Автор Тема: Perfect Balance Thrower от Колд Стила  (Прочитано 7972 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Egor

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« : 30 Серпня 2007, 09:57:41 »
Увидел этот нож на сайте КС, прикинул размеры и вес, и решил что именно его мне нехватало. Он позиционируется как металка, но мне он был нужен в качестве ножа для грубой кемповой работы. Забегая вперед скажу, - этот нож для неё и создан.

ТТХ:
Полная длинна: 345мм
Толщина: 5,2mm (с покрытием)
Вес: 430гр.
Сталь: углеродка 1055
Клинок: 160мм (от острия до окончания РК), 228мм (до рукояти)
Толщина РК: 1,5мм угол заточки 50град.
Порытие: полимерное, весьма стойкое, поверхность "шагреневая кожа"
Рукоять: плашчатая, похоже полистирол
Ножны: Cordura
Цена: КС - 27.99$; КВ - 17.95$
Произведен в Китае

"Создать метательный нож "Превосходный баланс" нас вдохновила классика 1950г. Его центр тяжести расположен в середине конструкции. Его удары тяжелы и эффективно проникают в мишень, чему в полной мере способствуют вес и капитально заточенный clip point. Сработанный из прочной углеродистой стали 1055, с черным (стойким) предохраняющим от ржавчины покрытием, сменными пластиковыми накладками рукояти, он достаточно стоек чтобы выдержать тысячи бросков. Плюс к этому он может использоваться в тяжелых условиях как нож вышивания, топор или резак. Станьте его обладателем уже сегодня!"
(мой вольный перевод КСовского описания)
Описание рекламное, но в нем от первого до последнего слова правда.

Прототипом для Perfect Balance послужил вот этот нож

Bowie Axe - создан Нarry McEvoy во время вьетнамской войны. В основном использовался как кемповый нож (как я понял).

На выходные ездили на природу, там я его и проверил. При постановке палатки пару колышков пришлось забивать. Это такие знаете дряные колышки, от старой савецкой палатки, из стальной проволоки 4мм. Если их нельзя задвинуть в грунт руками, то значит можно только забить, и то несильными ударами, иначе погнутся. А там попался такой луговой суглинок, наравномерно просушенный. Так вот, постукивая ножом плашмя, забил колышки легко и быстро, все же почти 0,5кило веса сказываются.
Далее вырубил рогульки для костра. Тут мне малость повезло. В сотне метров от места стоянки нашел дерево лежащее, вербу. Его какие-то злюки бобры свалили и начисто обстигли, вплоть до веток толщиной сантиметра в три. Так что мне остальсь только выбрать подходящие рожки. Ветку толщиной в моё запястье Bowie Axe сносил в три удара. Ветку толщиной в два пальца, положенную на ствол дерева, разрубил в один удар, при том что удар был почти перпендикулярен волокнам.
Затем пробуравил дёрновый слой земли, чтобы рогульки воткнуть. Тоже нормально.
Пробовал колоть дрова, сушняк вербовый. Отлично! при толщине в 5мм это неудивительно.
Был у нас и топорик маленький, туристический, примерно такого же веса, до 0,5кг. Ну я их посравнивал, естесно. Особой разницы в рубке дерева нет, если не считать что длина РК у Bowie Axe где-то в 2 с чем-то раза больше чем у топорика. На такого снайпера как я это плюс. А вот в ковырянии ямок топорик отдыхает. В колке дров Bowie Axe тоже впереди. Топорик забил в торец деревяхи по обух, а она не лопается, и "на обух" не возьмеш, а так тюкать - вес у него маловат. А по Вowie Axe-у стучиш поленцем тюк-тюк, и так сверху донизу. Красота!
Больше проверять было не на чем. Рыбы крупной поймать не случилось, а с той что попалась справился "енот".
 
Фоток мало, потому как, самого себя фотографировать неудобно, а штатских неножеманов на такое дело напрячь трудно :wink:
Нож - типичное изделие крупносерийного производства, изготовлен методом холодной штамповки, а точнее вырубки. Плашки - литьё. В полосе два отв. в которые вставляюся втулки с резьбой М3, в них вкручиваются винты крепящие плашки. Плашки слегка болтаются и вообще рукоять довольно неудобная для всего кроме метания :-D  Сборка ножа, при всей её простоте, для китайцев похоже сложновата. Один из 4-х винтов был закручен не по резьбе, выкрутить я его конечно выкрутил, но повторно использовать винт и втулку не получится. (доберусь до фотика - покажу)

А метать его я так и не попробовал, единственное большое дерево (мы под ним стояли) был дуб, а в дуб я ножи не бросаю. Всё остальное - кусты, верболозы.

