Автор Тема: ESEE IZULA  (Прочитано 11264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Werwolf

  • Гість
ESEE IZULA
« : 17 Липня 2012, 16:48:40 »


Добрый день, уважаемые форумчане. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор ножа ESEE IZULA, под оперативным псевдонимом "Муравьишко". Глянулся он мне, уж не знаю почему. Люблю фиксы, плюс возможность пофантазировать над плетением рукоятки. Изначально он шёл без рукояток, типа "скелетон". В таком, вот, виде:


Можно было докупить микартовые накладки, что я и сделал. О чём и пожалел потом, т.к. применения им не нашлось и я сплёл ему рукоятку сам. К сожалению до плетения фоток не сделал, поэтому о его первоначальном виде представление получите из фотографии, которая приведена выше. Вот его краткие характеристики:

Длина общая, мм: 159
Длина клинка, мм: 73
Материал клинка:  1095 Carbon
Твердость, HRс:          58-59
Тип заточки:           plain
Материал ножен: армированный пластик
Толщина клинка, мм: 4
Масса, г:                  68

Ножны изначально вызвали отторжение, т.к. хотелось кайдекс. В итоге из кайдекса получились ещё хуже, чем родные, и я вернулся к первоначальному варианту. Ножны были посажены на Тек-Лок и нож водружен на место на рюкзаке. Фотки этого крепление будут чуть позже.

Нож острый, ещё не перетачивался. Взял в цвете Desert Tan. Очень понравился. В руке сидит уверенно, несколько (ну совсем чуть-чуть) маловат. Хотя не могу сказать, что лапа у меня здоровая. Резал вполне уверенно, что я ему предлагал: продукты, верёвку бельевую, ветки. Что ещё сказать...вроде всё. Впечатление на твёрдую четверку с плюсом. Радует то, чо есть сертификат на него. Благодарю за внимание. Фотки будут добавлены в ближайшее время.

З.Ы. Уважаемые Модераторы. Если будете читать эту тему прошу дать разрешение на обновление моего обзора SOG Tomcat 3.0. Т.к. моя учётная запись была ликвидирована и пришлось заводить новую. Да и фото там не открываются.
« Останнє редагування: 17 Липня 2012, 16:54:02 від Werwolf »

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: ESEE IZULA
« Reply #1 : 17 Липня 2012, 17:10:51 »
А почему не нашлось применения микартовым накладкам? Для аутдора вроде куда лучше шнура... Хотя, конечно, если в роли микрорежика, который всегда под рукой, то лучше скелетик, да.

Werwolf

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #2 : 17 Липня 2012, 17:19:54 »
А почему не нашлось применения микартовым накладкам? Для аутдора вроде куда лучше шнура... Хотя, конечно, если в роли микрорежика, который всегда под рукой, то лучше скелетик, да.

Уважаемый Злой Кролик. К сожалению не сделал фото когда он был с накладками, а расплетать особого желания не было. Как по мне - так с накладками он не взлетал. Да и функции, Вы правы, "микрорежика, который всегда под рукой". Со шнуром в руке сидит ничуть не хуже. Единственное пришлось "хвост" темляка сделать не по центру кольца, а чуть ниже, чтобы он, т.е. "хвост", ложился в складку ладони.

Offline giv4ik

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 692
  • Розташування: Одесская обл.
Re: ESEE IZULA
« Reply #3 : 17 Липня 2012, 18:13:59 »
Уважаемый Злой Кролик.
{))} {_08} {_08} {_11}

maximus

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #4 : 04 Вересня 2012, 17:26:26 »
Нож интиресный но маленький и при использовании есто некоторые ограничения.

пухлик

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #5 : 26 Березня 2013, 05:01:53 »
Хороший дополнительный нож!
Мое фото.

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: ESEE IZULA
« Reply #6 : 28 Березня 2013, 13:41:22 »
красив зараза!
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: ESEE IZULA
« Reply #7 : 23 Серпня 2013, 21:31:04 »
Себе хочу приобрести (_22) да вот "зеленая" душит зараза

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #8 : 21 Квітня 2015, 13:21:43 »
Если кого то  "душит" зеленая, купите китай-Izula , только обратите внимание, что варианты "подешевле" идут из некошерной нержи, ищите вариант из D2.
Я себе заказал из D2, в принципе, что то похожее даже) Обух об обух с D"Eskabar бил, не коцается)

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: ESEE IZULA
« Reply #9 : 22 Квітня 2015, 12:41:41 »
Заинтересовало
Обух об обух с D"Eskabar бил, не коцается)
Можно по-подробней об этом, в чём смысл?
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #10 : 22 Квітня 2015, 17:14:30 »
Стырено из другого форума ))) Есть несколько способов проверить "ножик" на твердость.

"надфиль берет легко" - "надфиль еще берет" - "надфиль не берет" - "стекло царапает с трудом" - "стекло царапает уверенно" - "стекло царапает с хрустом и обильной крошкой"
Еще есть пособ аналогичный определению твердости по Моосу: взаимное царапание с эталонными клинками. Особенно пригоден для определения нижней границы пригодности: если китайский кухонник не царапает испытуемый клинок, то ништяк

