Автор Тема: Aitor - кто что может сказать и можно ли их купить в Украине?  (Прочитано 19916 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Zarin

  • Гість
Здравствуйте!
Кто что может сказать по поводу этой фирмы и этого ножа в частности http://www.aceros-de-hispania.com/image/osonegro-aitor-knife/oso-negro-aitor-knife.jpg
Долго искал можно ли где-то в Украине купить так и не добился результатов...

ТАРАС

  • Гість
гы...   снова любимая мозоль {_08}   аткудава браток?

по теме : а оно не холодняк?   неговоря за безпантовость...

Кузьмич

  • Гість
Долго искал можно ли где-то в Украине купить так и не добился результатов...
И очень хорошо, что не нашли ;) значит Вы не потратили деньги на абсолютно бестолковый нож  {_23} - и у Вас не будет проблем с милицией, т.к. это очень-очень похоже на холодное оружие, а его ношение это преступление {_06}

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Это холодняк только исходя из "Методики дослідження...", а по факту это ужаснах непригодный ни для каких нормальных работ  ))) (ИМХО конечно).

По вопросу - видел такой нож в Киеве, не помню в каком магазине (года три назад). Аитор не отличается хорошим качеством изготовления, я бы даже сказал что качество на уровне хреновеньких китайских ножей...

З.С. Прочитайте правила и выполните их ТРЕБОВАНИЯ  {_17}

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Как правило испанцы (Aitor, Muela, Nieto) имеют очень плохое соотношение цена/качество.
Ну и нож этот насколько "холодный" - настолько и бесполезный. Разве что для понту... Для работы нужен совсем другой.

Zarin, Заполните в профиле поле "Откуда", а то не ровен час Админ Вас в Гондурас пропишет )))

Zarin

  • Гість
По поводу правохранительных органов не беспокоюсь, неоднократно сталкивался т.к. образ жизни располагает к этому, могу сказать только что уровень образования у нынешних "ментов" никакой, да и система настолько продажна в наше время, к сожалению, что можно выкрутиться из любой ситуации...
А по поводу ножа, где-то год назад встретил такой нож (скорее всего подделку) ну и долго не думая купил где-то за 450гр, испытывал на протяжении недели, естественно нашел много недостатков, но все ссылался на вероятность подделки, единственное что понравилось так это то как он лежит в руке (что уж делать, люблю я массивные тесаки), в конце испытания сделал заключение что сталь никакая потому как за это время я его затачивал где-то раз 15, нож был мало способен на то что-бы даже расколоть полено 10см в диаметре, да и вообще нож был не пригоден к длительным работам... Но для коллекции можно было бы взять...
Ну, а как по поводу ножей серии Jungle King и Desert King о которых вопят туристы всего мира?...

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
==="скорее всего подделку) ну и долго не думая купил где-то за 450гр"
схоже, що таки дійсно Аітор. у них взагалі така якість. і наскільки мені відомо від екземпляра до екземпля гуляє

а те що Ви 15 раз заточували, то це дивлячись які тести проводити.

на цьому форумі ви небагато занйдете шанувальників великих ножів, а Jungle King и Desert King так точно.
хоч я теж люблю великі ножі, але вважаю два останні як і загалом "тіпа для виживання" повною лажою і хворою фантазією виробника і проектанта

Zarin

  • Гість
Из тестов: веревку резал, автомобильную покрышку, дуб, граб, сосна, береза (резал, колол)...
А по поводу Desertа Junglа абсолютно согласен просто хотел узнать ваше мнение...

