Автор Тема: Grand Way 50 MP (тычковый)  (Прочитано 2523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

krone128

  • Гість
Grand Way 50 MP (тычковый)
« : 24 Березня 2013, 14:40:01 »
Здравствуйте. Недавно заимел нож Grand Way 50 MP.



ТТХ:

Общая длина: 110мм
Длина рукояти: 30мм
Материал лезвия: 440C (кто знает, кто знает)  :D
Твёрдость стали, HRC : 48-56HRC (В прилагаемом сертификате указано 52,5 +/- 1 HRC)
Материал рукоятки: дерево - на рукояти видна структура волокон и слои на торце. Какая-то фанера.
Чехол: ткань - обычный кордуровый чехол.

Честно говоря, я думал, что он будет меньше  {smelly}

В коробочке оказался сертификат, датированный аж 2008 годом. (Доверия у меня он как-то не вызывает, печать плохо пропечатана, текст заехал на фотографии) Как мы знаем, чуть позднее в методику вносились изменения. В частности, длина клинка ЗДЕСЬ (поправьте, если ошибаюсь) теперь будет измеряться от острия до упора. Получается, что указанные в сертификате 41-55 мм превращаются в 83мм (воу).

Теперь о самом экземпляре. Заточка ножа, конечно, некудышная, но выгнутая грань хотя бы ровная. На вогнутой при проведении ногтем по лезвию чувствуются выступы.
Рукоять из коробки люфтила вперед-назад, первое, что пришло в голову - прижать по латунным клепкам плоскогубцами. Помогло.
В руке сидит более-менее, широкая ручка это плюс. Не идеально, конечно, чуток болтается, но бордюры я им откалывать не собираюсь. По мягкой мишени (мешок картошки) сработал вполне удовлетворительно. При хвате между указательным и средним пальцами указательный страдает. Между средним и безымянным дискомфорта по картошке не ощущалось. В отверстие в клинке можно просунуть палец (не всякий  {))}), ИМХО так удобней им орудовать при вскрывании коробочек и ином небоевом применении.

Теперь меня интересует ваше мнение, как относительно самого изделия, так и его принадлежности к ХО (Имеющееся заключение у меня вызывает сомнения). Спасибо за внимание.

krugokua

  • Гість
Re: Grand Way 50 MP (тычковый)
« Reply #1 : 19 Травня 2013, 08:31:38 »
У меня тоже есть Grand Way тычковый но модель не помню.Так вот  этот тип ножей называют "Нож последнего шанса" т.е его используют по егопрямому назначению, нанесение колото-резаных ран. Касательно длинны клина-от острия и до упора(т.е. до ваших пальцев, а вы говорите что они у каждого разные) 83 мм так по методике хозбыт до 90мм. Ваша задача в свете назначения ножа-придумать и как-то умудриться обосновать назначение его в быту, необходимость ношения и наработать навыки бытового применения 

5Vadim

  • Гість
Re: Grand Way 50 MP (тычковый)
« Reply #2 : 28 Січня 2015, 14:53:29 »
Я вот подумал: а экспертиза его за кастет не признает ненароком?

krugokua

  • Гість
Re: Grand Way 50 MP (тычковый)
« Reply #3 : 29 Січня 2015, 17:34:20 »
на него есть заключение Бокариуса ,о том что он не холодный