Автор Тема: Ще один по мотивам Falkniven A1  (Прочитано 2789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Лісовик

  • Богдан
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 545
  • Розташування: Черкаси
Ще один по мотивам Falkniven A1
« : 24 Жовтня 2016, 00:18:03 »
Вітаю заглянувших.
Попросили зробити щось схоже на Фальк А1. Не знаю чи схожий, але цікавий вийшов ломик
Сталь к110. ТО Андрія Гаврика. На РК 61роквел, обух відпущений до 56.
Загальна довжина 283мм
Клинок - 160х32х6мм. Спуски прямі в 0,4. Фальшлезо зведене майже в нуль. Травлення в ХЗ, стоунвош.
Руків'я - мікарта. Пін, трубка - карбон.
Ножен не замовляли.

« Останнє редагування: 24 Жовтня 2016, 00:22:25 від Лісовик »

Offline kisa_jr

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 608
  • Розташування: Хмельницкий
  • «То, что не убивает нас, делает нас сильнее»
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #1 : 24 Жовтня 2016, 10:37:16 »
Внушительный размер. =)

Offline John

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2438
  • Розташування: Заставки Красилів Хмельницький
  • люблю любити
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #2 : 24 Жовтня 2016, 11:22:51 »
 Добрячий  8-). Передні грані руків*я бачу скругленішими.
Не потрібно побоюватися кінця свого життя, потрібно боятися того, що воно так ніколи і не почнеться.

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #3 : 24 Жовтня 2016, 22:51:52 »
Фініш клинка!  {_11}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #4 : 24 Жовтня 2016, 23:57:54 »
Попросили зробити щось схоже на Фальк А1. Не знаю чи схожий,
Клинок - да, но остальное...  -)

Первым делом вспомнился штык-нож образца 1962 года к автомату Valmet M62/М76...


А потом - штык-нож образца 1958 года к автомату Vz-58.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline prapor-vsp

  • Новичок
  • Повідомлень: 15
  • Розташування: г. Николаев
  • то, что Нас не убивает, то делает Нас СИЛЬНЕЕ
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #5 : 25 Жовтня 2016, 02:13:05 »
Камрад Cynik! Вот Вы сразу догадались для чего я его у Богдана то заказал ... =)

Offline prapor-vsp

  • Новичок
  • Повідомлень: 15
  • Розташування: г. Николаев
  • то, что Нас не убивает, то делает Нас СИЛЬНЕЕ
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #6 : 27 Жовтня 2016, 21:05:51 »
  И вот я на конец то получил свой нож ...  {!!!} Что сказать, когда эмоции схлынули и я могу соображать адекватно,  [corp] то решил сделать на него и обзор (тем более, что я обещал его Богдану).  И так ... Я военнослужащий ВСУ, 24 года выслуги. В командировках у меня обычно 6-8 ножей различного назначения, а в поле 5-7. Большой лом фиксед, средний резак фиксед, малый резак фиксед, мелкий скрытый пыряльник, пушдаггер, фолдер (запасной фолдер), большой мультитул. Покрутив и облизав в магазинах кучу разных фиксидов и фолдеров (и угробив несколько попутно)  {g} я понял. По фолдерам вопрос сложный ... Сделать его на "коленке" с микоронными зазорами, та такой что бы УХ! {_04} Да за приемлемую цену не реально.  {y} Так что брать только фирменные. Как вариант - к Владу-Ч на замен клинка. {dr} Так что магазины, форумы, барахолки, аукционы, Али -Экспресс и т.д., всё остальное забыть и забить ... ВСЁ!  {y} мультитулы то же. А по вот по фикседам вопрос интересный. {dr} Вы же знаете ножевые фирмы это маркетинг, разработка, изготовление, реклама, продажа и т.д. Всё продуманно, взвешенно, просчитано. Но косяки, непонятки и заоблачные цены и т.д. сплошь и рядом. Часто ты крутишь такой нож в руках и вообще ни понимаешь ... За что такие деньги!  (( И вот тут Нам на помощь приходят Наши Украинские Мастера!  (_11) Мужики со светлым умом и Золотыми руками! Короче, любой Ваш каприз за приемлемые деньги. Кто то из Мастеров придумывает свой дизайн, а кто то берёт чертежи Известных и Знаменитых ножей и улучшает их на свой вкус (за приемлемые деньги заметьте!)  {_13} Один из них Богдан Фальшук! Очень приятный и понимающий молодой человек!  {_14} И ведь ему ещё всего 21 год! Внимательно наблюдаю за его творчеством.
  Отступление. Будущий владелец должен чётко знать какой и для чего нож ему нужен. Мне вот нравятся в основном ножи типа Барк - Ривер, Топс, Спартан Найф, Буси, Мед Дог найф, и другие различные фултанги с накладками из микарты или G -10К, традиционные ножи с всадным монтажём, больстером, стаб и нет стаб. деревяхами на рукояти с различными проставками как то- не моё. И вообще если Вы к примеру зайдёте в любой наш магазин то там будет ну вот например тот же Fallkniven A1 и в США то же будет такой же Fallkniven A1 и в Бразилии тоже ... Скучно ...  {kh} Они как патроны в одной коробке - безликие, инструменты, не греют душу. А по применяемым материалам? (00) А ручная работа! Вы знаете что если нож хорош, то говорят что мастер вложил в него частичку своей души, он поделился ей с Вами  (__3) ...
  Прежде Богдан уже делал подобный нож по мотивам Fallkniven A1. И я понял... Вот что мне не хватает для полного счастья (пока)!  {y} Прежде чем заказать этот нож, я немного погуглил, тем более, что обзор на оригинал есть на этом форуме. Один из его владельцев про него сказал так " Если бы завтра предполагался конец света, или на языке пациентов палаты № 6 - 3,14*дец, то единственный нож, который бы я взял с собой для встречи с грядущими трудностями - Fallkniven A1", а кто то сказал - это идеальный нож для survival/fighting. Fallkniven A1 мне помацать не удалось, у нас в магазинах есть только F-1. Но я понял и домыслил, что такое его старший брат- А1 и как он сделан.
Что сказать, когда я сегодня получил свой нож, я радовался как ребёнок!  {:(!)=} Фото мастера не передают на сколько нож великолепен!  {_11} А у меня нет возможности сделать приличные фото. Моё мнение, что оригинал если сравнить их визуально, явно ему уступит. {y} По рабочим свойствам и стали, я уверен будет однозначно не хуже (я его уже немного потестил). Я решил назвать его СОКРУШИТЕЛЬ!  {_01} (Не меньше). В скором времени я собираюсь набить лазером с лева на клинке Наш Герб, а с права Имя ножа (вот не знаю на каком языке может кто подскажет? Мож на Шведском?) марку стали и с низу на спуске "B.V. Falshyk Design" (если не правильно Богдан поправь). Как получиться - постараюсь показать. Отдельно я хочу остановиться на качестве работы Богдана. Всё чётко, выверенно, паралельно и перпендикулярно, отполированно и вылизано и т.д. Настоящий КАСТОМ!  {_11} Такое качество может сделать только Мастер, на фабричных ножах нет такого качества.
Ну вроде всё... Если кратко. Да Богдан, тот костюм для ножа, который я планировал, для него не подошёл бы, уж больно нож огромен и плечист. Настоящий викинг. {_01} Есть варианты, но я знаю что смогу к тебе обратиться, если что. (_3)
P.S. Если понравилось может отдельную тему сделать, но своих фото нет.

