Автор Тема: Ножи на российском TV в Киевском кабеле...  (Прочитано 17351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Сергей,г.Киев

  • Гість
Киевский кабельный оператор "Воля" крутит российский канал "Охота-рыбалка". Но, когда я в редкие свободные минуты пытаюсь его посмотреть, то попадаю все на рыбалку, к которой равнодушен. Вот и переключаюсь на другие каналы, например - на футбол  :x  (но это другая тема  :x   :x   :x  ).
А вот сегодня рано утром в семь часов (вернее - в начале восьмого) нажимаю на кнопку - и вижу ножики. "Одинокие Волки". Передачу "Нож" вел Александр Ерин - симпатичный молодой человек с бородкой и в очках. Делал он это в общем и целом вполне неплохо (не то, что ведущий следующей передачи - "Ружье", который через раз вставлял слово-паразит "вот", и смотреть ее было невозможно).
Сразу видно, что Александр Ерин - завсегдатай ножевого и-нета. Передача была вполне политкорректная, но ведь - я это понимаю - по другому на ТВ и невозможно.
Меня, как ревнителя правильных терминов  :mrgreen:  , несколько коробило, что складные ножи ведущий "открывал" и "закрывал" как двери  :mrgreen:  , причем делал он это при помощи "шпЫньков". Конечно, если бы это были штифты, то он бы ножЫки "раскладывал" и "складывал"  :mrgreen:  
Но самое главное то, что когда он тестил "Волков" на еде, то сказал: "Вот ведь как! Бывает даже техника работы и кухонными ножами!"
Весь "юмор" заключается в том, что ведущей этой техникой не владеет.
Мало того, что он подсовывал пальцы левой руки под РК, так и нож держал "не правильно"!
Хват, что он использовал, многие называют "сабельным", а я - из вредности  :mrgreen:  - называю "молотковым".
А при правильном "поварском" хвате нож нужно брать, размещая указательный палец на обухе. При этом большой палец ложиться на плоскость (а не на спинку) рукояти. Затем указательный палец опускается вниз по противоположной большому стороне - и эти два пальца образуют настоящий "замок" - фиксация и контроль ножа - просто великолепные! Попробуйте сами - особенно в сравнении с "сабельным" ("молотковым"  :mrgreen:  ) хватом!
По началу это может показаться не очень удобным (у меня - таки было) - а потом - полный кайф!  :mrgreen:  
З.Ы.: я как то узнал, что на всяких японских единоборствах так катану брать учат... а на европейских - рапиру (и шпагу)  8)

krapper

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #1 : 19 Червня 2006, 09:46:42 »
Это Сергей описал европейский поварской хват. Такой о основном предназначен для резки продуктов корневой частью клинка. Японцы кладут указательный палец сверху вдоль клинка и  режут с потягом на себя.

Сергей,г.Киев

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #2 : 19 Червня 2006, 18:37:42 »
Странно, а мне казалось, что здесь когда-то был еще один ответ  :?  
Кто-то чего-то не понял  :?  
И хотя из меня всегда был неважный "обяснитель", но я бы попробывал...  :?

MYR

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #3 : 19 Червня 2006, 19:55:35 »
Цитата: Сергей,г.Киев
Странно, а мне казалось, что здесь когда-то был еще один ответ  :?  
Кто-то чего-то не понял  :?  
И хотя из меня всегда был неважный "обяснитель", но я бы попробывал...  :?


Уже понял  :D
Обьяснять не надо :wink:
Ответ стер.

Kart

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #4 : 20 Червня 2006, 10:49:24 »
OFF:
В субботу будучи в Москве, зашёл в магазинчик "Кольчуга" что на Варварке.
Посмотрел ассортимент, цены.... утёрся, пошёл дальше...
 8)

Max

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #5 : 20 Червня 2006, 13:11:01 »
Че у нас дешевле?

Kart

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #6 : 20 Червня 2006, 15:31:47 »
У нас такого нет ... (в магазинах)

Max

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #7 : 20 Червня 2006, 16:10:19 »
Ну, эт понятно, я уж думал, что у нас дешевле :)

__Z V I R__

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #8 : 21 Червня 2006, 08:44:40 »
не, ну почему, в том же ибисе спйдерки дешевле чем в основной массе по москве.

Offline Pitbull

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 261
  • Розташування: Київ
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #9 : 26 Червня 2006, 17:17:35 »
Сережа! а какой канал, собсно, эту программу транслирует? мне ни разу не попадалось
Виходити на вулицю без ножика - це поганий смак.

krapper

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #10 : 27 Червня 2006, 11:07:04 »
Канал называется "Охота рыбалка". У меня показываетв пакете Всесвит"

Offline Pitbull

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 261
  • Розташування: Київ
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #11 : 28 Червня 2006, 13:28:12 »
а у меня просто социалка расширенная. потому и лишен энтой радости
Виходити на вулицю без ножика - це поганий смак.

