Автор Тема: Боевое применение НР-40  (Прочитано 59970 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Гело

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #150 : 27 Лютого 2010, 17:01:05 »
Горло порежет вряд ли. Как то довелось посмотреть видео с чеченской войны, как резали пленных, так вот горло режется не так просто даже здоровенными боуи, а рассчитывать на порез АФом - так вас убют пять раз за это время.
НР удерживается в руке не хуже чем АФ.
По поводу веса- отрицать важность легкого инструмента в походе или боевом выходе можно ,но с такой точкой зрения  даже спорить не буду.
Че там еще, по поводу приемов НБ. Может вы и грандмастер в этом деле, хотя я лично сомневаюсь,
но большинство вояк нет, а оптимальная тактика для заземления это схватить одной рукой а другой в брюшину и лучше именно обратным хватом. Почитайте Пентекоста-он вроде практик и по любому разбирается в вопросе лучше вас.

Offline corsar_s

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 718
  • Розташування: Харків, Україна.
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #151 : 27 Лютого 2010, 17:34:45 »
Только не надо чеченских чабанов трогать... горло они режут с трудом... Не учили их просто как это делается,вот и все...
С уважением, Сергей!

MYR

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #152 : 27 Лютого 2010, 18:07:56 »
Ужас то какой...  :)

НР-40 - лучший нож всех времен и народов  :)

Гело, вы же знаете, что обозначают слова Applegate-Fairbairn в названии этого ножа - http://www.knifeworks.com/bokerapplegate-fairbairncombatdaggerblackblade.aspx ?

По вашему получается, что кроме НР-40, ни не имеет право на жизнь, а если имеет то с ограничениями? Ну зачем же так...  :)

А англичане дураки и не знали, что НР-40 так крут, иначе точно бы повыкидывали свои кинжалы "F-S"  :)
А кинжал от "Ek Commando", времен второй мировой? А, ну да... у него же клинок всего 89 мм был, хозбыт настоящий, а мужики то и не предполагали, что им нужен НР-40 и вовсю резали этим кинжалом немецких часовых  :)

Я чему все это - НР-40 не панацея, если вам так уж нравится этот нож, ничего страшного в этом нет, но другие то зачем опускать?

Кроме того - время тех войн ушло безвозвратно, нынешние носят в основном локальный характер, более технологичны и имеют больше полицейскую направленность. Соответственно и оснащение с вооружением меняются. Т-34 был лучшим танком, но Второй мировой, Ил-2 был тоже ничего себе - но во время Второй мировой.

Offline sergant

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 206
  • Розташування: Cherkassy
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #153 : 27 Лютого 2010, 18:11:53 »
Гело
 а вот не надо не личности переходить. сомневаться в моих способностех- на здоровье .. но не  надо об этом пИсать...я не доказываю то что Вы..и не настаиваю..горло(прости Господи) на видео режут. .именно режут.. а в бою его рассекают..это маховое ,секущее движение..или укол- как получиться..
 так что посмотрите еще пару фильмов.. особено о БОЕВОМ применении..)
фильмы он смотрел... (_3)
 дать Вам список литературы для ознакомления ?

Гело

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #154 : 27 Лютого 2010, 18:50:49 »
to MYR: Эпплгейт и файерберн- обычные инструктора по рукопашке. Делать из низ идолов нет никаких оснований. Кинжал неплох но это именно-кинжал- донельзя специфический инструмент. Мы вроде говорили про нож. Сравнивать и доказывать можно все что угодно. В том числе и то что убить можно перышком длиной 5 см. Но есть правило золотой середины что означает - во всем хороша мера. В длине боевого ножа эта мера 15-18 см.

to sergant Сквернословите вы как ребенок) Видимо задел я вас за больное место своим замечанием по поводу ваших способностей, значит они действительно оставляют желать лучшего. Смотрите фильмы о о боевом применении( кстати а что есть такие , и  кто автор? сбросьте ссылку буду признателен). по поводу секущих движений- круто, но не из этой темы. Секут плетью особо "одаренных" учеников.
А ножом режут или колют.

