Автор Тема: Круги шлифовальные  (Прочитано 43444 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Круги шлифовальные
« : 20 Жовтня 2007, 02:04:22 »
Тут http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2220.msg34808#new
Цитата: Metrolog
Сергей, поделись опытом об использовании камней. Многим будет интересно. Дучше, наверное, в отдельной теме

КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ  - самый распространенный вид абразивного инструмента, пришедший на смену наждачным и корундовым кругам.  Они предназначены для всех видов шлифования, в т.ч. и обдирочного, со снятием больших припусков.

В нашем магазине представлены все основные формы шлифовальных кругов  ( ПП – прямой профиль; ЦК – чашка коническая; ЧЦ – чашка цилиндрическая Т – тарелка) которые изготовлены из всех основных видов шлифматериалов, используемых в данном виде инструмента ( 14А – электрокорунд нормальный; 25А электрокорунд белый; 54С – карбид кремния черный; 64С –карбид кремния зеленый).

Круги 25A
КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ из электрокорунда белого 25А  более твердые, имеют повышенную абразивную способность и хрупкость по сравнению с кругами 14А и предназначены для – окончательного и профильного шлифования, резьбошлифования инструментальной и легированной стали, заточки сложного режущего инструмента, обработки тонкостенных деталей, а также деталей, склонных к прижогам и имеющих большую поверхность контакта с шлифовальным кругом.
Круги подбираются :

1. По типу                   - ПП – прямой профиль;

                                  - ЧК – чашечный конический;

                                  - ЧЦ – чашечный  цилиндрический;

                                  - Т  –  тарельчатый.

2. По размерам           - D – наружный диаметр;

                                  - Т – высота;

                                  - Н –  внутренний диаметр.

3. По зернистости       - 6, 8, 10, 12, 16, 25, 40, 60  по ГОСТ 3647-80.

4. По твердости          - СМ – средне-мягкий; С – средний; СТ – средне-твердый; Т- твердый.

 

Пример обозначения: 25А ЧК 150х50х32 40 СМ - Круг шлифовальный из электрокорунда белого 25А, чашечный конический, наружный диаметр 150 мм, толщина 50 мм, внутренний (посадочный) диаметр 32 мм, зернистость 40, средне-мягкий.

Круг прямого профиля

Круг чашечный конический

Круг чашечный целендрический

Круг тарельчатый

Круги 14A
КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ  из электрокорунда нормального 14А  предназначены для предварительного шлифования с большим съемом и получистового шлифования, для обдирочных малоответственных работ по обработке углеродистой и легированной стали, ковкого и высокопрочного чугуна, легированной бронзы, никелевых и алюминиевых сплавов.

Круги подбираются:

1. По типу                    - ПП – прямой профиль;

                                   - ЧК – чашечный конический;

                                   - ЧЦ – чашечный  цилиндрический;

                                   - Т – тарельчатый.

2. По размерам              - D – наружный диаметр;

                                    - Т – высота;

                                    - Н – внутренний диаметр.

3. По зернистости        - 6, 8, 10, 12, 16, 25, 40, 60  по ГОСТ 3647-80.

4. По твердости           - СМ – средне-мягкий; С – средний; СТ – средне-твердый; Т- твердый.

 

Пример обозначения: 14А ПП 250х20х32 25 СМ - Круг шлифовальный из электрокорунда нормального 14А, прямого профиля, наружный диаметр 250 мм, толщина 20 мм, внутренний (посадочный) диаметр 32 мм, зернистость 25, средне-мягкий.

Круг прямого профиля

Круг тарельчатый

Круг чашечный конический

Круг чашечный цилиндрический

КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ   из карбида кремния черного 54С  предназначены для обработки твердых, хрупких и очень вязких материалов, твердых сплавов, серого и отбеленного чугуна, бронзового и латунного литья, меди, неметаллических материалов (минералов, стекла, кожи, фарфора и др.).

