Автор Тема: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик  (Прочитано 17451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov


Manix 2  , как-то не сразу привлек мое внимание. С виду невзрачный , спуски самые нелюбимые мной  - вогнутые, клюющий клинок, чисто мясной такой ножичек с тактическим уклоном. Просматривая различные модели от Спая , мой взгляд ни разу долго на нем не задерживался. Но случилось так , как случилось и теперь Manix 2 есть и уменя. Мало того , он позарился на место фаворита, вытесняя любимую ParaMilitary 2. До сих пор удивляюсь, как этот замечательный ножег чуть не оказался «вне игры»? Почему выход Парамили 2 сопровождался таким ажиотажем ,а про Маникс 2 особо то и сказать нечего. Нож появился в продаже в 2010 году и с тех пор  было выпущено множество вариаций . Кроме стандартной с 154 CM ,целая куча  sprint run – в частности с S90V, с CPM M4, с Карпентеровскими ХНР(где я был раньше?) , ВD30P  , BD1. Вроде должен появится с S30V . Короче модификаций предостаточно, но вот нож почему то не особо популярен, исхожу из того, что очень мало обзоров по этой модели. Попробуем же разобраться в этой темной лошадке 8-).


Ну во первых спуски (это если брать базовую версию ножа) , не очень практичные вогнутые спуски это конечно минус. Во вторых замок, относительно новый замок с «непонятной» надежностью и механикой . Ну и форма ножа в целом вероятно, если честно на фото он много хуже чем в жизни. Можно еще отметить большой вес ножа 150 гр, достаточно увесистый малыш, пожалуй ,один из самых тяжелых ножей от Spyderco 8-). Скорее всего , эти причины и сказываются на отсутствие популярности данного ножа. Хотя материалы достойные, сталь хорошая, а цена так просто халявная. Не буду лукавить, обычный Маникс 2 мне тоже как то не припал до души, но вот когда появилась версия sprint run со спусками от обуха , я загорелся этим ножом, нашкрябал кое как нужную сумму и приобрел этот нож. Странно, всего-то делов, изменили геометрию спусков и на тебе, клюнул! Хотя тут сыграла роль и марка стали, а именно Карпентеровская CTS BD30P, и общий более «породистый» на мой взгляд , внешний вид {_11}.


