Автор Тема: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.  (Прочитано 17423 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Winwolf

  • Гість
Приехала ко мне на днях Pika II (Спасибо Max за организацию заказа) А так как я явлюсь владельцем Pika, то никуда не деться от сравнения этих двух ножей. Напомню, что Pika сделана в Тайване, Pika II в Китае. Ну начнем.

Как длина клинка, так и длина рукояти больше у Pika II. Клинок длиннее миллиметров на 5, ну и рукоять соответственно. Форма клинков практически не отличаются, за исключением круглого отверстия у Pika II, да и спуски у первой Pika повыше. А вот рукоятки по форме разные. У второй Pika рукоять длинее миллиметра на 3, не больше, но за счет более удачной формы подпальцевых выемок кажется, что рукоять длиннее намного и хват более удобный и уверенный. Очень кстати насечка на рукояти под указательным пальцем.
Сталь на клинках. У первой Pika стоит 440C, у второй - 9Cr13CoMoV. Ничего не могу сказать пока про вторую, не успел попользоваться. А вот 440C у первой Пики ведет себя достойно.
Вторая Пика тяжелее заметнее за счет стальных плашек в рукояти, в то время, когда у первой таких плашек нет. Пластик на рукоятках тоже разный, как на мой взгляд (тут могу ошибаться, уж очень разная текстура рукоятей, а она много дает для тактильных ощущений) У первой Пики текстура рукояти такая - небольшие круглые пупырышки выступают из шершавой рукояти. Уютное ощущение оставляет. У второй Пики все по другому - в пластике вырезаны треугольные отверстия с резкими и четкими сторонами. Эти отверстия будут отлично забиваться всяким мусором, но зато в сочетании с формой рукояти дают более надежное удержание ножа. Но проигрывает по тактильным ощущениям первой Пике.
Клипса. Пика славилась своей удачной клипсой, которая позволяла скрыть весь нож в кармане, оставив снаружи только собственно клипсу. Во второй Пике все осталось в таком же стиле, за исключением того, что теперь клипсу можно переставлять в 4 разных позиции, в первом Пике можно было только в две. Что меня порадовало у клипсы новой Пики - пластина клипсы не цельная, а имеет прорез в середине, при помощи которого должно быть удобно откручивать такелажные скобы, которые используются на яхте.
Общее устройство. Вторая Пика стала полностью разборной, первая собрана на заклепках, открутить можно только осевой винт. У второй Пики насечка под большой палец на обухе продолжена до кнопки бек-лока, то есть кнопка тоже с насечкой. Такая конструкция не мешает, ну и никаких особых преимуществ не несет.
Это был обзор, а теперь начнутся придирки.
В целом вторая Пика сделана хуже, чем первая. Хотя, это может быть косяки моего конкретного экземпляра. На форуме есть еще владельцы Pika II - пусть посмотрят, как обстоят дела у их экземпляров.
Так вот, на счет косяков.
1. Правая стальная плашка подогнана не точно, клинок цепляет ее, остается круглая царапина.
2. Спуски не симметричные. Промах довольно сильный, на правой стороне клинка спуск начинается прямо под отверстием для открывания, с левой стороны спуск захватывает отверстие миллиметра на 4.
3. В связи с пунктом 2 (а может и нет) Режущая кромка тоже не симметрична, особенно это заметно у кончика клинка.
4. Плохая заводская заточка. Вот чего-чего, а такого я от Бенча не ждал. Первая Пика меня порадовала отличной заточкой "из коробки", это был реально острый нож. Вторая Пика пришла с заметными следами абразива на режущей кромке, такие вертикальные черточки. И при этом не смогла порезать глянцевую бумагу футбольного билета. Нет, пару минут работы на триангле это дело исправят, но осадок остался.
5. Туго открывается. Что бы открыть одним пальцем, нужно приложить заметные усилия. Зато не такой тугой замок, как на первой Пике.
6. Вес. Ну это не столько косяк, сколько особенность  конструкции, стальные плашки дают о себе знать.
Итог. Нож в целом хороший. Можно рекомендовать в качестве недорого EDC, при цене в 25 долларов на известных  сайтах, конкурентов в этой ценовой категории не много. На небольшие косяки, которые есть в моем экземпляре, можно закрыть глаза. Но для лета я предпочту первую Пику, все таки она полегче, а при такой жаре и легкой одежде это имеет значение.