Kart

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #12 : 30 Червня 2006, 10:44:40 »
Всё же надо делать скидку на то что передача рассчитана на широкую публику не посвящённую в таинства ножевых форумов, и не стоит ожидать продвинутой информации, т.к. там задача больше в популяризации и привлечении внимания к предмету, чем информирование таких зубров ножевой теории как Сергей Микитюк последними изюминками по теме...  8)
Даже признанный знаток из клуба "Что Где Когда" Борис Бурда, в своей кулинарной передаче, рассказывая о ножах, не ушёл от соблазна, иронично накормив публику байкой о том что гуркхи вынув из ножен свои кукри не вложат их обратно не напоив кровью, и если такое случилось не на поле боя, то не смущаясь наносят себе порез предплечья....  :D  8)  :lol:

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #13 : 04 Липня 2006, 16:27:36 »
один раз там була нормальна передача про саморобні ножі.

а нарізати сир за допомгою мачете? мазохізм.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Банзай

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #14 : 30 Листопада 2006, 14:24:16 »
По каналу "Охота и рыбакла" частенько показывают передачу НОЖ.
Но напасть на нее сложновато, по мимо тестов там еще ведут репортажи с ножевых выставок.
Хотя в прошлом году весь канал был на импортном языке (восновном Французком) там передачи о ножах были ИМХО интереснее, показывали мастеров как они с нуля куют клинок, потом закалка, заточка, полировка, монтаж рукояти вобщем все до полного финиша... Иногда показывали как шьют ножны и т д ....
 Особенно понравился мастер который Выковал нож из цепи бензопилы, потом после закалки протравил и ........ получился Дамаск. Передачи были более яркими или можно сказать зрелищными чтоли. В процессе работы ведущий вел живой разговор с мастером а тот охотно давал советы, рассказывал про оборудование и т д ....
Потом показывали его работы, уже готовые НУУУУУУ там ващеееее
Был даже конкурс по ножам в котором учавствовали сами мастера как я понял у кого нож круче.... А вконце зачемто победившиму ножу устроили КАПУТ зажали в тиски привязали к рукаятке две доски по 1,5 метра и ......... согнули нож. Я от возмущения аж замотюкался но судя по лицу мастера выковавшего нож он наверно тоже ....... (только по Французки)
ВОТ вопрос ЗАЧЕМ !!!!!!!!!!! Может кто подскажет???????? Нож был из ..... Дамаска.  
Вот к сожалению ещебы понимать что он говорил..........
Говорили мне в школе "Учи иностранные языки......"
К стати в одной из передач мастер метал ножи, чтото объяснял, но что -- для меня загадка. Как мне показалось он провел свой репортаж как бы в рекламных целях. Больше таких передач уже с переводом мне видеть не приходилось, хотя охоту Французкую на русский переводили и не одну.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #15 : 30 Листопада 2006, 14:32:08 »
Цитата: "Банзай"
.... Особенно понравился мастер который Выковал нож из цепи бензопилы, потом после закалки протравил и ........ получился Дамаск...

Так дамаск именно так и получается - это ведь композитный материал из  разных сортов стали с добавками всякими. А цепь - имхо достаточно удачный исходник. В ней несколько разных сталей присутствует (звенья, оси, , втулки - все разное), да и "нарезка" равномерная - все одного размера и симметричное. У толкового кузнеца должно получаться очень красиво.
Цитата: "Банзай"
.... А вконце зачемто победившиму ножу устроили КАПУТ зажали в тиски привязали к рукаятке две доски по 1,5 метра и ......... согнули нож. Я от возмущения аж замотюкался но судя по лицу мастера выковавшего нож он наверно тоже ....... (только по Французки)
ВОТ вопрос ЗАЧЕМ !!!!!!!!!!! Может кто подскажет???????? Нож был из ..... Дамаска....

