Автор Тема: ножове виробництво в Україні  (Прочитано 11923 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
ножове виробництво в Україні
« : 09 Березня 2006, 09:49:09 »
чому в Україні немає промислового(масового) виробництва ножів в нижній і середній ціновій категорії по типу Кизляра, Саро і т.д.???
що заважає налагодити таке виробництво?
звичайно, штучна ручна робота то добре, але масова продукція теж потрібна

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
ножове виробництво в Україні
« Reply #1 : 09 Березня 2006, 10:26:51 »
Цитувати
чому в Україні немає промислового(масового) виробництва ножів в нижній і середній ціновій категорії

для прибуткового діла має бути значний попит. мабуть у нас його і немає.
Цитувати
що заважає налагодити таке виробництво?

мабуть - влада((
Цитувати
звичайно, штучна ручна робота то добре, але масова продукція теж потрібна

потрібна. і жорстка конкуренція теж потрібна. і що з того, якщо є дві
“-” (як МІН) причини з верху.
ІМХО.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
ножове виробництво в Україні
« Reply #2 : 09 Березня 2006, 10:38:25 »
Цитата: "Jericho"
для прибуткового діла має бути значний попит. мабуть у нас його і немає.

немає попиту? чому ж тоді народ купує VikingNorway, Кизляр, Саро, Tramontina, різних китайців безіменних?

Kart

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #3 : 09 Березня 2006, 10:44:49 »
Тут одно слово на языке вертится...
С нашими законами и главное с нашими чиновниками, ножевое производство (кроме наверно кухонников) слишком большой ГЕМОР...

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #4 : 09 Березня 2006, 10:52:30 »
Та попит є. Принаймі на невеличку кількість, середніх підприємств вистачить.
Але "молодому" підприємству доведеться конкурувати з:
1. Вже відомими брендами. (серед ножів в середній ціновій групі)
2. Південно-східними азіатськими та російськими виробами (в нижній ціновій групі)

У першому випадку ринок вже досить насичений російським товаром і більшості вже відомі їхні + та -. І спробуй тут довести, що в тебе продукція не гірша, а то й краща.
Крім того у суспільстві, поки що досить скептичне відношення до товарів серійного виробництва вітчізняних виробників. Це не завжди справедливо, але відповідає реальності у багатьох випадках.

Про другий випадок й казати майже нічого. Тут хіба що заборонити імпорт подібної продукції на державному рівні.

Kart

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #5 : 09 Березня 2006, 11:10:38 »
Ещё проблема отношения к делу, ну делает харьковский завод пару-тройку моделей аля-совьет юнион многопредметники...
На любом хозяйственном рынке лежат, и что? Охота такое в руки брать?

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
ножове виробництво в Україні
« Reply #6 : 09 Березня 2006, 11:13:52 »
Цитата: "Thorwald"
Цитата: "Jericho"
для прибуткового діла має бути значний попит. мабуть у нас його і немає.

немає попиту? чому ж тоді народ купує VikingNorway, Кизляр, Саро, Tramontina, різних китайців безіменних?

вот..Max подхватил мыслю - точнее некуда:
Цитувати
Та попит є. Принаймі на невеличку кількість, середніх підприємств вистачить.
Але "молодому" підприємству доведеться конкурувати з:
1. Вже відомими брендами. (серед ножів в середній ціновій групі)
2. Південно-східними азіатськими та російськими виробами (в нижній ціновій групі)

У першому випадку ринок вже досить насичений російським товаром і більшості вже відомі їхні + та -. І спробуй тут довести, що в тебе продукція не гірша, а то й краща.
Крім того у суспільстві, поки що досить скептичне відношення до товарів серійного виробництва вітчізняних виробників.

+1. от меня имелось ввиду - спрос на укр. товар в жесткой конкуренции с ино. товаром.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ножове виробництво в Україні
« Reply #7 : 09 Березня 2006, 11:35:01 »
Цитата: "Kart"
Тут одно слово на языке вертится...
С нашими законами и главное с нашими чиновниками, ножевое производство (кроме наверно кухонников) слишком большой ГЕМОР...