Итого, рукоятку я решил однозначно переделать, на более эргономичную. Будет чем зимой занятся :D
Какие будут мнения панове, на счет вот такой, например.

Kart

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #1 : 30 Серпня 2007, 10:10:41 »
Egor Если в субботу участвуешь, прихвати сей удивительный девайс, интересно будет покрутить в руках, попробовать в работе.

Max

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #2 : 30 Серпня 2007, 10:18:11 »
Можно еще плоское металическое навершие присобачить, чтобы как молоток использовать.

Kart

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #3 : 30 Серпня 2007, 10:20:42 »
Баланс может нарушится, тем более он и так тяжёлый...

Egor

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #4 : 30 Серпня 2007, 10:49:53 »
Цитата: "Kart"
Egor Если в субботу участвуешь, прихвати сей удивительный девайс

В субботу, к сожалению, не буду. Да и разобрал я его уже :(

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #5 : 30 Серпня 2007, 10:54:12 »
от так і проситься перенести в "Огляди".... ще подумаю

ну така цікава штука. в руках вертів. те що ручка незручна це точно.
щодо ескіза, мені не дуже подобається.

cornel

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #6 : 30 Серпня 2007, 11:06:34 »
Рукоять именно для метательного ножа. Максимально упрощенной конструкции, приспособленной для быстрой смены. Мне кажется, что носить с собой полкило такого инструмента (пусть даже и после замены рукояти - мне эскиз понравился) в качестве кемпового - многовато... Да и метать его после такой переработки станет жалко.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #7 : 30 Серпня 2007, 11:34:15 »
Мне эскиз рукояти тоже понравился. И метать его после доработки точно будет жалко. Только я бы хвостовика больше сточил - везде, где узкое дерево.

Egor

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #8 : 30 Серпня 2007, 11:55:48 »
Цитата: "cornel"
Да и метать его после такой переработки станет жалко.

Не буду я его метать, точно :)  Такая хреновина солидная, что не дай бог отскочит, так кого-нить покалечит.
Цитата: "Vadim_K"
Только я бы хвостовика больше сточил - везде, где узкое дерево.

Ну это да, сделаю.

Я вот смотрю и думаю, не убрать ли выступ на брюшке? И отверстие под темляк вроде лишнее...

Max

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #9 : 30 Серпня 2007, 11:58:48 »
Отверстие совсем не лишнее. При рубке такой дура темляк не повредит.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #10 : 30 Серпня 2007, 12:03:44 »
а може взагалі зробити ручку щоб розширялася до навеншя. можливо по типу леукку. простому ножу просту ручку.

botsman

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #11 : 30 Серпня 2007, 13:36:26 »
Цитата: "Egor"
не убрать ли выступ на брюшке


Как по мне то убрать - получится толстенькая удобная рукоять для тяжелой работы , а такие выступы - не для больших тяжелых ножей ИМХО
мешают они при таком весе и не нужны...

Цитата: "Egor"
И отверстие под темляк вроде лишнее...


Ну эт если ты не любитель его, темляка. А вообще для такой дуры дуаю не лишнее
 :)

Egor

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #12 : 30 Серпня 2007, 14:22:18 »
Цитата: "Thorwald"
можливо по типу леукку.

Не, такие мне не нравятся, да и грибок на топоре мешать будет имхо.

Выступ убрал. По-моему лучше стало. Пожалуй на этом варианте остановлюсь.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #13 : 30 Серпня 2007, 14:46:41 »
завидный тесак, ничего не скажеш. для леса, рыбалки и всего такого самое то что нужно. а как ещё и накладки новые поставиш, ваще, вещь  будет. накладки которые на эскизе понравились, я имел ввиду второй вариант и в работе этот вариант будет удобней. и я думаю что при вес почти в полкило, он этот вес оправдает на природе.

Nazgul-9

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #14 : 30 Серпня 2007, 15:28:41 »
Egor
Немного не в тему, но в какой программе можно создавать такие вот эскизы?

Egor

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #15 : 30 Серпня 2007, 16:02:55 »
2 Nazgul-9: да наверное, можно в разных :-D , я делаю в CorelDraw-12.
Давно уже собираюсь небольшую тему-обучалку сваять, но всегда что-то мешает. Попробую в ближайшее время все-таки сделать.

xsol

  • Гість
Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #16 : 02 Вересня 2007, 22:14:11 »
Ндя, такой штукой неважно каким концом попасть... Брутально.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Perfect Balance Thrower от Колд Стила
« Reply #17 : 22 Вересня 2007, 20:34:12 »
А от мені несподобався взагалі, навідь для кемпової роботи можно щось приємніше  зробити, щоча як на мене, то видалити виступ на пузі та руків"я людське зробити, тоді може бути.