Круг прямого профиля

КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ  из карбида кремния черного 64С  предназначены для обработки твердых, хрупких и очень вязких материалов, твердых сплавов, серого и отбеленного чугуна, бронзового и латунного литья, меди, неметаллических материалов (минералов, стекла, кожи, фарфора и др.).

Круг прямого профиля

Круг чашечный конический

Круг тарельчатый

От себя добавлю, для нашего дела активно юзаю, только  25А.
Выбор на рынке огромный, так что - в путь...


Alex помог
Справочная информация
Рекомендации по выбору и применению
Выбор абразивного инструмента
Марка абразивного материала (по ГОСТ)/ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
14А/Обработка материалов с высоким сопротивлением разрыву, обдирка стальных отливок, проката, высокопрочных чугунов, обработка углеродистых и легированных сталей, бронзы, никелевых и алюминевых сплавов.
25А/Обработка закалённых деталей из углеродистых, быстрорежущих и нержавеющих сталей. Обработка тонких деталей и инструментов (зубья, ножи, сверла, резцы), заточка.
38А/Силовое обдирочное шлифование стальных заготовок.
54С;63С/Обработка твёрдых материалов с низким сопротивлением разрыву (чугун, бронза, латунь, твёрдые сплавы, стекло, драгоценные камни, мрамор, гранит, фарфор), а также очень вязких материалов (жаропрочных сталей, сплавов, меди, алюминия).

Выбор зернистости круга
Зернистость (по ГОСТ)/ВИД ОБРАБОТКИ
200-80/Обдирочные операции с большой глубиной резания, зачистка заготовок, отливок. Обработка материалов, которые вызывают засаливание поверхности круга (латунь, медь, алюминий).  
80-50/Отрезка, плоское шлифование торцом круга, заточка резцов, правка абразивного инструмента.
63-25/Предварительное и комбинированное шлифование, заточка режущего инструмента.  
40-5/Плоское шлифование.
32-16/Чистовое шлифование, обработка профильных поверхностей, заточка мелкого инструмента, шлифование хрупких материалов.
12-6/Отделочное шлифование, доводка твёрдых сплавов, доводка режущего инструмента, стальных заготовок, заточка тонких лезвий, предварительное хонингование.

Выбор инструмента по твердости
Твердость (по ГОСТ)/ВИД ОБРАБОТКИ
ЧТ; ВТ/Обдирочные операции, правка абразивных инструментов, шлифование шариков для подшипников.
Т2; Т1; СТ3; СТ2/Отрезка, прорезка канавок, обдирочные операции, ведущиеся вручную, круглое наружное шлифование, бесцентровое шлифование, шлифование прерывистых поверхностей.  
СТ2; СТ1; С2/Предварительное круглое наружное и бесцентровое шлифование сталей, ковкого чугуна. Профильное шлифование, обработка прерывистых поверхностей, хонингование и резьбошлифование деталей с крупным шагом.  
СТ1; С2; С1/Плоское шлифование сегментами и кольцевыми кругами, резьбошлифование кругами на бакелитовой связке.
С2; С1; СМ2; СМ1/Чистовое и комбинированное круглое, наружное бесцентровое и внутреннее шлифование стали, плоское шлифование, резьбошлифование, заточка режущих инструментов.
СМ2; СМ1; М3/Заточка и доводка режущего инструмента, оснащённого твёрдым сплавом, шлифование труднообрабатываемых специальных сплавов, полирование.  

+ тема от сержант -а:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10404.0
"Маркировка абразивных кругов и брусков"
« Останнє редагування: 22 Листопада 2009, 13:15:13 від Jericho »

Sergey

  • Гість
Re: Круги шлифовальные
« Reply #1 : 20 Жовтня 2007, 09:19:53 »
Хороший обзорчик, у меня круги белые, 25А

Alex

  • Гість
Re: Круги шлифовальные
« Reply #2 : 20 Жовтня 2007, 09:46:45 »
А можно подробнее о твердости? Из каких соображений она должна выбираться?

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Круги шлифовальные
« Reply #3 : 20 Жовтня 2007, 10:51:02 »
А можно подробнее о твердости? Из каких соображений она должна выбираться?
Насколько я помню, важнее даже не твёрдость шлифующего материала, а весь комплекс характеристик инструмента: зернистость, твёрдость и хрупкость абразивного зерна, характеристики связки (керамическая связка - это одно, а вулканитовая , к примеру, совсем другое), структура инструмента (характеризуется количественным соотношением объёма абразивных зёрен, связки и пор). Поэтому один инструмент предназначен для обработки калёной стали, другой люминия, третий чугуния ;D ;D.
Чтобы не заморачиваться подробностями, лучше по совету Sergey-я найти приличный магазин и знающего продавца. Вот это проблема. Найдёшь, будь любезен, сообщи народу, я такого варианта не знаю.

Sergey

  • Гість
Re: Круги шлифовальные
« Reply #4 : 20 Жовтня 2007, 10:56:58 »
Вот мне и порекомендовали белые камни 25А, которыми вполне доволен

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Круги шлифовальные
« Reply #5 : 20 Жовтня 2007, 11:10:24 »
А можно подробнее о твердости? Из каких соображений она должна выбираться?
Насколько я помню, важнее даже не твёрдость шлифующего материала, а весь комплекс характеристик инструмента: зернистость, твёрдость и хрупкость абразивного зерна, характеристики связки

Это точно. У меня есть один Круг, скорее то что от него осталось, ещё из сссра. Белый,немного розоавтый, так вот он грызёт рапид ,Р6 или Р18 без разницы, как не один круг которые я пробовал. Но беда в том, что он очень сильно сыпитса. Раньше,  в те времена, от куда родом этот круг, от белого до коричневого круги как правило предназначались для мягких сталей. А зелёные и серые, для болеее твёрдых. но это было раньше.

Ещё в нашем деле используются круги мягкие и отрезные. Почему об этом ни слова?

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Круги шлифовальные
« Reply #6 : 20 Жовтня 2007, 11:26:43 »
Цитата: Bezik
в нашем деле используются круги мягкие и отрезные. Почему об этом ни слова?
потому, что они не являются кругами шлифовальными, а тема, как раз, про них  ;)
Цитата: Alex
А можно подробнее о твердости? Из каких соображений она должна выбираться?
"- СМ – средне-мягкий; С – средний; СТ – средне-твердый; Т- твердый" - подробней уже некуда.
А из каких соображений? Так, это, - от твердости материалла который нужно драть даным кругом.
Ну и +, то что сказал Font.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Круги шлифовальные
« Reply #7 : 20 Жовтня 2007, 11:38:48 »
Цитата: Bezik
в нашем деле используются круги мягкие и отрезные. Почему об этом ни слова?
потому, что они не являются кругами шлифовальными, а тема, как раз, про них  ;)-


Так что, в этой теме нельзя упамянуть о кругах: войлочных, вулканитовых,прорезиновых,отрезных? Для этого нужно открывать новую тему? Или у нас на форуме новые порядки, слово не в тему, растрел.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Круги шлифовальные
« Reply #8 : 20 Жовтня 2007, 11:47:45 »
Цитата: Bezik
Так что, в этой теме нельзя упамянуть о кругах: войлочных, вулканитовых,прорезиновых,отрезных?
низя  ;D
А если чесно, я "вулканитовых,прорезиновых" вообще не держу и не юзаю их - потому и сказать-то и нечего.
А отрезные круги, те что армированны для углошлифмашинки-"болгарки" - хороши все сейчас на рынке и в них нет такой путаницы как в шлифовальных.
Ну, а войлочный круг - он и в Африке - войлочный - валенок, что с него взять?  ;D
Не серчай, Bezik, я, только, это имел ввиду.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Круги шлифовальные
« Reply #9 : 20 Жовтня 2007, 12:46:32 »
У меня есть один Круг, скорее то что от него осталось, ещё из сссра. Белый,немного розоавтый, так вот он грызёт рапид ,Р6 или Р18 без разницы, как не один круг которые я пробовал. Но беда в том, что он очень сильно сыпитса...
Насколько я помню, по теории, чем твёрже обрабываемый материал, тем более хрупким должно быть зерно и мягкой связка. В результате, в процессе шлифования на контакте с калёным металлом (к примеру) всегда находится свежее зерно абразива с острыми гранями, что значительно ускоряет процесс обработки. Так что, так и должно быть, круг для калёнки должен "сыпаться".

Alex

  • Гість
Re: Круги шлифовальные
« Reply #10 : 20 Жовтня 2007, 12:48:19 »
Ладно... Я спросил у Яндекса  :P  ;)
http://isma.ru/information/recom_select/
http://www.vshm.ru/advise02.php
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2007, 12:50:48 від Alex »

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Круги шлифовальные
« Reply #11 : 20 Жовтня 2007, 13:08:29 »
Спасибо всем за посты в тему. Хотелось отзывов (или обзоров) из личной практики. В смысле кто каким камнем что делает.
с уважением. Metrolog.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Круги шлифовальные
« Reply #12 : 21 Жовтня 2007, 00:12:53 »
Спасибо всем за посты в тему. Хотелось отзывов (или обзоров) из личной практики. В смысле кто каким камнем что делает.



Ядумаю, модератор будет не против, если в некоторых случаях, я немного уйду от главной  темы. ;)

Конечно можно поделиться опытом по применению шлифовальных и всех других кругов, которые используются при изготовлении клинка. Но каждый выбирает для себя оптимальный и более удобный метод изготовления клинка. Начиная от вырезания формы начерно и заканчивая палировкой. Так что, я не собираюсь навязывать своё мнение и убеждать в правельности моего выбора, того или иного инструмента или круга.

Начнём с обычного шлифовального круга. Спуски я делаю только на прямом шлифовальном круге, это привычка ещё с юнных лет, приобретенная на промышленном оборудовании. На конусной чашке, как многие делают спуски, практически не возможно сделать вогнутые спуски, но на ней более проще делать прямые спуски, чем на прямом круге. Чашку я не пользую, мне на ней работать не удобно и прямой круг я считаю более удобным для наших дел, он более универсален, хотя и прямой.Спуски вывожу или обтачиваю и обтачивал раньше, в большинстве своём вогнутые, и считаю их более красивыми и и более обтимальными для остроты РК. Конечно не на все формы клинков они подходит. Вывожу спуски без всяких приспособ, положил на круг, схватил жолоб за яблочко и пошёл елозить туты сюты. Единственное что, это рабочая часть должна быть исключительно ровно выведена. Вывожу  обломком боле крепкого камня, например для заточки побидитовых резцов.
Как правило, после вывидения спусков на прямом круге,зерно 60, прохожу мягким вулканитовым или "резиновым". Условий у меня нормальных нет и вывожу спуски на маленьком точилце с кругом деаметром 110мм и шириной 10мм и что бы сделать  вогнутый спуск шириной 20мм нужно делать полуторный проход, если не двойной. Кто вогнутые делает, тот меня понял о чём я говорю, а кто не понял могу нарисовать, но позже. И после этих проходов спуск получается не совсем чистый, более мелкозернистым кругом, я второй раз не прохожу, более мелкий круг не "прилипает" к калённому металу и жёлоб не так чувствуется. так что можно напахать, а исправлять, ой как сложно.
 А вот мягкий вулканитовый спасает и им можно спакойно елозить и выводить все неровности, но чем лучше поверхность выведена  шлифовальным кругом, тем легче будет выводить вулканитом и глубокие колдобины вулканитом не вывести . Единственное можно грани скруглить, не очень хороший момент. Но это дело наживное и всё зависит от твёрдости круга и опыта.
Вот на этом ноже ширина вогнутых спусков 20мм делал на маленьком круге, два прохода, потом вулканитом всё выравнял .   http://io.com.ua/1730439
В Германии я не встречал такие круги в магазине или скорей на глаза не попадались, пользуюсь двумя, ещё советскими, мягким и средним. Маркировки не знаю и не помню. Так же этими кругами можно палировать. Но это не та палировка которая после войлока, но в некоторых моментах выручает.
Войлочные тоже бывают разные, и по войлоку и по плотности.  Но здесь чем больше обороты, тем лучше,  и хорошая плотность войлока, и круг хорошо забитый пастой, тоже хорошо. И для клинка другого не нужно. Я такого себе позволить не могу, хотя круг  у меня такой  имеется. Диаметр 170мм и полщина 40мм. и пастой весь забит.   И если я его ставлю на своё точильце и включаю, то это всё начинает взлетать. Так что остаётся только смотреть и гладить, этот войлочный круг. А палировать мне остаётся двумя маленькими, от которых  толку мало. Потому что мягкие войлочные круги, и для хорошего, закаленного, ножевого металла, не подходят. Не хотят они всё подряд хорошо палировать, скорее сам позеленееш и от злости и от «гои».
Отрезные круги  тоже пользовал и пользую в нашем деле. Для резки беру круг армированный толшиной 1мм и 10000 оборотов и крамсает всё подряд как масло, вот только грязи и шума много.  5мм  или можно ещё толще взять, можно тоже выводить спуски. Пробовал, не понравилось. Хотя опыт работы на производстве с пневмо так называемой болгаркой, имею большой. А вот спуски выводить мне не понравилось, хотя там тоже есть свои приемущества. Если выводить прямые спуски, там вообще без проблем. Нужно только найти подходящий угол и положение по отношению к заготовке, чтобы « рук хватало» и не бегать за болгаркой. Вогнутые спуски, тоже можно выводить болгаркой, но круг нужно брать по шире и уже не отрезной. Там много своих заморочек и нужно много учитывать, и обороты и шлифовальный круг и руки должны быть «твёрдыми».  Так же отрезными можно делать узкие долы. Но армированный не годится, его не возможно заправить под радиус. Тарелкой тоже можно делать долы, но нужно хорошо править круг под дол. Что тоже не большое удовольствие, иначе долы будут разными. Но это к очень принципиальным мастерам относится.
Если ещё чего в голову придёт, добавлю.





« Останнє редагування: 21 Жовтня 2007, 00:16:58 від Bezik »

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Круги шлифовальные
« Reply #13 : 08 Листопада 2007, 18:57:25 »
Вот, отсканировал несколько листов с информацией по шлифовальным кругам:



dmytrotsa

  • Гість
Re: Круги шлифовальные
« Reply #14 : 11 Квітня 2008, 21:51:47 »
незнаю, возможно не в тему.....купил три камня для заточки пил 300х10х32 темно - коричневого цвета, склеил между собой эпоксидкой под грузом, получилса один 300х30х32, обшарошил алмазным карандашом..... {_04}рапид грызет без проблем

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Круги шлифовальные
« Reply #15 : 11 Квітня 2008, 21:53:36 »
2dmytrotsa - за невыполнение Правил форума будет бан. Прочтите их, плз
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Zloon

  • Новичок
  • Повідомлень: 1
Re: Круги шлифовальные
« Reply #16 : 28 Травня 2020, 15:03:34 »
Добрый день.
Какой взять круг на наждак 1500 оборотов, для снятия спусков (вид абразива, величина зерна, производитель)? Кто чем пользуется?
« Останнє редагування: 28 Травня 2020, 17:01:03 від Nehai »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Круги шлифовальные
« Reply #17 : 28 Травня 2020, 17:02:08 »
2 Zloon
Аби Ви прочитали Правила форуму при  реєстрації, а не просто "підмахнули" їх, то як мінімум би знали:
"Запрещено.... помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.

Три дні без права переписки для вивчення Правил форуму :warning2:
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook