Автор Тема: TOOL «Профессионал».  (Прочитано 6883 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vet

  • Гість
TOOL «Профессионал».
« : 03 Лютого 2009, 14:27:04 »
Здравствуйте.
На одном из Российских сайтов обратил внимание на модель мультиинструмента. Но к сожалению так и не удалось найти каких либо отзывов.
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор. Прошу сообщать характеристики и озовы от практического использования (если таковые имеются), места реализации в Украине и ценовую категорию.
Итак:
TOOL «Профессионал».
Это гражданский вариант универсального ножа, принятого на вооружение спецподразделений. По своей конструкции он значительно отличается от классических TOOL. Прежде всего, это нормальный нож. Длинна основного клинка 110 мм, при толщине 4 мм. Для сравнения: обычная длина клинка в таких инструментах невелика - 75-85 мм, при толщине 2-2,5 мм. Единственное исключение – универсальный инструмент фирмы «Венджер», имеющий клинок длинной 100 мм. Кроме того, клинок в «Профессионале» открывается одной рукой за специальный шпенёк. Это легко сделать даже в тёплых перчатках. В открытом состоянии клинок становится на жёсткий фиксатор усиленной конструкции. Заточка клинка полуторная, на обухе выполнена волнообразной, что позволяет использовать её в качестве стропореза или для чистки рыбы. Для увеличения продольной жёсткости клинок имеет выборку одностороннего дола. Возможность использования в качестве средства самообороны тоже не характерна для зарубежных моделей TOOL. Есть вариант клинка с полуторной заточкой без волнообразной режущей кромки. Второй инструмент – это универсальная пила. Универсальность её в том, что с одной стороны нарезан зуб для перепиливания древесины, на другой пила-напильник по металлу. На испытаниях при приёмке на вооружение этой пилой легко перепиливали металлическую арматуру, а пилой по дереву 100-миллиметровое сырое бревно. В передней части пилы расположена плоская отвёртка на боковой плоскости – гравировка линейки. Пила в рабочем состоянии также становится на жёсткий фиксатор.
Главная деталь любого TOOL, отличающая его от тривиального складного ножа, это пассатижи. В «Профессионале» они выполнены убирающимися внутрь корпуса. Лёгкое нажатие на кнопку фиксации – и они выходят из корпуса инструмента. Особенность пассатижей в том, что их рукоятки подпружинены, это значительно облегчает работу. Пружина обычно, самое слабое место подобных конструкций, поэтому на «Профессионале» она многожильная, как на автоматах Калашникова. Кроме плавности работы такая конструкция обладает и повышенной надёжностью. Сама рукоятка пассатижей также может выполнять рабочие функции, например, гвоздодёра или ломика. Под рукояткой расположены вспомогательные инструменты. Для удобства извлечения предусмотрен специальный рычаг, выводящий их из рукоятки. Наличие такого рычага позволяет использовать инструмент зимой не снимая тёплых перчаток, что весьма нелишне для российских условий. Это ноу-хау российской конструкции запатентовано. В рабочем состоянии вспомогательные инструменты становятся на жёсткий фиксатор, что удобно при работе особенно с отвертками. Для снятия с фиксатора используется тот же рычаг, что и для извлечения инструмента. В комплект вспомогательных инструментов входит консервный нож, совмещённый с плоской отверткой, шило с ушком. И крестовая отвертка с открывалкой для бутылок. Кроме того, на отвертке есть два паза для снятия изоляции с проводов. Даже сама рукоятка инструмента выполняет рабочую функцию. Одно из отверстий, расположенных на рукоятке, для уменьшения веса выполнено в форме гаечного ключа. Для удобства переноски «Профессионал» снабжён пружинной клипсой. Поэтому такой инструмент не нуждается в специальном чехле, его можно крепить на пояс или элементах снаряжения. Предусмотрено и кольцо для страховочного шнура. Инструмент рассчитан на работу в экстремальных условиях и страховка не помешает.
«Профессионал» изготовлен из коррозиестойкой стали. Так как инструмент предназначался для военного использования, то все металлические части имеют специальную антибликовую обработку. Такое оформление сохранено и в гражданском варианте. Клинок и пила выполнены из стали 95Х18 с твёрдостью 56-58 единиц по шкале Роквелла. Твёрдость других инструментов оптимизирована под выполняемые ими функции. Стоит «родной» TOOL примерно $ 60-150, юго-восточная копия - $ 10-25. Ориентировочная цена «Профессионала» составит $ 100.


vet

  • Гість
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #1 : 03 Лютого 2009, 14:41:05 »
Краткая характеристика и фото:

Длина клинка: 110 мм
Ширина клинка: 20 мм
Толщина клинка (в обухе): 4,0 мм
Толщина рукояти: 25 мм
Материал рукояти: сталь
Общая длина ножа: 250 мм
Материал ножен: кожа/кардура
В универсальный инструмент «Профессионал» входят следующие инструменты:
- выдвижные пассатижи с кусачками
- откидная пила по дереву и металлу
- плоскиеотвертки большая (на пиле) и малая
- отвертка крестообразная
- консервный нож с открывалкой для бутылок
- шило, гайковерт, приспособление для зачистки проводов



Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #2 : 03 Лютого 2009, 15:05:13 »
Очень похоже, что это фирма "Нокс" - качеством Скрылевские изделия никогда не блистали  {_17} Так что за 100 баксов я бы его не купил  ((

vet

  • Гість
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #3 : 03 Лютого 2009, 15:15:13 »
Совершенно верно: "НОКС".

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #4 : 03 Лютого 2009, 15:43:24 »
За 100 баксов можно Викс Спирит взять, на порядок лучший по качеству и по набору инструментов. Еще и на пиво останется.

Djek

  • Гість
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #5 : 04 Лютого 2009, 08:19:09 »
Зато с этим ножом можно "гнуть пальцы" и всем рассказывать шо это гражданский вариант универсального ножа, принятого на вооружение спецподразделений.(с) )))

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #6 : 04 Лютого 2009, 11:22:49 »
Начал читать... закралось подозрение... дочитал... так и есть - нокс :)

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #7 : 04 Лютого 2009, 18:03:37 »
Не щупал данную модель, врать не буду.
Но видел другие изделия. Поэтому в качество не верю. Промолчу о дизайнерских изысках, но конструкторская мысль к ним приходит очень редко. Не так давно Den777 показывал их складник Пиранья. Клинок отломался по оси при падении ножа на пол. И я имел удовольствие(вернее неудовольствие) посмотреть его внутренности.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк

vet

  • Гість
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #9 : 02 Березня 2009, 17:45:37 »
Спасибо, изучил.

Николаевич

  • Гість
Re: TOOL «Профессионал».
« Reply #10 : 13 Березня 2009, 21:28:01 »
Мдяяяя, хорошо шо не купил се такой (а была мысль) {_18}