Автор Тема: Деревянные санки  (Прочитано 1298 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

pozitiv16

  • Гість
Деревянные санки
« : 20 Грудня 2007, 21:59:11 »
Есть ли у когото опыт в изготовлении деревянных санок.А то зима настала пора на санки

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Деревянные санки
« Reply #1 : 20 Грудня 2007, 22:13:42 »
Ну вряд ли это можно назвать санками, но лет с несколько назад сделал я малому так сказать доску с загнутым передним краем. Гонял он на ней конкретно да и я сам прокатился не раз  :)
Малый мой довольно крупный с рождения и в 9 лет санки обычные для него уже маловаты были вот и пришлось выдумывать. Доска испытывалась в самых жестких условиях, жива до сих пор, просто малому уже 13 и как раз такой возраст, когда с малышней на горках кататься вроде "стыдно" ему, так что стоит на далконе без дела.
Делать ее часов 4 - 5 с учетом высыхания клея. Если надо - расскажу - опишу как делать.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

pozitiv16

  • Гість
Re: Деревянные санки
« Reply #2 : 21 Грудня 2007, 13:06:58 »
Ну вряд ли это можно назвать санками, но лет с несколько назад сделал я малому так сказать доску с загнутым передним краем. Гонял он на ней конкретно да и я сам прокатился не раз  :)
Малый мой довольно крупный с рождения и в 9 лет санки обычные для него уже маловаты были вот и пришлось выдумывать. Доска испытывалась в самых жестких условиях, жива до сих пор, просто малому уже 13 и как раз такой возраст, когда с малышней на горках кататься вроде "стыдно" ему, так что стоит на далконе без дела.
Делать ее часов 4 - 5 с учетом высыхания клея. Если надо - расскажу - опишу как делать.
если есть возможность то опишите

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Деревянные санки
« Reply #3 : 21 Грудня 2007, 15:04:20 »
Да в общем дело не хитрое, покупаете фанеру, тольщиной 3 / 4 / 5 мм, в общем какую найдете, потом свечей парафиновых,  клей ПВА, краску в баллончике автомобильную и шурупчиков штук с десяток.
Из фанеры вырезаете форму доски (спереди скругленная и пошире чем ссади чуть чуть) у вас должно получиться от 3 до 5 заготовок нужной формы, можете особо не стараться точно выводить форму, лучше запас в 1 см по краям дайте.

Потом делаем "станок". Станок - это три бруска, два длинных параллельных бруса скреплены поперечными брусами по краям. Только скрепляются не с одной стороны а с противоположных. один из поперечных скрепляющих брусов должен быть в верхней части выше чем поверхность продольных брусов на 6 - 8 см. (можно просто сверху гвоздями набить брусочек для высоты)

Теперь берем заготовки, промазываем ПВА как следует и складываем бутерброд, так что бы общая толщина была не меьше чем 1.5 см.

Заранее купленными шурупчиками прикручиваем все это дело к станку, начиная от задней части, так что бы передняя часть (та что будет загнута вверх) упиралась о поперечный брус. Постепенно "пришиваем" заготовку к станку, и она выгибается, поскольку прямая часть прижимается шурупами к продольным брусьям а передняя часть упираясь в брус загибается вверх. Останавливаемся когда получен плавный изгиб и  оставляем все это дело сохнуть около батареи на пару тройку часов.
Вообще сутки бы надо, но я помню невтерпел.

Выкручиваем шурупы. Если все склеилось и высохло то доска так и останется выгнутой а не распадется на части. Обрезаем по краю лишнее со всей возможной точностью. Шлифуем края. и красим с одной стороны (с той где будем сидеть) краской. Даем высохнуть. Потом парафиновые свечи растапливаем и кисточкой наносим парафин на скользящую сторону, греем феном который тырим у жены что бы парафин впиталлся в дерево. прикручиваем к бокам две ручки (я прикрутил просто ремни с сумки) а сзади на днише прикручиваем шурупами два уголка направляюших (что бы ехало передом вперед) Уголки торчат и цепляются за снег. Передняя часть уголков сточена под углом (как у стрелы оперение) что бы не вгрызалось в землю.

Вот и все. Я еще обклеил с верхней стороны все это дело пленкой аракал и по контуру набил маленькими гвоздиками пластиковую полоску самоклеющуюся, что используют для декоративной отделки мебели захватив ею края наклеенной пленки.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.