Уточню свою позицию, а то так с вами спорить до конца света. Сама концепция НР это золотая середина для оптимального выполнения свойственных ему задач рядовым составом - в первую очередь для поножовщины, но не исключая хозбытовое применение а также длительное ношение.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #155 : 28 Лютого 2010, 10:25:34 »
Я дочитав лише до початку 2-ї сторінки.
Мої коментарі: верхню частину гарди придумав рахіт, або шкідник, і в цілому він трошки "хліпіньким" здається. Та й більшість радянських бойових та "мисливських" ножів були в чомусь виражено ущербними. Я не правий?
Колись мені потрапила на очі стаття, в якій приводилась думка, що узагальнюючи досвід авганської та чеченської війни прийоми рукопашного бою (в т.ч. всіма доступними предметами) використовувалось настільки рідко, що значущості в підготовці армії в цілому не мають. Тактична, вогнева підготовка дають неспіврозмірно більше ефекту за витрачені зусилля в  РБ та НБ. А нормального функціонального ножа як не було, так і немає...
З щитом, або на щиті.

Offline sergant

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 206
  • Розташування: Cherkassy
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #156 : 28 Лютого 2010, 11:21:56 »
Гело
 твои ( уже не на ВЫ)) доводы не имеют физического основания..
на МОЙ взгляд.
 какая КОНЦЕПСИЯ?.. какаая? рахитная гарда? или строй клинка , которому 100 лет в обед.. или рукоять обычной формы, из обычного дерева..?
 пилотка - лучший головной убор спец подразделений!
 ппш- суперавтомат!
 а шинеель-мммм.. какая она теплая..ну и сидор- куда там Макспедишену- концепция не та..
 на счет выпада в мою сторону- это меня не заденет.про ссылки- я имел ввиду "удар в брюшину",для которого и придумана( (_3)) такая гарда..есть и другие. в том числе и секущие.
 книга "обычного инструктора" разве докажет что то тебе?
 я не писал о том что я супербоец.. имею БОЕВОЙ опыт и тд..
я сказал то что думаю по вопросу обсуждения.не более.
 а твое больное самолюбие вывело обсуждение на другой виток..а как же - я уверен в концепции- а со мной не согласны.
 кто для тебя авторитет? если люди все жизнь изучавшие нож бой и учившие других- "обычные инструкторы"...
 а кто как не обычные люди (инструкторы, солдаты, спецы)и формируют мнение о каком то ноже..а кто владел НР ? супер спецы?понимающие концепцию.. ;)
 ты сам то кто? спец? солдат.. что ты пробовал по теме? ..
 обоснуй свои убеждения и оправдай НР  по тому что о нем пишут..концепцию ОБЬЯСНИ..
а то как то напоминает тявканье щенка ,который считает себя матерым..и я большими буквами напишу - "извините- был не прав-осознал и понял этот нож.."
куплю Таран  и сделаю к нему гарду..по концепции.. а Пентагон выкину,т.к .НОЖ лучще кинжала..
кавказцы то дураки не знают..надо бы им растолковать что к чему ..

Offline sergant

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 206
  • Розташування: Cherkassy
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #157 : 28 Лютого 2010, 11:31:33 »
Цитата: Гело
НБ не занимался. Высказал свое мнение. А вы сами думайте.
Понравится- буду за вас только рад.
НР - практически идеальный боевой нож. Хотите конкретики- назовите нож, который считаете лучше для боевого применения в войсках. Разберем вашу неправоту по пунктам.
-т.е все кто против - сразу не правы))


« Останнє редагування: 28 Лютого 2010, 14:53:47 від ja)d. »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #158 : 28 Лютого 2010, 11:47:50 »
to MYR: ....Сравнивать и доказывать можно все что угодно. В том числе и то что убить можно перышком длиной 5 см. Но есть правило золотой середины что означает - во всем хороша мера. В длине боевого ножа эта мера 15-18 см.
Малость напомню, MYR - боевой офицер, прошедший горячие точки.
А Вы, Гело, кто - если не секрет?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #159 : 28 Лютого 2010, 14:31:35 »
Все что вы назвали- это ломики а не ножи. Их вес не оставляет им никаких шансов
при сравнении с НРом ( вес Найтхока почти 300 грамм). Попробуйте повоевать с таким
кирпичом продолжительное время- держу пари- все обзаведетесь кухонниками.
А теперь скажите - какое оправдание такому весу. Сразу оговорюсь ответ- прочность здесь не
канает. Правильный НР с ТМО пружинит так что этого достаточно для большинства задач и более предпочтительно для боя, а вес под 300 грамм и обух 6 мм для поножовщины -нафиг ненужная вещь. Думаем...
Насколько я понимаю, то единственным доводом против данных ножей является вес?
Воевать слава Богу не доводилось, но аутдорный опыт применения ножа имею достаточно обширный. Тут уже когда то поднималась тема, и большинство высказались вполне однозначно - необходим прочный нож. НР при толщине 2..2,5 мм физически не способен выдержать колющий удар по металлическому предмету (магазин, пряжка, элемент одежды и т.д.). Представленные же мной "ломики" вполне выдерживают подобные форс-мажоры.
Теперь по кинжалам - что Вы резать собрались? Горло даже кинжалом перерезать можно (косуле голову надо было отрезать при разделке, человечик хотел трофей на стену - я лично с первого же раза дошел клинком до хребта  (= Так что могу с уверенностью утверждать - режущих свойств кинжала для подобного тоже будет вполне достаточно). Теперь ответьте на простой вопрос - чтобы гарантированно вывести из строя человека что нужно резать? А куда колоть? Под какую атаку зон поражения больше?  () Вот и получается, что лучше качественный "пыряльник" чем "режик"...

