Автор Тема: Девайс для хождения по льду  (Прочитано 2649 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кузьмич

  • Гість
Девайс для хождения по льду
« : 15 Вересня 2009, 00:50:40 »
эпиграф к теме: настоящий рыбацюга даже при +20 думает за перволедок

Ну кому довелось походить по гладкому льду, тот понимает необходимость в такой штуковине
но чевой-то жаба давит 15 дол. + 25% + то да се =20 дол. и самое главное, что самоделка "Отставить!" - КАСТОМ {_08} может оказаться лучше (_21)
Сегодня посмотрел и подумал, а может самому сделать: цепи есть в Эпицентре и на Юности, а верх можно сделать из тесьмы, той которая из капрона, а закрепить можно защелками или липучками. Вообщем хочу попробовать. Но есть несколько {_07} вопросов:
1.Как скрепить цепи между собой цепи на на подошве? распилить и разогнуть понятно, а вот потом спаять надо? и это возможно? или достаточно просто загнуть звено, можно связующее сделать двойным. Да и какие цепи лучше брать? жаль Яся забанили вот бы где титан сгодился )))
2. Верх крепления думаю сделать изь капроновой тесьмы (не растягивается не гниёт, все пох..й ;)) Кто где в Киеве видел подходящую тесьму? Тесьму можно сшивать но это прийдется заказывать в ремонте обуви или сумок (самому вручную геморно и долго) какие еще есть варианты? Может заклепки-кнопки, но тогда вопрос их можно ставить самому? Как держат? Где и какие надо брать?
3. Застежку лучше слелать из липучки или вставить пластиковую как на снаряге или . Если застежку то какая лучше фастекс или трехщевую?
Вообщем любые идеи советы приветствуются, а за особо полезные и оригинальные решения возможно премирование пивом (исключительно на моё усмотрение). Главное решить вопрос простого и быстрого, т.к. подозреваю что может быть как с блинами ))) и долгое сшивание руками может убить хорошее начинание. 
Если кому из киевлян такая хреновина нужна - интересна можем скооперироваться: вместе подумать-порисовать, купить запчасти, сделать, ну и конечно обмыть, если будет что ;)

ТАРАС

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #1 : 15 Вересня 2009, 01:09:55 »
а как раньше ходили?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #2 : 15 Вересня 2009, 08:45:17 »
Джерико куда делось твое сообщение? {23}
на пятке тоже должны быть цепи, ато ногу не успеешь поставить - навернешся, а вобще калоши рулят :),  обрезается верх, чтоб можно было ботинок вставить, а к подошве лепится все что угодно, можно коротеньких саморезов по металу накрутить, только с  шайбочками 
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Кузьмич

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #3 : 15 Вересня 2009, 08:57:22 »
а вобще калоши рулят :),  обрезается верх, чтоб можно было ботинок вставить, а к подошве лепится все что угодно, можно коротеньких саморезов по металу накрутить, только с  шайбочками 
проблема приспособлений такого типа как раз в том, что шипы эти выпадают, ну не держатся они в резине, а саморезы с шайбочками - это, извини, но весьма сыровато.
а как раньше ходили?
скользили ;) и покупали разные неудачные приспособления #8

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #4 : 15 Вересня 2009, 09:04:28 »
цепочки тоже могут рватся. Короче кошки рулят :D
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #5 : 15 Вересня 2009, 09:15:52 »
Джерико куда делось твое сообщение? {23}
хотел написать как сделал бы я проще - и сказать что ни стоит так усложнять, но на работе завал и вместо предв.просм. нажал отправить, а там пару слов только было  {_09}

Varenikov

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #6 : 15 Вересня 2009, 09:41:16 »
В дополнение рац.предложения с калошами.
Если идея с саморезами себя не оправдывает из-за хлипкости крепления саморезов в резиновой подошве, то почему бы не использовать наклеенную на подошву калош самую грубую наждачку. Уверен, что по своим сцепным свойствам она даст фору цепям из-за площади пятна контакта, да и грохота меньше и ремонтопригодность выше.
С Уважением!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #7 : 15 Вересня 2009, 09:43:35 »
Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей (см. закон Гука) 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #8 : 15 Вересня 2009, 09:49:41 »
можно в калошу подлошить полоски метала и через них закрутить саморезы, потом лишнее сточить, чтоб торчали всего 2-3 мм, тогда не повыворачивает. Цепи кажутся шипко хлипкими
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #9 : 15 Вересня 2009, 09:58:42 »
Настрелять автомобильных шипов на любой вулканизации и все {_11}
У меня брат так 5 лет по любому льду ходит. Дешево и сердито. =)
С ув. Лешик

