Автор Тема: Ч2.Тест фикседов на канате  (Прочитано 11645 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #25 : 31 Травня 2012, 12:06:28 »
Потрібно проводити повний тест і наводити повне описання, а висновки справа індивідуальна.
Так и я ж не против подробных описаний. И то и то нужно. Но простая таблица Нож/сталь/количество резов я думаю всегда нужна.  "рвет бумагу, чуть подрывает бумагу" - это все промежуточные стадии. А вот спустя месяц зайти и сразу увидеть что нож N сделал 60 резов (не 20, не 120) - ведь это ж и есть результат теста. Так делают россияне. Это логично. А дискуттивные моменты в методологии остануться всегда.


Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #26 : 31 Травня 2012, 12:12:02 »
И не только авторскую заточку, авторскую термообработку тоже.
Ну, давай не будем передёргивать?
Авторская ТМО - на всю эксплуатацию, а авторская заточка - даже не до первой переточки...

Подобное, уже где то проводилось.
Проводилось, то там были другие перехлёсты...

Я убеждён, что тестированию подлежит авторский комплекс ТМО + геометрия.

Потребитель берет в руки нож ... на что он обращает внимание в первую очередь?
Отличный вопрос!
Пожалуй пока промолчу - надо отдельную тему/опрос создать. {y}

это и будет комплексная проверка изделия и производителя.
При "комплексной оценке" нужно снимать ограничения на длину режущего участка и считать после какого реза у тестера рука отвалится... И можно (почему нет?) развивать комплексность вплоть до учёта цвета рукояти и качества упаковки ...
Но это немного другие тесты.


PS Я рассматриваю канатные тесты сугубо как испытание комплекса: "[потенциал стали] × [раскрытие потенциала]" на конкретной мишени.
Причём [раскрытие потенциала] = ТМО + геометрия (в основном - от подводов до РК).
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #27 : 31 Травня 2012, 12:59:38 »
Но простая таблица Нож/сталь/количество резов я думаю всегда нужна.  "рвет бумагу, чуть подрывает бумагу" - это все промежуточные стадии. А вот спустя месяц зайти и сразу увидеть что нож N сделал 60 резов (не 20, не 120) - ведь это ж и есть результат теста. Так делают россияне. Это логично. А дискуттивные моменты в методологии остануться всегда.
Е ні, друже. Потрібне повне і якнайдокладніше описання тесту. Постадійно. Ніж такий-то. Сталь така-то, форма клинка така-то, зведений так-то, загострений на такий-то кут. Початкове зусилля при перерізанні контрольного зразка стільки-то кг. Після 10-ти(20-ти; 30-ти, крок контролю потрібно обговорити до тесту) різів папір ріже так-то, зусилля на контрольному зразку стільки-то кг і за стільки-то повних рухів(не повинно перевищувати скажімо 20 рухів). В кінці буде щось накшталт: після 300-го різу канату, папір не ріже давно, канат перерізає за 18 повних рухів, зусилля більше 15 кг. Ніж вибуває.
От тоді, взявши в руки таку таблицю, можна буде щось сказати про клинок. Той клинок різав папір майже до перевищення контрольного зусилля, той підсів майже відразу, але до кінцевого контрольного зусилля відрізав вдічі більше і т.д. і т.п..
В кінці тесту не зайвим було би вказувати чи має ніж здатність до відновлення гостроти шляхом правки об підручні предмети.
При такому розкладі юзер в змозі зробити певні висновки і не потрібно буде вистроювати логічні ланцюжки і сперечатися.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #28 : 31 Травня 2012, 13:02:36 »
так что, все ножи на тесте были новыми?
ТС об этом умолчал, хотя цель тестов была озвучена. Если я правильно понял Cynicа, то речь о будущих тестах.
И не только авторскую заточку, авторскую термообработку тоже.
........ а авторская заточка - даже не до первой переточки...
Тем не менее, показатель. Зачем тогда производителю точить нож? Давайте продавать не заточенными, потребитель {bu} заточит, как сможет, и........ обрадуется.  (00)
Я убеждён, что тестированию подлежит авторский комплекс ТМО + геометрия.