Уточню свою позицию, а то так с вами спорить до конца света. Сама концепция НР это золотая середина для оптимального выполнения свойственных ему задач рядовым составом - в первую очередь для поножовщины, но не исключая хозбытовое применение а также длительное ношение.
Нет. В первую очередь это именно хоз.быт и только во вторую - для поножовщины. Причем и в том и в другом качестве - хреновый.

Гело

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #160 : 28 Лютого 2010, 16:46:34 »
Как я уже говорил концепцию НР я считаю исключительно сбалансированной. В сети есть неподтвержденная информация о том что его созданием занимался целый институт.
 Современной реализацией концепции на качественно новом уровне есть Смерш 6 от Скрылева.
Спуски от обуха и гарда с уклоном для наложения  большого пальца сверху, т.е. для сабельного хвата с сохранением всех достоинств его дедушки делают этот нож просто непревзойденным. Если у кого есть возможность - поинтересуйтесь отзывам  об использованииэтом этого ножа у военных.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #161 : 28 Лютого 2010, 16:56:52 »
Как я уже говорил концепцию НР я считаю исключительно сбалансированной. В сети есть неподтвержденная информация о том что его созданием занимался целый институт.
 Современной реализацией концепции на качественно новом уровне есть Смерш 6 от Скрылева.
Спуски от обуха и гарда с уклоном для наложения  большого пальца сверху, т.е. для сабельного хвата с сохранением всех достоинств его дедушки делают этот нож просто непревзойденным. Если у кого есть возможность - поинтересуйтесь отзывам  об использованииэтом этого ножа у военных.
Я интересовался у ветеранов ВОВ, "афганцев"... Все предпочитали стрелять, а не резать (__6) 
Раз уж сюда вплетаете Смерш-6, то приподнимите пожалуйста полог тайны и сообщите здешней аудитории - в каких конкретно войсках штатно на вооружении принят данный нож  (_3) А то кроме самого Скрылева (на словах) никто данный факт за несколько лет так и не подтвердил  ))) За свои деньги офицерский состав может и приобретал это г..вно, но считать его идеалом может только тот, кто ничего кроме кухаря и штык ножа в руках не держал (качество изготовления - отвратительное).

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #162 : 28 Лютого 2010, 17:19:34 »
Имхо, над вами издеваются

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #163 : 28 Лютого 2010, 18:38:37 »
угу, схоже на те :)

Мова – душа народу

Svarozhichi

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #164 : 28 Лютого 2010, 20:39:41 »
К сожелению нет. Это искренее убеждение данного молодого человека.

Polly

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #165 : 28 Лютого 2010, 21:29:48 »
Имхо1: Гело, это nikanor
Имхо2: Гело, это ЯсьКапец
Имхо3: Гело, это троль
Имхо4: Надо снести тему в треп с пометкой "Бред полнейший, но можно поржать"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #166 : 28 Лютого 2010, 21:33:42 »
Первые три пункта не катят - у него регистрация почти три года назад, т.е. он появился здесь ранее упомянутых персонажей. Правда сообщений мизер. Что случилось, чтобы так прорвало - х/з
А вот с п.4 - согласен :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Polly

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #167 : 28 Лютого 2010, 21:42:27 »
ну так, думаю, что не стоит откладывать в долгий ящик.... а то название у темы интересное, я вот содержание не очень. а пока прочитаешь, кучу времени потеряешь.... так, что, чтоб не засорять эфир надо тему убрать из раздела.... {_08}

MYR

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #168 : 02 Березня 2010, 17:53:48 »
Появилось время, могу много писать.

