Автор Тема: Нож-купил, Справка-купил, Фихтовать-не купил  (Прочитано 38465 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Satael

  • Гість
Чтото пылится раздельчик, надобы новой кровушкой его окропить :) шюютка.
Предлагаю в этой теме писать кто как владеет ножем, кто чем занимается в этом направлении.

Сам я, решился занятся владением ножем сравнительно недавно. Очень впечатлил фильм Кочергина "Боевой нож", но быстро остыл узнав что для Такиноборьцев нужна нехилая начальная база.
Сейчас организовал небольшую секцию, тренера нашел в сети.

Знал много людей которые коллекционируют ножи, теперь знаю людей которые делают ножи :) , но думаю что если уж есть такое увлечение как НОЖ то должны быть и навыки его использования. Иначе как можно, человеку нетренированному, определить удобно ли нож лежит в руке? Или для чего конкретно он удобно лежит (самооборона или чистка картошки).

stormpunk

  • Гість
Согласен. Тема актуальная. Может, есть более-менее толковые курсы или секции где можно обучиться владению ножем. Книги, конечно, - источник знаний, но только с их помощью многому не научишься.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Гм.... А я вообще этот подраздел убить хотел - все "спецы по ножевому бою" и проч. отвалили. Впрочем - если интересно - продолжайте.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

__Z V I R__

  • Гість
тоже не понял нафига нужна эта тема...

Satael

  • Гість
Ну не знаю... если тут одни ножеделы собрались то я наверно белая ворона, я тупо коллекционер :) ну и слегка занимаюсь ножевым боем.
Думал тема актуальна

stormpunk

  • Гість
Ну не знаю... если тут одни ножеделы собрались то я наверно белая ворона, я тупо коллекционер :) ну и слегка занимаюсь ножевым боем.
Думал тема актуальна
Гуртуймось!
А если серьёзно, может кто-нибудь знает клубы или секции рукопашного боя.
И как это - "слегка заниматься ножевым боем"?

__Z V I R__

  • Гість
если тут одни ножеделы собрались

в жизни ничего не сделал. и не собираюсь.

stormpunk

  • Гість
если тут одни ножеделы собрались

в жизни ничего не сделал. и не собираюсь.

А я только собираюсь,- нахожусь в теоретической фазе на стадии сбора информации.

Satael

  • Гість
"Слегка" это в смысле, 5 человек+тренер Джиу-джицу тренировка 1 раз в неделю, тренировались на улице, с приходом холодов будем искать зал.
Тренировка с полного ноля, я никогда не занимался ни одним контактным видом единоборств, по этому то чему нас учат это БАЗА, от которой потом можно легко отталкиваться. Да по сути, если было хоть чтото из контактного, тебе просто надо будет ЗАТОЧИТЬ свои движения под нож :) т.е. человека, который никогда ничем не занимался тяжелее и дольше учить бою с ножем (вот тренер с нами и мучается.)
Почему именно Джиу-Джицу, ну во первых это один из стилей в тренировки которого входят тренировки с оружием т.е. мечь, ремень-платок, капье, и т.д.
Заметтье, не приемы против ножа, а с ножем.

stormpunk

  • Гість
Ясно.
Жаль, что Днепропетровск, если бы Киев - с удовольствием присоединился бы.

Satael

  • Гість
Думаю в Киеве еще проще с этим делом. У тебе какая-то база есть? Ну хотя бы бокс или борьба???


Удалено мной (Fes) Я уже просил не давать здесь ссылки на этот сайт. Это трудно запомнить?
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2007, 21:56:20 від Fes »

stormpunk

  • Гість
База есть, но немного заброшенная и требующая капитального ремонта,- САМБО в 7 классе и попытки заняться Спасом в 11.
Спасибо за ссылку,- изучаю.

Satael

  • Гість
Цитувати
Думаю в Киеве еще проще с этим делом. У тебе какая-то база есть? Ну хотя бы бокс или борьба???


Удалено мной (Fes) Я уже просил не давать здесь ссылки на этот сайт. Это трудно запомнить?
Ну Фес, извини, я человек новый, не все еще тут поперечитывал. не знал я об этом...

stormpunk

  • Гість
В любом случае, - сайт российский и украинских адресов там нет.
Думаю в Киеве еще проще с этим делом. У тебе какая-то база есть? Ну хотя бы бокс или борьба???


Удалено мной (Fes) Я уже просил не давать здесь ссылки на этот сайт. Это трудно запомнить?
А что не так с этим сайтом?

Gott

  • Гість
В  Киеве найти себе секцию для занятий действительно довольно просто.
Очень трудно найти хорошего тренера преподающего реальное прикладное направление (сделать это практически тяжело. Восновном в спортивных секциях преподают спортивные дисциплины, и потом даже довольно подготовленные "бойцы" оттуда запросто могут получить по голове в реальной уличной схватке).  :'(