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
что уж делать, люблю я массивные тесаки
Уж лучше тогда такой взять - http://www.knifeworks.com/kershawoutcastmoldedsantoprenehandleplainkydexsheath.aspx  8-)

Ну, а как по поводу ножей серии Jungle King и Desert King о которых вопят туристы всего мира?...
Есть у меня знакомые туристы - с такой фигней как эти ножи на маршрут не выходят  :D

Zarin

  • Гість
Спасибо! Но мне кукри лучше)))

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Кершоу дійсно краще всяких Аіторів буде. тим паче виживальницьких.
а взагалі у мене з"явився кизлярський Стерх-3 , 170мм, 3мм товщини. я б волів ще пару міліметрів товщини, але навіть з такими параметрами досить непоганий кемп-найф

trayan

  • Гість
Вопят, сдается мне, теоретики. Причем злобные.

Подберите себе нож нормальной конструкции.
Все эти НАЗы в рукоятях от лукавого.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Уж лучше тогда такой взять - ... 8-)
8-)
Ибо: D2, спуски от обуха, ...
Если уж так хочется чего-то большого...

Цитувати
Да, существовали и до сих пор существуют большие ножи, но они-то как раз являются специальными - ножи типа Leuku народности Саам, которые использовались для подготовки лагеря, рубки дров и в качестве оружия в бою, ножи yo-wal и maini-wal у коряков или "пальмы" забайкальских кочевников, которые служили тем же целям.
То есть существовали ножи универсальные, небольшого размера, носимые постоянно при себе для повседневных нужд, и ножи специальные, большего размера, которые использовались и носились в зависимости от ситуации. Концепцию двух ножей отстаивает довольно большое количество знатоков, но в ряде обстоятельств лучшим компаньоном небольшому универсальному ножу в российских условиях служит топор. Именно топор, а не туристический топорик, который можно смело отнести к той же категории средств самоистязания, что и "ножи выживания".
« Останнє редагування: 05 Грудня 2008, 13:25:58 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Кстати о птичках - ножи такого плана http://www.aceros-de-hispania.com/image/osonegro-aitor-knife/oso-negro-aitor-knife.jpg как правило имеют ослабленный хвостовик в месте входа клинка в рукоять, поэтому ХО не являются и бывают в свободной продаже. Но нож г.., мягко говоря.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
сокира це звичайно гарна річ. але от на день два тягнути важку сокиру не охота. а великий ніж легше. ну і до того ж - НІЖ

доречі у цих Аіторах пилка на обусі не робоча...її заклинить

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
на день два
Дней 10 и человек 10... и в движении (без транспорта под боком).
... или просто "хочу большой".
« Останнє редагування: 28 Квітня 2009, 14:56:34 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Cynic, так я ж і написав на день-два можна і великим ножем обійтися.
якщо 10 то я б сокиру взяв обов"язково. але знову ж таки залежить від комплектації. якщо є газові горєлки для приготування їжі дрова рубати не потрібно, тоді сокира непотрібна, фактично.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
на день-два
IMHO, день-два и без большого - нет проблем (не востребован).

PS Приходилось ночевать в лесу, в наших местах. При ~0С° ночью, одетым на дневные +15°.
    Источника огня + грибного ножика оказалось вполне достаточно для комфортной ночёвки. ;)
    Масса положительных эмоций/воспоминаний!

PPS Вопрос с питьевой водой решается марганцовкой. Несколько суток без пищи - вообще не вопрос. Для меня.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Cynic, так я ж і написав на день-два можна і великим ножем обійтися.
якщо 10 то я б сокиру взяв обов"язково. але знову ж таки залежить від комплектації. якщо є газові горєлки для приготування їжі дрова рубати не потрібно, тоді сокира непотрібна, фактично.
не погоджуся.
крім приготування їжі часто треба просушитися та зігрітися.
восени  ходив на сивулю (одна ночівля) - моросив дощик, дув легенький вітерець (тобто  палатку привязувати не довелося) і з рота йшла пара.
так от - наявність навіть двох газових горілок не замінило нормального вогню.
і хоч я мав дуже зручного ножа, але рубати ним сосну було нереально, в звязку з чим доводилося збирати сухі дерева і ламати їх методом пітекантропа - кидаючи важкі кам"яні брили.
так що сокира нарешті отримає топорище, чохол і прописку в рюкзаку ;)

