Автор Тема: Ножи Третьего Рейха.  (Прочитано 67062 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Ножи Третьего Рейха.
« : 14 Травня 2011, 21:13:30 »
Самое интересное, что при таком огромном количестве выпускаемых 3-им рейхом ХО и ножей, не выпускались складные солдатские  ножи. Например как складные ножи бундесвера. Складни и ножи хоз быта солдат покупал сам за свои деньги, к стати  Нож Гитлерюгенда, тоже покупался за свои бабки. Солдату выдавался такой набор ложка, вилка, открывалка и маленький нож - масло намазывать на хлеб.  )))



А это мои складни на войну, которые вполне могли быть в руках солдат в те времена.



Перезалито фото
« Останнє редагування: 29 Січня 2020, 10:13:14 від Nehai »

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #1 : 14 Травня 2011, 21:24:54 »
Я такой набор нашел в Майнингене на свалке.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #2 : 14 Травня 2011, 21:32:15 »
Солдату выдавался такой набор ложка, вилка, открывалка и маленький нож - масло намазывать на хлеб.  )))
А еще самое интересное - этот набор до сих пор ({_26}) находится на "вооружении" Бундесвера - один в один, только без орлов и свастик (сам имею такой, да и не один я - их продают немеряно)

А еще из интересного - знаете как назывались военно-воздушные силы Гитлеровской Германии? Люфтваффе - известно всем. Знаете, как сейчас называются военно-воздушные силы современной Германии? Тоже - Люфтваффе  8-)
Там в другой теме было удивление - как, неужели существуют книги-воспоминания СС-овцев? С книгами вроде разобрались - они есть, и много. Скажу больше - существуют фильмы и видеоинтервью с бывшими солдатами и офицерами СС, и их тоже много (сам имею несколько). Германия помнит свое прошлое, ценит и чтит его, но при этом старается объективно подходить к оценкам.
Впрочем - это отход от темы, прошу извинить....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

amato

  • Гість
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #3 : 14 Травня 2011, 21:41:16 »
Цитувати
это мои складни на войну, которые вполне могли быть в руках солдат в те времена.
Саша - {_11} {_11} хоть и не кортики.

« Останнє редагування: 14 Травня 2011, 22:19:23 від Fes »

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #4 : 14 Травня 2011, 22:09:57 »
В продолжение темы.

Парашютный нож-стропорез Koppmmesser.

Датой рождения немецких парашютно-десантных подразделений можно считать 29.01.1936 года, когда вышел приказ, одобренный главнокомандующим Люфтваффе Германом Герингом, о создании в городе Стендаль близ Берлина парашютного батальона. Он состоял из добровольцев полка "Герман Геринг". Здесь же расположился и учебный центр, в котором с апреля 1937 года проходили обучение все парашютные роты немецкой армии.

Неотъемлемой частью экипировки парашютиста являлся парашютный нож-стропорез (Koppmmesser), который, кроме того, выполнял роль боевого ножа. На вооружение парашютистов он был принят в 1937 году. Первый вариант ножа полностью выполнялся из нержавеющей стали. Накладки рукояти делались из дуба. Для распутывания узлов парашютист мог пользоваться шилом. Лезвие стропореза выбрасывалось вперед взмахом руки (никаких пружин в ноже не было) и фиксировалось перекидным фиксатором. Нож легко раскрывался одной рукой - это одно из требований, предъявляемых к стропорезу. Несколько позже появился второй, разборный вариант стропореза уже из углеродистой стали.

Конструктивно нож-стропорез состоял из клинка, шила, фиксатора клинка, рукояти, кольца и перекрестья (выполняющего функцию гарды). Клинок имеет обоюдную кинжальную заточку, длинна клинка составляла около 100 мм. Рукоять ножа была выполнена из металла, накладные пластины крепились при помощи заклепок. Кольцо служило для предотвращения утери ножа, оно могло складываться относительно рукояти ножа благодаря шарнирному креплению на сквозной заклепке. Стропорез не имел специальных ножен для ножения, его обычно носили в накладном кармане над правым коленом.

Большинство ножей было выпущено фирмами Раul Wеуеrsberg & Со. в Золингене (код М7/43) и Solingen Metalwaren Fabrik Stocker & Со. (код М7/13).

Первый вариант ножа.



Разборный вариант ножа.


   

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #5 : 15 Травня 2011, 01:34:30 »
http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=17873

а тут корпус, всередину якого все засовується, він окремий чи частина якогось предмету?

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #6 : 15 Травня 2011, 16:27:42 »
http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=17873

а тут корпус, всередину якого все засовується, він окремий чи частина якогось предмету?
Корпус - це відкривалка консервів, пляшок, тощо.
Взагалі - я на тебе дивуюся  (00) Минулого року в Башмачці, на День Народження НОЖиКа таких наборів було штук шість-сім. Невже не помітив?  ))) (хтось навіть ложку з мого набору підмінив, але то таке... 8-))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #7 : 23 Травня 2011, 21:31:34 »
Клинок имеет обоюдную кинжальную заточку
Немного уточню. Клинок Flieger-Kappmesser однолезвийный (заточка односторонняя).
(Стропорез входил в комплект снаряжения, так же, всего лётного состава Люфтваффе.)  {con}

       




Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #8 : 23 Травня 2011, 22:12:11 »
Ещё один достойный внимания предмет Люфтваффе - боевой нож (Kampfmesser der Luftwaffe).
(Хотя на практике его успешно пользовали и в других родах войск.)

