Автор Тема: Турецкий штык- нож и ещё...  (Прочитано 7502 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Poltavsky

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 279
  • Розташування: Харьковская обл.
Турецкий штык- нож и ещё...
« : 24 Січня 2012, 22:09:55 »
Видел недавно вот такую коллекцию: По верхнему клинку и мосинскому штыку вопросов нет, хотя интересно: на штыке нет ни одного клейма, видел несколько штук, все были с клеймами, а этот "голый". Вопрос по ножнам (или остатку ножен)- чьи они? Штык- нож- размеры: длинна 585мм, длинна клинка 457мм, ширина 25 мм, толщина по обуху 7мм. В Гугле нарыл, что данный девайс принадлежал винтовке Маузера К98, состоявшей на вооружении в турецкой армии.Вот фото клейм: [/img]http://s018.radikal.ru/i518/1201/be/fe2db4aaeb7d.jpg[/img]

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #1 : 24 Січня 2012, 22:23:40 »
Только не Маузер  К-98,это не от этой винтовки -)

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #2 : 24 Січня 2012, 22:27:08 »
На мой взгляд это что-то более раннее,такой гарды на штыке с 30-х годов не делали.Спроси у Фонта с Одессы,он более компентентен 8-)

Offline Poltavsky

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 279
  • Розташування: Харьковская обл.
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #3 : 24 Січня 2012, 22:37:29 »
Да я и не спорю, сам думаю, что не от К98, просто когда- то специально искал информацию по этому штыку и поисковик выдал фото подобного ножа, только клейма были другие, а размеры и форма очень похожи и обзывался он там: "турецкий штык- нож к винтовке Маузера К98". Сейчас эту ссылку не могу найти, поэтому и выложил фото, может кто- то расскажет о нём более подробно. Интересно как он попал в наши края и сколько он прожил "під стріхою" в соломенной крыше, где и был найден совершенно случайно.

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #4 : 24 Січня 2012, 22:46:38 »
Стучись до "Фонта" (__3)

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #5 : 27 Січня 2012, 16:15:34 »
Cорри за офф. А заклепочки через шайбочку очень и  очень аккуратно поставлены.

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
С ув. Лешик

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
С ув. Лешик

Offline Poltavsky

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 279
  • Розташування: Харьковская обл.
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #8 : 27 Січня 2012, 23:53:23 »
Вроде бы ситуация проясняется, спасибо принявшим участие {tnx}, может кто- то чего- то добавит?  По поводу заклёпок- так там всё родное: и заклепки и накладки (похоже из дуба).
Из того что я знаю про этот штык: один мой товарищ нашёл его в селе у своей бабуси под соломенной крышей ( як у нас кажуть- під стріхою) старого хлева, которому лет 100 а может и больше. Дед у товарища был в войну разведчик, но этот штык он вряд ли бы принёс, так как в 18лет уже был инвалидом (повреждена правая рука, до конца жизни не работала) и ему эти цяцьки ( со слов товарища) и нафиг не нужны были. Так я о чём: может он там с Первой Мировой? Кстати, товарищ хотел из него сделать свинокол, но слава богу, вовремя удалось его отговорить  {_17} (__3) (__3) (__3)и пристроить в более надёжные руки.

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Турецкий штык- нож и ещё...
« Reply #9 : 30 Січня 2012, 13:45:41 »
По поводу заклёпок.
В своем посте я не выразил сомнения, я похвалил производителя.