Автор Тема: Дробовики  (Прочитано 2150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Дробовики
« : 15 Червня 2018, 00:02:26 »
Гм....тема вроде как и не новая, хотя, как на неё взглянуть.
Я попробовал посмотреть с "другой" стороны и вот что получилось:
Предистория.....
Не секрет, что в своё время я сильно подсел на стрельбу из лука и охоту с ним. Ещё когда учился стрелять, обратил внимание на то, что такое примитивное (с точки зрения охотника) оружие является оружием, превосходящим по меткости (в умелых руках) и по кучности гладкоствольные системы и пистолеты. Тогда внимание обратил, но специально этим не заинтересовался. Уже на войне, так получилось, что пришлось впритык заниматься минометами. Сам учился и солдат учил. Оказалось что миномет может попадать буквально в "копейку". Особенно это проявилось на "васильке" прямой наводкой. Интерес возрос, что заставило посмотреть по сторонам. БОПСы танков (гладкоствольные пушки), "ломы" рапир тоже, как оказалось летают по десяткам. Вспомнил молодость и патроны к охотничьим ружьям с пулей "Зенит", пересмотрел свои патроны - оказалось что все пули либо "условно оперенные", либо очень сильно напоминают минометные мины. Остальные типы пуль, как-то летят "не в ту степь". Перечитал записки "зеленых беретов" о Вьетнаме и их опыте использования дробовиков, даже нашёл записки о первой мировой, в которых многажды упоминались гладкоствольные дробовики и их сверх меткий бой на приличных дистанциях. В общем задумался......
Интернет пестрит различными рецептами снаряжения патронов к дробовикам.....Чего туда только не пихают...ну и всяк кулик хвалит своё. А тут, оказия подвалила - по нам пидары отработали шрапнелью, притом, что снаряды были снаряжены стреловидными убойными элементами. К счастью никто не пострадал, но очередная "зарубка" в памяти осталась.
И вот на учениях, мне удалось насобирать приличную пригоршню этих самых "стрелочек". Опять полез в инет и таки нашел патроны амеровских полицейских снаряженные такими-же стрелками, но выполненными из пластика (типа не смертельного действия)
А почему-бы и нет? У одного из офицеров нашлось охот ружьё 16-го калибра и дробовые патроны к нему. Разобрали один патрон и аккуратно снарядили его стрелками в контейнере. Взвесили снаряд, отсыпали порох (всем известно, что заряд подбирается относительно веса снаряда) и пальнули с 20 метров в грудную фигуру на 3-х слойной фанере.
30% стрелок четко уложились в голове фигуры, ещё 40% в груди, остальные обошли мишень, но продырявили щит 75 на 75 см, на котором она размещалась.
Вот мне и подумалось, а почему-бы и самому не поэкспериментировать с таким снарядом.
По сути, стальная оперенная стрелка 3 см длиной и 2 мм диаметром, есть не что иное, как арбалетный болт или минометная мина, на которую не влияют паразитные колебания от вращательного движения, как при выстреле из нарезного оружия, отсутствует деривация, а полное отсутствие деформации при выстреле (сжатие при инерции броска, истирание о канал ствола и прочее) обеспечивает прямолинейный полет с продольной стабилизацией и таким образом гарантирует минимальное рассеивание на пистолетных дистанциях. А приличная начальная скорость относительно небольшого поперечного сечения - максимальную кинетическую энергию (сообразно весу) в точке контакта с преградой. Фанеру-то прошило насквозь всеми стрелками, только пара кривондулек пришли боком, но это уже по принципу: "что было, то и вкинули".
Мысль такова: качественно снаряженный контейнер с амортизатором, плюс точно отмеренный пороховой заряд сообразно весу снаряда должны обеспечить поражение цели 50х50 см на дистанциях до 75 метров.
Почему 50х50 см? Это не защищенный броником низ туловища - наиболее уязвимая часть солдата или область его головы с шеей. Почему 75 метров? Это реальная дистанция стрелкового боя, что в наступлении, что в обороне. Естественно, что перестрелка начинается с гораздо больших дистанций, но наиболее эффективный огонь из автомата начинается со 150 метров и достигает своего апогея именно на дистанции в 75 метров. И вот тут солдаты начинают теряться и паниковать. Целей много и их надо обстрелять, а они не падают. Гарантированный круг поражения обеспечивает обстрел по принципу "выстрелил и забыл" - куда-нибудь супостату всё одно попадёшь. А попадание такой стрелки - гарантированный вывод из активной фазы боя. 3-4 стрелки в брюшную полость - гарантированный труп от болевого шока. Ну не даром Женева запретила шрапнель.....Есть в этом что-то.....
А что думает громада?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Дробовики
« Reply #1 : 15 Червня 2018, 00:14:47 »
В лице части громады скажу, что все эти "зениты", американские "стрелки" и проч являются клонами пули Совестра, и далеко не всегда достаточно удачными.
Эксперимент твой сам по себе достаточно любопытен, но выводы можно будет делать (ИМХО) только после реального применения.
Дробовик с картечью - страшное оружие, но только на ближних дистанциях.
Ты бы пошел в бой с одним дробовиком, снаряженным только "стрелками? Весьма сомневаюсь...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #2 : 15 Червня 2018, 00:26:18 »
Вопрос несколько не корректен. Стрелочные убойные элементы - имеют место быть. Всё зависит от того, как они себя покажут в деле. Если мне удастся добиться стабильности на указанной дистанции - думаю что это будет эквивалент ксюхе, а может и превосходящее её оружие. Значит - пойду. С ксюхой-то ходил и вроде как получалось.....

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Дробовики
« Reply #3 : 15 Червня 2018, 00:29:31 »
Там был вопрос
с одним дробовиком
Т.е. ничего другого стреляющего у тебя нет.
Впрочем не имею права судить - я на диване, а не на войне...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #4 : 15 Червня 2018, 00:44:17 »
Ну пистолет-то у меня всегда с собой.....А основное оружие - дробовик, вопрос правильно понят?
Ответ - пойду!
Обоснование: АКСУ-74 нормально работает до 100 метров, потом - неопределенная степень. Гарантированно - не далее 75 метров. Т.е. та дистанция на которую попробую заточить патроны со стрелками. Суммарная плотность огня (выстрела) получается (пока в теории) выше примерно раза в четыре. Первые минуты (секунды или первый магазин) боя - это скорее паника, если бой внезапный. Ксюха выплевывает магазин за 2 секунды, в дробовике 8 патронов. На перезарядку магазина уходит прорва времени. Это в тире - пара секунд, а в бою - хер знает как получится. Значит первых два-три выстрела пойдут "в ту сторону", в потом, когда стресс схлынет и адреналин протрет мозги, остальные 4-5 патронов полетят прицельно, с плотностью осыпи ориентировочно в четыре раза выше чем у автомата.
При заранее занятой позиции, когда уже всё отшумело и ты готов к бою (не к стрельбе, а именно к бою с неизвестным исходом), в цель пойдут первые-же выстрелы.
Это как на охоте. Когда нелетает/набегает неожиданно, то выстрел "в ту сторону на рефлексах", или на вскидку. А если цель видишь заранее и ждешь её в конкретной точке пространства, то выстрел обдуманный и как правило точный.

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: Дробовики
« Reply #5 : 15 Червня 2018, 07:09:16 »
Кульові патрони на 90% я споряджаю сам, тому морочився з підбором навіски пороху під конкретну кулю.Оптимально виходить, що навіску треба зменшувати, порівняно з рекомендованою. В даному випадку теж бажано погратись з навісками і порохом (його марками). Скільки важить разом з контейнером такий снаряд для 12 калібру?
 Можна пересипати в контейнері ці стрілки крохмалем і подивитись на кучність по дистанціях.
На мою думку ця штука перспективна.
In me omnis spes mihi est