       

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #9 : 23 Травня 2011, 22:33:42 »
Снова Люфтваффе, правда не нож. Мачете из комплекта выживания лётных экипажей обр. 1941 г.  (Bordmachete für Fliegerbesatzungen)

   

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #10 : 23 Травня 2011, 22:44:23 »
А это http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8497.0 можно прокомментировать? (Фото безжалостно угроблены жадным до денег сайтом, но могу выложить из собственных архивов. Хотя, в принципе, понятно, о чем речь)
Понимаю, что это не о ножах, но -если пойдет - можно новую ветку открыть. История детища Геринга весьма интересна  -)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #11 : 24 Травня 2011, 00:24:16 »
Действительно, в коллекционном плане предмет очень желанный и очень редкий. Трёхстволку из комплекта выживания, гарантированно оригинальную, в живую, не видел ни разу,  зато её очень полюбили фейкеры. Производила их только одна фирма - J.P.Sauer & Son в Зуле. Использовалась в основном в период боевых действий Люфтваффе в Северной Африке.

Экипаж Ju-87 готовится к вылету, сентябрь 1941 г.
(Фото из Бундесархива.)

       

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #12 : 06 Червня 2011, 16:39:59 »
Следующие две модели не относятся к III Рейху, но имеют прямое отношение к Люфтваффе, правда Бундесвера.

1.Нож лётного состава Люфтваффе фирмы Puma (Lauterjung & Sohn, Solingen) введён в 1967 г.;
2.Нож лётного состава Люфтваффе фирмы Hirschkrone (Friedrich Plucker, Solingen) введён в 1984 г.

 

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #13 : 23 Липня 2011, 17:29:06 »
http://s43.radikal.ru/i102/1107/c5/4e8e62349989.jpg

Нож рядового состава Третьего Рейха.

Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #14 : 23 Липня 2011, 17:34:07 »
И вот ссылка на книгу по холодному оружию Третьего Рейха (если кого то интересует)
http://depositfiles.com/ru/files/fmk0sut8g

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #15 : 23 Липня 2011, 19:45:01 »
Невже не помітив? 

таки не помітив  ((

Мова – душа народу

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #16 : 23 Липня 2011, 19:54:24 »
http://s43.radikal.ru/i102/1107/c5/4e8e62349989.jpg

Нож рядового состава Третьего Рейха.

Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???

Вообще-то то что показано на  по ссылке , очень похоже на Офицерский тесак Трудового фронта образца 1934 года.
Можно нормальную фотку показать, здаётся мне, что то что показано не является оригиналом.

Очень хотелось бы посмотреть на советский набор "ложки с вилкой"  ВДВ Советской Армии


Администрации форума ,приношу свои  извинения за нарушения правил форума, по другому не получается. Может запятые убрать или пару слов выкинуть ?

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #17 : 23 Липня 2011, 20:04:06 »
Я тоже хочу посмотреть набор ВДВ.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #18 : 23 Липня 2011, 21:01:36 »
Всё верно тесак образца 1934 года. С момента учреждения в 1934 году тесак являлся частью униформы как офицеров, так и рядовых членов RAD. После принятия в 1937 году модели для офицеров модель 1934 года использовалась для ношения подчиненными. Тесаки трудового фронта распространялись только через региональные организации и в свободной продаже отсутствовали. Впреть буду более конкретен .
Столовый набор для ВДВ СА лежит в РД на даче , материал алюминий , по виду (как я уже говорил , абсолютно идентичен показанному выше) фотографию обязательно сделаю , как только буду на даче и представлю !

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #19 : 23 Липня 2011, 23:32:07 »
С момента учреждения в 1934 году тесак являлся частью униформы как офицеров, так и рядовых членов RAD. После принятия в 1937 году модели для офицеров модель 1934 года использовалась для ношения подчиненными.

С 1934г по 1937 г  Тесак трудового фронта обр 34г   - являлся только офицерским  и к солдатам никакого отношения не имел. Нарушение формы одежды в 3 рейхе каралось очень серьёзно.
После принятия на вооружение нового образца  37г для офицеров, тесак обр 34г носили только унтер-офицеры, а это не солдаты. А новый образец -37г. носили офицеры командного состава.
Для получения знаний мало читать интернетовские страницы, иногда нужно заглядывать и в справочники. :D


Столовый набор для ВДВ СА лежит в РД на даче , материал алюминий , по виду (как я уже говорил , абсолютно идентичен показанному выше) фотографию обязательно сделаю , как только буду на даче и представлю !