Название темы - "Боевое применение НР-40" , надо обязательно про НР-40 или можно отклонится от темы и просто "Боевое применение", в общем смысле?

Ужасов никаких не будет. Но кое что написать смогу.

Fes? вопрос к тебе.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #169 : 02 Березня 2010, 17:58:47 »
Да конечно пиши - интересно ведь! А если тема разрастется - разделю без проблем  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MYR

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #170 : 02 Березня 2010, 18:58:02 »
Да конечно пиши - интересно ведь! А если тема разрастется - разделю без проблем  8-)
Спасибо.

MYR

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #171 : 02 Березня 2010, 19:01:04 »
Зима в Баку образца зимы 1990 года была кровавой. Даже на фоне все уже прошедших событий с 1988 года.

Цитувати
Кульминация наступила 13 января 1990 года. После подстрекательского выступления по азербайджанскому TV первого секретаря КП Аз. ССР Визирова началась массовая резня армян в Баку. Она сопровождалась грабежами, поджогами, насилием и мародерством. Примеры садизма и вандализма, имевшие место при этом, как и в Сумгаите, не поддаются описанию.


Воинские части находящиеся в Баку получили приказ действовать только через неделю. В ночь с 19 на 20 января 1990 года, в Баку были введены войска.

Это предыстория, чтобы прояснить обстановку сложившиюся в тот момент. Теперь по теме.

В то время применение оружия, не то чтобы не поощрялось, будет так говорить - не приветствовалось. Много проблем потом создавало, рапорта, объяснительные, списание израсходованных боеприпасов и т.д. В конечном итоге могло оказаться, что ты не прав. Горький опыт уже был, поэтому в ремонтных мастерских на всех спешно изготовили "альтернативное" оружие. Обычный кусок арматуры длиной 30-35 см заточенный под "карандаш" с одной стороны, в качестве рукояти - изолента. Ножны - кусок резинового шланга по размеру. Удобные получились кстати, носили на поясе.

Штурмовая группа для зачистки формировалась следующим образом - 3-4 человека с арматуринами, 2-3 с автоматами  в качестве прикрытия, поддержки и при необходимости дальнейшего конвоирования. Арматуриной можно было дать по голове или сломать ударом руку, пришпилить к двери в ладонь как бабочку в гербарии, в крайнем случае проткнуть и убить. Но это ведь не огнестрельное ранение, мало ли он где на арматуру наткнулся.

Возникнет законный вопрос - а как же штык ножи, а лопатки? Да это все было, даже на ремне висело и мешало. Но штык нож настолько неудобен в рукопашной схватке, что от него уже отказались в первые дни, а лопатка по сравнению с такой арматуриной менее функциональна. Как бы так сказать... руки заплетаются что ли... рубить беззащитного - да, нападать сзади - да, в остальном - нет.

Нож хорош, не спорю. Горло резать, как тут писали и все такое, только ты сначала подберись в этому горлу попробуй. Наверное только часовых снимать, да и то, раз на раз не придется. Часовые то они разные бывают, и для этого существует оружие с приспособлением для беспламенной и бесшумной стрельбы.

Вот такое вот применение и не совсем ножа, а вместо него. Может не совсем боевое применение в натуральном смысле этого слова, но что было, то было. Извините за сумбурность.

Polly

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #172 : 02 Березня 2010, 21:18:46 »
ну я даже не знаю что тут сказать .... Соболезную 20-ому веку....

MYR

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #173 : 02 Березня 2010, 21:45:53 »
ну я даже не знаю что тут сказать .... Соболезную 20-ому веку....
Зря соболезнуете.
Не говоря про арматуру конкретно. Как бы там не было, но любая палка эффективнее ножа. Потому что длиннее, потому что ее не надо таскать с собой, потому что ей можно душить, потому что ей можно ставить блоки и контратаковать, потому что она не ХО в любом случаем  :D  )))

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #174 : 02 Березня 2010, 21:51:35 »
ну я даже не знаю что тут сказать .... Соболезную 20-ому веку....
Зря соболезнуете.

ну щонайменше 50 мільйонів вже привід поспівчувати... і це лише одна війна, а скільки окрім війн... отож не дарма...

Мова – душа народу