Ни чего не имею против, если тестирующий способен заточить на уровне производителя или лучше. Могут возникнуть претензии :"Не я точил, {_01} мой нож лучше".[/quote]
И можно (почему нет?) развивать комплексность вплоть до учёта цвета рукояти и качества упаковки ...
Но это немного другие тесты.
Я за любой кипешь кроме боевых действий и голодовки. (__3)
 
« Останнє редагування: 31 Травня 2012, 13:10:51 від YVM »

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #29 : 31 Травня 2012, 15:14:36 »
Льонь, ну, у нас мабуть просто різні погляди на  оформлення результатів. Жодні деталі не мають уникатись, все потрібно зауважувати в текстовій описово-аналітичній частині.  Але ж проходить час. Іноді треба швидко заглянути щоб грубо пригадати розстановку сил.  Як на мене такий варіант тут таблиці важко читається, от і все. Хлопцям в будь-якому разі велика подяка за роботу.
Побільше і різних нам тестів!  {_14}

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #30 : 31 Травня 2012, 15:17:54 »
Льонь, ну, у нас мабуть просто різні погляди на  оформлення результатів.
Та напевно {dr}. Ну суху таблицю теж можна написати(вона зайва не буде), але мені дуже подобається отака, як у ТС на екрані ноута намальована :).
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #31 : 31 Травня 2012, 15:21:32 »
Во всем тесте больше всего понравилась рубашка, черт, где то три штуки пролюбил. {_18}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #32 : 31 Травня 2012, 15:23:34 »
Тема плавно уходит от этого конкретного теста в область "а как же правлиьно"? Воспользуюсь вниманием и присутствием народа  - а ни кому не встречались тесты разной заточки? В идеале- один нож затачивается по-разному и гоняется на одном тестовом материале?

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #33 : 31 Травня 2012, 15:25:17 »
Тут уж пошла чистая жаба. Не знаю, с какими доходами за такое браться. {no}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #34 : 31 Травня 2012, 15:37:36 »
Чисто прикидываю в голове, так кажется что это как раз проще здешнего теста.  {23}  заточил-порезал-подумал.  Заточил иначе - порезал-подумал. Мероприятие, конечно, для заточных хитростей а не для ножей.
Что ли сделать {smelly}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #35 : 31 Травня 2012, 15:44:21 »
Да, но ведь возможно прийдется подгробить несколько недешевых ножей.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #36 : 31 Травня 2012, 16:09:47 »
.............возможно прийдется подгробить несколько недешевых ножей.
Или пару килограмм не дешевой стали. Такой тест, по идее, должен делать производитель, при выборе марки стали, ТМО, геметрии спусков и угла заточки и т.д., в результате выдать изделие (нож, клинок) и убедить потребителя в его преимуществах. А тест проведенный ТС вполне приемлем на потребительском уровне. 

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #37 : 31 Травня 2012, 18:18:00 »
А Вадим Коломиец свои клинки сам термичит?

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #38 : 31 Травня 2012, 18:40:13 »
в декабре еще не сам, как сейчас - я не знаю
Ты же знал, что я калю именно там, где "термисты на заводах, в большинстве случаев, относятся к клинку совершенно по другому".  :D
Не каждый может себе позволить термичку, поэтому многие ищут на стороне. И я в их числе  8-)

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #39 : 31 Травня 2012, 22:02:48 »
А Вадим Коломиец свои клинки сам термичит?
А це грає принципову роль?
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #40 : 31 Травня 2012, 23:48:42 »
Гошевский
Ваще-то Гошовский.
Или это уже не тот Вася из Испании?

Дозье не показала никаких рекордных результатов.Результат на уровне серийки
Эт ты Васе расскажи (заодно и ярославу) - может удивятся?  )))
Хотя скорее всего скажут - ты ничего не понимаешь, это же Европа,  а ты здесь... И т д.  {))}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #41 : 01 Червня 2012, 00:00:53 »
то речь о будущих тестах.
Просто излагаю свой взгляд на тесты.
(Большинство из них (фактический материал) мне интересны.)

Зачем тогда производителю точить нож?
Предпродажная подготовка.  :D

Ну а вообще - заточка продаваемого ножа = неотъемлемая часть готовности предмета к работе.
Если заточка более чем достаточная потребителю - весь избыток работает на рекламу.

Ни чего не имею против, если тестирующий способен заточить на уровне производителя или лучше. Могут возникнуть претензии :"Не я точил, {_01} мой нож лучше".

Нет. Нет! и ещё раз НЕТ!
Речь как раз об обратном - нож, заточенный лучше, чем способен заточить тестирующий (или большинство конкурентов) имеет преимущество.
Точнее - вносит погрешность в испытания. Если испытывается качество клинка (как материала), а не ножа (как конечного изделия из материала).

Впрочем (уже озвучивал), никто не мешает просто делать 2 подхода: 1. с авторской заточкой, 2 с тестерской. Причём тестерская - "простая". (Типа: чистый клин на угол указанный автором, до 1000 грит от РК до подводов. Как максимум: + микрофаска 4000 грит (+ 1-2° на сторону на 1/5 от РК до подводов.)

один нож затачивается по-разному и гоняется на одном тестовом материале?

Такого не встречалось и не предвижу, ибо мало кому интересно и подбирать оптимальную заточку под чужой металл и то, насколько оптимально заточен конкретный клинок.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Ч2.Тест фикседов на канате
« Reply #42 : 02 Червня 2012, 17:39:51 »
leoyas,взагалі ніякої не грає.Просто поцікавився.