Ну просто Очень интересно, ключ для консервов из алюминия  {_07} {_07}  А маленький нож  который в комплекте тоже из алюминия?  Или для  доблесных войск советского ВДВ Железа не нашлось  ))) )))
Если он у тебя на даче лежит, так может дашь ссылочку в интернете на подобный девайс.

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #20 : 24 Липня 2011, 00:58:20 »
Меня позабавила твоя ирония  {cli} , но насчёт тесака спорить не буду , так как не уверен , а по поводу "доблестных" не знаю служил ли ты в армии , подозреваю , что нет , так как у нас тарелки ,ложки , котелки и фляги были алюминиевые , набор этот так же алюминиевый скорее всего сплав на режущих предметах был более крепкий , конструкция на самом деле слабенькая , но по виду идентична немецкой - нож , ложка , вилка входили в пазы ключа для консервов . Искать это всё в нете , прости я не буду . А фотографию позже , но сделаю . Если чем то тебя задел , это ни со зла . (_3)

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #21 : 24 Липня 2011, 03:20:08 »

Можно нормальную фотку показать
И по этой видно низкокачественную подделку (сувенир).

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #22 : 24 Липня 2011, 19:53:17 »
а по поводу "доблестных" не знаю служил ли ты в армии , подозреваю , что нет .......
..... но по виду идентична немецкой - нож , ложка , вилка входили в пазы ключа для консервов ....
 А фотографию позже , но сделаю .
 Если чем то тебя задел , это ни со зла . (_3)

От куда такая уверенность что я не служил? {_07}  Служил ещё и как, по настоящему, в самые что не на есть советские годы 73-75гг.
Так вот, мне подобные "десантные предметы" не попадались . Если бы они присутствовали в СА, то думаю имели бы большое хождение на гражданке. Охотников, рыбаков и туристов всегда было много и такой предмет, думаю, многие хотели бы приобрести.
Очень интересно насчёт вилки в советской армии. Для солдат это понятие отсутствовало на прочь в СА.
На твоем " десантном предмете" что, есть определитель принадлежности к СА?
Ты меня не задел, нет, просто если не в теме, не стоит тень на плетень наводить.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #23 : 24 Липня 2011, 20:45:52 »
Я срочной не служил, но с армией завязан конкретно. Года там с 80-какого-то были категорически запрещены ложки/вилки из алюминиевых сплавов, только нерж. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #24 : 25 Липня 2011, 00:04:51 »
Cлужил 80-82 г.Ляйпциг, все столовые приборы из алюминия.

rvyt

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #25 : 25 Липня 2011, 19:02:28 »
/вилки из алюминиевых сплавов, только нерж.) А фляги до сих пор -алюминий. (__3)

rvyt

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #26 : 25 Липня 2011, 19:05:16 »
Уважаемый Bezik второй с лева на право точно воевал-это военный нож-ф-германии. (__3)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #27 : 25 Липня 2011, 21:41:19 »
второй с лева на право точно воевал-это военный нож-ф-германии.

Это ты о чём?
А у немцев с 1933 по 1945г ВСЁ воевало  8-)
Что это за аббревиатура  "нож-ф-германии" ?  {_07}

rvyt

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #28 : 26 Липня 2011, 15:49:39 »
Извините, сократил нож- фашыстской -германии. (__3)

rvyt

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #29 : 26 Липня 2011, 16:00:50 »
Дабвлю -он ещо имеет назве боцманский нож,а остальные не встречал в боевих порядках вермахта.Буду признателен ежели подскажете где можна почитать,о ихнем приминении-солдатами вермахта.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #30 : 26 Липня 2011, 19:31:50 »
фашыстской -германии.
Фашистской Германии никогда не существовало. Странно, что некоторые до сих пор мыслят сов. штампами, внедренными в подкорку.
Про правописание вообще молчу (а Правилах, кстати, есть пункт, который, скажем так, не рекомендует писать с ошибками. Сами не в состоянии - пользуйтесь словарем, редактором etc - читать же невозможно, такое впечатление, что к нам зашел выпускник второго класса очень средней школы)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #31 : 26 Липня 2011, 19:46:55 »
имеет назве боцманский нож,а остальные не встречал в боевих порядках вермахта....
 где можна почитать,о ихнем приминении-солдатами вермахта.

Да нет, то не боцманский нож, там швайки нет. У меня есть боцманский, это совсем другой нож
А, это все обычные складни. Все до 45 года, возраст установлен почти на 100%.
У солдат третьего рейха не было на "вооружении" "хозбытовских" складней, как например сейчас у солдат вермахта. Но почти каждый, солдат имел в кармане складник, для каких целей объяснять не буду, который покупался  самостоятельно. И естественно разнообразие таких ножей очень велико.
Есть большая  вероятность что показанные мной складни могли быть в пользовании у солдат вермахта.
Ну , а что бы быть уверенным на 100% что складень именно солдатский, тогда его нужно только " поднять", да ещё и в конкретном месте.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #32 : 26 Липня 2011, 21:24:24 »
Вчера обзвонил всех своих сокурсников, служивших в ВДВ, про такой набор никто не слышал.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #33 : 26 Липня 2011, 21:59:51 »
...служивших в ВДВ...
Они служили в ВДВ Бундесвера?  {_07} Или в Люфтваффе Геринга?  {_07} (00)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #34 : 26 Липня 2011, 22:16:31 »
[Они служили в ВДВ Бундесвера?
Они служили в  ВДВ СВ ВС СССР.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #35 : 26 Липня 2011, 22:21:02 »
Фашистской Германии никогда не существовало.
Оно, естественно, грамотнее говорить «нацистская Германия», точнее «национал-социалистическая». Но нам (рожденным и воспитанным в СССР) как-то привычнее говорить «фашистской».

