Автор Тема: КолдСтил "Куду"  (Прочитано 12826 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
КолдСтил "Куду"
« : 08 Квітня 2008, 15:16:38 »
Говорю еще раз - фотки выкладывать не умею, но в жизни он выглядит точно также как на КВ (http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=8980). Так что ограничимся текстом. Пишу отчетик впервые, а сподвиг меня на это неприятный случай...

Пора бы уже и научится фотки выкладывать...    Sergey.


Сначала по ТТХ:
Клинок - 110*22*2 мм
Рукоять - 140 мм
Фиксатор - специфический вариант бэк-лока, его нужно оттягивать за кольцо от зацепа на пяте.

Нож извлеченный из коробки порадовал своей остротой - брил волосы элементарно, про "бумажный тест" я вообще молчу  :) Приспособился его закрывать следующим образом - средний палец вставляю (гусары МОЛЧАТЬ !!!  )))) ) в кольцо, указательным и безимянным обхватываю с двух сторон рукоять в области гарды (ее там и в помине нет, но область осталась  :)) и после этого подталкиваю клинок в обух ребром ладони... Сумбурно получилось но на словах тут фиг объяснишь.

Работал им мало (ну сколько можно ножом наработать за четыре дня?) - картон, дерево, изоляция на проводах, ваговка, на кухне его испытал. Раздражало звяканье кольца, приспособился зажимать его указательным пальцем.

Ну а теперь о грустном  {_10} Как я уже говорил, у нас на кафедре есть несколько человек неравнодушных к рыбалке/охоте, ну и ножами они естественно тоже интересуются  :) Принес оба режика, продемонстрировать так сказать, похвастаться маленько (а где Вы в наших магазинах видели "Куду"? Я например - нигде  ;) Эксклюзив однако )
Показал его шефу (не рыбак, не рыболов, но в ножах чуть чуть разбирается). Первый его вопрос - кнопочный? (реально у 90% видящих его людей вопрос был таким же  {_04}) Говорю - нет, зачем мне "автомат". Ну глянул он его, сложил аккуратно (с моими подсказками, тем более я знаю что он сам пару ножей с собой носит  )))) ). Тут прибегает Максим (молодой ассистент) и просит помочь ему с проведением лабораторок, при этом замечает НОЖЕГ. Пошел с ним в аудиторию, макет так и не смог настроить, видимо студенты уже что то с ним сотворили нехорошее  :( придется ремонтировать. Но разговор не об этом. Студенты сидят пишут протоколы, а Макс усевшись за столом просит показать нож. Показал, предупредил что он острый и им можно бриться... Макс плюеет себе на руку, и сбривает примерно 25 квадратных сантиметров волосни  :'( Это дело видит второй ассистент - Паша, подошел, посмотрел, спросил разрешения посмотреть режик. Ну мы с ним много лет знакомы - он рукопашкой занимается, в походы ходит, с ножами вроде знаком... Естественно дал ему тоже режик глянуть. Ситуация повторяется - бритье руки, резка бумаги и вопрос - как его сложить? Говорю - аккуратно тянешь за кольцо, пальцем немного потом на клинок надавишь... Только осторожно, острый он... Блин, что Вы думаете? Рукоять обхвачена всеми пальцами левой руки, кисть сжата, при этом он резко тянет за кольцо упираясь большим пальцем в обух клинка  O0 Прежде чем я что-то успел сообразить богатырская силушка победила усилие пружины, большой палец провернул клинок на 180 и с щелчком гильотины опустил на пальцы прочно удерживающие рукоять... После этого, от шока, он еще ухитрился ПРОВЕРНУТЬ пальцы находящиеся под клинком на 180 градусов и только после этого их выдернул... Порезаны четыре пальца и тыльная сторона ладони, льется кровь, начинается мягко говоря паника - ГДЕ Ж Е...ВАШУ МАТЬ АПТЕЧКА Б... А аптечки нету... Замотал он руку бумажными салфетками, одного из студентов срочно в аптеку отправили за перикисью, бинтами и т.д. Замотали, обработали, обезжирили и продизенфицировали ему раны. Ну и все. Я перед ним извинился, мол так и так, я ж не думал что ты пальцы под складывающееся лезвие подставишь... Ну он сказал, что сам виноват и не знает что на него нашло  :-[  Короче так друзьями и остались  {_14} А сегодня придя с конференции я узнаю что Паша утром проснулся весь в крови, открылись эти порезы и началось сильное кровотечение. Слава Богу уже все обошлось - в травм пункте все зашили, но лично у меня на душе осадок остался... Моя вина в произошедшем тоже имеется.

