Автор Тема: Японские ножи (Higonokami)  (Прочитано 12118 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sonic

  • Гість
Японские ножи (Higonokami)
« : 18 Березня 2011, 08:59:35 »
Для начала немного истории...

В 1896 году господин Тасабуро Шигематсу, который привнес в промышленность инструментов Мики много нового, привез из округа Кюшу этот нож и посоветовал господину Теиджи Миракоми из Хираты округа Мики заняться производством таких же. Изначальный дизайн клинка был превосходным господин Мироками незначительно улучшил его только добавив стопор в основании клинка для фиксации его в открытом состоянии  (не замок а именно фиксатор) и для открывания ножа одной рукой. И с тех пор это устоявшийся дизайн до сегодняшнего дня.
Хигоноками годами обозначает нож в этом стиле, однако сейчас это зарегистрированная торговая марка. Поскольку Хиго это древнее название округа Кюшу считается, что ножи Хигоноками происходят из этой местности. Но на самом деле современный дизайн этих ножей, производство, и развитие приходиться на округ Мики. Торговая марка "Хигоноками" принадлежит гильдии Мики и только они могут ее использовать. Производство этих ножей сильно пострадали от дефицита материалов во время Войны и также из-за антиножевого движения в 1961, около 50 производителей изготавливали Хигоноками в лучшие времена во время эры Шова. Сейчас число их сильно сократилось, но отношение к ножам улучшается и производство Хигоноками растет.
Город Мики был назван так в честь банки Сакэ преподнесенной императрице Шинко на ее пути в Корею (где она собирала армию в помощь Кударе против Шираги). Сакэ императрице так понравилось, что город так и назвали - Мики или банка Сакэ. После окончания войны много корейцев осело в этом городе и до того известном своими кузнецами. Древняя корейская кузнечная школа и древняя японская кузнечные школы лежат в основе мастерства кузнецов Мики, славящимся своим металлическим инструментом.
Ножи очень интересные, рукоять простейшая какую можно придумать для складного ножа - завернутая полоса толстой жести или латуни, в которую вклепано лезвие с стопором у основания как у опасной бритвы, для открывания одной рукой и для фиксирования лезвия в открытом состоянии (не запора а просто фиксации). Гениальное решение для кустарного производства XIX века! При всей этой простоте само лезвие совсем не просто.
Как выяснилось при прочтении иероглифов на клинке там есть надпись - варикоми, что означает прерывание в компьютерном бизнесе, а в ножевом, мой знакомый японский инженер не знал. На мой вопрос на BladeForums в конце концов ответили, что в контексте ножевого бизнеса это означает ламинированный (а в Го например - установку фишки между двумя фишками противника). То есть оказывается это не просто Широгами и Аогами, но трехслойная Широгами и Аогами!
Взято здесь (http://playground.sun.com/~vasya/Higonokami.html)

Sonic

  • Гість
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #1 : 18 Березня 2011, 09:08:05 »
Интересный тест-обзор (http://steel-knife.ru/knife/khigonokami)
Еще один обзор Hattori Higonokami (http://voffka.su/2009/11/hattori-higonokami.html)
Ножевая география Японии и некоторые клейма (http://blog.gear.co.ua/?page_id=1508)

Sonic

  • Гість
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #2 : 18 Березня 2011, 09:16:47 »
По поводу заточки...

...На BF подсказали использовать японские водяные камни. Долго собирался но все же купил в местном столярном магазине. Все сколы и выкрашивания легко убрались на 1000 камне, после которого я сразу перешел на Sharpmaker Fine и UltraFine - получился совершенно великолепный результат - бреет предплечье лихо как и положено качественной стали! Вообщем для японских ножей японская ножевая культура подразумевает использование японских же водяных камней и тогда результат великолепен. Почему Medium керамика выкрашивает РК, а Fine и UltraFine нет не очень понятно, но это уже не так важно - главное нож нормально точиться, нужна только комбинация водяных камней и Sharpmaker.

Еще опыт по заточке (http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningJapanese.html)


Sonic

  • Гість
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #3 : 18 Березня 2011, 09:41:17 »
Ну а теперь моя история...

Найфоманом я себя никогда не считал, однако всегда испытывал особые чувства к ножам. Всегда дома лежало несколько интересных образцов. Как то недавно, по случаю, вспомнилось, что лет 20 назад отец привез из Японии нож необычной формы, он тогда уже был очень б\у. Полез в нет, дело то нехитрое. Выяснилось, что нож то не просто так нож... Кованый , трехслойный...
Тут же, сам собой, возник повод повидать родителей.
Долго же я его искал... Выкопал в принадлежностях для рыбалки. Лезвие стало как у копаного, выщерблены на режущей кромке ( точить то его надо было на водном камне), рукоять забита окалиной, хромирование потемнело. Не ну несомненно он стал самым необходимым предметом в отцовском домашнем хозяйстве, но после несложных маневров я его таки выменял на китайскую Вирджинию.
Сейчас чищу, снимаю окалину, следы краски и ПВА... А как будет возможность выложу фотографии (если разберусь как это сделать) . Я конечно дико сомневаюсь, но может все таки кому то удастся идентифицировать мастера или хотя бы место его производства, соотвественно примерный год выпуска.

Надо сказать что даже в затупленном состоянии с грязным лезвием качаны капусты и мягкие деревяшки он режет без особого напряга. Действительно нож для силового реза.

Интересно у кого то из форумчан был опыт общения с подобными девайсами?

Sonic

  • Гість
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #4 : 18 Березня 2011, 10:03:31 »
Кстати может быть кто то подскажет где достать эти сказочные водные камни? А то в двух крупных оружейных магазинах Одессы продавцы мне показали только свои квадратные глаза...

Sonic

  • Гість
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #5 : 18 Березня 2011, 13:19:06 »
Ну вот ссылка на альбом с моим режиком (https://picasaweb.google.com/115848480712966283756/18032011#)

Победить способ загрузки фоток оттуда и сюда увы не смог  (_23)

См. Как вставить фото в сообщение. Должно получиться примерно так:




Полноразмерные фото (1600х1200) можно увидеть в галерее.
« Останнє редагування: 24 Березня 2011, 23:58:22 від Cynic »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #6 : 24 Березня 2011, 21:23:39 »
спасибо, интересно 8-)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #7 : 24 Березня 2011, 23:16:48 »
Ну, тогда вот ещё тема в тему.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Японские ножи (Higonokami)
« Reply #8 : 24 Березня 2011, 23:37:42 »
вот, чтоб не только плагиат был ;)


такие ссылки намерянно, оригиналы великоваты