kapakv

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #1 : 23 Липня 2007, 09:44:41 »
У мене також погано відкривається :-( Це справило негативне враження :-(   Можливо це неправильно, але якщо порівнювати з Карою (одна цінова категорія) то ІМХО Кара краща  :wink:

Max

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #2 : 23 Липня 2007, 10:10:55 »
А якщо трохи ослабити гвинт?

kapakv

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #3 : 23 Липня 2007, 10:38:56 »
Пробував ослабити, але ефект невеликий :wink:

crossf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #4 : 23 Липня 2007, 11:13:14 »
Несимметричная (слегка) РК и остойная заводская заточка присутствуют и на моем экземпляре. В остальном все нормально.

Kart

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #5 : 23 Липня 2007, 11:38:43 »
Интересует коррозионная стойкость 9Cr13CoMoV...
Допустим сделать так:
Вечером, протереть клинки обоих Пик водкой (с целью обезжиривания)
Затем, пипеткой нанести на оба клинка по три капли жидкости, первая - чистой воды, допустим негазированной питьевой (по типу Старый Миргород), вторая - солевой раствор, та же вода но с 2-мя чайными ложками поваренной соли на стакан воды, третья рассол, огуречный или капустный...
оставить всё это на ночь...
Утром проверить...

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #6 : 23 Липня 2007, 11:54:12 »
Ок. попробую на днях провести такой эксперимент. А можно вместо воды с солью морскую использовать? У меня канал поставки :)

Kart

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #7 : 23 Липня 2007, 12:08:55 »
Ну, что использовать решает экспериментатор :) Это я для примера написал, но продлагаю морскую воду дать 4-й каплей, поскольку если результаты будут показательные, то соляной раствор сделать может каждый, а вот морская вода есть не у всех :)...

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #8 : 23 Липня 2007, 12:27:19 »
Цитата: "Kart"
Ну, что использовать решает экспериментатор :) Это я для примера написал, но продлагаю морскую воду дать 4-й каплей, поскольку если результаты будут показательные, то соляной раствор сделать может каждый, а вот морская вода есть не у всех :)...


Могу организовать доставку морской воды Автолюксом для всех желающих :)

botsman

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #9 : 24 Липня 2007, 19:16:31 »
Цитата: "Winwolf"
Пика славилась своей удачной клипсой, которая позволяла скрыть весь нож в кармане, оставив снаружи только собственно клипсу. Во второй Пике все осталось в таком же стиле, за исключением того, что теперь клипсу можно переставлять в 4 разных позиции, в первом Пике можно было только в две.

Да но если в позициях клипсы как на 1й действительно ножа не видно, то вот в двух позициях крепления  со стороны затыльника  шмат рукояти уже будет торчать из кармана...

Цитата: "Winwolf"
Как длина клинка, так и длина рукояти больше у Pika II. Клинок длиннее миллиметров на 5, ну и рукоять соответственно.

 :shock: Странно ... сайт производителя заявляет данные
       
Model 10400 - Pika® [Discontinued]
     Blade Length: 3.5 "
       
Model 10402 - Pika® II
 Blade Length: 3.5 "

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #10 : 24 Липня 2007, 22:15:04 »
Цитата: "botsman"

Да но если в позициях клипсы как на 1й действительно ножа не видно, то вот в двух позициях крепления  со стороны затыльника  шмат рукояти уже будет торчать из кармана...


Это да, это есть.

Цитувати
:shock: Странно ... сайт производителя заявляет данные
     
Model 10400 - Pika® [Discontinued]
     Blade Length: 3.5 "
       
Model 10402 - Pika® II
 Blade Length: 3.5 "


Ну на счет 5 мм я загнул, конечно, но 2-3 миллиметра разницы есть. Завтра вечером попрошу товарища сделать сравнительное фото - явно видно, что у второй Пики клинок длинее.