Ну так вот, итог - "Куду" реально травмоопасная штуковина, особенно в руках тех кто не очень хорошо в ножах разбирается, такие ножи нужно дарить тещам  {_09} ... Но мне он все равно нравится. Хороший рабочий инструмент.
« Останнє редагування: 08 Квітня 2008, 17:18:06 від Sergey »

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #1 : 08 Квітня 2008, 15:51:54 »
Как себя Крупская (не путать с Надеждой) сталь ведет?

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #2 : 08 Квітня 2008, 16:07:54 »
Хорошо ведет. Намного лучше чем китайская за такие же деньги  :) Нож до сих пор неплохо бреет. Та же сталюка на РоучБелли - он на кухне трудится в поте клинка  :) Вчера вечером им курочку резали, естественно и по костям попадали - ни в заточке, ни в правке не нуждается  ;)

goshawk

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #3 : 08 Квітня 2008, 16:26:20 »
Так что это уже не просто нож, а нож с Историей  {_01}

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #4 : 08 Квітня 2008, 16:31:53 »
Так что это уже не просто нож, а нож с Историей  {_01}
Ага блин... С историей... Одна половина кафедры знает что руку Пашка порезал моим ножом (вчера меня вечером уже спрашивали - Саня, а зачем ты поножовщину устроил?  :)), а вторая половина считает, что Паша случайно уронил на руку осциллограф  )))) Так что это нож с двумя историями одновременно  ;)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #5 : 08 Квітня 2008, 16:35:24 »
Так что это уже не просто нож, а нож с Историей
+1
Саша, поздравляю с приобретениями.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #6 : 08 Квітня 2008, 16:42:19 »
Так что это уже не просто нож, а нож с Историей  {_01}

странно, у отца такой лет 10 назад біл, один в один, де он африку тогда нашел?

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #7 : 08 Квітня 2008, 16:49:02 »
Саша, поздравляю с приобретениями.
Спасибо.

странно, у отца такой лет 10 назад біл, один в один, де он африку тогда нашел?
Может самоделка? Форма ж у клинка - "щучка", а форма рукояти тоже достаточно классическая... Мог сделать кто нибудь наподобие нас  ;)

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #8 : 08 Квітня 2008, 17:01:24 »
странно, у отца такой лет 10 назад біл, один в один, де он африку тогда нашел?
були такі радянські ножі. сам бачив. блакитна ручка на ньому

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #9 : 08 Квітня 2008, 17:13:10 »
були такі радянські ножі. сам бачив. блакитна ручка на ньому
Интересно. Никогда таких не встречал... Да и вчера когда несколько человек его видели, то все спрашивали как же его закрыть. Соответственно они тоже таких ножей не видели.
А фотки случайно нет?

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #10 : 08 Квітня 2008, 17:25:18 »
я ж сказал, один в один, только на клинке ничего вроде не нарисовано, надо поискать у него в гараже, там много всеких валялось, он не ножеман, хотя и ножей пару десятков (не на кухне)

Sergey

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #11 : 08 Квітня 2008, 17:27:56 »
Теперь вроде как Паша стал твоему ножу крестником, придется ему ножичек отдавать.
Слышал такое, что если кого нож "укусил"- стало быть признал в нем хозяина.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #12 : 08 Квітня 2008, 17:29:48 »
були такі радянські ножі. сам бачив. блакитна ручка на ньому

+1 у меня даже такой был, вроде оранжевая или грязно-красная рукоять была. Притом куплен был во времена тотального продуктового дефицита - вроде в 93-ем, в совковом универмаге, там же был приобретён походный филейник, с пластиковыми ножнами и пластиковой полой рукояткой, в которой можно было хранить спички!!! :D Эх, молодость... )))) Ножи покупались на честно заработанные деньги от сдачи бутылок в приём стеклотары {_13}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #13 : 08 Квітня 2008, 17:41:23 »
Теперь вроде как Паша стал твоему ножу крестником, придется ему ножичек отдавать.
Слышал такое, что если кого нож "укусил"- стало быть признал в нем хозяина.
Он его в руки брать теперь боится... А учитывая случившееся я не рискну его дарить - статью за неумышленное убийство у нас еще никто не отменял  ;) Лучше я коньяк ему "поставлю" - пусть ранки изнутри дезинфицирует  :-*

З.С. Обязуюсь в ближайшее время научиться самостоятельно выкладывать фотки  {_09}

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #14 : 08 Квітня 2008, 17:56:09 »
Признавайтесь! Чей режик?


Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #15 : 08 Квітня 2008, 21:06:29 »
Примерно такие были и есть стропорезы советского производства, пользовался таким как ножом .
Сам хотел такой брать, а взял в итоге мишку в финляндии.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #16 : 08 Квітня 2008, 21:20:42 »
Був такий совєцький, із дуже захромірованої сталі, хрін нагостриш, а якщо нагостриш - моментально іржавіє, скотина...
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

goshawk

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #17 : 08 Квітня 2008, 22:23:34 »
Похожий старый ножик с боевым опытом (ниже по странице; трафик умеренный)
http://www.geocities.com/hollywood/set/2292/Militaryrev.html

Alex

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #18 : 08 Квітня 2008, 22:42:23 »
а вторая половина считает, что Паша случайно уронил на руку осциллограф
{_07} {_07} {_07} Да фиг с ним, с КолдСтилом ;)! Вот про осциллограф уже интересно. Не.. Я и сам ВЧ вольтметр на ногу ронял (собственно, ногу специально подставил -- прибор жалко было, оба отделались легким испугом), на паяльник босой ногой наступал (нога дня через 4 прошла, след в ковре не прошел  {_09}), ну и прочие не совсем логичные вещи проделывал. Но как можно порезаться ОСЦИЛЛОГРАФОМ??  {_07} {_07} {_07}
« Останнє редагування: 08 Квітня 2008, 22:45:28 від Alex »

trayan

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #19 : 08 Квітня 2008, 22:53:42 »
разбить экран, элементарно.

Чкылчи

  • Гість
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #20 : 09 Квітня 2008, 00:03:04 »
Я тоже видел нож такой конструкции у соседа в дагестане лет 15 назад

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #21 : 09 Квітня 2008, 09:23:08 »
Признавайтесь! Чей режик?



Тю! Дык Бецика же!
Бецик! Ау! Или ты еще с фатерлянда не вернулся?

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #22 : 09 Квітня 2008, 11:15:05 »
а вторая половина считает, что Паша случайно уронил на руку осциллограф
{_07} {_07} {_07} Да фиг с ним, с КолдСтилом ;)! Вот про осциллограф уже интересно. Не.. Я и сам ВЧ вольтметр на ногу ронял (собственно, ногу специально подставил -- прибор жалко было, оба отделались легким испугом), на паяльник босой ногой наступал (нога дня через 4 прошла, след в ковре не прошел  {_09}), ну и прочие не совсем логичные вещи проделывал. Но как можно порезаться ОСЦИЛЛОГРАФОМ??  {_07} {_07} {_07}
Легенда гласит следующее  ;) - корпус был прикручен только с одной стороны, со второй стороны он отощел (там кожух примерно такой же конструкции как крышка в системнике компа, это если кто с ними не сталкивался). Ну так вот торцом этого кожуха он и порезался  )))) Травма на производстве однако...

Теперь вроде как Паша стал твоему ножу крестником, придется ему ножичек отдавать.
Слышал такое, что если кого нож "укусил"- стало быть признал в нем хозяина.
Я был не прав - часа полтора назад зашел ко мне Паша, ну я еще раз извинился, рассказал ему эту народную примету... Сказал что я ему этот нож продам за пять копеек (дарить вроде ж нельзя  :)). Так он обрадовался как ребенок  )))) Короче говоря - у "Куду" новый владелец, не знаток (как выяснилось) в ножах, так что через некоторое время попробую выяснить его впечатления от ножа и выложу тут же обзорчик с его слов.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #23 : 09 Квітня 2008, 12:11:34 »
SASHA, достойный поступок. {_22}  {_11}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: КолдСтил "Куду"
« Reply #24 : 09 Квітня 2008, 12:24:58 »
Теперь вроде как Паша стал твоему ножу крестником, придется ему ножичек отдавать.
Слышал такое, что если кого нож "укусил"- стало быть признал в нем хозяина.
Я был не прав - часа полтора назад зашел ко мне Паша, ну я еще раз извинился, рассказал ему эту народную примету... Сказал что я ему этот нож продам за пять копеек (дарить вроде ж нельзя  :)). Так он обрадовался как ребенок  )))) Короче говоря - у "Куду" новый владелец, не знаток (как выяснилось) в ножах, так что через некоторое время попробую выяснить его впечатления от ножа и выложу тут же обзорчик с его слов.

надо пойти себензой порезаться, отдадут?