Автор Тема: Не маленький  (Прочитано 20265 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Не маленький
« Reply #50 : 15 Березня 2010, 19:53:09 »
По поводу формы рукояти. Вид сверху. После рога, чуток тоньше к тыльнику, а вставки из дуба симметричные, линии стыка с рогом симметрично с линией наклона упора и тыльника. В общем где то так :) Но уже дело третье, но сверху рукоять(30 мм) очень мощно смотрится. Да, видно, что не так просто было сделать рукоять к такому клинку.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Не маленький
« Reply #51 : 15 Березня 2010, 20:44:02 »
Клинок просто заворожил!!!  {_24} {_24}
Рукоять, как по мне, немного толстовата, но нож вцелом достоин уважения!

Brigadir

  • Гість
Re: Не маленький
« Reply #52 : 27 Березня 2010, 05:25:41 »
Добре !!Добре!! ,Этакая суровость!, клин понравился, с рукоятью мастеру тоже пришлось повозится, металлу кажется многовато..
НО и от мастера хочу видеть в каком домике будет такой нож??
Здесь форма обычных ножен не пойдет... Покажите, ..

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #53 : 27 Березня 2010, 05:42:29 »
Добре !!Добре!! ,Этакая суровость!, клин понравился, с рукоятью мастеру тоже пришлось повозится, металлу кажется многовато..
НО и от мастера хочу видеть в каком домике будет такой нож??
Здесь форма обычных ножен не пойдет... Покажите, ..

Ножны планировал - рог с морённым дубом. Но рога подходящего нет. Или рог с чёрной кожей, пока всё только в планах, которые могут поменяться  :D

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Не маленький
« Reply #54 : 27 Березня 2010, 08:46:43 »
По поводу материалов - всё просто. IMHO.
1. В данном случае "сэндвич" на тыльнике смотрится гораздо интереснее, чем тот ламинат, что на больстере.
И не вижу эстетических обоснований применения разных материалов на больстере и тыльнике.
2. Рог выглядит грязным. Может стоило отбелить?
3. Нерж. проставки между белым и черным теряются, сливаясь с рогом.

По поводу клинка - ещё проще. Это классика.
Какой такой павлин-мавлин 2008 год?  :D
Это как минимум 1970-е годы.



Mike Stewart and Thomas Vincent Miller. mamba  8-)

Кстати, примеры ножен - там же.

А по поводу рукояти - это самое сложное. Две недели вяло пытаюсь сообразить, что же "не тип-топ" с рукоятью этого мамбоида. {23}
О форме больстера я лучше {sh}.

В целом, рукоять должна соответствовать "колюще-рубяще-скинерящей" форме клинка. Чего я не вижу.  {kh}
Так что рассуждения о форме переходов тут, я бы сказал, третичны...

Ну, не нахожу я вариантов, интересных с точки зрения моего понимания функциональности и близких к показанному.  ((
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: Не маленький
« Reply #55 : 27 Березня 2010, 09:30:18 »
А мне очень понравился. Да так шо аж слюни текут и дар речи пропадает :D. Работка супер {_11} {cli}
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #56 : 27 Березня 2010, 16:19:36 »
Cynic, а я уже и не надеялся почитать твои отзывы  :)


По поводу клинка - ещё проще. Это классика.
Какой такой павлин-мавлин 2008 год?  :D
Это как минимум 1970-е годы.

Ты читай по внимательней что написано в описании, прежде чем херню морозить :D, там написано что клинок точная копия с ножа, который был сделан фирмой B?ker  и вошёл в их коллекцию 2008 года.
Фотку из журнала прилагаю.



3. Нерж. проставки между белым и черным теряются, сливаясь с рогом.


А с чёрным не сливается? ))) ))) (__3)



А по поводу рукояти - это самое сложное. Две недели вяло пытаюсь сообразить, что же "не тип-топ" с рукоятью этого мамбоида. {23}
О форме больстера я лучше {sh}.

В целом, рукоять должна соответствовать "колюще-рубяще-скинерящей" форме клинка. Чего я не вижу.  {kh}
Так что рассуждения о форме переходов тут, я бы сказал, третичны...

Ну, не нахожу я вариантов, интересных с точки зрения моего понимания функциональности и близких к показанному.  ((

А с чего ты взял что форма рукояти не удобна? Вполне удобно лежит в руке при любом хвате. Я хоть и не охотник, но удобство ножа в работе, могу оценить. (доводилось работать ножом проффесионально и не один год).
Да и форма больстера с таким выбранным радиусом способствует этому. И хват, когда указательный палец лежит ТАМ, вполне удобен именно для работы, что видно на фото. Единстенный недостаток, как это ты пропустил?, )))  нож немного тяжеловат для рабочего ножа. Баланс точно в подпальцевой выемке.
Если ты рассмотрел фунциональность в тех мамбоидах, которые показал, а в моём ноже нет. Дело твоё, на то ты и Cynic  ))) Хотя если хорошенько присмотреться, то рукояти  по своему строю похожи.
Про рог забыл написать. Рог этот "грязный" брал спецом. Этот рог не имеет чисто светлого или белого цвета. Он как мраморный, на фотке естественно вид немного грязноватый. Но он очень хорошо сочитается с чёрным. Немного вылезли поры, в некоторых местах, это да. Не смог избежать, Что мне очень сильно не нравится.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Не маленький
« Reply #57 : 27 Березня 2010, 16:52:24 »
Сегодня отец приезжал в гости(он у меня  лет 15  гл.механиком мет. завода проработал, начинал со слесаря, до сих пор его ножи на кухне пашут , а некоторым по 30 лет,в тундре  и тайге бывал,БАМ  попросили строить-помог 8-))  так вот, пересмотрев много  фоток само дольше он разглядывал этот нож и самое смешное ,когда я спросил как тебе сказал-солидно,вещь, не подведет.(самое смешное ,что я еще две недели назад тем же словом оценил нож- гены бля {23}).
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #58 : 27 Березня 2010, 17:18:10 »
Сегодня отец приезжал в гости(он у меня  лет 15  гл.механиком мет. завода проработал, начинал со слесаря, до сих пор его ножи на кухне пашут , а некоторым по 30 лет,в тундре  и тайге бывал,БАМ  попросили строить-помог 8-))  так вот, пересмотрев много  фоток само дольше он разглядывал этот нож и самое смешное ,когда я спросил как тебе сказал-солидно,вещь, не подведет.(самое смешное ,что я еще две недели назад тем же словом оценил нож- гены бля {23}).

Спасибо, Космос.
А в подтверждение того что нож сделан действительно надёжным выложу ещё пару фоток процесса изготовления. Думал вопросы возникнут по ходу обсуждения и приготовил пару фоток.

Больстер ставил "разрезной" - считаю что более прост в изготовлении и меньше занимает времени.
Резал паз всем чем только можно, а потом подгонял надфилем. Естественно паял к хвостовику.
Хвостовик пришлось немного гнуть по профилю рукояти. Гнул калённую,  на горячё, разогрев на сколько смог маленькой горелкой. Упёр клинок  в нужное место и большим рычягом немножко согнул, предворительно в хвостовике 6Х10 мм сделал утоньшение в месте изгиба.


Потом резал рог и дуб ножовкой и подгонял напильником



Склеивал и заливл всё по частям, иначе не возможно выставить рог относительно оси .  А дальше всё напильничком .



Когда нож приобрёл какой-то вид начал паять тыльник. Залудил пластины



Выравнял, сжал по самое не могу  и прогрел горелкой. Для сохранения температуры  поставил защиту из бронзовой антикварной пепельницы  :D   Температуру держит хорошо и не хрена с ней не делается  :D


Потом просверлил отверстие нарезал резьбу и вкрутил цветную трубку, и естественно пропаял.



В итоге получилось такое


Отверстие в тыльнике, и заливка смолой - всё как обычно.



А дальше напильник родимый и наждачная бумага.



И что получилось в результате, все уже знают


Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Не маленький
« Reply #59 : 27 Березня 2010, 17:20:49 »
там написано что клинок точная копия с ножа, который был сделан фирмой B?ker  и вошёл в их коллекцию 2008 года.

Честно говоря, мне без разницы, кто с кого копию сделал.
От этого клинок хуже не становится, а я просто показал наиболее ранних из известных мне его предков.

А с чёрным не сливается? ))) ))) (__3)
Почему-то мне больше нравится, когда проставка отчётливо отличается от того что с обоих сторон.  ((

Ну, не нахожу я вариантов, интересных с точки зрения моего понимания функциональности и близких к показанному.  ((

А с чего ты взял что форма рукояти не удобна? Вполне удобно лежит в руке при любом хвате.

Прошу прощения... Вкралась очепятка.  (_23)

Вместо "не нахожу я вариантов, интересных..." следует читать "не нахожу я вариантов, более интересных..."

Т.е. одновременно и "более интересных" и "близких к показанному".

Мне кажется более функциональной та рукоять, что на показанных мною мамбах, которые на первых 2 фото. 2 верхние.
Но она слишком далека по геометрии от показанного.

