Автор Тема: Я не владею ножом?  (Прочитано 11736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Я не владею ножом?
« : 04 Березня 2012, 13:24:44 »
А что это вообще, культура владения ножом? Я так понял, что б покросивше пырнуть картошку? А если я не пыряю, то и не владею? И не важно что у меня свой нож с пяти лет. Что мои ножи не знают ни тупости хе-хе, ни ржавчины. При том что они постоянно в работе, я наверно просто мирный владетель:-). Написал просто так, стоя на платформе электрички

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Я не владею ножом?
« Reply #1 : 04 Березня 2012, 13:57:53 »
Например: понятие охотничьего ножевого гарнитура, столовый прибор, перочинный нож в тон костюму, кухонный набор - знание всего этого и умение пользоваться по назначению каждым ножом из перечисленного. Умение выбрать нож для себя.
Проще: приходилось наблюдать как режут шефом пирог прямо по фарфоровой тарелке? Как делают удивленное лицо при словах "скинер" и "филейник" ? Как втыкают нож в землю, метают в дерево складень? Режут окулировочным ножом рубероид? Ножом с тонкой РК рубят кость и мороженое мясо?
Филосовски: относятся к ножу как к другу и верному помошнику? Уделяют ему внимание и должный уход? Понимают ли что не каждый человек с ножом  - уголовник? Традиции, передача по наследству фамильного ножа...
Сильно ли развито или хотя бы знакомо всё это в современном обществе?

Серjjга

  • Гість
Re: Я не владею ножом?
« Reply #2 : 04 Березня 2012, 14:06:40 »
Спасибо!!! Сильно сказал, утвердительно!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Я не владею ножом?
« Reply #3 : 04 Березня 2012, 14:31:23 »
2сержант - плюс два мильйона!  {_11}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Я не владею ножом?
« Reply #4 : 04 Березня 2012, 15:07:45 »
Пожалуй забыл еще один пункт: Знание сотрудниками МВД самими ими созданном положения (законе) о холодном оружии и ножах в частности.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Я не владею ножом?
« Reply #5 : 04 Березня 2012, 15:12:34 »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Я не владею ножом?
« Reply #6 : 04 Березня 2012, 15:19:14 »
Сильно ли развито или хотя бы знакомо всё это в современном обществе?

чим дорожча річ, тим краща культура поводження з нею, але з поправкою на достаток власника. Оскільки ножі сьогодні для 99% людей - це дешева, нержавіюча залізячка з руків'ям, яку і гострити зазвичай нема сенсу, то і поводження до неї аналогічне.

Мова – душа народу

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: Я не владею ножом?
« Reply #7 : 04 Березня 2012, 15:31:55 »
Погоджуюсь {_11}

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: Я не владею ножом?
« Reply #8 : 04 Березня 2012, 15:39:13 »

Проще: приходилось наблюдать как режут шефом пирог прямо по фарфоровой тарелке?  Ножом с тонкой РК рубят кость и мороженое мясо?
 Уделяют ему внимание и должный уход? Понимают ли что не каждый человек с ножом  - уголовник?Знание сотрудниками МВД самими ими созданном положения (законе) о холодном оружии и ножах в частности.
 (_23)
Как это всё знакомо....
+100500  
Сержант =) ((()))
С уважением,Шкуркин.

Offline Jochua

  • "Верное представление - это нечто среднее между пониманием и невежеством."
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 360
  • Розташування: Черновцы
  • Серый
Re: Я не владею ножом?
« Reply #9 : 04 Березня 2012, 15:59:51 »
Сержант  {cli}

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Я не владею ножом?
« Reply #10 : 04 Березня 2012, 16:51:46 »
у меня свой нож с пяти лет. Что мои ножи не знают ни тупости хе-хе, ни ржавчины. При том что они постоянно в работе
Так это и есть культура владения  :)
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Я не владею ножом?
« Reply #11 : 04 Березня 2012, 16:56:45 »
Сержант не только классные клинки делает, но и формулирует {_11} {_11} {_11}  =)
« Останнє редагування: 04 Березня 2012, 17:30:29 від axelT »
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Я не владею ножом?
« Reply #12 : 04 Березня 2012, 17:10:14 »
 Я не владею ножом, стиловым ножем {_09}. Я даже не знаю, что им делать. (( Это наводит на мысль. Да и географию я знаю неплохо. Без этого тупого куска нержавейки вполне можно обойтись вилкой. В дальнем ящике хранятся старинные столовые ножи с серебряными рукоятями, так они реально режут. Да так, что сильно царапают фарфоровые тарелки. Может их для деревяных тарелок делали? Эх, не с дворян мы...
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Я не владею ножом?
« Reply #13 : 04 Березня 2012, 17:57:14 »
Я вот что думаю, а в странах с более развитой ножевой культурой(историей) соблюдают указанные тобой аспекты? Или это определяеться так скать частным порядком, отношением человека к предмету быта (культа?)  вот почему кончики лагиолей вечно тупые? Я знаю.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Я не владею ножом?
« Reply #14 : 04 Березня 2012, 19:40:17 »
Сытник Дмитрий - незнаю, в других странах не был, поэтому ничего про "ОНИ" и "У НИХ" сказать не могу. Говорю только про "МЫ" и "У НАС".