Отличия от «стандартной» версии есть, причем существенные. Спуски от обуха, сталь как я уже говорил от Carpenter, немного иная насечка G-10 (более крупная) , уменьшенный вес ножа (119 гр против 150гр),  это все плюсы на мой взгляд. Покрытие клинка несколько иное ( скорее оно отсутствует),в остальном все тот же Маникс 2. Минусом является, пожалуй , только цена, спринт ран дороже чуть ли не в половину. Но зато я получил нож , который отлично подходит под мои требования. А самое интересное в этом ноже , конечно же сталь. Перелопатив кучу информации я узнал, что эта сталь как бы по ошибке попала к Spyderco , а раз такое дело, то и наклепали из нее этих самых Маниксов, ну не выкидывать же ее в самом деле. Хотя как по мне, так хитрый маркетинговый ход. На бумажке к ножу написано, что порошковая сталь BD30 является аналогом S30V. Производит эту сталь американский производитель компания Carpenter, которая уверенно осваивает ножевой рынок. Взять хотя бы коричневую Милю из ихней ХНР, тесты этой стали впечатляют, по уровню близкая  к ZDP , а по цене дешевле. Crusible сейчас ругают, сильно ругают, мол халявничают ребята, а цену ломят. Хотя лично мне тридцатка ихняя очень нравится ( само собой при грамотной термичке ). Одним словом у СРМ появился достойный конкурент, а именно СТS. Вообще я приветствую, что Spyderco начало сотрудничать с компанией Carpenter, уж очень интересные стали они выпускают , а по большому счету не так уж много хороших американских сталей присутствует на рынке .Главное , чтобы это сотрудничество не прекратилось и ножи из Карпентера не перешли в разряд раритетов, как это произошло с BG-42 . Хотя наверное любой sprint run обречен стать раритетом. Взглянем на состав BD30 , действительно очень похожа на тридцатку, только присадок побольше. Еще для примера приведу состав от ХНР от того же производителя, тоже очень схожая по составу.
S30v      /  C-1,45 / Cr-14 / V-4 / Mo-2,0/ N-0,2/
BD30P   / C-1,5 /Cr – 14/ V-4,5/ Mo-2,0/Ni-0,25/Mn-0,5/Si-0,4/ Co 0,9/ W-0,2/
XHP       /  C-1,6 /Cr -16/ V-0,45/Mo-0,8/Ni -0,35/Mn-0,5/Si-0,4/
Достаточно сказать, что сталь редкая (как написали на бумажке «эксклюзивная») и известно о ней немного. Вроде Боб Дозьер начал использовать ее на своих ножах ( а уж этот дядька кое что смыслит в сталях) и Microtech выпустила модель Matrix с клинком из BD30. Вот теперь Spyderco тоже отметилась.
Режущие свойства этой стали мы рассмотрим позже и даже проведем небольшой тест. Сейчас поглядим на сам нож. Нож относительно небольших размеров , по габаритам очень близок к ParaMilitary 2.Общая длина ножа – 203 мм, длина рукояти составляет при этом – 118 мм, клинок 86 мм. Режущая кромка длиной 75 мм, сведение где-то 0,6-0,7 мм, средне. Толщина клинка около 3,1-3,2 мм. Толщина рукояти 11 мм. Вес ножа 118,6 гр. Сталь как я уже говорил СТS BD30Р , наладки рукояти из G-10. Замок ball bearing lock. Все данные подсмотрены и измерены мной лично на конкретном экземпляре.


Клинок листовидный, широкий . Спуски симметричные, подводы лучше чем на моей Парамиле , но все же не идеальны. Сведен средне, для реза, хотя из коробки заточен отвратительно, волосы буквально скоблит. По ощущениям сталька сухая, при правке на керамике издает более звонкий звук , нежели S30V. Правится легко вроде бы, уверенности нет, серьезно править еще не довелось, так что уж извините. Хотя после каната увидим. Порадовал кончик клинка, толще ,чем у Парамили и Мили. Визуально клинок очень хорошо смотрится. Дырко «взрослая» 14 мм, аналогично Миле и Парамиле, открывать очень удобно , острые края отсутствуют. Шайбы бронзовые, клиночек скользит плавно без каких либо люфтов и прочих неприятностей. На этот раз Spyderco постаралось и клинок стоит по центру , молодцы , ведь могут, когда хотят {_11}.

 Чойл традиционно большой, служит для дополнительных вариантов хвата, этому же способствует и насечка на обухе и упор. Насечки цепкие , этот нож вообще состоит из сплошных насечек. Насечки на этой модели везде, на рукояти со стороны спинки на бэкспейсере, со стороны пальцев ближе к концу рукояти , возле упора с обеих сторон. Если сказать, что нож в руке удерживается уверенно, ничего не сказать.



 Нож как влитой, рукоять очень удобная и эргономичная, но вот насечки на внутренней стороне рукояти при длительной ,тяжелой работе отлично наминает пальцы. Обратная сторона медали, но учитывая, что нож из породы «тактических» EDC, простим ему это. Режет нож хорошо, удивляться нечему, все -таки геометрия клинка способствует 8-).




Рукоять из G-10 с крупным рифлением, намного крупнее, чем на Парамиле и Миле . За карман цепляется уверенно, достаточно агрессивное такое рифление, под некоторым углом выглядит как карбон , красиво смотрится и нестандартно. Рукоять собрана на 2-х болтиках + осевой + втулка под темляк. На вид все очень надежно и мощно, бэкспейсер стальной , почти на половину рукояти. Лайнеры имеют отверстия для облегчения веса ножа (в отличии от «стандартной» версии, где лайнеры цельные). Отверстие под темляк перекочевало сюда от ParaMilitary 2, любителям темляков на радость.