Краш-тест обыкновенный :lol: Проверка на максимальную нагрузку - а как иначе? Видать мастер сам этого хотел - в тех же рекламных целях. (Вряд ли у него нож отобрали силой без его согласия :D )
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

ARIGATU

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #16 : 30 Листопада 2006, 14:58:17 »
У меня на работе куча ТV, так что хоть один телик но на эту передачу я переключаю, в лучше СЛЮЧАЕ 1 раз в месяц попадается интересная, а так вообще ведущий режет разными ножиками ЭЭЭЭ :D : колбасу, баДон, огурцы, помидоры, а чють не забыл палки, веревки  и бумагу. :D  Немного скучновато :? Ни разу не видел ножи ручной работы, хотяб раз попросили где то, им бы не отказали на правах рекламы. Или например сделали выпуск на тему "КАК ЗАТОЧИТЬ НОЖ"  :D

krapper

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #17 : 30 Листопада 2006, 17:44:44 »
Была передача про то, как заточить нож. Больше всего улыбнул специалист по заточке,  прямо по ходу пьесы пытающийся освоить Лански.
Но, молодец! Не терялся.  :D

Банзай

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #18 : 30 Листопада 2006, 19:03:33 »
Fes А зачем этот краш тест???? Я чтото никак не пойму. Ну допустим захотел всем показать прочность - сунул в щель и повис всем телом потом результат всем показать, а сгибать то зачем???????

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #19 : 30 Листопада 2006, 19:50:53 »
Что-то они на этом канале гонят по третьему, как минимум, разу одни и те же передачи "нож", по две штуки в неделю, а в день по 3-4 раза одно и то же. Так это может просто осто...деть.
с уважением. Metrolog.

Сергей,г.Киев

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #20 : 03 Грудня 2006, 16:25:47 »
Цитата: "Metrolog"
Что-то они на этом канале гонят по третьему, как минимум, разу одни и те же передачи "нож", по две штуки в неделю, а в день по 3-4 раза одно и то же. Так это может просто осто...деть.

Эт-точно. Но мне удадось "нарваться" и на новенькую (для меня) передачку - расказывали о ножегах РВС (ведущий Александр Ерин с ними как-то связан - см ганзы). Причем - судя по всему - передачка писалась уже после московского ноябрьского (за этот год) "Клинка".
Ножики представлял их конструктор - Михаил (фамилию, к сожалению, не запомнил, но в последнем номере журнала "НожЪ" есть его фото как победителя тогдашней рубки канатов). И вот на что я обратил внимание...
Рассказывает это Михаил о "карапетах" от РВС (симпатишных, кстати; опять-же кстати - ножи были выложены на столе, накрытом волчьей шкурой - обигрывается эмблема РВС  :D ) и говорит: "... а строй у них - клин с подводом...". Ну, думаю, это хорошо... Но когда Михаил взял в руки немаленький такой себе нож турЫста, то сказал: "а вот у этого - в отличие от предыдущих, " - показывает на карапеты - "у которых вогнутые спуски, спуски идут клином от обуха" (не дословно, но близко к смыслу).
Так что же это получается - "клин с подводом" у Михаила (напоминаю - дезигнера ножей) означает вогнутые ("бритвенные") спуски!?
Не, я на него не "наезжаю" - у меня у самого несколько лет назад были такие-же заблуждения. Пока не прочитал книгу "Великого, Могучего и Ужасного"  :D  Александра Марьянко...
И там я узнал, что "подводы" - это плоскости, пересечение которых и образуют Режущую Кромку. А посему - "клин с подводом" означает такой строй клинка, при котором от обуха вначале идут прямые спуски, а на лезвийной части заточкой и образуются эти самые пресловутые "подводы" (которые "подводят" плоскости клинка к РК - не путать с транспортным средствОм  :mrgreen:  ). Аналогично - "вогнутые ("бритвенные") с подводом". Не, может быть и "чистый клин" и "чистая бритва", но только до первой заточки...  :wink:
А вот при т.н. "финском" (или "скандинавском") строе клинка "спуски" и "подводы" совпадают...  8)
З.Ы.: лично я с большим уваженим отношусь к Александру Марьянко - умеет он определения давать - ни убрать, ни добавить - аж завидки берут...  :mrgreen:  (но токо "белые"...  :mrgreen:  )

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #21 : 03 Грудня 2006, 17:34:09 »
Цитата: "Банзай"
А зачем этот краш тест????

Вы думаете - я его сочинил? Это сбой, причем серьезный. Читайте внимательно с начала. Вопросы - отвечу.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #22 : 03 Грудня 2006, 18:02:15 »
Цитата: "Fes"
Цитата: "Банзай"
А зачем этот краш тест????

Вы думаете - я его сочинил? Это сбой, причем серьезный. Читайте внимательно с начала. Вопросы - отвечу.


Я так понял, это про краш-тест ножей вопрос был :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #23 : 03 Грудня 2006, 20:55:48 »
Цитата: "Сергей,г.Киев"
Но мне удадось "нарваться" и на новенькую (для меня) передачку


Передачка это старенькая и "Клинок" не этого года... :lol:
с уважением. Metrolog.

Банзай

  • Гість
Ножи на российском TV в Киевском кабеле...
« Reply #24 : 03 Грудня 2006, 23:04:25 »
Я имел в виду краш тест НОЖА.
Непонятно зачем его согнули...........