Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 7768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline S.V.S.

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1023
  • Розташування: Львов
    • Стабилизированное дерево: магазин древесины для изготовления рукоятей ножей
Аллергия
« : 24 Березня 2013, 16:30:17 »
Воскресенье -скучно   {oops} и очень  грустно {_10}
Как говорится в народной пословице Пока гром не грянет –Мужик не перекреститься
3-4 недели назад был обычный рабочий день, который подходил к концу, и ничего не предвещало неприятностей.
Вернувшись, домой после работы как, обычно поужинав, спустился в мастерскую по медитировать с деревом, которое готовил под стабилизацию. (_)
Подготовив нужное мне количество материала, и погрузив его в раствор , оставив его мариноваться бодро вернулся домой. {!!!}
Приняв ванну , я решив привести в порядок свою репу (_24) в - встал перед зеркалом чтобы   побриться.
Глядь в зеркало  -  а моя репа возле носа и губ с явно выраженными покраснением.. {_07}
Тогда этому факту особого значения не придал. fuk
Ночью проснулся от неприятного ощущения  зуда по всей репе и между пальцами рук… {angry}
Подумал и сделал вывод, что это нехорошо.. {no}
С аллергией до этого момента знаком не был но знал что она существует и имеет место быть у довольно большого количества обитателей планеты..
Закралась мысль что супруга начала проведение операции по моей ликвидации O0 и накормила меня  спец продуктами которые начали действовать и  на первом этапе подпортили и без того мой-  не самый наилучший внешний вид в придачу с постоянным желанием почесаться.
Утром взглянув в честные глаза своей половины (8) Я задал ей этот вопрос- предварительно напомнив что она моя жена - и не гоже таким способом избавляться от любящего мужа.
С нежностью в голосе  жена тоже объяснилась в своих чувствах ко мне как к личности и подводя итоги обмена любезностями пришли к общему выводу аллергия..!!!
Но от греха подальше жена забрав свои пожитки из нашей  спальни переселилась в другую комнату..
 Через несколько дней всё образумилось и оттенок моей репы нормализовался до изначального вида  приняв нежно багровый оттенок. (_24)


Вчера вечером в порыве страсти я спустился в мастерскую и начал готовить дерево под стабилизацию ,когда всё  дерево было уложено и залито для мариновки,я начал заниматься новым для меня делом распиловкой на плашки отростков крупного рогатого лося..
Надо было вырезать несколько десятков разной толщины проставок ,  и пару плашек для накладного монтажа…
Прикоснувшись рогом к режущей кромке ленточной пилы по мастерской расстелился нежный запах - Запах который очень напомнил стоматологический кабинет, врача гуманиста и бормашину которая сверлит отверстия в зубах. {mut'}
Чтобы нейтрализовать запах кости – я закурил  ~(:{и принялся пилить рога представляя себя в роли   стоматолога..
Робота ладилась как никогда –как говориться всё шло как по маслу.
Вернувшись, домой включив воду, чтобы  напустить ванну решил взглянуть на себя любимого в зеркало.
Из зеркала на меня смотрел Хомо Сапиенс который последний раз питался сырым мясом с тёплой кровью и жрал он с такой жадностью что после трапезы забыл по вытирать рыло.
 Ночью около 02.00 мой сон нарушило желание почесаться об дверной косяк всем телом.. всё горело и зудело .
Утром любимая жена в мою репу засунула две таблетки - сказав что это  медицинские препараты от аллергии.
На протяжении дня мои дамы проводят работы по ликвидации последствий и восстановлению мое благородного облика с помощью косметических средств именитых фирм.Задействованы  и термальные воды Клеопатры в аэрозолях и пчелиные омолаживающие восковые маски..(я только сегодня понял на какую ху.ню они   так быстро тратят деньги {))})
Сейчас чесаться не хочу {23} - но очень хотелось Описать Вам своё состояние.  {o-o}
Постараться убедить всех кто считает, Что его такой неприятный момент никогда не постигнет  и уберечь от попадания в такую ситуацию.!!!
Я никогда не имел склонности к аллергии ,и никогда никакие жидкости и пыль не влияла на моё состояние и внешний вид.
Но рано или поздно - всё случается в первый раз.
Самое обидное что я мог этого избежать  (_20) надев на свою репу респиратор ..но самоуверенность меня подвела.
Выводы: Что могло вызвать такую реакцию ? {dr}
Для себя сделал  вывод - что первый раз реакцию спровоцировало дерево кокоболо.
Вчера сработал взрывной коктейль  – по резка   кокоболо  а далее дремучая смесь запаха и пыли лосиного рога. 
Я-для себя ! принял безоговорочное решение !!!
В будущем буду проводить все виды работ по резке, шлифовке и полировке всех видов материалов- запаковав свою репу в респиратор одетым в рубашке на длинный с плотно прилегающими застёгнутыми рукавами.
В будущем буду стараться не допускать повторения таких ошибок защищая дыхательные пути респиратором.. но  Как говорится в народной пословице Пока гром не грянет –Мужик не перекреститься
 

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Аллергия
« Reply #1 : 24 Березня 2013, 16:34:57 »
а я тебя давно предупреждал  {y}
костюм химзащиты слать?
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Re: Аллергия
« Reply #2 : 24 Березня 2013, 17:03:28 »
Алергия очень коварная штука. С ней действительно лучше не шутить. Возможно в организме какой-то сбой, может печень шалит, а может действительно Вы поймали свой аллерген. Лучше перебдеть и сходить к дохтуру, лучше к толковому.
Если такие пироги то лучше всегда иметь под рукой какой-нибудь антигистамин.
Выздоравливайте  (__3)
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Аллергия
« Reply #3 : 24 Березня 2013, 17:10:29 »
Подумал и сделал вывод, чДля себя сделал  вывод - что первый раз реакцию спровоцировало дерево кокоболо.
Оно и есть. Не первый случай. Хотя у меня аллергия частая штука, но кокоболо я почему-то перенёс без последствий.
На случай аллергии надо подобрать себе препарат. У меня это лоратадин. Кому-то помогает один, кому-то другой. Только не стоит ими увлекаться и принимать постоянно: организм привыкает и таблетки перестают действовать эффективно.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Аллергия
« Reply #4 : 24 Березня 2013, 17:21:17 »
Можно было бы пошутить, но не смешно. Пересмотрю своё отношение с мерам безопасности сегодня же. До сегодня респиратор напяливал только при нестерпимой вони. :(
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аллергия
« Reply #5 : 24 Березня 2013, 18:13:29 »
Самое обидное что я мог этого избежать   надев на свою репу респиратор ..но самоуверенность меня подвела.

ну... я б сказав - виховання )) не навчили свого часу, що ТБ писана кров'ю, і що будь-яка майстерня повинна починатися з засобів захисту.

Зауважу, що це не перший випадок на форумі з алергією на дерево. Djek теж колись так догрався. Ну і випадки з захистом обличчя під час роботи на гріндері теж проскакували.

Мова – душа народу

Offline Роман75

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1545
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Аллергия
« Reply #6 : 24 Березня 2013, 18:37:07 »
Долго кашлял от Вашего angelim perda.Личико не краснело,ниче не чесалось-но кашль жестокий.Сигарета потом была как сигара-- в легкие.Тоже первый раз.Выводы сделал...
Вообще с экзотами надо поосторожнее..

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Аллергия
« Reply #7 : 24 Березня 2013, 18:51:39 »
Кокоболо- 100%. У мене  таке ж  саме {beat}. Тут можуть допомогти  респіратор, окуляри, рукавички  і нормальна витяжка.

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Re: Аллергия
« Reply #8 : 24 Березня 2013, 18:56:29 »
Да, у кокоболо очень вредная пыль. Респиратор должен спасать.
Fais se que dois adviegne que peut

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аллергия
« Reply #9 : 24 Березня 2013, 19:04:28 »
Вообще с экзотами надо поосторожнее..

а усю іншу пилюку, виходить, можна кубометрами "хавать"? )

Мова – душа народу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Аллергия
« Reply #10 : 24 Березня 2013, 19:08:29 »
Я сейчас без маски не работаю, а с угольными фильтрами вааще класс. Сергей, береги себя. Ты нам еще нужен.

Offline buck

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1091
  • Розташування: Черкассы
Re: Аллергия
« Reply #11 : 29 Березня 2013, 18:23:18 »
У меня кокоболо вызывает насморк и чихотку, и это учитывая то что рукояти я вывожу рашпилем а шлифую в ручную

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Аллергия
« Reply #12 : 29 Березня 2013, 18:56:21 »
Вчера сработал взрывной коктейль
Аллергия - штука неприятная и недостаточно изученная.

Напомнило давнюю историю: провокатором аллергических реакций послужило "близкое знакомство" с хлором, а результатом: пиво + комары = крапивница по где почешешь.