Offline Лісовик

  • Богдан
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 545
  • Розташування: Черкаси
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #7 : 27 Жовтня 2016, 22:04:27 »
Дякую  (__3)
По гравіюванню відпишу Вам в лічку трошки пізніше

Offline prapor-vsp

  • Новичок
  • Повідомлень: 15
  • Розташування: г. Николаев
  • то, что Нас не убивает, то делает Нас СИЛЬНЕЕ
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #8 : 28 Жовтня 2016, 21:07:11 »
Сегодня при попытке набить лазером Имя ножа, герб, марку стали и ник Богдана в гравёрной мастерской получился казус  (_19). Китайская лазерная машина не взяла сталь вообще, а алмазная фреза на мине фрезерном станке только так сказать  {mem} чуток оцарапала травление, как галтовочное тело при стоунвоше, типа сняла краску  :D . Получился только с лева тризуб и имя Smasher. Мастер в ох***ии даже денег не взял  {_07}. Сказал что за всё время такого ни разу не видел (00). И фрезы гробить не будет. И как мне дальше?  {dr}. Как набить текст?  ((
« Останнє редагування: 28 Жовтня 2016, 21:13:47 від prapor-vsp »

Offline Лісовик

  • Богдан
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 545
  • Розташування: Черкаси
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #9 : 28 Жовтня 2016, 21:28:15 »
Це якийсь лазер занадто китайський :). Я гравіював клинки лазером не один раз, ніяких проблем.

Offline prapor-vsp

  • Новичок
  • Повідомлень: 15
  • Розташування: г. Николаев
  • то, что Нас не убивает, то делает Нас СИЛЬНЕЕ
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #10 : 28 Жовтня 2016, 21:32:35 »
Це якийсь лазер занадто китайський :). Я гравіював клинки лазером не один раз, ніяких проблем.
Богданчик  {tnx}, значит буду искать, он сказал, что нужен "твёрдый лазер" ...  {dr} это похоже с рубиновым стержнем? У! Ну и нож!  {_11}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #11 : 29 Жовтня 2016, 11:29:18 »
Маленький оффтопик:
сказал, что нужен "твёрдый лазер" ...  {dr} это похоже с рубиновым стержнем?
Похоже, там и резчик - "китайский".  ;)

Правильный термин: "твердотельный"... С другой стороны, материал активной среды значения не имеет (и газовые лазеры могут иметь непрерывную мощность, измеряемую киловаттами...)

По существу - ключевой параметр: удельная мощность (мощность переносимая световым потоком в единицу времени на единицу площади обрабатываемой детали). Ну и для каждого материала - свой минимальный её порог...

PS Рубиновые лазеры наверное уже совсем отошли в историю... Т.к. с тех пор нашли получены и нашли широкое применение более более эффективные рабочие среды.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline слав

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 232
  • Розташування: Черновцы
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #12 : 29 Жовтня 2016, 16:36:53 »
А разве при лазерной гравировке используются фрезы?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #13 : 29 Жовтня 2016, 18:55:59 »
КО подсказывает, что речь была о попытках нанести надпись альтернативными методами .
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline prapor-vsp

  • Новичок
  • Повідомлень: 15
  • Розташування: г. Николаев
  • то, что Нас не убивает, то делает Нас СИЛЬНЕЕ
Re: Ще один по мотивам Falkniven A1
« Reply #14 : 29 Жовтня 2016, 20:17:51 »
Как и обещал фото



Дооформил: поправил опечатки.
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2016, 20:22:22 від Cynic »