Автор Тема: Кершав Лахар и его секреты  (Прочитано 7145 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Кершав Лахар и его секреты
« : 15 Березня 2009, 16:04:44 »
Вместо предисловия.
Сидел я как то вечером и искал чего новенького мне, любимому {_09}, захочется. А поскольку личная жаба уже спала, я решил воспользоваться случаем и заказать Кершав Лахар ибо сей нож страшно заинтересовал меня наличием стали VG-10  и хитростью конструкции. И вот он у меня в руках, начнем. {_06}

Сухая информация с сайта, где был приобретен и собственно ссылка

http://www.knifeworks.com/kershawlaharblackg-10handleplainedge.aspx

Blade Length:  3 1/2 in (8.9cm) реально 8.8 см.
Closed Length:  4 7/8 in.  (12.3cm) реально 12.3
Steel: VG-10 stainless-steel
Handle:  textured G-10
Weight:  5.5 oz
Плавник возвышается над рукоятью на 7 мм.
Ширина клинка 3.1 см

Немного фотографий, на которых увековечен сей девайс (прошу прощения, фотографии не мои, поскольку своего цифровика не имею, а фото с телефона я забраковал. Все фото, случайно  ))) нашел в нете.) Фото кликабельные.



Кершав Груви для сравнения


Внешний вид ножа не отличается особыми изысками (сравнивал с джентельменом по фамилии Кершав Груви :D), обычный рабочий режик. Если особенно не присматриваться, можно перепутать с обычным китайским серийником. В руке лежит уверенно, хват достаточно удобный, чему способствует насечка на плавнике и обухе клинка, а также накладки из G-10. Клипса переставляемая двухпозиционная. Спуски широкие - 1.8 см. Фальшлезвие на обухе. Двухсторонний шпенек для облегчения открывания  ;)

Нож из коробки имел легкий поперечный люфт, который был ликвидирован подтяжкой осевого винта, но сразу вылез тонкий нюанс. Нож не хотел открываться одним движением, помогла легкая смазка. Теперь нож открывается нажатием на плавник и резким всплеском кисти, хотя если сравнивать с Кершав Груви - несколько туговато.

Заточка из коробки была на довольно высоком уровне, нож брил уверенно. Легкая доводка на ремне и заточка стала полностью отвечать моим личным понятиям об остром ноже.

Сталь VG-10. Поскольку я не столь давно стал владельцем ножа, уверенно ничего сказать не могу  (( , придет лето будем попробовать. Хотя в сети читал много отзывов как положительных (отличная сталь, хорошо сохранающая остроту), так и отрицательных (излишняя хрупкость, трудность заточки). Повторюсь, своего уверенного мнения еще не составил, время покажет.

Теперь самое интересное, на фото ниже представлен процес разбирательства ножа на разные маленькие запчасти  ))). Прошу обратить особое внимание на вырез в клинке по которому бегает  ))) фиксирующий штифт. Вот уже несколько дней мучаюсь  (_23) и не могу понять чем была обусловлена такая конструкция, ведь на мой взгляд чайника это сильно ослабляет клинок в зоне осевого винта. (( Хотя с другой стороны нож имеет достаточную ширину клинка, ну и опять же, бетонные блоки я им поддевать не буду. Думаю уважаемые гуру развеют мои сомнения  {_09}.





Для небольшого развлечения и демонстрации возможностей сего ножа выкладываю пару видеоклипов.

Клип собственно о ноже
http://photo.qip.ru/users/vutya/video/v899205b722/view/

Видео про то, как Лахарчик рубает бутылки.....пластиковые (довольно интересно)
http://photo.qip.ru/users/vutya/video/u10209190af6/view/

Итак, подводя итог всему сказаному, Кершав Лахар достойный представитель семейства Кершав, который приятно держать в руках, иметь в своей коллекции ну и конечно работать, ведь основное предназначение ножа - РЕЗАТЬ.

Благодарности:
Fes - за содействие в приобретении
Argo - за помощь в поисках информации для отзыва
Jericho - за понятную инструкцию по вставке фотографий (делал первый раз)
Алфавиту - за буквы  )))
___________________________________________________________________

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения и точкой зрения других ножеманьяков  {_21}
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Кершав Лахар и его секреты
« Reply #1 : 15 Березня 2009, 16:20:49 »
:) спасибо за обзор.

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Кершав Лахар и его секреты
« Reply #2 : 15 Березня 2009, 16:42:26 »
обзорчик хороший  {_11},ножик симпотный,но полукруглая прорезь на клинке,лично меня,очень смущает  :(
Si vis pacem para bellum

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Кершав Лахар и его секреты
« Reply #3 : 16 Березня 2009, 08:38:00 »
Спасибо за обзор, очень хороший и интересный! 8-)

большая просьба - поскорее попробовать сталь, особенно на чем-то волокнистом и поделиться с сообществом, а то и у нас туту спор о ней возник ;)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Кершав Лахар и его секреты
« Reply #4 : 16 Березня 2009, 08:46:46 »
Спасибо за обзор  =)

GeorgCH

  • Гість
Re: Кершав Лахар и его секреты
« Reply #5 : 18 Червня 2011, 11:36:05 »


Lahar Prototype
Blade: Hand rubbed S30V
Handle: Framelock construction, Hand carved and anodized, simulated bolster and "jigged Ti"
Mitch Lum Photo

Имею Лахар, но прототип нравиться больше  (_23)