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Я не владею ножом?
« Reply #15 : 04 Березня 2012, 19:44:06 »
чим дорожча річ, тим краща культура поводження з нею

Дал я как-то одному человеку в руки нож с дамаска. И знаешь что он у меня спросил? - "А можно я им рельсу рубану?" Нож я почти молча забрал...
Хотя может пример и не удачный : тот человек ведь небыл владельцем этого ножа ((

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Я не владею ножом?
« Reply #16 : 04 Березня 2012, 20:46:32 »
Удачный пример, по моему он отражает всю ситуацию, чуть ли не все берутся рубить железо, и, о мысль пришла, а может это у них тоже древний инстинкт(а не безкультурье), типа чей меч круче. Мы то уже знаем что это инструмент, а они то нет.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Я не владею ножом?
« Reply #17 : 04 Березня 2012, 21:16:22 »
 Cерега, =)
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Я не владею ножом?
« Reply #18 : 04 Березня 2012, 22:49:39 »
Дал я как-то одному человеку в руки нож с дамаска. И знаешь что он у меня спросил? - "А можно я им рельсу рубану?"

по-перше - він не розуміє, що тримає в руках, по-друге - у нього в голові напевно є забобони в дусі, що дамаск рейки рубає, а булат, так і корпус літаючої тарілки переріже, на ходу )))

в цьому і суть культури поводження з чимось. Наприклад з вином - у нас же в тупу вином люди нажираються! Хоча ні, то гівном вони нажираються, бо на вино у них грошей не вистачить. А хто не хоче того гівна - то горілочкою, по максимуму, так що ледве повзе.

так отак у нас і до ножів - дешеве гівно по 5-15 грн в принципі не заслуговує на якусь культуру поводження з ним, бо банально він тому не відповідає - це марна витрата сил, результат завжди один, а на дороге витрачати гроші бажання у людей не має, тому і відповідне відношення ні до чого формувати.


І потім, це все ще, до того ж, наша традиційна розбещеність в плані інструменту - на діскавері є цикл програм, які Я не можу пропустити - це і американський чопер (чуваки живуть з того, що мотоцикли роблять - заснували цілий завод), і різні програми про кастомні і тюнінговані тачки. Так от, Я помітив, що там люди, які майстри, а не різнороби всякі, вони приходять на роботу в майстерню зі своїм інструментом! Притягують із собою здоровенну тумбочку, червону, металеву, з хромовими молдингами на шухлядах, і там все - від молотка з викруткою і до електроінструменту. І отам у чуваків є культура поводження з інструментом, бо це їх інструмент, і не гівно ширпотребне, а якісний, і він грошей коштує, і якщо хто лівий бере твій дрил чи динамометричний ключ, чи ударний гайковерт - то починають з'ясування і розбирання обставин. І коли звільняються, то беруть цю тумбочку з інструментом і ідуть звідти. Отаке.
А у нас хтось свій інструмент тягає, дбає, береже? Тільки одинаки, а всі інші чорта з два! навіть там, де люди постійно однією бригадою працюють (самі на себе), там, гроші на інструмент ідуть із загальної каси, поза заробітною платою, і відношення, відповідно, дещо пофігістичне - запросто можуть спалити той же перфоратор.


імхо - у нас люди, здебільшого, не вміють цінувати суть речей, тому такі чинники, як велика ціна за якісні речі, можуть зупиняти від покупки, а такі чинники, як статусна цінність, понтовість, можуть змушувати купувати навіть в кредит речі, можливості яких не будуть задіяні (часто вони тут навіть працювати не можуть, по при бажання).
« Останнє редагування: 06 Березня 2012, 11:00:02 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Я не владею ножом?
« Reply #19 : 04 Березня 2012, 23:42:55 »
про не можливість проявляти культуру і повагу до дешевих ножиків, не зовсім згодний, для нас маніяків то це безспірно.
А простим споживачам, рибалкам наприклад і людям які звикли щось ріжуче мати при собі не головне супер властивості та надзвичайний запас надійності, навіть гострота не головне)

Багатьом достатньо дешевого кетаю, що б просто змінити його, як той розпадеться, але ж це не значить, що ним рейси чи гвіздки рубають вони.

Але нерозуміння в масах й неадекватне відношення до ножиків явне. А культура теж буває різна, а відсутність її однозначна річ, що часто й бачимо.

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Я не владею ножом?
« Reply #20 : 05 Березня 2012, 05:27:33 »
Я помню как в школе задолбался терять ручки, и купил украинский паркер джоттер за 30гр, это было дорого, так та ручка была у меня долго. Но все же я думаю что из вещей нельзя делать культ, а то это будет крюк, подсев на который отвлечешся от более важных дел.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Я не владею ножом?
« Reply #21 : 05 Березня 2012, 09:02:53 »
Ножевая культура - просто часть культуры в целом. Если человек не гадит вокруг себя, что-то почитывает, и как-то развит, думаю он не станет метать в дерево или рубить рельсу. {23}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Я не владею ножом?
« Reply #22 : 05 Березня 2012, 09:08:42 »
Вы отвлеклись. Что бы понять суть  ответа Сержанта, посмотрите передачу В. Листьева "Тема" с А. Макаревичем за декабрь 1993 г.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Я не владею ножом?
« Reply #23 : 05 Березня 2012, 09:44:36 »
От чего я отвлекся?  {))} Раскрыть таинственную суть поста Сержанта (с которым я вполне солидарен) не отправляя к архаичным программам слабо? ;)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

AKS

  • Гість
Re: Я не владею ножом?
« Reply #24 : 05 Березня 2012, 10:09:07 »
Cержант - молодца! Лучше, по моему, не скажешь. {_11}