Клипса блестящая  обычная Спаевская, переставляемая в два положения. Расположена на конце рукояти , нож выглядывает из кармана самую малость. Края клипсы обработаны, края также обработаны. Этот нож выполнен кстати очень аккуратно в целом, хорошо обработана рукоять, клипса, к клинку тоже особых претензий нет , постарались однозначно. Ну вот нельзя так всегда ? Или это только на ограниченных выпусках будем наблюдать?

 Замок ball bearing lock, разработка Spyderco. Многие проводят аналогию с Бенчевским AXIS, но конструктивно это абсолютно разные замки. Объединяет их только наличие шпеньков по обе стороны рукояти и невозможность крепления клипсы в положении type up. Рассмотрим замок поподробнее . Разбирать я его не буду, неохота, вот стырил фотки из сети , уж не взыщите {sm}.


 Вот рисунок в сравнении с AXIS ну и фото в придачу. Из фото видно, что клинок удерживается стальным шариком, который заходит на пяту клинка.



Шарик наварен на штырек и вся эта петруха подпружинивается витой пружиной, что в принципе надежнее, чем тоненькая омегообразная пружинка AXIS. Единственное, что вызывает опасение, так это пластмассовые шпеньки замка, но поломок пока вроде не было. Хотя когда были дикие морозы, я этот нож не носил именно из-за опаски растрескивания шпеньков. Кстати эти шпеньки выглядели бы симпатичнее ( да и нож в целом), если бы были не прозрачными , а например черными, но это мое мнение. Открывается клинок очень мягко, без щелчков, это и понятно , щелкать особо и нечему. Шарик плавно фиксирует пяту клинка. Постукивания обухом по книге никак не сказались на надежности замка. Отжатие шпеньков по сравнению с AXIS тяжелое, надо с достаточно хорошим усилием оттягивать шпеньки, одним пальцем это сделать невозможно (( . Будем честны, чтобы закрыть нож одной рукой, вам придется исполнить некоторую камасутру кистью с ножом, при этом нож принимает очень неуверенное положение в руке. Не самое удобное занятие, скажу я вам. Хотя  двумя руками закрывание не причиняет никакого неудобства. Шпеньки имеют очень агрессивную насечку и при многократном закрывании-открывании причиняют болезненные ощущения пальцам, одним словом не для нежных ручек (_22).

 Раньше Spyderco использовали этот тип замка без пластмассовых шпеньков, надо было просто оттянуть стальной шарик, представляю , насколько это было неудобно, учитывая жесткость пружины. Теперь конструкцию усовершенствовали и это правильно. Шпеньки выглядывают за накладки почти на 2 мм, этого хватает для относительно комфортного (если тут уместно слово «комфорт») оттягивания замка и не мешает при работе с ножом. Лично для меня  работа этого замка вселяет уверенность в конструкцию, в отличии от того же AXIS.


 В свое время я полностью пересмотрел свое отношению к произведению Бенча, после того как один нож с AXIS открылся у меня в кармане и пальцы попали на клинок. Так что легкость запирания клинка не совсем хорошо, опять же мое мнение, хотя и основанное на личном опыте. В ball bearing lock никакой хлипкости не чувствуется, а закрыть нож можно и двумя руками, так что особого недостатка здесь не вижу, был бы замок надежен. Производитель утверждает, что он супернадежен, ну что ж  поживем - увидим. Уместно будет отметить, что на буржуйских форумах проскакивала информация о нестабильности работы этих замков ,вероятно все дело в некачественной подгонке деталей. Но учитывая, что при некачественном исполнении это может случиться с любым типом замка, причин для беспокойства не вижу. На моем экземпляре все работает нормально ,за время использования ножа нареканий на работу замка у меня не возникло, а непривычность конструкции уже почти не замечаю. Одним словом, замок мне понравился 8-).