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #36 : 26 Липня 2011, 22:24:31 »

1.Нож лётного состава Люфтваффе фирмы Puma 
Копия  охотничий Puma "Белый охотник". Кстати, очень удобный в работе нож. Я таким разделывал кабанов и лосей.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #37 : 26 Липня 2011, 22:31:00 »
Саша - у нас много чего говорить "привычнее", например - "НАТО - агрессор", "Москва - столица", "Все славяне - братья", "УПА - палачи", "Голодомора не было" и т.д.
Но, ИМХО, пора бы уже избавиться от сов. штампов - 20 лет как прошло...
И говорить "Национал-социалистическая Германия" просто правильно, а не "грамотнее". Впрочем, понятия о грамоте у каждого свои...
[Они служили в ВДВ Бундесвера?
Они служили в  ВДВ СВ ВС СССР.
Каким боком тогда здесь столовый набор Бундесвера, который твои сослуживцы не видели?
Вернее не так - при чем здесь твои друзья, которые служили в ВДВ СССР и столовый набор Бундесвера?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #38 : 26 Липня 2011, 22:31:44 »
http://s43.radikal.ru/i102/1107/c5/4e8e62349989.jpg

Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???
Григорьевич, уточняю в чем проблема.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #39 : 26 Липня 2011, 22:35:45 »
Теперь ясно. Надо было процитировать это сообщение в ответе - и не было бы недоразумений. Я - как и любой, ИМХО - читаю пост и предыдущие ответы, которые связываю с заглавным постом темы.

Вообще - тема называется "Ножи Третьего Рейха"
При чем здесь клоны, ВДВ и все такое? Потру лишнее чуть позже.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #40 : 26 Липня 2011, 22:45:05 »
Цитувати
Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???
Очень хотелось бы посмотреть на советский набор "ложки с вилкой"  ВДВ Советской Армии
В 17 посте я свое сказал

уже получилось  8-)
« Останнє редагування: 26 Липня 2011, 22:50:30 від Fes »
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #41 : 26 Липня 2011, 22:48:28 »
Да нормально все - я уже понял, что "не в тему" написал  {_09} 
Но только просьба - оформляй понятнее свои посты (__3)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #42 : 27 Липня 2011, 00:54:23 »
Копия  охотничий Puma "Белый охотник".
Да, они братья.  "Белый охотник", правда, смотрится поантуражней благодаря щёчкам рукояти из оленьего рога. Чудесный нож.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #43 : 02 Квітня 2017, 00:00:58 »
Подниму тему.
В время ВМВ немецкие солдаты широко использовали окопные ножи. Покажу парочку интересных экземпляров.


Перезалито фото
« Останнє редагування: 29 Січня 2020, 10:10:52 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #44 : 02 Квітня 2017, 13:04:54 »
Самое интересное, что такого распространнённого ножа в Германии во времена первой и второй мировых войн, в Золингеновском музее клинков я не встретил, ну разве что вот только этот.


А в Баварском военном музее на первую мировую, немножко выставлено.


Перезалито фото
« Останнє редагування: 29 Січня 2020, 15:00:03 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #45 : 02 Квітня 2017, 21:48:00 »
Один из  распространённых складных ножей Германии, берущий своё начало ещё во времена Первой Мировой и который производится по сей день многими производителями и практически не изменился с тех давних времён. Это KABELTASCHENMESSER, который на бывшем  постсоветском пространстве именуется не иначе как - штатный нож немецкого солдата времён 2МВ(никогда этот нож не стоял на вооружении в третьем рейхе), нож сапёра, нож связиста, нож военного электрика, нож подрывника и ещё были какие то названия. Однопредметный  нож с накладками из дерева  который пользовался не маленьким спросом в Украине и который вызвал очень большие споры и обсуждения. Конечно было о чём спорить и что обсуждать - людям продавали чуть ли не современные ножи выдавая их за  ножи времён до 45 года.
Покажу пару ножей  и приглашаю выскасказаться по данным девайсам.


Перезалито фото

« Останнє редагування: 03 Лютого 2020, 09:38:54 від Nehai »

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #46 : 02 Квітня 2017, 22:19:39 »
Подозрительная передняя заклепка на деревянных накладках. Наводит на мысль, что она сквозная и в нее упирается клинок в сложенном положении выемкой на клинке. Но не логично - реж.кромка выемки по металлу заклепки  {23} {kh} Не, наверно всё же нет. Просто держит накладки.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #47 : 02 Квітня 2017, 23:03:06 »
Сквозная последняя, а первая не сквозная, хотя могла быть вполне сквозной. Она поподает как раз под выборку для зачистки проводов. Правда передние заклёпки внутри раскёпаны не заподлицо, а прилично торчат, но это не мешает нормальной работе ножа.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #48 : 02 Квітня 2017, 23:19:34 »
Сквозная последняя
Клинок в нее упирается?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #49 : 02 Квітня 2017, 23:20:47 »
Нет, в неё упирается пружина.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #50 : 02 Квітня 2017, 23:32:13 »
Ага, понял. Обычная конструкция складного ножа без фиксатора.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #51 : 02 Квітня 2017, 23:34:22 »
 В нас такі ножики теж на блошках продаються. По одному-два євро.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #52 : 03 Квітня 2017, 00:18:47 »
Правильно, покупают за 2 евро нож восмидесятых годов, а то и более поздний и продают как нож времён до 45 года за 50 евро.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #53 : 03 Квітня 2017, 00:21:44 »
 Вони такі гидявенькі , що я й жодного  не купив. Є що вибрати й без таких, ги {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #54 : 03 Квітня 2017, 08:10:08 »
  У мене колись такий був, у всякому разі один в один з фото 2. Я його знайшов у гаражі, ще на старій роботі, серед мотлоху в здоровенному ящику. Але він був у дуже жалюгідному стані, що лезо  зрізанне, що накладки ледь тримались. Реанімувати його не було сенсу, бо сталька там  не ахти яка, в порівнянні із совдепівськими ножиками. Тож і валявся  він  років  із 20  в коробці з такими ж каліками, поки не викинули на смітник.
In me omnis spes mihi est

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #55 : 03 Квітня 2017, 09:44:55 »
Если ножи с клеймами и можно определить что нож был выпущен до 1945 года, то естественно он имеет ценность для коллекционеров.  Цена такого может быть достаночно высокой.
Самый верхний нож на фото с итальянским клеймом, по утверждению спецов по этим ножам, произведён до 45 года в Италии. Есть у меня ещё один до 45 года нож с клеймом jowika solingen germany(если у кого то появится интерес скину фотку).
Второй сверху нож с клеймом или Robert Herder или Richard Abr. Herder - для меня остаётся под вопросом. В зависимости от того кто его производил, можно определить возраст ножа. Так что эти ножи уже не будут стоить,  как говорил выше Лука 2 евро и у коллекционеров  уже вони  такі гидявенькі будут пользоваться  спросом, уже совсем за другие деньги.

« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 14:52:01 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #56 : 03 Квітня 2017, 11:50:42 »
Два морячка до 45 года, такими ножами  успешно пользовались моряки  третьего рейха. У верхнего накладнки были покрашены  обильно в чёрный цвет, клинок фиксируетсяв в открытом состоянии в двух положениях - вертикально и горизонтально, очень жосткая пружина.Фабричное отверстие под кольцо. Такими ножами пользовались подводники, но на вооружении такие ножи не стояли.
Нижний - обычный морячок тех времен. В  карманах моряков тех времён можно было найти что то подобное. Такие ножи покупались в магазинах.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 14:53:17 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #57 : 03 Квітня 2017, 16:19:15 »
Пойдём дальше по ножам периода третьего рейха.
Такими ножами пользовались для ремонта конской сбруи, по другим утверждениям в интернете, для ремонта такелажа на кораблях, так же нож на многих ресурсах в сети проходит как монтажный нож или нож ремонтника. Утвердительного названия ножа не нашёл.

« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 14:55:26 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #58 : 03 Квітня 2017, 16:45:10 »
Нож санитара, он же нож садовника. Такими ножами пользовались немецкие санитары. Так же на вооружении нож не состоял и в каталогах по снаряжению немецких солдат практически ничего о них нет.
Фирма изготовитель данного ножа Gustav C. Spitzer, Solingen. Во время реставрации вскрылось клеймо которое соответствует до 1945г. Фирма была  основана в 1863 году, зарегистрирована в 1883 г. и проработала до середины шестидесятых.
Выпускала различные ножи, при нацистах (1933-1945) - кинжалы (RZM M7/80; 1197).

« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 15:22:45 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #59 : 03 Квітня 2017, 17:10:06 »
Пара никеров периода третьего рейха.
Никерами  с успехом пользовались как окопниками и в первую и во вторую мировые войны.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 16:05:08 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #60 : 04 Квітня 2017, 21:08:46 »
Легенда ножей третьего рейха - Нож гитлерюгенда (HJ (Hitlerjugend) messer, HJ-Fahrtenmesser).
Не буду описывать историю ножа, споры об этом ноже, всякого рода выдуманные истории о ноже, это всё можно почитать в сети. Там на любой вкус есть инфа.
Hitlerjugend messer



Когда в Германии наступили времена уничтожения всего нацистского и всего что было связано с третьим рейхом, ножей это тоже коснулось. Вместо ножей ГЮ, которые были в принципе скаутовскими ножами. Некоторые фирмы изготавливают новый скаутовский нож и выбрасывают его на рынок. Как там всё было на самом деле  история умалчивает, но нож не очень пользовался спросом и успехом у покупателей. Не смотря на то что за основу был взят нож фирмы PUMA тридцатых годов.





Данный нож и теперь выпускается многими производителями.



Но через какое то время ножевые производства возращаются к старым формам ножа ГЮ, возможно причины были в другом. Оставался огромный задел рукояток и клинков, налаженное оборудование под конкретное производство. Это вероятно были остатки  из того что не вывезли в США. В США из Золингена вывозили металл в огромных количествах - ножи и заготовки вывозились в том числе как металлолом.
В конце сороковых - начале пятидесятых  появляется вот такой вот fahrtenmesser , который выпускается по сей день и пользуется спросом. Выпускают эти ножи практически одной модели, немного изменяя размеры и форму клинка.
fahrtenmesser pfadfinder.



Не забывают  о новоделах, репликах и подделках ножей гитлерюгенда. Один из самых подделываемых ножей и ХО третьего рейха.


« Останнє редагування: 06 Лютого 2020, 09:59:26 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #61 : 05 Квітня 2017, 01:01:08 »

Неотъемлемой частью экипировки парашютиста являлся парашютный нож-стропорез (Koppmmesser), который, кроме того, выполнял роль боевого ножа.

"Koppmmesser" это от куда такое название данного ножа? Вообще то данный нож на его родном языке называется так - Fallschirmj?ger Kappmesser, Luftwaffen Fallmesser, Kampf-, ?berlebens- und Kappmesser. Ещё и так называют этот нож -  Grvity Knife.



Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #62 : 05 Квітня 2017, 18:16:49 »
Когда Бундесвер решил обзавестись своим десантным ножом, естественно о возврате к старому из третьго рейха Fallschirmj?germesser не могло быть и речи. Бундесвер даёт заказ нескольким ножевым фирмам на производство совершенно нового ножа. Новые ножи были изготовлены в небольшом количестве и отданы на испытания в войска. Испытаний нож не прошёл и его сняли с производства. Сейчас этот нож большая редкость даже в Германии, тем более что здесь он запрещён законом. Цена на этот нож  даже в плохом состоянии сегодня превышает 100 евро.
Лука если тебе попадётся такой нож на фломаркте за пару евро - бери не задумываясь, я куплю его у тебя за 5 евро :D



После всех мытарств с новым ножом, немцы решили вернуться к старому проверенному временем и войной десантному ножу. Немного изменив нож внешне, поставив накладки из пластмассы и сделав его разборным. Получили на выходе отличный Fallschirmj?germesser который стоит на вооружении и по сей день.

« Останнє редагування: 06 Лютого 2020, 09:54:50 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #63 : 05 Квітня 2017, 18:32:07 »
Ещё один замечательный легендарный немецкий нож который выпускали в Германии в городе Золинген начиная с 1867 года. Это складной, карманный нож  Mercator K55K (с развёрнутой второй К). Название обозначает следующее - K = Kaufmann, 55 - номер здания завода, и вторая К = Katze (кошка). И золотистый кот в прыжке. Нож был очень популярен. В 1920х гг патенты Кауфманна на Mercator кончились, и нож стали копировать  практически все кто это умел делать. Меркатор использовался в армии, хотя официально на вооружении никогда не состоял. Так и провоевал нож и в колониальных войнах, и в битвах Первой Мировой войны, и на полях сражений Второй Мировой.Думаю что и потом довелось повоевать, очень популярный нож и не только в Германии.










« Останнє редагування: 06 Лютого 2020, 09:58:05 від Nehai »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #64 : 29 Січня 2020, 00:46:18 »
Цитувати
[quFallscote author=Bezik link=topic=19617.msg975650#msg975650 date=1491405409]
Когда Бундесвер решил обзавестись своим десантным ножом, естественно о возврате к старому из третьго рейха hirmj?germesser не могло быть и речи. Бундесвер даёт заказ нескольким ножевым фирмам на производство совершенно нового ножа. Новые ножи были изготовлены в небольшом количестве и отданы на испытания в войска. Испытаний нож не прошёл и его сняли с производства. Сейчас этот нож большая редкость даже в Германии, тем более что здесь он запрещён законом. Цена на этот нож  даже в плохом состоянии сегодня превышает 100 евро.


Эволюция немецкого ножа десантников Fallmesser , хорошо видна на фотках.



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #65 : 29 Січня 2020, 00:58:00 »
Клинок имеет обоюдную кинжальную заточку
Немного уточню. Клинок Flieger-Kappmesser однолезвийный (заточка односторонняя).
(Стропорез входил в комплект снаряжения, так же, всего лётного состава Люфтваффе.)  {con}

       

Было произведено три варианта данных ножей до 1945 года.
1 вариант не разборной, 2 вариант разборной и третий вариант последний с обоюдоострым клинком.