Когда я призвался в армию (служил в Национальной Гвардии) то примерно начал понимать разницу между спортивным и прикладным направлением самбо, рукопашного боя, и др. Наших ребят, кто попал в ДШБ (десантно-штурмовая бригада) или развед-роту,  учили сразу же по приходу примерно таким образом :
Строили молодое пополнение в казарме.Так-как все шли по спец. отбору каждый из "молодых" был либо борцом либо боксёром, либо ещё с какой-то спортивной специаллизацией.
Командир (многие из них имели реально заслуженный спецназовский "краповый берет"), проводя собеседование с каждым, выбирал обычно самого здорового или самого "титулованного" из вновь прибывших и загонял того в ринг (в каждой казарме был ринг), с солдатом отслужившим год-полтора... {_04}
За пару минут все пацаны стоящие в строю, реально начинали понимать в чём разница между прикладнымым направлением и тем, чему их учили в спортивных секциях тренера. А боец в ринге не только понимал это, но и ощущал на себе лично {_18}.
После этого командир спокойно объяснял изумлённо или испуганно смотревшим на него пацанам, что теперь им следует забыть то чему их учили ранее, и придётся переучиваться заново. Обычно после первого же "спортивного занятия" молодое поколение переставало "гнуть пальцы" и начинало прилежно преодолевать тяготы и лишения армейской жизни.. {_20}
Так-что, если есть желание позаниматься общефизической подготовкой, его осуществить довольно легко в любой спортивной секции как у вас в Днепре, так и у нас в Киеве. А если есть желание найти действительно профессионального тренера который сможет обучить прикладным дисциплинам, то это сделать очень и очень непросто. {_13}
Из легально зарегестрированных у нас в Киеве организаций где смогут более-менее достойно поднатаскать в плане боевых искусств, я знаю лишь "Гермес" и "Белый лотос" (это из рукопашников). За всех остальных говорить не буду. Да и нигде, насколько мне известно, не преподают реально дисциплину боевго владения ножом. Это запрещено законом. :-X Поэтому ограничиваются восновном либо общими приёмами самозащиты которые практически везде одинаковы, либо начитавшись книжек пробуют обучать друг друга методом "проб и ошибок".. O0

taysan

  • Гість
лично я , нарабатываю защиту от ножа , но ! чтоб наработать защиту, нужна уметь и атакавать O0 , моё мнение ,лучшая защита от холодного оружыя это айки-до . Мой тренер морпех ,учил рукопашный , щас он первый дан по айкидо ,его мнение про рукопашку такое , они недоученые и приемы на пролом все не какой тактики .

arkanar

  • Гість
они недоученые и приемы на пролом все не какой тактики .

Какая тактика? В уличной драке надо сразу, не думая ни о какой тактике, валить ближайшего (в идеале - главного зачинщика), причем валить так, чтобы уже не встал, причем делать это максимально быстро, жестко и эффективно

Есть мнение, что пара-тройка доведенных до автоматизма, на подкорке отработанных  приемов, как Вы говорите, "на пролом" - гарантия победы в 99% случаев. Оставшийся 1 процент - это ускользающе малый шанс нарваться на мастера. Но Мастера (настоящие) уличных потасовок не затевают и гоп-стопом не увлекаются.

« Останнє редагування: 11 Січня 2008, 09:23:20 від arkanar »

Winwolf

  • Гість
Да и нигде, насколько мне известно, не преподают реально дисциплину боевго владения ножом. Это запрещено законом. :-X Поэтому ограничиваются восновном либо общими приёмами самозащиты которые практически везде одинаковы, либо начитавшись книжек пробуют обучать друг друга методом "проб и ошибок".. O0

Можно ссылочку на закон?

taysan

  • Гість
Есть мнение, что пара-тройка доведенных до автоматизма, на подкорке отработанных  приемов, как Вы говорите, "на пролом" - гарантия победы в 99% случаев.

на пролом против ножа не кому не советую , против драки кулаками ногами , да! для неопытного самая реальная техника на пролом ,  повторюсьно ,не против ножа  ))))

arkanar

  • Гість
на пролом против ножа не кому не советую , против драки кулаками ногами , да! для неопытного самая реальная техника на пролом ,  повторюсьно ,не против ножа  ))))

Ну я бы не называл "неопытными" ребят, прошедших спецназовскую школу ))))
Против ножа в руках пьяного гопника тоже есть простые и эффективные приемы.

taysan

  • Гість

Цитувати
Ну я бы не называл "неопытными" ребят, прошедших спецназовскую 
да, против гопника сработает , а против человека умеющего владеть ножом нет.Яж писал выше, что мой тренер морпех, и он прошол такуюже школу как и спец наз  . Жаль на форуме нельзя обяснить на пальцах ошыбки спецназа. :)

arkanar

  • Гість
Ну на этот  вопрос я уже ответил.
Мастер никогда не будет затевать уличную драку или "промышлять" гоп-стопом.

Ну а если Вас интересует не прикладной а спортивный аспект - это другое дело, это на здоровье :)

Satael

  • Гість
Ну уж нет.. тактика нужна...
Во-первых валить бижайшего это 50/50 что ты завалил именно главаря... а если у волчат такие гопы уже не впервой то выбив из строя одного.. лишь разозлит остальных...
Идти на пролом к главарю... тоже сомнительно.. никак нельзя чтобы, даже самый мелкий, волчёнок оказался сзади.
Убегать тоже не очень... никогда не знаешь что у этих чертей в руках и что может прилететь тебе в спину. Да и вообще против обычно гопа, применять нож не очень разумно.. лучше отдать ему лопатник и уйти на своих двоих.
Я это все к тому что, нужно научится быстро оценивать ситуацию, можно даже нападение в темном подъезде отбить если выработать правильную тактитку.

arkanar

  • Гість
Да я не о том говорил. Я о том, что в реальной уличной ситуации красивые стойки и прочая атрибутика "высокого искусства" неуместны, как и обширные знания огромного количества приемов и тактических ходов. Нужно иметь два-три отработанных до автоматизма приема, по возможности простых, эффективных и жестких.

Satael

  • Гість
Да я не о том говорил. Я о том, что в реальной уличной ситуации красивые стойки и прочая атрибутика "высокого искусства" неуместны, как и обширные знания огромного количества приемов и тактических ходов. Нужно иметь два-три отработанных до автоматизма приема, по возможности простых, эффективных и жестких.
А не.. ну да.. ты прав.. я просто что это уже давно приняли за аксиому..  ;)