Подытожим. Нож несомненно интересен, несмотря на некоторые недостатки . Симпатичный такой себе крепыш, для ЭДЦ и самообороны самое то. Я сейчас его таскаю наравне с Парамилькой, вот подумываю над приобретением такого же из XHP. Нож отлично проявил себя по продуктам, хотя конечно до «кухонного идеала» не дотягивает , несколько другая геометрия и толщина клинка. Никакие агрессивные материалы никак не повлияли на внешний вид клинка, ржавчины за все время тоже не обнаруживалось, достаточно стойкая к коррозии сталь (субъективное мнение, ухаживаю за ножами потому что). В ношении нож незаметен и удобен, благодаря плоской рукояти и размерам, замок пока что не подводил .  Вот собственно и все, вроде и сказать больше нечего. Могу только порекомендовать этот нож как поклонникам фирмы так и остальным симпатизирующим, реально хороший рабочий инструмент, останетесь довольны. Только прошу не считать это рекламой, просто такие эмоции вызвал у меня этот Manix, прям так и хочется всем его советовать. Ну да ладно, конечно же нож подойдет не всем , но попробовать эту модель стоит и не обязательно sprint run {_14}.
Вот снял небольшое видео . Для сравнения выбрал наиболее подходящий по характеристикам и размерам нож Spyderco ParaMilitary 2. На мой взгляд , оба ножа очень похожи и оба одинаково справляются с поставленными EDC задачами, но вот характеристики стали  BD30P интересно было проверить и сравнить с аналогом (по заявлению производителя) S30V. Не стал заморачиваться разрезанием различных материалов, режут они почти одинаково.  А вот тест на канате как нельзя лучше определит износоустойчивость стали. Итак ,кто кого? Делайте ставки господа {_18}.
http://www.youtube.com/watch?v=m009_v1jtlQ&feature=g-upl&context=G284cff4AUAAAAAAABAA
http://www.youtube.com/watch?v=2hs-NaN9wHQ&feature=g-upl&context=G28dbd4aAUAAAAAAAAAA
Ну вот и финиш , тест все расставил на свои места. Сенсации не произошло, не такая уж и крутая эта BD30, скорее всего просто маркетинговый ход, а может не до конца раскрыли потенциал этой стали. Ножи почти одинаковые. Но все же по общему зачету Парамиля немного опережает. Сталь  S30V и правится легче ,и заточку держит если не лучше, то не хуже уж точно, да и дешевле по цене. В любом случае BD30 также неплоха, действительно аналогична тридцатке. Маникс немного тяжелее Парамили, Парамиля имеет большую длину режущей кромки - 80 мм против 75,5 мм (за счет более малого чойла) и на 4мм длиннее рукоять (за счет более громоздкого «набалдашника» хвоста рукояти). При этом отмечу, расстояние между хвостовым и передним «упорами» у Маникс больше и в руке он лежит немного удобнее. Плюс у ножа есть еще одна приятная особенность, им довольно удобно чистить картошку. Этот факт я бы пропустил мимо, но почему то среди многих противников фирмы Спайдерко весомым аргументом является то, что ножами вышеуказанной фирмы неудобно чистить картошку из-за горбатых обушков, а посему они почти что бесполезны. Так вот товарищи ,этим ножом картошку чистить удобно, а в остальном все тот же уродливый Спай. Простите, не удержался. Сам я люблю ножи разных производителей, все зависит , прежде всего от модели и меня иногда коробит предвзятое отношение к тому или иному бренду. В любом случае ни в коей мере не хотел никого задеть (__3).
 В остальном очень похожие ножи. Парамилька немного универсальнее и приятнее в плане реза, Маникс более харизматичен .Если бы мне предоставили на выбор оставить себе один из этих ножей, выбор был бы сложным, а посему пользую оба. Хотя конечно с Парамилькой непросто конкурировать. Вот фото в сравнении с Парамилей , Милей и Эндурой.