з.і.
здається мені, що мультитульчик чи вікторіноксик маленький більш доречний в поході, аніж великий рембоїд з "виживальним набором".
а якщо вже треба рослинність рубати , то саперна лопатка з загостреним краєм робить це не гірше за мачете. та і невеликі деревця рубаються нею непогано.
« Останнє редагування: 05 Грудня 2008, 17:53:51 від entp »
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Cynic, так я ж і написав на день-два можна і великим ножем обійтися.
якщо 10 то я б сокиру взяв обов"язково. але знову ж таки залежить від комплектації. якщо є газові горєлки для приготування їжі дрова рубати не потрібно, тоді сокира непотрібна, фактично.
не погоджуся.
крім приготування їжі часто треба просушитися та зігрітися.
восени  ходив на сивулю (одна ночівля) - моросив дощик, дув легенький вітерець (тобто  палатку привязувати не довелося) і з рота йшла пара.
так от - наявність навіть двох газових горілок не замінило нормального вогню.
і хоч я мав дуже зручного ножа, але рубати ним сосну було нереально, в звязку з чим доводилося збирати сухі дерева і ламати їх методом пітекантропа - кидаючи важкі кам"яні брили.
так що сокира нарешті отримає топорище, чохол і прописку в рюкзаку ;)
+1 Я давно казав.. без сокири зась в ліс.  8-)

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
К постам Торвальда +100

Ну, а как по поводу ножей серии Jungle King и Desert King о которых вопят туристы всего мира?...
Это не туристы вопят. Это "типо туристы". Хотел бы я посмотреть на того чечако, который хотя бы в пятидневную автономку попрется с джангл кингом на поясе.

Zarin

  • Гість
Да и сталь я думаю там не для тех функций для которых планировался нож, а система крепления клинка меня вообще убила...

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Спасибо! Но мне кукри лучше)))

А если вот так - http://www.knifeworks.com/coldsteelgurkhakukrikratonhandleblackbladesecure-exsheath.aspx ???  :D Не ХО, свободно продается, да и в некотором роде будет заменой легкому топорику...

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп

восени  ходив на сивулю
Пардон за офф, а що (хто) це?... ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ

восени  ходив на сивулю
Пардон за офф, а що (хто) це?... ((
сорі, я виріс тут і не врахував,що не все, що мені звичне таке ж для інших :)
---
г. Сивуля
Місцезнаходження : Ґорґани
Висота : 1818 м

Одна з вершин хребта тієї ж назви. Найвища вершина Ґорґан, знаходиться на вододілі верхів'їв річок Лімніці та Бистриці-Солотвинської у Івано-Франківській області. Має дві конусоподібні вершини висотою 1836 м (г.Сивуля-Велика, Лопушна) і 1818 м (г.Сивуля-Мала). Складена сірими грубошаровими пісковиками. Вкрита кам'яними розсипами і осипищами пісковикових уламків розміром до 3 м, що сприяє поширенню обвально-осипних процесів, особливо у місцях знищення дерев і чагарників. "Кам'яні ріки" опускаються схилами до висоти 1400 м і нижче. Рослинність до висоти 1400-1600 м представлена ялиновими лісами, вище криволісся з сосни гірської (жерепу). Відкриті кам'яні розсипи вкриті лишайниками і мохами.
--------------http://www.karpaty.com.ua/?chapter=2&item=48
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Zarin

  • Гість

А если вот так - http://www.knifeworks.com/coldsteelgurkhakukrikratonhandleblackbladesecure-exsheath.aspx ???  :D Не ХО, свободно продается, да и в некотором роде будет заменой легкому топорику...
Спасибо! Уже есть... :)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.

сорі, я виріс тут і не врахував,що не все, що мені звичне таке ж для інших :)
---
г. Сивуля
Місцезнаходження : Ґорґани
Висота : 1818 м

Одна з вершин хребта тієї ж назви. Найвища вершина Ґорґан, знаходиться на вододілі верхів'їв річок Лімніці та Бистриці-Солотвинської у Івано-Франківській області. Має дві конусоподібні вершини висотою 1836 м (г.Сивуля-Велика, Лопушна) і 1818 м (г.Сивуля-Мала). Складена сірими грубошаровими пісковиками. Вкрита кам'яними розсипами і осипищами пісковикових уламків розміром до 3 м, що сприяє поширенню обвально-осипних процесів, особливо у місцях знищення дерев і чагарників. "Кам'яні ріки" опускаються схилами до висоти 1400 м і нижче. Рослинність до висоти 1400-1600 м представлена ялиновими лісами, вище криволісся з сосни гірської (жерепу). Відкриті кам'яні розсипи вкриті лишайниками і мохами.
--------------http://www.karpaty.com.ua/?chapter=2&item=48

Ехе - хе... гарні місця... блукали там..  {_11}
Сорі за оф топ.. ностальгія по армії.  )))

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Вообще, я так понял, с недавнего времени, все кукри как класс считаются ХО
и не в устинове дело, эксперты так решили

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Спасибо! Уже есть... :)
А чем не устраивает??? Просто если возникли мысли о покупке нового режика то это либо прогрессивная форма найфофилии (которой большинство из нас хронически больны, либо недовольство имеющимся/имеющимися ножами).

сорі, я виріс тут і не врахував,що не все, що мені звичне таке ж для інших :)
{_07}
В нас в Україні лишились ТАКІ місця ??? Землю не розкупили для будівництва "маленьких" й скромних три а то й чотири поверхових хатинок??? Відверто радий за тебе - в нас під Києвом таких місць практично нема  {_10}

Вообще, я так понял, с недавнего времени, все кукри как класс считаются ХО
и не в устинове дело, эксперты так решили
А как же "методика..."? Там ведь ясно написано про прогиб клинка относительно рукояти  8-) (если я чего то не перепутал конечно  {_09} )

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Не та теперь методика

Zarin

  • Гість
прогрессивная форма найфофилии (которой большинство из нас хронически больны)
Оно, оно родимое...:-)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
будет заменой легкому топорику...
Не будет, IMHO.
Заменой легкому топорику будет пила. Да хоть лучковая. (Несём полотно и верёвку (вес смешной) - остальное срезается на месте.)

А если предполагается таки много дров - да, топор. В комплекте с дровосеком.
И только потому, что пилой тяжело поленца колоть.  :)
??? Да и то, остаётся вариант: спилили дерево - верхушку/ветки - в костер, из стволов -  нодью...


PS Нож либо должен пользоваться... либо радовать глаз, лежа на полке... либо быть инвестицией.
    А то, что никуда не вписывается - ну... каждый сам решает куда послать.  ((
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

ТАРАС

  • Гість

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
f tckb gbkrf ckjvftncz, nj mj;yj cltkfnm yj;br ///  (_22)
http://www.m4040.com/Survival/10_Cent_Survival_Knife/10_Cent_Survival_Knife.htm
Ножовочное полотно и так пальцами ломается, так его еще ослибили обточкой символической рукояти  (( Про НЗ лучше тут почитать:
http://talks.guns.ru/forumtopics/21.html
и
http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html (я не параноик... но часто в 151ую захожу  {_09} )

ТАРАС

  • Гість
маскальскую пропаганду не люблю...  у древних укров эта было мильён лет назад, просто забыли...

inway

  • Гість
А вам нужен оригинал или китайская версия? Вы что, готовы за оригинал заплатить 300-400$?

Где эту модель найти - не знаю. А вот Aitor JungleKing1 есть в лавках с мусором китайского происхождения, китайская версия.

вы опять прорекламировали свой магазин, нарушив правила форума, насмотря на прямые, неоднократные указания администратора и модератора
« Останнє редагування: 02 Квітня 2009, 02:45:15 від OldRiy »