:17:33 »
Може бути проблема індивідуальної чутливості. Моя дружина постійно скаржиться, що її б"є струмом пральна машинка. А інших - не б"є, хоч так пробуй, хоч сяк.
І ще могло бути, що Ваш сусід стояв босими ногами на вологій підлозі і десь таким чином його пробило.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #4 : 20 Січня 2017, 16:27:42 »
Пробник показывает когда оба конца пробника присоеденены к разным включеным приборам.
Я тока не боюсь и спокойно могу проверять рукой. Но должно же ощущаться хоть чуть-чуть.

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #5 : 20 Січня 2017, 16:31:09 »
скоріш за все б`ється плита.  У кума б`ється як ставиш сковороду і стоїш босим в одному конкретному місці. крок в сторону не б`є. А в тому місці   чи каналізація чи арматура якась вмурована, що до труб торкається, він і сам не знає.  Електрик казав шо плиту треба ремонтірувать , а кум ризинового коврика постелив іі жарить усе. Тільки за батарею не хватається.
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #6 : 20 Січня 2017, 16:38:56 »
Во первых. Внутреннее сопротивление тела человека, у всех разное, и может меняться от многих факторов. У меня была ситуация. Работал болгаркой, делал пропилы на камне, а ребята на люльке их выставляли и заливали раствором. Так их в момент включения болгарки било током / люльку за изолировали, отключали от кабеля, запитывали болгарку от другой точки - все равно било током / причину так и не установили :(
Во вторых. Попробуйте развернуть вилку в розетке, иногда помогает.

PS. На счет босых ног, тоже вариант.
Ещё вариант, всё заземлить / но не занулить / это разные вещи!!!
« Останнє редагування: 20 Січня 2017, 16:42:49 від ЗРВ-65 »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #7 : 20 Січня 2017, 16:48:48 »
Если ПИН-90 показывает, значит немного пробивает фаза на корпус плитки 8-). Свечение в пол-накала - от 50 до 100 В, на глаз по свечению неонки трудно определить уровень напряжения. Вольтметр может "не увидеть", то что "увидит" индикатор на лампе-неонке.
Корпус второго прибора хорошо заземлён, а корпус эл.плитки не заземлён совсем.
Лечение: найти пробой в плитке (скорее всего это спираль ТЭНа на корпус коротнула) , устранить, корпус заземлить.
А бьёт/не бьёт: либо индивидуальная чувствительность, либо таки сосед стоял на мокром полу, как писал novak. Некоторых и 30 В бьет так, что пальцы судоргой сводит. А мой двоюродный брат, к примеру, легко берёт руками фазу и ноль и говорит: "...трохи щипає" (_19).
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: Вопрос к электрикам.
« Reply #8 : 20 Січня 2017, 16:53:33 »

... А мой двоюродный брат, к примеру, легко берёт руками фазу и ноль и говорит: "...трохи щипає" (_19).

А я знаю одного, так его 380  "...трохи щипає" (_19).