Дальнейшие исследования привели к выводу: устранение контактов с аллергеном = отсутствие симптомов, но устранение контактов с "провокатором" = отсутствие самой аллергии.
И, да!  {mem} Продолжение контактов с "провокатором" ведёт и к ужесточению симптомов и к увеличению количества активных аллергенов (мультиаллергия). А переход к аутоимунным реакциям - это уже совсем плохо...

PS В моём случае [до исчезновения аллергической реакции] потребовалось отсутствие контакта с хлором в течение ~2 лет.
(Все мы разные, но время жизни части лимфоцитов может превышать 180 дней... [...])
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Аллергия
« Reply #13 : 13 Червня 2013, 11:08:58 »
Кокоболо дает аллергию,еще палисандр сантос-это то что на мне лично отразилось.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Аллергия
« Reply #14 : 13 Червня 2013, 11:30:59 »
да все оно дает аллергию- скажу как аллергик со стажем лет в 25
тяжело с этими деревяшками работать.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Аллергия
« Reply #15 : 13 Червня 2013, 11:48:44 »
в мене не було алергiї (але людей, якi вiд пуху тополиного .. ну просто жах, бачив), але судячи по описанiй ситуацiї там в майстернi вiдсутня витяжка, скорiше всього - а це в першу чергу потрiбно вирiшити.

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Аллергия
« Reply #16 : 21 Липня 2013, 00:23:58 »
Два известных в столярном мире парня - Клаус и Педдер
http://pedder-altedamenauskiel.blogspot.com/
немцы-юристы, которые делают ножовки в своих подвалах, после того как кажется Клауса замучала аллергия на экзоты, полностью отказались от использования в первую очередь кокоболо и прочей Африки в качестве материала для ручек ножовок {_17}

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: Аллергия
« Reply #17 : 19 Серпня 2013, 16:12:17 »
Интересно, какова реакция на пыль венге, сам от аллергии не страдал. На выходных на балконе полировал заготовку с венге гравером, пыль летала везде.В понедельник еле побрился, вся репа в красных хелушащихся пятнах,да и на груди подобное. Совпадение, или венге опасное.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Аллергия
« Reply #18 : 19 Серпня 2013, 16:37:04 »
Все не местные породы деревьев,для нас аллергены в той или иной степени,экзоты практически все,но тут смотря от иммунитета

я как аллергик со стажем в 25 лет ,авторитетно заявляю  {))},ибо мой нос не проведешь  )))
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Аллергия
« Reply #19 : 26 Серпня 2013, 02:43:05 »
Есть предложение написать тут список алергенных деревьев. К примеру у меня лох серебролистый очень сильно вызвал слезы и сопли, а потом морда покраснела
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Аллергия
« Reply #20 : 26 Серпня 2013, 09:27:40 »
Аллергия - штука сильно индивидуальная...

Т.е. без весомой статистики - такие списки абсолютно не информативны.

Например: когда-то у меня была аллергия на пиво. Так что - внесём в список и пусть все его боятся? {gig}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Gekos

  • ЖеКа
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1780
  • Розташування: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
Re: Аллергия
« Reply #21 : 26 Серпня 2013, 09:38:44 »
Скільки не пиляв екзоти, нічого за собою не спостерігав в плані алергічних реакцій.
Так що:
Цитувати
Аллергия - штука сильно индивидуальная...
100% {y}.
А алергікам, мати хорошу маску, напівмаску.
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Dreadochka

  • Гість
Re: Аллергия
« Reply #22 : 26 Серпня 2013, 11:02:25 »
Цікаво, в африканських ножеробів теж алергія на наші дуби та берези ?

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Аллергия
« Reply #23 : 26 Серпня 2013, 11:20:36 »
Цитувати
Все не местные породы деревьев,для нас аллергены в той или иной степени,экзоты практически все,но тут смотря от иммунитета

  А у меня кошмарная аллергия на дым древесины груши, а также на дым грушевого угля...  Достаточно подышать таким дымом как распухает горло и закладывает нос...

Offline DMITNIK

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 665
  • Розташування: Запорожье
  • 0661189885
Re: Аллергия
« Reply #24 : 26 Серпня 2013, 17:35:42 »
Скажу как аллергик с детства - беречься нужно всегда и всего. Аллерген может не проявляться до определенного момента, в малых дозах, но по достижении "критической массы" или совпадения каких-то условий - у вас новый "друг". У меня лучшие "друзья" - полынь и кошка, избегаю их всеми силами. Мастера-краснодеревщики издревле страдали всякими пакостями, вплоть до экземы и астмы. Так что вывод один - защищаться, если не получается избегать. С ув. к собранию.