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Дробовики
« Reply #6 : 15 Червня 2018, 09:18:16 »
А я выступлю кардинально негативно {sm}:
1. Релоад:
- "стрелки" нужно откуда-то выковыривать/собирать, отбраковывать. Так что ресурс дефицитный и конечный.
- сложность укладки и стабильного позиционирования в контейнере из-за оперения хвоста - перекосы при выстреле будут разбивать основной пучок стрелок.
- стрелка легкая и будет терять скорость/энергию/пробивную способность с каждым метром и уже после 50м будет приходить в цель плашмя.
2. Поражающая способность.
ИМХО, дядь Коль, ты ее переоцениваешь.
Подобный тип патрона разрабатывался американцами для нарезного оружия - 3 подкалиберные стрелки, запрессованные в пластиковый контейнер. Но...это была сверхсзвуковая пуля, где все 3 стрелки входили в баллистический гель  практически одновременно, создавая 3 кавитационные волны. Проект был признан бесперспективным из-за дороговизны производства, низкой эффективности на средних и дальних дистанциях, низкой пробивной способности и прочая, прочая....
Так что, интереса ради я бы конечно поигрался (пострелухи на карьере...), но жизнь свою такому БП не доверил. Пуля, картечь - вне конкуренции.
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Дробовики
« Reply #7 : 15 Червня 2018, 10:25:19 »
  {dr}
Дядь Коль, а фото этой стрелки можете дать?
Лично меня заинтересовало...
Это:
- "стрелки" нужно откуда-то выковыривать/собирать, отбраковывать. Так что ресурс дефицитный и конечный.
вопрос важный. Возможно "стандартные" стрелки можно чем-то заменить, или наладить изготовление... Надо подумать...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Online VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Дробовики
« Reply #8 : 15 Червня 2018, 11:07:37 »
Не имея реального опыта применения гладкоствола, выскажу свое ИМХО. Может правильно, а может и нет.  Преимущества гладкоствола перед нарезным в ближнем бою, в окопах, городских застройках и даже джунглях я не вижу. Как по мне, таскать такую дуру с собой труднее чем АПС или хороший ПП типа "УЗИ" с 20 патронами в магазине. Для стрельбы из-за "угла", стрельбы одной рукой, что чаще всего используется при бое на коротке, помповик и рядом не стоит перед ПП под патрон 9 мм, а еще лучше 9 мм Парабеллум. Вес боеприпасов имеет тоже не  малое значение, таскать на себе лишний вес желания нет. Даже при попадании картечи в противника, при наличии средств защиты, получить ответку шансов гораздо больше, чем от парабеллумовского патрона. Вижу только одно преимущество, приклад и ствол в рукопашном бою. Мой абсолютный приоритет Узи или МР5к.
Помпу вообще   {gig} в топку, лучше уж обрез ПА. 
"Стрелки" в гладкостволе  {23}, только от безделия для эксперимента, убедится в их несостоятельности,  картечь 6 мм. саме то.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Дробовики
« Reply #9 : 15 Червня 2018, 11:15:18 »
Глупости пишешь, Валера..
Всего комментировать не буду, остановлось только на этом
Даже при попадании картечи в противника, при наличии средств защиты, получить ответку шансов гораздо больше
При наличии любой защиты произойдет отрыв внутренних органов, и противнику будет уже не до ответки
Дробовик - страшное оружие, и недооценивать его как-то не совсем разумно...
Дробовики в войсках появились еще в Первую мировую, активно использовались во Второй.
А сейчас они стоят на вооружении многих армий мира (в США - в первую очередь) - все дураки, что ли?
И в основном помпы, ибо помпа в разы надежнее п/а
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Дробовики
« Reply #10 : 15 Червня 2018, 11:18:53 »
Касетные боеприпасы и боеприпасы с готовыми убойными элементами запрещены женевской конвенцией:
http://todaysmilitary.ru/2016/04/11/9-vidov-oruzhiya-zapreshhennyh-v-sovremennoj-vojne/
Совковые 3Ш1 и 3Ш2
https://www.google.com/search?q=3%D1%881&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiakc--m9XbAhUDyaYKHS_jBDIQsAQIOg&biw=1280&bih=876
Для дробовика это конечно не критично, что картечь, что стрелки, много их туда не "напакуешь".

