Автор Тема: Какой компрессор для холодильника выбрать ?  (Прочитано 2276 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 Мучаюсь размышлениями . Мастер предлагает "родной" Атлантовский компрессор установить за 2500 грв или австрийский АСС за 2900. Гарантию даёт на любой полгода. Но от себя рекомендует австрийский, мол, надёжнее .
 Другой мастер говорит, что разницы нет и чтоб не забивали дурным голову.  В сетях инфа обрывками и без конкретики.
 Следовательно, прошу высказаться, кто в теме- что выбрать ??  (_3)

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
А чего так дорого? или это с работой и заправкой? атлант компр.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
с работой и заправкой
  {y}  Сам бы взялся, но заправка  {sm}

Offline pam999

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1191
  • Розташування: чернігів
Заправить можно на СТО, где есть заправка кондёров авто. Этой весной я платил до 400гр. за полную заправку.

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
а потребляемая мощность у них одинакова? ;)

Offline pam999

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1191
  • Розташування: чернігів
Хз, там определённый объём стоит определённых денег, без проблем вычислят точную цену. ;) 

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
потребляемая мощность
тоже задумывался об этом, но у мастера спросить не успел . Думаю, если австрийский реально надёжнее, то парой десятков ватт можно пренебречь.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Заправить можно на СТО
не, не вариант. Я два дня наблюдал за заправкой "холодоса"- мутный и геморный процесс. Лучше уж пусть спец .

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
не знаю что там можно 2 дня заправлять {^shock}
у меня морозильник Дженерал Электрик( большущий) менял на нем компрессор/ Было несколько вариантов предлагамых мастером. выбрал швейцарский/главное чтобы номинал мощности был на уровне того компрессора, что стоял. и пуско защитное реле пусть поствавит родное компрессору- а не "мастырит" то что стояло #8
 Итого с перепайкой трубок и заправкой процесс занял полтора часа {sm}. с 12 года полет нормальный (_22)
по тем деньгам компрессор с установкой, реле, заправкой и приездом мастера за город ( 30 км) стоил около  100 долларов

« Останнє редагування: 21 Жовтня 2016, 20:06:09 від Leo Lexx »

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
не знаю что там можно 2 дня заправлять
это отдельная длинная и печальная история. В итоге потребовалась замена компрессора . 
 Теперь вот сушу голову. За атлантовские компрессоры говорят, что вполне себе надёжные и проверенные. Главный трабл- шумность, по сравнению . Но- всё это касается их движков из прошлой эпохи . Качество нынешних - лотерея .

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Видимо была такая ситуация- стал слабо холодить холодильник, вызвали мастера- он посоветовал дозаправить, мол утечка и тд.... Заправили- а результата особо нет, оказалось- компрессор помирает и его надо менять и все равно заправлять. Угадал? Мы поставили себе Атлант, 4 года полет ОК. мастер советовал его из недорогих, мол у них выкуплена лицензия и клепают по современным технологиям.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Угадал?
  {_11} Только плюс ещё и две системы, двухкамерный . Уже полинял на 1.5 штуки, теперь вот ещё движок ..  (_23)

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Кроме шумности, он и жрет дофига... Поищите Електролюксовский компрессор -экономный, тихий и живучий, падла... У меня один компрессор два холодильника пережил. Потом я его подарил соседу, может работает и до сих пор (я переехал - потому и не знаю). :) модель не скажу - я его покупал где-то в 1998. Потом у меня был Снайге (с 2005 года) с ихним компрессором - работает у родителей и сейчас. У них ещё есть и Атлант, но они им пользуются только когда нет места в том холодильнике - света за месяц накручивает в 2 - 2,5 раз больше, чем когда он выключен. {sm}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 Ну вот..   довыёбыва ..  доремонтировались. Заменили старый компрессор на новый, тоже "атлантовский". Кряхтел ровно полтора суток- зазвенел бубенцами и сгорел  (00) (_23).

 Короче говоря- выбираю новый холодильник  {))}
 Что брать ?? 
 Прошу высказываться с предложениями и просто отзывами. Записую !
 Флуд и оффтоп приветствуются {y}

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
я так понял Атлант больше не предлагать?  {gig}

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Soxatyi, а чого він згорів? Може у Вас проблема із електроживленням, вибиває на короткий час (на пару сек/десятків сек)? В мене компресор згорів саме по цій причині, бо фреон (чи яка там рідина) не встигає стікати вниз, компресор при появі живлення запускається і.... Я поставив на свій холодильник реле із затримкою запуску на 5 хв. при пропаданні і появі напруги.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Soxatyi, а чого він згорів? Може у Вас проблема із електроживленням, вибиває на короткий час
не.. просто брак. Лотерея ж, мать иё.. Я так понял, что движки на замену выпускают, кому не лень .
Атлант больше не предлагать?
Предлагать всё !  {y} Потом выберу.

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
У знакомого такое было когда с платой управления траблы были, тупо не выключался компрессор пока не сгорел.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 У моего механика. Была  {sm}

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
а как же гарантия пол года на компрессор? мастер обязан менять пока работать не будет (_4)
а атлант нах- ставьте импортный ;)

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Я собі взяв Веко, майже такий:  http://bt.rozetka.com.ua/side-by-side--beko-gne-v120-w/p230728/ (тільки корпус металевий і ручки інші).
Роки чотири - поки що задоволений на всі 100. Та і ціна була невелика... Недавно заходив із товаришем в кілька магазинів техніки - цей бренд на ~20% дешевший за аналогічні Самсунги , наприклад.
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
мастер обязан менять пока работать не будет
да я забрал деньги и нагнал того "мастера"  {))}

цей бренд на ~20% дешевший за аналогічні Самсунги
фигасе..  от 20 т.грв..   {aaa}

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Зараз не знаю... Роки 4 назад (точно не пам'ятаю) він мені обійшовся в 7,5 кгрн. Для порівняння, звичайний Атлант тоді коштував біля 5 кгрн. Брав в інтернет магазині Комфі. Доставка з інтернет магазину до місця встановлення - 190 грн. Як зараз пам'ятаю - я так втішився, що не прийдеться тягнути шафу вагою в 120 кг, що аж напився!  {))}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Короче говоря- выбираю новый холодильник  . 
 Что брать ?? 
Моё упертое ИМХО - лучший холодильник это Liebherr. {sm}
Да дорого, и... сейчас я пожалуй его бы не потянул... А в 2014-м после гигнувшегося практически сразу после отработки 7-летнего срока эксплуатации, в течении которого бесплатно меняют испаритель крутенного нержавеющего AEG выбрал как раз его. ТУТ тема об этом. Модель очень похожа на LIEBHERR CN 3515 (могу по памяти в циферках ошибиться), только у меня made in Germany, я специально именно немецкий искал. Сейчас, смотрю, в основном производства Болгарии, в 2014-м на Либхеры болгарского производства народ ругался... Не жалею.
В сентябре присматривался к холодильникам для родителей, они хотят высотой около 150 см. Основной претендент Атлант - в немаловажном плюсе 3-летняя гарантия и относительно небольшая цена. Один из самых недорогих, ну если не считать совсем уж "узкоглазых".
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 В общем, остановились мы с супругой на Боше. Двухметровый красень с 2-х летней гарантией. Ноуфрост там, вольтконтроль и прочие бантики. Объёмы внушительные . Жена в него влюбилась с первого взгляда. Ну и ладушки, главное, что в радость .  {y}