 Ну и конечно же в заключение хочу сказать, что все написанное мной ни в коей мере не является рекламой , а отображает только мои личные выводы, возможно субъективные, т.е. ИМХО.  С уважением ко всем , камрад STILET =).

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #1 : 25 Березня 2012, 21:14:15 »
огляд як завжди неймовірний {_11}
приємно дивитися, ще й сам не давно маніксом2 хворів, але до купівлі так і не дійшло, а то лімітовані здалися невиправдано дорогими, а простий окрім спусків ще й часто косячний буває наче)

Вітаю і вдалої дружби й співпраці з маніксом2)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #2 : 25 Березня 2012, 21:27:37 »
спасибо огромное за обзор!!! =)
очень информативно, тем более что  информативных обзоров по этому ножу не так уж и много!
интерестный нож...но замок крнечно спорный, чем больше деталей, тем болеше вариантов чему то поламатся...
да и как он на грязь отреагирует - вопрос?
но в любом случае нождостоен внимания... а по стали так скажу...на примере тридцатки на миле  и ХНР, там где тридцатка сыпется(получает сколы) ХНР только заминается... какое то такое субьективное впечатление

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #3 : 25 Березня 2012, 21:44:48 »
XHP это уже немного другая категория , тут скорее можно проводить аналогию с S90V . В свое время провтыкал Manix из XHP.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #4 : 26 Березня 2012, 00:03:15 »
XHP это уже немного другая категория , тут скорее можно проводить аналогию с S90V

???
обьясните почему именно с s90v ? ведь по составу они и близко не похожи, если уж и сравнивать с другими порошками то самая близкая по составу cpm D2 (ну разве что хрома поболее)
насколько я понимаю то какой то абсолютно новый коктейль никто не придумывает в основном  вариации уже существующих
мне кажется что аналагами карпентера и крусабла являются
cpm s30v-ctsВD30P
cpm s90v-cts20cp
cpm D2-cts xhp

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #5 : 26 Березня 2012, 00:23:05 »
вот кстати цитата Села Глесера со спайфорума
Цитувати
While XHP is not as corrosion resistant as H1, it is considerably better than D-2, while still giving a good turn of performance.

It is not a rival for H1. It is a rival for D-2. It is a stainless D-2.
 
 

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #6 : 26 Березня 2012, 00:45:44 »
 {_11}

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #7 : 26 Березня 2012, 13:11:02 »
Отличный отчёт,как впрочем и всегда,спасибо {con}
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #8 : 26 Березня 2012, 13:49:52 »
Не обзор а цілий ОБЗОРІЩЕ! {_11}
Дякую!!!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #9 : 26 Березня 2012, 17:17:10 »
XHP это уже немного другая категория , тут скорее можно проводить аналогию с S90V

???
обьясните почему именно с s90v ? ведь по составу они и близко не похожи, если уж и сравнивать с другими порошками то самая близкая по составу cpm D2 (ну разве что хрома поболее)
насколько я понимаю то какой то абсолютно новый коктейль никто не придумывает в основном  вариации уже существующих
мне кажется что аналагами карпентера и крусабла являются
cpm s30v-ctsВD30P
cpm s90v-cts20cp
cpm D2-cts xhp

Да точно, спасибо за подсказку. Ошибся маленько. Спасибо за отзывы.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #10 : 23 Серпня 2013, 11:09:48 »
в результате очередного витка болезни и сложных манипуляций с обменами стал счастливым обладателем Manix 2 в его классической версии с вогнутыми спусками на прибл на 1\2 клина и сталью s30v...