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #66 : 29 Січня 2020, 10:52:26 »
Спасибо! А я почему-то искал десантный нож среди фиксов...  (_23)
с уважением. Metrolog.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #67 : 29 Січня 2020, 15:26:52 »
Так был в Люфтваффе и Фикс, нож который вызвал очень много споров, да и теперь не утихает. Нож о котором очень много писали, а на самом деле об этом ноже не сохранилось никаких докоментов . В справочниках практически всё одно и тоже, обсуждения на бывшем постсовпространстве очень бурные и амбициозные, впрочем как и всегда, не понятно от куда инфа  :). Очень много споров по клеймам, а самое главное что этих ножей большое  количество выброшено на рынок  не имеющих отношение к третьему рейху. Сразу после ВМВ эти ножи производили в Испании, всем известный факт, один в один с немецкими. Так же эти ножи производили в других странах, но и конечно подделки в самой Германии и округе. Об этом знают практически все коллекционеры, но молчат  ;)
Всегда задаюсь вопросом, от куда сейчас берутся ножи и ХО на ПМВ и вермахта в минтовом сохране, как только с завода, сколько лет прошло, а они все прибывают и прибывают на рынок, всплывают клейма новые в единственном экземпляре и т.д.. :)
Этот нож уже был показан в этой теме.


[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #68 : 31 Січня 2020, 17:48:16 »
Один из  распространённых складных ножей Германии, берущий своё начало ещё во времена Первой Мировой и который производится по сей день многими производителями и практически не изменился с тех давних времён. Это KABELTASCHENMESSER, который на бывшем  постсоветском пространстве именуется не иначе как - штатный нож немецкого солдата времён 2МВ(никогда этот нож не стоял на вооружении в третьем рейхе), нож сапёра, нож связиста, нож военного электрика, нож подрывника и ещё были какие то названия. Однопредметный  нож с накладками из дерева  который пользовался не маленьким спросом в Украине и который вызвал очень большие споры и обсуждения. Конечно было о чём спорить и что обсуждать - людям продавали чуть ли не современные ножи выдавая их за  ножи времён до 45 года.
Покажу пару ножей  и приглашаю выскасказаться по данным девайсам.


Хочу внести в тему некоторые дополнения, которые со временем стали очевидны.

Нож KABELTASCHENMESSER , как уже выше написано никогда не стоял на вооружении Вермахта как НОЖ и тем более никогда не назывался штатным или уставным ножом немецкого солдата, как принято писать на многих интернет ресурсах и торговых площадках. 
Такие и подобные ножи входили в комплект инструмента сумки связиста и подрывника сапёра и проходили эти ножи  как инструмент. На ножах должна была стоять буква Н или HEER ИЛИ REICHSHEER и соответственно клеймо производителя. Все остальное отношения к комплекту инструмента сумки не имеют.
 

Споры, дискусии об этом ноже не прекращаются, как и всевозможные небылицы о нём. На рынок были выброшены даже такие девайсы, явные современные ножи немного состаренные  и с гравировкой .



Были ещё и такие ножи которые входили в комплект сумки, но их практически нет на рынке - подделывать и выдавать за вермахт нечего.



Даже в одной книженции немцкой показали почему то ножсвязиста не такой как все его воспринимают.


А это сумки сапера подрывника, правда ножа не видно. только схематически.



Были в третьем рейхе ещё и такие ножи монтёров, электриков, связистов, о них так же, как то не пишут "знатоки" третьего рейха. очень тяжко найти такие ножи с клеймами которые соответствуют на реальный период.




Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #69 : 05 Лютого 2020, 23:13:46 »
Очень давняя традиция у немцев ставить рукоятки из козьих ножек. Даже  боевых ножей  на  ПМВ было очень много с такими рукоятками.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #70 : 06 Лютого 2020, 01:32:29 »
Нож Waidblatt мастера Frevert.
Нож был создан в 1936 году в мастерской Otto Dula в Марбурге. Frevert хотел возрадить охотничий нож старых традиций, что бы в одном ноже был и меч и нож и мачете.Длина клинка 22см, толщина до 8мм.Нож получил Gebrauchsmusterschutz , но в большую серию не пошёл. Мастерская Dula по каким то причинам производить не стала, а другие ножевые фирмы выпускали в очень ограниченом количестве. И только с 50-х годов этот нож начали выпускать и Eickhorn и PUMA.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #71 : 06 Лютого 2020, 01:35:20 »
Нож Waidblatt мастера из Берлина Carl Scholz . Который в 1950 году создал этот интересный нож как альтернативу ножу Waidblatt мастера Frevert's созданного в 1936 году.
Нож в серию не пошёл и производился только на заказ.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #72 : 06 Лютого 2020, 01:37:34 »
Lippertscher Waidblatt , нож который запатентовал в 1936 году Lippert . Это именно тот самый Липпер, Friedrich Karl Lippert известный немецкий художник который выступил против добивания дичи выстрелом и предложил вернуться к использованию с этой целью охотничьего ножа. Предлагаемый им большой охотничтй нож (Waidblatt) соединял в себе конструктивные особенности традиционного немецкого охотничьего оружия раннего периода: секача и Hirschfanger(а). Новый нож имел массивный клинок со смешённым к острию балансом. Таким клинком можно было срубить ветви, ограничивавшие обзор, или рассечь кости таза при разделке туши и естественно добивать дичь .
Ножи эти встречаются очень редко, реплики на заказ изготовляет Willi ULRICH Solingen. Название немножко изменилось в связи с добавлением ещё двух предметов - Waidbesteck.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline геннадий(николаев)

  • Wo russische Besatzer tragen sollte Kugel? In seinem Kopf.
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 310
  • Розташування: Николаев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #73 : 06 Лютого 2020, 09:33:47 »
Нож Waidblatt мастера Frevert.

Его сильно напоминает советский нож МООиР, который очевидно с него и содран был с некоторыми упрощениями.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #74 : 06 Лютого 2020, 10:47:46 »
Ура! Фотки вернулись....  {_11}  {_14}
с уважением. Metrolog.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #75 : 06 Лютого 2020, 11:11:23 »
Возвращаем потихоньку с Bezikом {y} - он ищет в своих архивах и выкладывает на фотохостинг, я вставляю вместо "ушедших в горы".
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #76 : 06 Лютого 2020, 11:33:44 »
 {_11}
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #77 : 06 Лютого 2020, 12:54:46 »
Возвращаем потихоньку с Bezikом {y}
За это Вам огромное спасибо =)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #78 : 06 Лютого 2020, 13:27:16 »
Если ножи с клеймами и можно определить что нож был выпущен до 1945 года, то естественно он имеет ценность для коллекционеров.  Цена такого может быть достаночно высокой.


Интересный Kabelmesser фирмы LOEWEN-MESSER C. Ltters & Cie . Думаю что многие знают ножи LOEWEN MESSER с якорем Ankermesser . Так же эта фирма выпускала и пыпускает ножи Kabelmesser которые проходят под номером или артиклем 8068 . Ножи под таким номером выпускают с 50-х нодов и номер ставят на клинок именно с того послевоенного времени. Показанный нож конца 50-х начала 60-х, в несовсем хорошем состоянии , лев на клейме смахивает на льва более раннего периода. Нож вполне можно выдать за нож до 45 года. Что впринципе и делали на одном из интернет ресурсе .
 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКЕ.



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #79 : 06 Лютого 2020, 14:14:43 »
Joseph Rodgers and sons Нож ветеринара. Нож вполне мог использовать ветеринар времён рейха. верхняя часть клинка для пробивания вены на шеи лошади.


[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #80 : 06 Лютого 2020, 14:25:17 »
Подниму тему.
В время ВМВ немецкие солдаты широко использовали окопные ножи. Покажу парочку интересных экземпляров.


Такой ещё был окопник  Puma - Werkzeugmesser der Wehrmacht / Infanteriemesser Puma



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #81 : 06 Лютого 2020, 16:34:11 »
Ножи выпущенные в Олимпийским играм 1936 года.



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #82 : 06 Лютого 2020, 21:23:45 »
Немножко отойдём от темы  Ножи Третьего Рейха , и перейдём к наследию  Третьего Рейха. Что же всё таки перекачевало из рейха в ФРГ, в теме естественно только о ножах.
Достаточно редкий Нож "JHE" , о которых не так много информации ,по некоторым данным изготавливались после войны с 1950г. Пишут что практически сразу после войны  возможно с 1945 года, для молодёжного сообщества " Jugend f?r Heimat und Europa"   (Молодежь для Родины и Европы), сразу после образавания сообщества.  О данной органицации инфы практически нет. Пишут что разогнали их очень скоро в 1952 году. О ножах с такими лилиями инфы не нашёл.
Нож похож  с ножом ГЮ позднего  периода.


[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #83 : 06 Лютого 2020, 22:06:17 »
 В гербе, весы Фемиды. Когото собирались судить? {23}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #84 : 07 Лютого 2020, 14:08:54 »
Продолжим о наследии Третьего Рейха.

После образования Bundeswehr(а) в 1955 году , бундесвер  стал вооружаться и обзоводится ножами . Одним из ножей который стал поступать в Bundeswehr это Kabelmesser( об этом ноже говорилось выше). Или как его ещё называют нож электрика, нож сапёра, нож связиста и т.д. . И как только послевоенная Германия не отмахивалась от всего что было связано с вермахтом и 3 рейхом,в 1962 году приняла этот нож почти без изменений, по некоторым данным нож перекочевал из сумки связиста вермахта в сумку связиста бкндесвера в 57 году. Данный нож имел свой Versorgungsnummer:
5110-12-120-0816 и шёл в комплекте с кусачками и плоскогубцами в werkzeugTasche.Прослужил этот нож до начала 2004 года, в котором поставки этого ножа были прекращены.

 В 2004 году пришёл уже совсем другой  ножичек. Ушла эпоха не изменного Kabelmesser(а)прослужившего солдатам более 100 лет.




[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #85 : 07 Лютого 2020, 14:12:30 »
До создания Bundeswehr(а) в 1955 году, охранные отряды ФРГ выглядили именно так. 


[вложение устарело и удалено администратором]