В качестве эталонного, была выбрана "крыса", после первого же удара, появились "коцЫки", взял D"Eskabar, ударил раз, второй... ннадцатый... коцыков нет.
Из этого сделал вывод, что сталюка твердая (на эталонном клинке твердость 61-62)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: ESEE IZULA
« Reply #11 : 22 Квітня 2015, 17:37:58 »
"Фу, Киса... {kh}" © "Двенадцать стульев"
А нож с "коцЫками" на обухе потом в руки брать не досадно? (_19)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: ESEE IZULA
« Reply #12 : 22 Квітня 2015, 21:24:15 »
Ekzercust, хорошо, что проверяли не по методу "РК об РК". Кстати, твёрдость на РК и обухе на одном клинке могут отличаться.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #13 : 23 Квітня 2015, 09:33:36 »
2 Nehai У меня все ножи рабочие, и не лежат на полке, мне не мешает... да и шрамы украшают мужчину так сказать. Нож чем то похож на меня, в виду моих увлечений, я сам весь в шрамах и ссадинах... так что никакого дискомфорта я не чувствую.
2 СК Ну Вы уважаемый не перегибайте палку. Если нож пережил (пусть и легкий) батонинг, и после этого еще режет бумагу, я считаю что сталь за свои деньги (20$) там добротная.
ЗЫ: На OLX продают еще одну версию Izula, у них ножны из пластика и сталька там немного мягче. Ну и стоит он 230-240 грн.
(Материал лезвия: 9Cr18Mov.)

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: ESEE IZULA
« Reply #14 : 23 Квітня 2015, 15:22:47 »
Ekzercust, ну я вроде ничего "не перегибал" и говорил совсем о другом (ладно, проехали, используйте метод проверки "обух об обух" дальше).
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #15 : 28 Квітня 2015, 08:45:18 »
Метод рабочий, да и хоть я два раза два раза, не повторяю не повторяю... "иного способа на тот момент у меня не было"  (_4)

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: ESEE IZULA
« Reply #16 : 01 Червня 2015, 10:01:56 »
Если кого то  "душит" зеленая, купите китай-Izula , только обратите внимание...
Вы бы еще года так через 3 указали мне - на что обратить внимание {gig}
Уж простите, что не ответил раньше - не видел.
По поводу извращений над этими ножами - за 0-40$ может и есть достойный экземпляр который действительно стоит внимания, но за пару лет таскания ножей этого ценового диапозона в кармане они разочаровали по полной - просто запарился их править даже после мелкой нарезки продуктов, и с уверенностью могу сказать, что если не менять клинок-сталь на подобных режиках заводского типа за 0-40$ - то они разочаруют так же. такими ножами классно на улице пиво-водичку открывать - для не курящих.Все имхо

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #17 : 02 Червня 2015, 09:19:41 »
Если кого то  "душит" зеленая, купите китай-Izula , только обратите внимание...
Вы бы еще года так через 3 указали мне ....
и с уверенностью могу сказать, что если не менять клинок-сталь на подобных режиках заводского типа
Уважаемый, это же фикс, а не складень, и "менять сталь" на нем...как бы ... это не про него )))
по поводу Вы бы еще года так через 3 указали мне - на что обратить внимание     я никому ничего не указывал... куда идти, и что делать.
Уж простите, что не ответил раньше - не видел. ничего страшного, прощаю раз просите прощения... мне не жалко.
Как рабочий нож для EDC , в пару к "крысе" он меня устраивает. Висит себе сзади на поясе и кушать не просит.  Для других целей есть ШХ-15 и х12мф, но их в категорию EDC не вносим, ибо тесак тягать с собой на кармане не ахти.
have a nice day  =)

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: ESEE IZULA
« Reply #18 : 02 Червня 2015, 17:03:37 »
"менять сталь" на нем...как бы ... это не про него )))
Уважаемый :D , Суть вы поняли. Там ведь не только это написано верно? ))) да и с той же к110,этот нож дешевле и веселее по резу выйдет
и о да)) рабочий - крысой порезал три помидорки-затупил, взял Izula, дорезал еще три помидорки-пошел с грустным лицом точить оба ножа  {_08}.
Без обид {con}

Offline Artem

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 608
  • Розташування: Запорожье
Re: ESEE IZULA
« Reply #19 : 02 Червня 2015, 18:31:36 »
вы кушаете челябенские суровые помидоры, если не резать на тарелке(керамика,стекло),то ножика с 30 градусной заточькой хватит на долго,если люки им не ворочать

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: ESEE IZULA
« Reply #20 : 02 Червня 2015, 18:45:35 »
Зачем же так буквально воспринимать? {dr}
Если на клинке не пластилин то Да - на долго.

Ekzercust

  • Гість
Re: ESEE IZULA
« Reply #21 : 03 Червня 2015, 11:57:38 »
"менять сталь" на нем...как бы ... это не про него )))
Уважаемый :D , Суть вы поняли..... {con}
Если его делать из К110, то это уже не Izula будет, а совсем другой нож...с другим названием...и другими формами.  (_23)
Еще один момент интересный (если Вы не знали)... D2 (из которого по идее сделан мой вариант...чайна эдишен..., ибо оригиналы идут Steel: 1095 Carbon (Carbon Steel Models)  Steel: 440C (Stainless Steel Models) это аналог нашей х12мф, которая в свою очередь не далеко отстала от той же К110.
Вы уважаемый, видимо не вникли в мой пост, после которого начали писать про замену стали и прочие вещи... перечитайте еще раз.
Если брать родную сталь (440С или тот же 1095 Carbon) то да... не очень хороший выбор.
 =)

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: ESEE IZULA
« Reply #22 : 03 Червня 2015, 16:00:17 »
...и другими формами.  (_23)
Конечно , если руки из жопы и,или нет желания и времени повторить точь в точь.
Китайский из д2 судя по вашим словам тоже "другой нож". он ведь не оригинал? в отличии от того о котором писал я.
Ну да ладно, один фиг интереса к этой беседе 0 .