Автор Тема: Титановая кочерга  (Прочитано 7059 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ANZAR

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1412
  • Розташування: Харьков
Титановая кочерга
« : 16 Серпня 2009, 09:47:00 »
Вот получил сегодня подарок - кочергу из титана. Подарок, потому что неожиданно и безвозмездно Когда Артур спросил: нужна тебе кочерга или ломик, я выбрал кочергу, хоть у меня уже есть одна, от Бибо. Выбрал вторую кочергу не потому, что я жадный, а потому, что хозяйственный


http://s39.radikal.ru/i084/0908/96/10e6ee54cfa6.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/0908/61/972734d25507.jpg



Характеристики: титановый сплав, если честно, поблагодарил в личке, а какой не узнал, длина порядка 800мм, рог. "Рабочая" часть закалена, остальное - нет. Качество фоток не передает - металл трехцветный. Твердость по Роквеллу проверю во вторник, когда поеду к заводчанам платить за закалку полосы, но предварительно одинаковая с домашними ножами из клапана. Они относительно мягкие, но все-таки.
Немного растерян, не привык получать такие подарки, не знаю, чем ответить.
Пишу в этой теме не для того, чтобы продолжить возню, а чтобы поблагодарить Артура и услышать Ваши отзывы о девайсе. Спасибо.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2009, 21:24:19 від ja)d. »

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Титановая кочерга
« Reply #1 : 16 Серпня 2009, 15:18:55 »
Красивый "дикий" девайс из материалов космической эры :)

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Титановая кочерга
« Reply #2 : 16 Серпня 2009, 16:07:54 »
Да, легендарный гвоздодер из HalfLife отдыхает

Ясь Капец

  • Гість
Re: Титановая кочерга
« Reply #3 : 16 Серпня 2009, 21:11:57 »
Красивый "дикий" девайс из материалов космической эры :)
Угу, это девайс для запуска двигателя Пепелаца. :)
Хайфлайфовская монтировка - девайс безграммотный. Ею только ящики от помидоров разбирать. Для силовой работы не годится. Будет выворачивать на сторону и обламывать зубья.
Мои монтировки сделаны по другому принципу, а еще полезно иметь в комплекте усилительную трубку, а вот в трубку можно вставить обычный лом и двигать значитльную тяжесть.
Основная нагрузка идет примерно на первые 10 сантиметров, далее не актуально. 

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Титановая кочерга
« Reply #4 : 16 Серпня 2009, 21:17:51 »
Це точно піпець.  {_18}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Титановая кочерга
« Reply #5 : 17 Серпня 2009, 20:58:35 »
Можно тупой вопрос? {_09}
В общем, не дождавшись разрешения  :D - спрашиваю.
А зачем нужна титановая кочерга? Кочерга по определнию должна быть тяжелой (как и топор), легкой же просто неудобно будет работать.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Титановая кочерга
« Reply #6 : 17 Серпня 2009, 21:33:28 »
Зачем тяжёлая кочерга ? (вопрос для повышения образованности)
Пару месяцев назад тоже отковал себе кочергу из титана, вожу в машине вместе с сеткой для гриля.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Титановая кочерга
« Reply #7 : 17 Серпня 2009, 21:49:50 »
Зачем тяжёлая кочерга ?
Да ей просто удобнее работать - разгребать угли, например, разбивать недогоревшие деревяхи, колосники чистить, наконец...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Ясь Капец

  • Гість
Re: Титановая кочерга
« Reply #8 : 17 Серпня 2009, 22:03:24 »
Та, просто красивый понт. Сам на мангале пользовался до сих пор куском квадрата 8мм два раза нагретым в муфеле с двух сторон - общее время без нагрева минут 5 не больше :)
Захотелось понтануться сделть парочку девасов, ломики задрали уже. За неделю отковали 50 ломиков и по десятку зубил и монтажек. Кочерга типа разрядка :)
Ломики не буду уже делать- нет материала больше.
Завтра отслесарю, отгламурю, испытаю  и капец.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Титановая кочерга
« Reply #9 : 17 Серпня 2009, 22:11:15 »
Так легкий ломик (тем паче лом {_18}) - тоже нонсенс. Зачем? Ну, если это не фомка, конечно 8-) Хотя тоже будет менее удобно
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Ясь Капец

  • Гість
Re: Титановая кочерга
« Reply #10 : 18 Серпня 2009, 07:36:04 »
У крановщиков и монтажников железо-бетона титановый ломик считается крутым девайсом, да им честно говоря и работать удобнее, сам работал.
А вот титановая монтировка - это диггерский фетиш, они и основные заказчики. Песня даже есть такая диггерская "монтировка из титана" , на мелодию "Стюардесы Жанны" :) Они там под землёй лазят,  всякие железяки и кирпичи отрывают- обычные монтировки гнуться , да они и в 2 раза минимум тяжелее.
А у меня был здоровенный ломище- заводского изготовления из титана. Совпром выпускал. Для чего не знаю - разве что снег долбить. Я его порезал и 3 монтировки выковал. Лом и лопата из титана - вещи безполезные. Хотя я делал неплохую лопату (правда не доделал после усовершенствования) , но особого выигрыша перед лопатой из хорошей нержавейки я сильно не увидел.
 

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Титановая кочерга
« Reply #11 : 18 Серпня 2009, 07:39:10 »
Так легкий ломик (тем паче лом {_18}) - тоже нонсенс. Зачем?
А это смотря для чего лом применять. {_17} Если что-то им долбить, то да, тяжелый предпочтительнее. А если им что-то поддевать, ворочать - то легкий лучше.
У нас на предприятии есть бригада грузчиков которые занимаются разгрузкой вагонов с кварцитом, коксом, щепой... Они ломами открывают и закрывают люка, зачищают зависший по углам кварцит, еще там чего. Вот у них в почете именно титановые ломы именно из-за их малого веса. Тут с ними не поспоришь им приходиться ломами работать не время от времени, а постоянно. Разгружают до 30 вагонов за смену.
Воизбежание вопросов откуда у нас на предприятии титан :D, сразу скажу: я работаю на ферросплавном заводе. Раньше плавили лигатуру с добавкой титана. И привозили его огромное количество откуда попало. :) Вот с тех пор и пооставались.

korol22

  • Гість
Re: Титановая кочерга
« Reply #12 : 17 Жовтня 2010, 19:00:02 »
Ну и еще забыли одну вещь за титан. У него теплопроводность примерно в 3 раза меньше чем у стали. Т.е. ковыряясь в огне титановой кочергой на ручке вы не почувствуете тепло так как на стальной кочерге. У меня дома чайные ложки титановые, и очень хорошо это чувствуется в ставнении со стальными, а еще лучще с серебряными.