Автор Тема: Поиски универсального кухонника  (Прочитано 21150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Roman

  • Гість
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #50 : 20 Липня 2010, 15:03:07 »
Сколько ни старался - так и не смог уловить связь между мясокомбинатом и категоричностью в высказываниях... ((

а она прямая :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #51 : 20 Липня 2010, 15:06:44 »
Сколько ни старался - так и не смог уловить связь между мясокомбинатом и категоричностью в высказываниях... ((

А ты думаешь я въехал в сказанное товарищем Roman  {_07}
Видать он тоже там трудился в середине восмидесятых  :D и знает от куда берётся "леденящая категоричновсть в высказываниях"  )))
Извиняюсь за флуд  :D

Roman

  • Гість
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #52 : 20 Липня 2010, 15:08:59 »
Сколько ни старался - так и не смог уловить связь между мясокомбинатом и категоричностью в высказываниях... ((

А ты думаешь я въехал в сказанное товарищем Roman  {_07}
Видать он тоже там трудился в середине восмидесятых  :D и знает от куда берётся "леденящая категоричновсть в высказываниях"  )))
Извиняюсь за флуд  :D

можно считать что да :)

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #53 : 20 Липня 2010, 15:34:31 »
Сколько ни старался - так и не смог уловить связь между мясокомбинатом и категоричностью в высказываниях... ((
+1
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline Linko

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Харьков
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #54 : 20 Липня 2010, 15:48:33 »
думал очередная война мнений, а тут...
Хорошо тема начиналась ...  (( только троллинг еще не отменили, к сожалению.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #55 : 21 Липня 2010, 14:24:53 »
Коллега Космос! Я тоже всегда так делаю.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #56 : 02 Серпня 2010, 17:10:08 »
Отличный ножик!!! {_11} Давно подумывал себе что-то такое сделать...  8-)

Кстати, вы не в курсе какие примерно параметры РК у их Дэбы, чтобы не выкрашивалась на рыбных хребтах?

Что именно Вы имели ввиду под параметрами? ТТХ? Или может быть сечение? Вообще Деба это традиционный японский 3х слойный ножик с обкладками из низко- /средне- углеродистой стали (иногда даже дамаска, для красоты) и сердечником из высокоуглеродистой. Одностороння заточка с микроподводом и вогнутой линзой с обратной стороны, по всей ширине клинка (за исключением 1мм сверху и снизу). Вот картинка геометрии Дебы - http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002867/2867181.jpg.

П.С. Я пока не силён в ножеделии, но может отпуск поможет несколько понизить излишнюю хрупкость быстрореза.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #57 : 02 Серпня 2010, 17:13:01 »
Забыл спросить - что за полотно такое использовалось?

П.С. А редактирование сообщений тут что не предусмотрено?  (_19)
Всё сказанное - ИМХО

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #58 : 06 Серпня 2010, 02:11:23 »
Полотно? - обычное полотно для механических пил по металлу. Встречаются на железячных рынках или в мастерских работающих с металлом. Там материал Р6М5 и другие быстрорезы, иногда маркируется HSS или вообще не маркируется (такие стараюсь не брать). Оно равномерно прокалено по всему телу кроме краев под крепление (там где отверстие). Хотя надо проверять.

По поводу Дэбы - имел ввиду какая толщина РК и углы заточки, что позволяет ихним хрупким сталям не крошиться. Остальные "макропараметры" видны на фотографиях.

Мне казалось что приведенные вами сечение относится к ножам Янагиба. Разве Дэба для тяжелых работ такой?

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #59 : 07 Серпня 2010, 17:39:01 »
Полотно? - обычное полотно для механических пил по металлу. Встречаются на железячных рынках или в мастерских работающих с металлом. Там материал Р6М5 и другие быстрорезы, иногда маркируется HSS или вообще не маркируется (такие стараюсь не брать). Оно равномерно прокалено по всему телу кроме краев под крепление (там где отверстие). Хотя надо проверять.

По поводу Дэбы - имел ввиду какая толщина РК и углы заточки, что позволяет ихним хрупким сталям не крошиться. Остальные "макропараметры" видны на фотографиях.

Мне казалось что приведенные вами сечение относится к ножам Янагиба. Разве Дэба для тяжелых работ такой?

Ну я не имел ввиду что там всё обсолютно идентично Дэбе, но строй клинка такой. Просто у разных ножей идут небольшие отклонения от приведённой мной картинки в зависимости от специфики использования ножа. В основном они не крошатся как раз из-за микроподвода, который даёт им дополнительную устойчивость РК. А стали у них, хоть и твёрдые, но не такие и хрупкие... Что-то видать в них намешано...

По поводу пилы - нашол уже на рынке, приобрёл полотнишко, правда дороговато собака... 75грн отдал за полотно (предлагали такое же за 20грн, но погнутое немного, мол тебе всё равно на нож, выравняешь и всего делов, а как равнять я хз - поэтому и не взял). Думаю получится что-то путнее :)
Всё сказанное - ИМХО

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #60 : 07 Серпня 2010, 17:47:45 »
По поводу толщины РК - думаю меньше микрона!  ;)
Всё сказанное - ИМХО

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #61 : 09 Серпня 2010, 20:52:47 »
Цитата: Tanius
По поводу пилы - нашол уже на рынке, приобрёл полотнишко,.... Думаю получится что-то путнее  :)
Не думаю -)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #62 : 11 Серпня 2010, 17:26:56 »
Цитата: Tanius
По поводу пилы - нашол уже на рынке, приобрёл полотнишко,.... Думаю получится что-то путнее  :)
Не думаю -)

Вообще-то я всего лишь про кухонник. :)
Всё сказанное - ИМХО

korol22

  • Гість
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #63 : 29 Вересня 2010, 08:08:05 »
ну прям уж не стоит так сублимировать ваш радостный мясокомбинатский опыт на всю окружающую действительность
С Вашего позволения 5 копеек по поводу ножей на кухне. Согласен и с одними и с другими. Просто на КУХНЕ одним ножом приличные кухари НЕ РАБОТАЮТ. "Черная" сталь хороша при разделке мяса - содержащиеся в нем жиры предохраняют сталь от коррозии (конечно не 100% но), или для хлеба и подобных сухих продуктов. А вот резать ей овощи и фрукты, богатые витамином "С"  :) - и вкус салата портить и клинок. Хотя впрочем это и так всем понятно. Что понравилось в клинке - форма лезвия и спуски! Очень похоже на японские кухонные. А там к этой форме луди шли не один год...

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #64 : 29 Вересня 2010, 09:06:02 »
Мне нож очень понравился. Ни убавить - ни прибавить. Конечно, так тонко сведенная рапида требует аккуратного обращения - но это уже нюансы.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #65 : 02 Жовтня 2010, 21:51:50 »
Даже обидно немного, что опоздал. Сам с неделю такой же нож обдумываю - только поковку из 65х13  подобрал для этого дела. Думал рукоять из дуба, мореного хлорным железом сварганить... Кстати, кто подскажет, можно ХЖ на кухню, не токсично?
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #66 : 02 Жовтня 2010, 22:25:07 »
Цитата:  gandelf       Отправлено: Сегодня в 21:51:50
рукоять из дуба, мореного хлорным железом сварганить...
Яку дію ХЗ робить на дуб ((
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #67 : 04 Жовтня 2010, 09:27:46 »
Вот тут http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=4726.0 пишут,  {_06} что заморить можно, чтоб красивенько сделать...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Поиски универсального кухонника
« Reply #68 : 04 Жовтня 2010, 11:50:44 »
Ножи из рапида применялись не только на мясокомбинатах.Один мой приятель с десяток лет проходил на зверобоях и рыболовах на Севере.Для разделки туш они применяли самодельные ножи из быстрореза с монтажом, выполненным следующим образом: в торце заготовленного черена просверливаются 2 отверстия на глубину хвостовика, параллельно, расстояние между осями отверстий равно ширине хвостовика, после чего черен набивается на заточенный хвостовик.Результат превосходит ожидания- сам пробовал.Так у него дома, на кухне, несколько таких ножей.Когда разделывает рыбу или дичь( он охотник и рыбак по-взрослому)- то других не признает до сих пор, хотя уже давно- на берегу.А мужик мастеровой, и руки растут, откуда надо...