PS А на счет "любым хватом"... не уверен, что будет достаточно удобна "топорным" - брюшко для этого чуть великовато.
Хотя, при вогнутых спусках (в 0,3?) рубить лучше не надо.

PPS Лишний раз обратил внимание на симметричность отражений, которые на 3 снизу фото.  {_11}
« Останнє редагування: 27 Березня 2010, 18:11:49 від Fes »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Basket-man

  • Гість
Re: Не маленький
« Reply #60 : 27 Березня 2010, 17:50:29 »
в итоге получился красивый нож {_11}
ножны не помешали бы...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #61 : 27 Березня 2010, 17:51:00 »




Прошу прощения... Вкралась очепятка.  (_23)

Вместо "не нахожу я вариантов, интересных..." следует читать "не нахожу я вариантов, более интересных..."

Т.е. одновременно и "более интересных" и "близких к показанному".


Спасибо Cynic , теперь можно спать спокойно   :)

Kot !!!

  • Гість
Re: Не маленький
« Reply #62 : 11 Квітня 2010, 15:45:02 »
Действительно нет слов!!!!!!!!!!!!!

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Не маленький
« Reply #63 : 12 Квітня 2010, 12:57:57 »
Какой красавец!!!

Neord

  • Гість
Re: Не маленький
« Reply #64 : 05 Лютого 2011, 13:56:30 »
Нож отличный! Думаю, недостатков нет, есть какой-то резерв для роста мастерства, а по-другому и быть не должно! Голосую!!!

патриот

  • Гість
Re: Не маленький
« Reply #65 : 11 Лютого 2011, 19:28:23 »
Такі роботи дають саме те внутрішнє задоволення до якого прагнеш ти в своїх роботах. Авторитетно.

Offline Fishmurder

  • Где дело само за себя говорит, к чему слова. (Цицерон)
  • Новичок
  • Повідомлень: 14
  • Розташування: Украина, г. Житомир
Re: Не маленький
« Reply #66 : 30 Грудня 2016, 14:36:04 »
Шикарный нож. Я аж обомлел... Интересно, а купить такой можно?

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Re: Не маленький
« Reply #67 : 30 Грудня 2016, 14:49:13 »
Интересно, а в чем интерес выкапывать темы 5-6 летней давности?

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Не маленький
« Reply #68 : 30 Грудня 2016, 14:54:00 »
Стандартный метод новичков по набиванию сообщений для повышения статуса).

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Re: Не маленький
« Reply #69 : 30 Грудня 2016, 14:56:33 »
Это же можно делать путем написания всяких 'Вау' в ТЕКУЩИХ темах... ну нафига некрофилиейпостингом заниматься?

Offline Fishmurder

  • Где дело само за себя говорит, к чему слова. (Цицерон)
  • Новичок
  • Повідомлень: 14
  • Розташування: Украина, г. Житомир
Re: Не маленький
« Reply #70 : 30 Грудня 2016, 15:28:43 »
Парни, вы совсем не правы. Ничего такого я не планировал и не замышлял. Просто я на форуме недавно. Стало интересно на что нужно равнятся и к чему стремится. Просматривал тему конкурса, смотрел фото работ...и эта меня впечатлила невероятно. Простите если сделал что то не так.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Re: Не маленький
« Reply #71 : 30 Грудня 2016, 15:34:16 »
Не, ну, может быть я неправ, и просто поднял тему не глянувши на дату последнего поста. Тогда простите. Просто очень часто новички для того, чтоб начть продавать что-то ооочень важное, по их мнению, вместо того, чтоб договорится с администрацией начинают набивать посты. Часто при этом почему-то в старых темах.

Offline Fishmurder

  • Где дело само за себя говорит, к чему слова. (Цицерон)
  • Новичок
  • Повідомлень: 14
  • Розташування: Украина, г. Житомир
Re: Не маленький
« Reply #72 : 30 Грудня 2016, 16:42:34 »
Ясно:) А я все думал для чего он этот статус. Мне до продаж еще как рачки до неба. Пока сделал только один нож и подарил его другу. Я больше по части купить что то ,но никак не продавать.  Ничего, критика почти всегда полезна так что поправляйте если что не так.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #73 : 30 Грудня 2016, 17:33:57 »
Если нож действительно так зацепил, могу продать. Вот только врядли кто из моих знакомых возьмётся везти ХОлодняк из Германии в Украину. Если есть варианты или предложения, пишите в личку.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Не маленький
« Reply #74 : 30 Грудня 2016, 17:42:04 »
в чем интерес выкапывать темы 5-6 летней давности?
В интересной теме, которая забыта.
И разве это запрещено?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"