сразу скажу что почему то все ножи спаев не оставляют равнодушными..те они либо вау!!!(нравятся) {_11}.....либо вызывают ощущения полного гуана #8
этот нож для себя я отнес к первой категории (вместе с милей (_22))
итак первые впечатления:
- ой еееее...а чего ж я раньше в его сторону не смотрел!!! (после того как вынул из коробки)
- тяжелый(после мили), но и ощущение в руках чего то более качественного и добротного(а после парамили и подавно... и вообще мильки в сравнении с ним какими то дешевыми кажуться..)
- подгонка - я бы сказал на 4 с + (на самом деле обработка деталей и подгонка на голову выше чем на милях...однако все же один косяк я нашел - поперечный люфт не убираемый подтягиванием осевого- о причинах и лечении ниже..)
- рукоять - суперрр!!! - подгонка, насечки, текстура ж10 все на высшем уровне, очень четко, сбито и монолитно...
хват - хват сцуко удобный любой и вульгарный и фехтовальный и обратный, хотя инстинктивно нож берется почему то фехтовальным хватом, те некая селфдефенсная направленость данного ножа, заложенная конструкторами, очень даже ощущается... вообще,  как по мне, то наиболее продуманный нож спаев (после мили конечно), я бы сказал что более "крутая" версия тинейшеса...
- клин - клин коротковат, но понять это можно только нарезая булку хлеба или взяв линейку в руку - чистой рк 74 мм  ((....однако выглядят они как все 90...даже не знаю почему...(причем если присмотреться на конструкцию рукояти то становится очевидным, что клин можно было бы удлинить как минимум на 6-7 мм), мои опасения по поводу спусков не подтвердились - режет он замечательно (еще бы, вогнутые спуски и сведение в 0.4 по кромке и о.6 на кончике) особенно деревяхи, тк сначала благодоря спуском влазит..а потом благодоря толстому обуху раскалывает, по мягким материалам и подавно...кончик конечно слабоват в в своих 5 последних миллиметрах... так что ковырять ним точно не рекомендуется....
- клипса - грамотная - нож почти полностью прячется в карман и удручает лишь то обстоятельство что она блестящая - это минус.
- сталь - про сталь пока ничего не скажу но поле рубки деревях вроде не покрошилась(хотя и могла) - думаю что ничего сверхестественного тк спаи своей тридцаткой не балуют.. - но резать он будет все равно хорошо благодоря спускам и сведению.
- заточка - как всегда у спаев кривая и через ж
- замок - замок тот же аксис, только в профиль(подпружинивание другое- сильнее и надежнее) выточка на пятке сделана таким образом чтобы замок фиксировал и закрытый клин, закрывать одной рукой конечно можно, но жутко не удобно.
 
теперь про люфт - продольный отсутсвует и нету на него даже намека...а вот поперечный был..и утягиванием осевого не лечился - все дело в том что в райлне осевого толстенный металический спейсер, куда прячется пружина замка, так вот осевой хош тяни хош не тяни но с толстыми лайнерами и стальным спейсером это ни к чему оособо не приводит(если не хватает толщины шайб для плотной фиксации) ..потому были заменены шайбы на потолще и проблема была устранена полностью...

в общем за свои деньги этот нож, как сказала бы Элочка-людоедка, "Шик и Блесск" )))!
дойдут руки  - добавлю фото
« Останнє редагування: 23 Серпня 2013, 11:16:46 від Cova »

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #11 : 29 Серпня 2013, 15:48:23 »
Cova вітаю, сам як вперше тримав Манікса 2 то відчуття були ті самі, але е дивлячись на це, ножик так і не затримався довго на кишені.


А Міля справді шедевр {_11}



Про люфт цікаво, де шайби брали, бо в мого зі сталі як у огляді, лімітованого, його нач і не має, але мало чого?



Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #12 : 29 Серпня 2013, 16:06:13 »
по поводу шайб  - доработал напильником, сделал сам из листа бронзі и подгонял их по толщине вручную..+ сделал их всеже пошире чем родные (родные совсем узинькие) - в итоге получил то что хотел, клин идеально по центру, летает и никаких намеков на люфт... а вообще задумал сменить клин {dr}, в принцепе фасон под такой замок не такой уж и сложный и специально для этого есть припасенная полоска ламината 40х1з\цпм 10 в... так что думаю замахнутся на святое))
вообще ощущения от ножа только позитивные...после доработки и подавно...а вот XL версию я не понял...моем мнение если и маникс-то только орининальній второй, ну или лимитка второго.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #13 : 29 Серпня 2013, 16:17:41 »
клас! всегда удивляет такое описание "какбы обычного" ножа  ((
Cova респект  =)
потом благодоря толстому обуху раскалывает,
это не плюс а минус, как по мне.
 в самого спай на кишенi дуже зручно (делiка здп) не напрягаючий оточуючих але свою справу знає  8-)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #14 : 29 Серпня 2013, 16:24:51 »
клас! всегда удивляет такое описание "какбы обычного" ножа  ((


чем удивляет? вроде бы ничего необычного..

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #15 : 29 Серпня 2013, 16:28:31 »
да ничего такого просто ... ну не знаю каждую деталюшку и впечатления, буду учится.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #16 : 31 Серпня 2013, 20:43:21 »
клин не міняв, а от регрінд робив, стало цікавіше, міні-Широгоров прям {))}

volkovnik

  • Гість
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #17 : 03 Грудня 2013, 16:12:48 »
По поводу замка.
Не такой уж он и сверхнадежный. Раз есть пластик то есть чему лом аться. Вот свежий пример:

Цитата: 2guns
Итак, давно я хотел себе Spyderco Manix, и вот наконец достался мне Manix 2 по хорошей цене, но не в очень хорошем состоянии.
Была убита режущая кромка (ранее нож точили V-образной точилкой)



и сломан штифт на замке Ball Bearing Lock - который еще недавно я считал аксисом  :

Выглядело это так



Поломка стала понятна только после разборки ножа, а вначале ее выдавал только сильный люфт влево/вправо пластиковой детали замка. В остальном нож продолжал работать.
Нож понравился ухватистой рукоятью и я решил, что пусть он пока поживет у меня на рабочих штанах, но оба выявленых бага нужно было устранить.

Справиться с переточкой РК не составило труда и через пол часа нож уже спокойно брил предплечье, хотя по моей невнимательности на покрытии клинка остались следы от направляющей точилки. Отож, нечего глазеть фильмы во время точной работы  ::acute::

А вот с ремонтом замка пришлось помозговать. Покупать где-то новую деталь на замену поломаной желания совсем не было. Рассматривал варианты - приклеять (сразу отбросил из-за ненадежности и малой площади стыка), нагреть металлическуй иглу и вплавить в пластик (тоже отбросил, можно было все вообще испортить), высверлить отверстие и туда вклеять отломанный штырек или заменить его стальным. Здесь на помощь пришел комрад oleg_b (за что ему огромное спасибо), он высверлил в пластике отверстие диаметром 2 мм, нарезал в нем резьбу,сделал 2 титановых! шпильки и тоже нарезав на них резьбу собрал все до кучи посадив на фиксатор резьбы. Далее все это добро было установлено в нож. И еще немного помудоховшись и подогнав деталь, замок вновь отлично заработал.
Процесс попробовал заснять на видео. Сразу оговорюсь, что видео склеивал из множества кусочков и работал, когда в соседней комнате укладывали спать дочку, поэтому разговаривал довольно тихо, так что табуретками не бросаться )))

http://www.youtube.com/watch?v=RJ7HzezvxBM

Фотки исправленных косяков

-РК под лупой



-отремонтированная деталь замка Ball Bearing Lock



все фотки можно посмотреть здесь крупнее

http://volkovnik.io.ua/album642156


Ну и еще добавлю следующее. Замок хотя и хорошо держит клинок но это пластиковый штырек   {mem}  Почему бы не сделать его сразу с метала? Было бы понадежнее я думаю.
В остальном ножэ мне очень нравиться, посмотрим как он покажет себя в быту.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Spyderco Manix 2 CTS BD30P Sprint Run - обзор + тестик
« Reply #18 : 19 Січня 2014, 20:45:36 »
Пластмассовая деталь и меня напрягает, хотя пока что полет нормальный.