Кстати, а кто знает, что значит надпись "FIRST PRODUCTION" на клинке?

crossf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #11 : 25 Липня 2007, 08:54:08 »
Цитата: "Winwolf"
Кстати, а кто знает, что значит надпись "FIRST PRODUCTION" на клинке?

"Первый выпуск". Насколько знаю, у Бенчмейда таким или подобным (с номерами) образом маркируется первая тысяча экземпляров каждой новой модели.

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #12 : 25 Липня 2007, 09:28:23 »
Цитата: "crossf"
"Первый выпуск". Насколько знаю, у Бенчмейда таким или подобным (с номерами) образом маркируется первая тысяча экземпляров каждой новой модели.


Так что, через пару лет это будет каки-никаким, но раритетом? :)

crossf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #13 : 25 Липня 2007, 09:34:50 »
Цитата: "Winwolf"
Так что, через пару лет это будет каки-никаким, но раритетом?

Зависит от порядочности китайских подрядчиков Бенчмейда:-D Если со второй тысячи пик они эту надпись ставить перестали, то да, ножик будет представлять несколько большую коллекционную ценность, чем обычный.

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #14 : 24 Серпня 2007, 13:52:00 »
Вот сделал несколько фоток. Фотограф из меня никакой, так что получилось - то получилось.



Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #15 : 24 Серпня 2007, 16:22:21 »
Надеюсь, в четверг посмотрим живьем...
с уважением. Metrolog.

Winwolf

  • Гість
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #16 : 24 Серпня 2007, 16:47:43 »
Коробочку от анемометра брать, на которой ножи фотографировал? :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #17 : 24 Серпня 2007, 16:54:24 »
Бери всё!
с уважением. Metrolog.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #18 : 27 Серпня 2007, 10:32:09 »
Заточка Pika II дійсно вразила. Неприємно. Щойно з коробки, ніж навіть збрив кілька волосин, після цього непереконливо намагався різати папір, проте переважно розривав його. Спроби виправити ситуацію за допомогою саморобного керамічного мусату ефекту не дали: РК груба і - що найгірше - несиметрична. Висновок напрошується сам собою: РК потребуе переточування.  
Пов"язувати "косяк" з країною-виробником, ІМХО, некоректно. Byrd Cara Cara, наприклад, з написом China, мав такі самі риски на РК, проте різав і брив, як кажуть, зі свистом. "Бюджетник" BM Fecas Gamer тайванського походження http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=4730 презентував трохи акуратнішу (на вигляд) РК, але різати відмовлявся категорично!
Мабуть-таки, вся справа в "людському факторі", точніше, в руках окремого працівника.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

goshawk

  • Гість
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #19 : 22 Грудня 2008, 20:59:33 »
на днях повертел Пику 2 в исполнении "тактик"  ;) - с покрытием и полусеррейтер.
В целом неплохой ножик. Не сказать, чтобы очень впечатлила, но общие формы и ощущение в руке нормальное. О практическом использовании ничего сказать не могу.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #20 : 25 Травня 2012, 14:29:38 »
З вигляду дуже сподобалась моєму брату... Варто йому таку подарувати?

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #21 : 25 Травня 2012, 15:13:13 »
чтобы не было разочарований, почитайте тут http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=5524.0
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #22 : 25 Травня 2012, 16:56:02 »
Та я йому казав що є кращі і то набагато... Але він естет... Йому вигляд головніше... Мабуть спішити не буду з подарком...)))

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #23 : 18 Травня 2013, 20:53:03 »
Владею уже приличное время и пикой и пикой 2.
Как городской нож - устраивает на все сто.
Из коробки был идеален.
Что из минусов - сказать сложно, хотя... сломалась клипса от незначительного усилия. Здесь явно выглянул кЕтай. Она фигурная и изготовить - надо потратить время, которое и так есть куда тратить.
Насчет того, что есть лучше. Так пределу совершенства нет, однако мы стремимся выбирать оптимальные варианты.
ТО,что тема поднималась давно вижу, однако и нож ровесник этой темы.
Для себя вывод сделан - отличный повседневный городской нож для ношения в кармане.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

papa_beer

  • Гість
Re: Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.
« Reply #24 : 04 Серпня 2013, 17:24:32 »
Ни у кого случайно нет лишнего? :D А то ищу,ищу..