НИКАКОГО гемора! НИКАКОГО! Это хозбыт - как вся продукция ЮК к примеру. У меня лично более пятидесяти сертов на мои ножи - стиль разный, сами видели. Но все они - хозбыт. Как кухонники или заколки для волос.
Всего лишь деньги нужны для организации производства. Но оно оно на фиг никому не нужно (см. "Родина дремлющих ангелов"). Я пороги оббил с предложениями организовать ножевое производство - по типу ЮК. В лучшем случае меня спрашивали - а зачем? А как правило вообще не понимали о чем речь. "Бизьнисьмену" блин значительно легче купить вагон сигарет в Польше и продать его здесь с коэфиициентом 2 как минимум. Что у нас вообще производится - товары народного потребления имею в виду? Ни хера!
Да и денег то не особо много нужно...
Я про книгу свою неизданную писал? Так воз и ныне там. Там и останется, наверное....

Сорри за тон - наболевшее задели...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Kart

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #8 : 09 Березня 2006, 11:49:50 »
Раз уж меня процитировали, то уточню ключевое слово не только "ножевое" но и  "производство"  даже очень мелкое... Помнишь, Игорь что писал Илья Куликов про Широгорова?... и хотел человек мастерскую собрать да народ не тот, работать разучился... Все хотят сигаретами и пр. торговать, а делать... по настоящему, отвечая за качество... немного наберётся...

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #9 : 09 Березня 2006, 12:13:17 »
Я читал в "Прорезе", про финских производителей (Розели и др.). Так у них совсем небольшие, даже не заводы, а мастерские. Где ножи делают ааааатличные. И обурудывания там супер-пупер нет.
Могут ведь горячие финские парни.

To Fes:
А у нас, нужны какие-то особые разрешения на производство ножей не ХО?
А на производство ХО не гос предприятиями?

krapper

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #10 : 09 Березня 2006, 12:28:28 »
2 Max
Проблема в том, что арендовать в Киеве или Днепропетровске мастерскую с пневмомолотом и горном ИМХО нереально. Я уже не говорю, про то, чтобы купить.

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #11 : 09 Березня 2006, 12:58:06 »
Зато, в Донецке или еще где нибудь на металургическом предприятии, наверняка можно договориться об использовании их оборудывания.

krapper

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #12 : 09 Березня 2006, 13:08:53 »
На металлургическом предприятии делают металл. :D
Нас интересует металлобработка, автохозяйства и пр. Опять же я глубоко сомневаюсь, что в Донецке или Луганске земля намного дешевле, чем в Киеве, Днепре или Запорожье.

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #13 : 09 Березня 2006, 13:16:33 »
Ну, хорошо металообрабатывающем. Суть в том, что не надо его покупать и брать в аренду в неразделное пользование.
А причем здесь цена на землю?
Если имелась ввиду аренда помещения, то опять же цены разные.
Сеичас на больших предприятиях, свободного места дофига.
Задаром не дадут, но подешевле найти можно. Тем более, что помещение под производство, стоит дешевле чем под жилье или офис.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
ножове виробництво в Україні
« Reply #14 : 09 Березня 2006, 13:18:50 »
оголосити підписку на акції  (напр. через читачів "клинка")
1 акція акція - 100 грн.

який там тираж ? біля 10 000 екз.
нехай половина ризикне -  500 000 грн вийде.
ну і кредит-інвестиція в банку "форум" - там керуючий до ножів нерівно дихає :-)

мрії, мрії...
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Pitbull

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 261
  • Розташування: Київ
ножове виробництво в Україні
« Reply #15 : 09 Березня 2006, 13:29:16 »
Мне кажется, что организация производства ножей столкнется с дебильным упорством со стороны тех, от которых будет зависеть – разрешить не разрешить. И дело вовсе не в законе, а в обывательском и чиновничьем отношении к ножу. Ну боятся они человека с ножом – и ничего с ними не сделаешь. Плюс проблемы размещения производства.
Виходити на вулицю без ножика - це поганий смак.

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #16 : 09 Березня 2006, 13:42:01 »
Я не думаю, что если делать хозбыт, то возникнут проблемы с разрешениями, я думаю, что там вообще специальных разрешений не надо (Fes наверное знает точнее).
Проблемы с размещением, тоже особой не вижу. Фины с сараев начинали.
Проблема в экономической рентабельности такого производства.
И главное, на мой взгляд, КОНКУРЕНЦИЯ.
Вот САРО, средненькие у них ножи, но и стоят не так чтобы дорого.
Так надо ж сделать не хуже и дешевле, и так, чтобы разница в цене была достаточно существенна. Или по той же цене предлагать более качественный товар.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ножове виробництво в Україні
« Reply #17 : 09 Березня 2006, 15:21:16 »
Отвечу сразу всем.
Для организации производства ножей существует ровно столько же препон, как и для организации производства пуговиц, например. (О ХО речь не идет) Никаких дополнительных препятствий не будет – во всяком случае, у нас в Днепре.
Молот стоит не так уж дорого и его можно купить. Но он не нужен – лично я с ковкой заморачиваться не собирался. Можно просто покупать полосу – хоть у нас, хоть в России, хоть в Европе.
Стоимость инструментов, оборудования, помещения для производства подобно ЮК – 80 тысяч баков - у меня есть расчет и ТЭО. Окупаемость – два года максимум.
Качество я бы мог гарантировать -  есть еще люди с руками. У меня лично опыта работы с рабочим классом выше крыши. Да их и немного нужно – у Розелли, к примеру, работает меньше десяти человек, у Helle – около сорока.
Конкурентоспособность – вполне логичный вопрос. Задам встречный – покупали ли бы люди ЮК по 200 гривен? На такой уровень цен (это уже в розничной продаже в магазине) выйти вполне реально. А при выпуске 2-3 моделей будет еще дешевле.
ИМХО – «средненького» вообще выпускать не стоит. Если браться – то это должен быть высший класс.
Акции через «Клинок» - мысль интересная. Но спорна законная сторона дела – я в этом не разбираюсь, но кажется. Да и вряд ли такая сумма получится. Думаю – вообще ничего не получится – мы все торомоза похлеще эстонцев. Нас только форс-мажор, скорее – суперфорс-мажор может объединить – как Майдан.
Я не знаю банк «Форум» - но если его управляющий неровно дышит к ножам – то почему бы прямо у него не попросить кредит? Если вхож?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

krapper

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #18 : 09 Березня 2006, 15:42:57 »
2 Мах
Неработающие предприятия в Киеве проданы под мегамаркеты. Те которые не проданы, готовятся к продаже. :D  На работающее предприятие человека с улицы никто не пустит.
Остается вариант "ни шатко, ни валко", типа АТП. Там договориться можно, но как только хозяин узнает про возможность получения каких- никаких доходов арендатором, поверьте мне, цена аренды взлетит в разы.

ChAS

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #19 : 09 Березня 2006, 15:53:31 »
Цитата: "entp"
оголосити підписку на акції  (напр. через читачів "клинка")
1 акція акція - 100 грн.

який там тираж ? біля 10 000 екз.
нехай половина ризикне -  500 000 грн вийде.
ну і кредит-інвестиція в банку "форум" - там керуючий до ножів нерівно дихає :-)

мрії, мрії...


Добрый день!
Подписка на акции - при создании окрытого акционерного общества
У этого вида компаний есть некоторые особенности:
    Уставной фонд - не менее 1250 минимальных зарплат (около 400 тыс. грн.)
    Учредители владеют не менее 25% акций на протяжении не менее 2х лет, т.е. надо вложить около 100 тыс. грн.
    Если до окончания подписки на акции подписались менее чем на 60% акций, предприятие считается несозданным
    (Закон "Про господарські товариства")
    Подписку надо регистрировать и т.д.

С кредитом тоже не очень "гладко" - банкам нужна гарантия (залог) для выдачи кредита; к тому же, они осторожно относятся к кредитованию новых предприятий или новых видов деятельности

 :(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ножове виробництво в Україні
« Reply #20 : 09 Березня 2006, 16:15:16 »
Цитата: "krapper"
Остается вариант "ни шатко, ни валко", типа АТП. Там договориться можно, но как только хозяин узнает про возможность получения каких- никаких доходов арендатором, поверьте мне, цена аренды взлетит в разы.

Саша - да какая в ж... аренда? Зачем? Все решается при наличии той суммы, о которой я сказал.
2ChAS - так ото ж... :cry:
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #21 : 09 Березня 2006, 16:23:24 »
Цитата: "krapper"
2 Мах
Неработающие предприятия в Киеве проданы под мегамаркеты. Те которые не проданы, готовятся к продаже. :D  На работающее предприятие человека с улицы никто не пустит.


Да почему не пустят? Вон полно всяких фирм при Ленинской Кузне, Большевике и тп. Пускают, только бабки вовремя плати.

Хотя Фес и так вон уже ответил. Остался один вопрос. БАБКИ ДЕ ВЗЯТЬ?
Если кредит, то нужен залог. 80 штук баксов это 3-х комнатная квартира в Киеве.
Если действительно окупиться через 2 года, то это срок очень не плохой.

И еще, а в эти 80 тыш входят затраты на закупку сырья и первоначальная зп?

botsman

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #22 : 11 Березня 2006, 23:01:47 »
По поводу ножевого производства в Украине - году в 98 видел на Крещатике в "Мисливство та рибальство" украинские ножи промышленного производства - углеродка, дюралевый больстер очень плотно и аккуратно подогнанный к клинку - а вот  ручка ... две буковые плашки в обхват тонкого хвостовика на 2 алюминиевых заклепках - очень неаккуратно - щели на стыках и лаковое покрытие . Спуски с 2/3 клинка прямые но большой угол и мягковатая сталь . Кожаные ножны из толстой коричневой кожи с тиснением - фиксация - ремешок с кнопкой. Было два вида - прямой клинок - 10см, ширина где то 2,5, и скиннер - шире с изгибом вверх, ручки одинаковые. На клинке посередине под обухом с одной стороны очень тонко и красиво отштампован зубр с другой - надпись ZUBR - около больстера -"ukrainian steel". Года через 3 видел там же опять - исполнение было намного лучше - уже полировали больстер и клинок, более приятного цвета ножны и намного аккуратнее ручка . После этого не видел вообще. Цена была около 40 грн (тогда курс был 1 к 2). Тот второй вариант с виду был не хуже чем многие модели САРО или Златко , вот по качеству не знаю :roll: но это было хоть начало что ли .... Да и честно говоря грело душу то "ukrainian steel"...., но не сложилось я так понимаю. Согласен с Fes"ом - ножи среднего класса выпускать наверное смысла нет уже - рынок уже сложился - западные фирмы , русские; низкого класса - китайцы, ели делать что то у нас то только высокого класса.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ножове виробництво в Україні
« Reply #23 : 11 Березня 2006, 23:36:59 »
Цитата: "Max"
И еще, а в эти 80 тыш входят затраты на закупку сырья и первоначальная зп?

В эти деньги входит все, что необходимо для производства до получения прибылей.
Квартира - это залог. Под процент не детский - банки у нас добрые - т.е плюс еще тыщ тридцать.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Max

  • Гість
ножове виробництво в Україні
« Reply #24 : 12 Березня 2006, 10:54:19 »
Да, с кредитами у нас пока, что есть, что нет. Вроде они есть, но как прикинешь, сколько выплачивать надо, так сразу желание отпадает.