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #10 : 15 Вересня 2009, 10:05:56 »
Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей (см. закон Гука) 8-)
  http://studysoft.info/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=36 
  {23}
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Vald

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #11 : 15 Вересня 2009, 10:08:44 »
У російського гумориста Михаила Задорнова був свій рецепт  :D

Ну? На кого Земля может еще надеяться, ежели всё отключится? В тех же западных странах сообщение о том, что завтра выпадет снег, вызывает панику, движение останавливается, экономика впадает в кому… Отменяются спектакли, концерты – зрители не могут вести машины - не знают, как ими управлять, когда запорошило разделительные пунктирные линии на дорогах. А у нас? Гололед – минус 25 - четверо бегут за автобусом! Правда, добежал только один. Старикан. Опытный! Вскочил в автобус с лязгом рыцаря Тевтонского ордена. Все смотрят ему на ноги. У него к ногам привязаны... ТЁРКИ!

Кузьмич

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #12 : 15 Вересня 2009, 10:24:39 »
Настрелять автомобильных шипов на любой вулканизации и все {_11}
У меня брат так 5 лет по любому льду ходит. Дешево и сердито. =)
Он их вкручивает прямо в подошву или в какую-то накладку? Если первое то мне не подходит -)                 

Varenikov

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #13 : 15 Вересня 2009, 10:52:15 »
Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей (см. закон Гука) 8-)
Закон Гука описывает упругость тел, связывая их напряжение и деформацию. Я же говорил о пятне контакта и силе трения, а точнее о трении скольжения - силе, возникающей при поступательном перемещении одного из контактирущих тел относительно другого, действующей на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения. Под "сцепными" свойствами я действительно понимал увеличивающуюся силу трения - признаю, был не прав. Вы абсолютно правы, она не зависит от площади соприкосновения тела с поверхностью, а зависит от коэффициента трения и реакции опоры, только Гука я бы заменил на Кулона (для абсолютной объективности).

С Уважением!

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #14 : 15 Вересня 2009, 10:57:04 »
Он их вкручивает прямо в подошву или в какую-то накладку? Если первое то мне не подходит -)                
Не вкручивает, а стреляет(спец пистолет для шиповки шин),без всяких накладок ,высота подошвы позволяет.
С ув. Лешик

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #15 : 15 Вересня 2009, 12:12:16 »
А не проще альпинисткие ботинки прикупить с шипами?

Сам спросил, сам отвечаю - проще, но не интересно :)
Если бы я решил себе делать "ледоходы", то взял бы листовой нержи, сделал бы из нее "подошву", между пяткой и ступней поставил бы петлю, а по контуру нарезал бы зубцов и загнул вниз. Ну и по самой подошеве можно зубилом вырубить "треугольнички" красивым узором и поотгибать вниз. И на ремешках усЁ это дело закрепить на ботинке.

Тока в разных направлениях надо шипы делать, а то коньки получатся :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #16 : 15 Вересня 2009, 13:28:08 »
Я проще приспособу делал, попробую объяснить словами:
- берем прямоугольную стальную пластину размерами примерно 120*90*2(3..4..5 мм - кто что найдет и согнуть сможет  ))) )
- отпиливаем у пластины с углов квадратные кусочки со стороной примерно 1,5..2 см.
- на двух сторонах делаем зубья, а на двух других - отверстия для резинки ли шнурка
(блин, придется все таки нарисовать...)

Пунктиром я показал линию сгиба - "зубатые" сегменты отгибаются в одну сторону, а "дырявые" в другую.
Эта фиговина одевается на подошву ботинка сразу за каблуком, зубья смотрят "в пол", ну а сегменты с отверстиями обхватывают подошву с боков. Фиксируется все это либо обычным шнурком либо резинкой от эспандера (удобнее).

Я такими ледоступами пользовался - достаточно удобно и делаются за десять минут.
« Останнє редагування: 15 Вересня 2009, 13:33:39 від SASHA »

Кузьмич

  • Гість
Re: Девайс для хождения по льду
« Reply #17 : 15 Вересня 2009, 13:59:00 »
SASHA
такие и у меня есть, что-то не очень мне