Автор Тема: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"  (Прочитано 13327 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« : 18 Вересня 2012, 19:40:21 »
Вот еще один нож, который мне посчастливилось купить почти без очереди у одного мичиганского дилера. Я хотел иметь нож легче чем Fallkniven A1 (310 g), но тяжелеечем  Bark River Aurora (170 g), что связано с личным опытом ношения и ипользования таких ножей в лесу.
Этот Lon Humphrey нож весит 330 г, длина 254 мм, длинна лезвия 142 мм, ширина 37мм. Мой нож сделан из пружинной  стали 5160 (0.25” stock, но который к концу рукоятки заметно утоньшается), хотя есть такие же из углеродки 1084. Говорят она тоже Очень хороша и проста в обслуживание, но тяжелее все-таки менее tough.
Что по форме, если верить форуму, это копия мастера старого французского ножа. В руке нож «сидит» довольно удобно, хотя я лично предпочел бы бОльшую толщину возле лезвия. Однако для того чтоб им рубить – балланс (очень немного смещен в сторону лезвия) просто идеален, а утоньченный конец рукоятки еще больше этому способствует.
По-сути из моей практики этот нож рубит толстые сухие и очень твердые поленья ничем не хуже, чем на 80 г более тяжелый Fallkniven A1.
Ножи этого мастера пока не многочисленны (в сравнении с количеством ножей других схожих мастеров), но и на них несколько отзывов можна нлегко найти on-line.
Личный опыт использования (по конструкции я уже написал выше): многие считают что эта сталь (5160) является лучшей для средне-большого ножа для кэмпинга, хотя они же говорят что схожие стали А2 или 52100 будут тупиться чуть медленней. Я лично неоднократно бил свой нож наотмашь со всей силы о любое самое крепкое дерево, и пока ничего на лезвие не заметил (не стоит даже упоминать, что колоть им любые дрова – просто приятное развлечение). Кроме того этот нож не только легче упомянутого выше А1, но и форма ножен (как нож «сидит» на поясе делает его легче и удобнее в обращение – особенно если надо быстро достать). Есть и недостаток – эта сталь, говорят, довольно быстро ржавеет в отличие от шикарной VG-10 ножа А1, но я свой нож всегда потирал после работы, а в агрессивные среды (как кровь) не помещал совсем – для этого есть другие, более удобные ножи.
Словом, мне трудно сказать какова доступность такого ножа в Украине (я кажется где-то читал, что кто-то из России ждал своего заказа у этого мастера ... пол года), но если есть желание и возможность (200 дол) – то это и подобные ему ножи этого мастера Brute de Forge, как по мне,  Очень надежны для кэмпинга. Такой нож можна успешно использовать и как охотничий нож, и делать им мелкие работы, что конечно неразумно. Эту модель Lon делает длиной 8-10 инчей, и с лезвиями длингой 4.25-5.25. Как я видел на дилерских сайтах в последнее время сейчас он перешел на производство как больших, так и малых схожих ножей, все из 1084 стали. Lon делает еще и кастомные боевый ножи, в частности из W2 стали, но это уже совсем другая материя и другие деньги – чаще всего удел коллекциоеров, а не обычных пользователей как я.
Отвечу на вопросы если такие будут.  

« Останнє редагування: 19 Вересня 2012, 00:26:45 від Cynic »

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #1 : 18 Вересня 2012, 19:55:51 »
Хороший ножичек и размер хороший.  {_11} А какая толщина клинка по обуху?

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #2 : 18 Вересня 2012, 21:11:58 »
Нож интересный,безусловно,но формы рукояти спорные.И еще,что за прикол такой-ножом рубить дрова?   {_07}

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #3 : 18 Вересня 2012, 21:29:55 »
Спасибо за обзор. Нож оригинальный. Фото ножа сверху на РК ?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #4 : 18 Вересня 2012, 23:54:23 »
точно ножик интересный, но зачем ножом колоть дрова когда топор для этого есть?
колоть это - полено диаметром сантиметров 30 - 40 врядли каким нибудь ножом расколите.
а так для распалу так любой более-менее нормальный нож подойдет.
что касается ношения... ну Ваши впечатления, ну лично я не такой балованый - больше 100 гр или меньше особой разницы нет - носить нужно.
а нож выглядит внушительно окромя рукояти - уж больно нежная.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #5 : 19 Вересня 2012, 00:34:08 »
сделан из пружинной  стали 5160
Т.е. типа 65Г. {bye} (Кто-то сможет назвать худшую сталь, используемую для изготовления ножей?)


Остальное также не впечатлило. :(
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #6 : 19 Вересня 2012, 00:41:55 »
Спасибо за обзор.
Нож понравился.
Желательно фото с обуха и несколько размеров. =)

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #7 : 19 Вересня 2012, 00:48:47 »
 Мені клинок сподобався {_11}.
Фото зі сторони РК можна (тобто вертикально знизу)?

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #8 : 19 Вересня 2012, 05:23:39 »
все размеры я, кажется, привел в своем post, включая и толщину (четверть дюйма, те 6+ мм). фото РК поставлю при случае.
рукоять мне и самому сначала Совсем не нравилась, хотя я и знал что это классика старого французского ножа. может потому, что я видел схожие на вид популярные в Америке ножи мастера Jeff White, и они меня не впечатлили. но меня дилер уговоил купить этот нож (спасибо ему за это, тк как я писал сейчас они делаются только из 1084 стали, котор я считаю чуть худшей), и когда я начал им пользоваться убедился на сколько в этом ноже Все! продумано, включая форму рукоятки, толщину обуха и баланс, что очень важно при чопинге.
да, 100 г это не много, но все дело в том, что они, как и расходы, быстро плюсуются.... в глухих лесах (тут по крайней мере) толстенные поленья рубить смысла нет - на костер Полно сухого хвороста любой толщины, а вот строить шелтер и разделывать мясо этим ножом Много удобней чем Fallkniven A1, при меньшем весе. я раньше брал с собой небольшой топорик (опишу когда-нибудь при случае, у меня их несколько), но давно уже от этого отказался. беру только на пикник с друзьями, а так - А1 заменяет любой топорик среднего веса, и этот нож тоже...
напишу потм еще когда по стали - меня часто шокируют некотор коментарии, особенно экспертов... сравнить сталь 5160 с дешовым советским дерьмом? чтоб узнать про 5160 steel надо не более 1 мин и google - все станет ясно... или экспертом в Украмне считают любого кто может напечатать несколько слов? я только любитель, не больше, но с удовольствием купил бы пару Voorhis ножей из этой сали за ... 400-600 дол если б считал это целезообразным, но тут Все этой сталью довольны. 

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #9 : 19 Вересня 2012, 05:36:34 »
Очень нравится французский стиль, работы французских мастеров. {_11}
Работ мастера Lon Humphrey- не видел, с удовольствием попозже посмотрю по сети.
Фото и описание сохранил в копилку.
Думаю- что скоро посмотрим на копию, или на что-то очень похожее.
« Останнє редагування: 19 Вересня 2012, 05:39:37 від Al.P »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #10 : 19 Вересня 2012, 09:05:55 »
из 1084 стали, котор я считаю чуть худшей
...
сравнить сталь 5160 с дешовым советским дерьмом?

Может выйдем в отдельную тему типа: "нож из рессорной стали"? {23}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #11 : 19 Вересня 2012, 12:12:30 »

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #12 : 19 Вересня 2012, 14:13:30 »
Зверніть увагу на "упор", ковалю респект!

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #13 : 19 Вересня 2012, 14:16:47 »
 8-), єдине що дійсно цікаве в даному ножі!  {_11}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Polly

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #14 : 19 Вересня 2012, 18:23:33 »
Без обид, однако за 200 дол. США. Хороший мастер с нашего форума изготовил бы Вам нож из х12мф или хвг, который бы превосходил бы данный и по внешнему виду и по качеству, и тоже был бы кастом. Более того вы могли бы сами задать параметры и цели эксплуатации ножа.
Имхо, но я не вижу в этом ноже ни дизайна, ни сложности исполнения ни качества материалов. Лично меня не зацепило.  =)
Все что написал ИМХО 

FILIN

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #15 : 19 Вересня 2012, 19:00:40 »
да и спуски какие-то не понятные

Offline angler1265

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 379
  • Розташування: Киев
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #16 : 19 Вересня 2012, 19:11:41 »
Похоже, что аналог стали 5160 - сталь 50ХГА.
Состав 50ХГА -C -0,47 - 0,52, Si -0,17 - 0,37,Mn   0,8 - 1, Ni     до 0,25, S    до 0,025, P до 0,025, Cr    0,95 - 1,2, Cu  до 0,2, Fe    ~96
Состав 5160 - С 0.56-0.64%, Si 0.15-0.30%, Сr 0.70-0.90%, Мn 0.75-1,00%.
Хотелось бы понять в чем заключается ,,говнистость" советской стали 50ХГА пред ,,супер передовой" американской 5160. Наверное надписью Made in USA ;).

Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Offline Partizan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 472
  • Розташування: Ялта
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #17 : 19 Вересня 2012, 19:32:55 »
за 200 дол. США.
Для Торонто 200 долларов, гораздо меньше , чем для Киева. Так что нож относительно недорогой, из недорогой стали.
Недавно слышал, как продавец ножей на рынке расхваливал продукцию из рессорнной (65Г)стали :" Да это же РЕССОРНАЯ сталь! Самосвалы выдерживает, износостойкая. "  Я не удержался и спросил:" Не из неё ли джедайские мечи делают?" Ответа я не дождался.

Offline Mihaluch

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 359
  • Розташування: Киевская обл. пгт Дымер
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #18 : 19 Вересня 2012, 19:40:34 »
Сталь я скажу не совсем плохая , но вы заметили как запад отстает,у нас последнии
лет 20 только редкие новички используют пружинную сталь  (_21).

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #19 : 19 Вересня 2012, 20:53:03 »
Запад ваще только догоняет нас {gig}

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #20 : 20 Вересня 2012, 16:48:56 »
спасибо за comments... я украинец, часто там бываю, и не смотря на свою Крайнюю занятность, все-таки решил "выложить" некоторые свои изделия с тем, чтоб кто хочет - посмотрел и сделал выводы, а нет так нет, дело личное. я бы Очень хотел чтоб в Украине было все лучшее, однако мои наблюдения (я только в конце августа приехал из Киева) говорят что это Далеко не так...
я тут пишу только про свои собственные ножи, и про мои впечатления, котор могут неправильными, тк я учитель а не про-кэипрнг guy, но кое-что отличить могу и я путем практики...
я как будут время напишу еще про некотор ножи, вкл и те, что я купил в Украине/России.
да, я во всю думал так и поступить - заказать нож укр мастеру, только проблема была в том, что у меня всегда очень мало там времни +, и это главное, те ножи, что у меня есть + те, что я видел у приятелей в Киеве когда бы ездили на природу меня Совсем не устраивают в плане качества. включая и разрекламированного Чебуркова. уверен, что есть те, кому можна доверить сделать хороший нож, но найти такого человека мне показалось трудно.
это мой первый нож из такой стали - сравнить с др не могу. однако, когда 20 лет назад мы с приятелем подрабатывали на экзаменах в милицейской академии, абитуриетны, прослышав про мое хобби, подарили мне несколько (разных размеров и отделки) самопальных ножей из рессорной стали. что сказать, лишь один я оставил отцу на всякий случай, остальные раздарил (за 10 копеек). и не важно что у одного были размеры больше А1 и сделан красиво - он "не работал", а значит кому-то для полки...
 
я (пока) понял одно - не так важно какая сталь, хотя конечно использование налагает требования к стали), но важно чтоб мастер качественно ее обработал. потому я покупаю у тех, кто на американских фотрумах (увы, даже форумы сильно разнятся - все посты по-делу, без "воды") имеет хорошее реноме. 200 дол за нож в Канаде/это не дорого и не дешево - это reasonable. вообще же, по моим наблюдениям, ножи в Америке в среднем стоят даже дешевле чем в Киеве (в магазинах). а вот качество, как по мне, ниже. кизляр и Bark river примерно в одной цене, но я проверял их в работе - это небо и земля. твердость 58 на BRKT - cовсем не то, что 57-59 на кизляре. а как они держат режущую кромку - вообще нельзя сравнивать... очевидно, что кастомные ножи надо сравнивать отдельно...
успехов!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #21 : 20 Вересня 2012, 22:01:07 »
Предлагаю на досуге подумать над этими двумя фразами:
я (пока) понял одно - не так важно какая сталь, хотя
и
твердость 58 на BRKT - cовсем не то, что 57-59 на кизляре. а как они держат режущую кромку - вообще нельзя сравнивать... очевидно
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #22 : 24 Вересня 2012, 21:32:42 »

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #23 : 25 Вересня 2012, 12:25:52 »
Цитата: rdelua
кизляр и Bark river примерно в одной цене
А можно уточнить, что с чем Вы сравнивали по цене, какие модели?
Неужели действительно в одной цене?


rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера Lon Humphrey "Brute de Forge"
« Reply #24 : 25 Вересня 2012, 19:38:18 »
сравнивая цены на Кизляр и BRKT надо смотреть по моделям и примерно равным сталям. Bark River не продается открыто в магазинах ни Канады, ни, кажется Америки, - эти ножи надо покупать у дилеров (примерно 65-75% цены от той, что на коробке) или иногда попадются бу (или новый, но нож проверяли и видна микро следы резки). Кизляр я видел в Киеве везде. но BRKT можна свободно купить на ebay, и говоря про цены я это и имел в виду. например, один мой знакомы купил видно юзаную Aurora за 90 дол, другой почти новую - кажется за 120+ дол, что сопоставимо или даже дешевле цен кизляра что я видел... словом, если нож для пользования - BRKT Очень неплохой вариант за приемлимые деньги, если для полки - дело личное... правда всегда, при желании, есть возможность взять нож с полки и пользовать с удовольствием.