Online VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Дробовики
« Reply #11 : 15 Червня 2018, 11:44:50 »
Глупости пишешь, Валера..
Возможно, но! Ты попробуй побегать по проломах в стенах, попрыгать из окна и обратно в окно, пострелять свисая с лестницы и держась одной рукой за перила.  {))} Ради спортивного интереса пульни по полицейскому патрулю из-за угла и под ответкой перезаряди помпу. От тогда можешь с уверенностью написать про выдающиеся способности помпы.  А я пока останусь при своем глупом мнении.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline gorrets

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 234
  • Розташування: Бровары
Re: Дробовики
« Reply #12 : 15 Червня 2018, 11:51:19 »
если не ошибаюсь, то помпа шла не как основное оружие, а вспомогательное. и предназначение её это короткие расстояния ( ближний бой ) до 50 метров.
Эфективно как штурмовое. используются с укороченным стволом ( полицейский вариант )
«Слава Иисусу Христу!»  «Во веки веков! Аминь!»

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Дробовики
« Reply #13 : 15 Червня 2018, 11:53:46 »
Именно так - моя помпа стояла на вооружении морской пехоты Италии.

Валера - конечно останешься, я и не сомневался, здесь мало кого можно в чем-то убедить...
Помпа со складным прикладом и снаряженным магазином весит меньше 4 кг, а по габаритам чуть больше калаша, но без выступающего рожка - так что бегать с ней по проломам и прочем особого труда не составит.
В умелых руках скорострельность помпы почти не уступает п/а (проверено лично, и я об этом писал), а выстрел из одного патрона по мощности равен всей обойме ПМ.
По полицейским ради любопытства предлагаю стрелять тебе - у меня нет желания  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #14 : 15 Червня 2018, 11:59:30 »
Один снаряд мне подарили артиллеристы (не сам снаряд, а контейнер), так что добра - навалом.
С укладкой.....ну тут всё руками и пинцетом, так что процесс долгий и нудный. Сначала стрелки укладываются в контейнер. Они сделаны с таким расчётом, что тела стрелок плотно прилегают одно к другому. Стабилизаторы не мешают. Сделаю фото - покажу.
Ты имел в виду программу SALVO под оружие, разрабатываемое по программе SPIW под стреловидные боеприпасы?
Вот эта статья:
http://weaponland.ru/publ/superoruzhie_na_poroge_strelovidnye_boepripasy_prosjatsja_v_obojmu/17-1-0-349
Я её тоже изучал, программа SAMP не закрыта, исследования проводятся.
Патроны типа FLECHETTES достаточно распространены за бугром
http://stores.2apd.com/20-gauge-flechettes-1-darts-10-rounds/
https://lastday.club/special-purpose-punch/
Хотя там они снаряжаются как-то по дегенаративному, отсюда и низкое качество стрельбы.
Мы патрон снаряжали иначе, используя ПВА в качестве заливки кончиков стрелок и тем самым повысили кучность и дальность выстрела. Ну и все стрелки (правильнее - большинство) пришли в цель остриями с приличной скоростью.
Короче говоря: эксперименты начинаются, а там посмотрим.....
Но дробовик, как оружие по-моему скромному мнению, ещё рановато списывать со счетов.


Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #15 : 15 Червня 2018, 12:06:28 »
Дядь Коль, а фото этой стрелки можете дать?
Лично меня заинтересовало...
Самого фото нет, как-то не додумались фотать.... {_09}
Вот ссылка:

http://www.pyro-csol.cz/files/munice/01_16/01_16.htm

Offline corsar_s

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 718
  • Розташування: Харків, Україна.
Re: Дробовики
« Reply #16 : 15 Червня 2018, 12:07:28 »
Иллюстрация к словам Fesа « Reply #9 : Сьогодні в 11:15:18 » :
С уважением, Сергей!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Дробовики
« Reply #17 : 15 Червня 2018, 12:30:23 »
Самого фото нет
Та я уже в сети нашёл  {don}, да и на "мыло" мне ссылку пульнули.
Короче - оперённый гвоздь.
Вопрос в том, как его сделать, к примеру мне... {dr} Или чем заменить... Ведь таких стрелок мне набрать негде. А хотя бы пару штук, для примера, не помешало бы.
Дядь Коль, стрелка с закалённого металла?
Но дробовик, как оружие по-моему скромному мнению, ещё рановато списывать со счетов.
Тоже так думаю. {y}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Online VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Дробовики
« Reply #18 : 15 Червня 2018, 12:44:59 »
выстрел из одного патрона по мощности равен всей обойме ПМ.
Возможно, не сравнивал.
При наличии любой защиты произойдет отрыв внутренних органов,
Да, только при точном попадании в корпус всего заряда, так как это происходит очень редко и как правило на шару, не все проходили подготовку в "Альфе".  {23} Стрельба на шорох при продвижении по густой растительности, имеет право быть, штурмовое при полицейской операции - да, в целях безопасности окружающих, а дальше не могу придумать целесообразность замены ПП или автомата с гранатой.
скорострельность помпы почти не уступает п/а
Возможно, сам не проверял, а вот возвращение ствола  на линию прицеливания, это вряд ли, в  этом я на охотах убедился. ИМХО применение значение помпы в военном деле больше больше маркетинговый ход производителей и финансирование ими Голливуда. Полицейские операции в расчет не беру, это несколько другое.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #19 : 15 Червня 2018, 12:45:10 »
 Nehai
Нет, металл стрелки мягкий. Напоминает металл обычного гвоздя.
Давай, куда отправлять, дочка отошлет несколько штук по новой почте. Там сам разберешься что к чему. В отличие от меня ты-же  {w}едел, как работать с металлами знаешь намного лучше моего.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Дробовики
« Reply #20 : 15 Червня 2018, 12:48:49 »
возвращение ствола  на линию прицеливания, это вряд ли, в  этом я на охотах убедился.
Валера, ну не говори ерунды. Отклонение ствола от линии прицеливания, такое-же как и в любой-другой системе.
Накидать видео скоростной стрельбы по 6-7-8 тарелкам одновременно?

Online VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Дробовики
« Reply #21 : 15 Червня 2018, 13:00:23 »
Коля, и ты туда же. Не путайте Вы фаната помпы, выстреливающего по 200 патронов за выходные с призванным бойцом на войну. Проверь на своих бойцах.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Дробовики
« Reply #22 : 15 Червня 2018, 13:07:10 »
Напоминает металл обычного гвоздя.
значит и гвоздь не хуже будет. {y}
Давай, куда отправлять, дочка отошлет несколько штук по новой почте. Там сам разберешься что к чему
Во, от это дело.
Ща в личку напишу. {y}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Дробовики
« Reply #23 : 15 Червня 2018, 13:07:23 »
Они сделаны с таким расчётом, что тела стрелок плотно прилегают одно к другому
Я видел, как они в контейнер уложены - валетом(острие к хвостовику). Уложить их плотно остриями в одном направлении - задача не тривиальная... Закрепить их в "проектном положении" тоже можно - хоть клеем, хоть парафином. Но....весь этот гемор того не стоит. Мы ничего не сможем поделать с весом стрелки - она там и трех грамм не весит. Чтобы придать ей хоть сколько-нибудь значимую энергию, нужно разогнать свыше скорости звука. И то - эта энергия будет быстро гаситься с расстоянием. Эффективный предел дальности работы такого  поражающего элемента метров до 30-35 - в лучшем случае. Ни на 75, ни тем более на 100м эти гвозди не полетят. А на средних дистанциях проиграют картечи 8-9мм по энергии и останавливающему действию. {sm}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Дробовики
« Reply #24 : 15 Червня 2018, 13:09:16 »
Серега, эти стрелки частенько на Райберте всплывают.....киллограмами ;) {wh}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке