Автор Тема: Исторические ножи, найденные на территории Украины  (Прочитано 96853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tupo-Lev

  • Гість
Вот еще один. Правда копан не на зарубежных аукционах, а в бескрайних донецких степях.



Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
У меня тоже накопилось полно картинок ножей, откопанных нашими доблестными любителями археологии по всей территории Украины. Взяты в основной с форумов "чёрных" археологов. Есть предложение. Пусть кто-то из модераторов перенесёт предыдущий пост в новую тему, к примеру "Исторические ножи, найденные на территории Украины". По теме есть много интересных экземпляров начиная от скифов и киммерийцев.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
У меня тоже накопилось полно картинок ножей, откопанных нашими доблестными любителями археологии по всей территории Украины. Взяты в основной с форумов "чёрных" археологов. Есть предложение. Пусть кто-то из модераторов перенесёт предыдущий пост в новую тему, к примеру "Исторические ножи, найденные на территории Украины". По теме есть много интересных экземпляров начиная от скифов и киммерийцев.
Лично мне было б интересно, просмотреть такой архив.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Итак, тема об украинских ножах неоднократно поднималась на этом форуме, здесь же выставлялись и фотографии ножей, найденных в ходе раскопок. Для тех, кто забыл:

"Каким мы себе представляем украинский нож": http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2528.0

Ещё strit показывал копаный нож в теме: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8984.0

Thorwald давал ссылку на альбом фотографий, где представлены казацкие ножи, найденные при раскопках поля битвы под Берестечком: http://haiduk.io.ua/album75172

Но это я как предисловие к следующей картинке. Вот ещё, а помните, как на дружественных форумах , да и здесь, как только заходила речь о казацких ножах, о ножах с берестейского поля, так сразу возникал какой-нибудь умный чел, и заявлял, что это турецкие, татарские или каие-то другие ножи, что казаки жили только грабежом и даже ножи у них были трофейные? Теперь внимание! Рассмотрите ещё раз ножи с казацкой переправы:







А теперь гляньте сюда:



В правом верхнем углу вы можете увидеть нож, найденный при раскопках древнего Чернигова. Ну и интересно, найдётся ли ещё кто-нибудь настолько слепой, что не увидит традицию, длиной в половину тысячелетия?




Волг

  • Гість
Font а в большем размере эти фото есть?

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Font а в большем размере эти фото есть?

Если ты об альбоме, который в своё время выложил Thorwald, то там максимальный размер 1280 на 960, но может быть Thorwald имеет фотографии большего размера? Что касается фотографии из Чернигова, то я её нашёл в Интернете, она в "родном" размере. Но может быть кто-то из черниговских комрадов сходит в краеведческий музей и пофотографирует?
Кстати, недавно был в одесском археологическом музее. Экспозиция обновилась. Ножей много. Нужно брать фотоаппарат.

BoKu

  • Гість
Цікава підбірочка...По першому ножу -цікаво хвостовик сформований...Або коваль кувати не вмів, або я чогось про той ніж не розумію...

А загалом сумно, що не маємо свого національного ножа....Чомусь іспанці змогли зробити наваху, фіни - пукко, араби теж там щось кривеньке, але власне мають, не кажучи вже про остров'ян та інших різних аборигенів...А от у нас якось не склалось- чому так?...Перепрошую за флуд...

Волг

  • Гість
Цитувати
Кстати, недавно был в одесском археологическом музее. Экспозиция обновилась. Ножей много. Нужно брать фотоаппарат.
я как-то после позднячей иранской каски на стенде 'вооружение древнерусского воина XI-XIII' нашему музею доверяю не особо

BoKu

  • Гість
Цитувати
я как-то после позднячей иранской каски на стенде 'вооружение древнерусского воина XI-XIII' нашему музею доверяю не особо
А! Да, є там така...з кольчугою зведеною у комплекті - очевидною сучасною підробкою...Смішно, але теж відразу про цей експонат згадав! (__3)
Обережніше треба ставитись до того, що виставлено у наших музеях...

Волг

  • Гість
Цитувати
Но это я как предисловие к следующей картинке. Вот ещё, а помните, как на дружественных форумах , да и здесь, как только заходила речь о казацких ножах, о ножах с берестейского поля, так сразу возникал какой-нибудь умный чел, и заявлял, что это турецкие, татарские или каие-то другие ножи
ругайте меня матом, кидайте в меня табуретками, но в альбоме много аналогов европейских ножей.
доберусь до нормального интернета, добавлю картинок.

Цитувати
А! Да, є там така...з кольчугою зведеною у комплекті - очевидною сучасною підробкою...
не. кольчуга там не сведёная. инфа 100%. но это офффф

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Цитувати
я как-то после позднячей иранской каски на стенде 'вооружение древнерусского воина XI-XIII' нашему музею доверяю не особо
А! Да, є там така...з кольчугою зведеною у комплекті - очевидною сучасною підробкою...Смішно, але теж відразу про цей експонат згадав! (__3)
Обережніше треба ставитись до того, що виставлено у наших музеях...

Позволю и себе отступление от основной темы. Этим летом гостил в Одессе комрад из Омска. Он у себя в городе организовал музей Великой Отечественной войны. Так как был он у нас только три дня, то кратко пробежались  с металлоискателем по полям, где бои были, ну и заглянули, естественно, на мемориал 411-й батареи. Вот тут то я и понял, что много знать - очень вредно. Вкратце. Благороднейшее дело задумали создатели мемориала. Много старой техники выставили. В том числе подводную лодку "Малютка". Народ радуется. Фотографируется на фоне лодки. Дети смотрят на оружие, которым их предки одолели врагов в самой кровопролитной войне в истории человечества. Прекрасно. А вот комрад, его Павлом зовут, посмотрел на подводную лодку, да и говорит: "А это ведь не "Малютка"! Это вообще полный сборняк - рубка от одной лодки, носовая часть - от другой... и т.д." Ну и как к этому отнестись? Что, начать требовать полной исторической достоверности? Ну не нашли они настоящей "Малютки" через сорок лет после войны! Ну слепили имитацию из разного металлолома! Похожую на настоящую. Рядом стоит танк "НИ" ("На испуг"). Ну где взять для музея настоящий? Сделали макет, не очень удачный. Но кому это интересно? Дети приходят, они подвоха не видят, они видят оружие своих прадедов! И воспитываются на этом. Давайте поворчим по этому поводу?

Экспозициям музеев можно верить. Но в том случае, если предметы подняты из земли в ходе раскопок. Обычно эти предметы не очень красивые, часто ржавые, повреждённые, не показные, поэтому экскурсантов ими в музей не заманишь. Вот и идут на ухищрения. Стоит в центре зала магазинный манекен, обряженый в доспехи "древнерусского воина". Именно на него и глазеют, и фотографируются возле него (посетитель - 18 грн., право на фотографирование - 20 грн., итого 38 грн. музею в бюджет). Кто будет фотографироваться на фоне ржавых   обрывков настоящей кольчуги, которая хранится в запасниках?

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Ну и как обещал, начинаю показывать ножи, нарытые мною на сайтах так называемых "чёрных археологов". А они в свою очередь нарыли их в земле по всей Украине. Для начала показываю нож (кинжал), найденный земляком в окрестностях Одессы:



Комрад из Одессы, некто Александр, попросил народ о помощи в деле идентификации данного предмента. Вот что он написал: "Данный предмет был найден в Одесской области (Украина), в районе Хаджибеевского лимана. Ранее лиман соединялся с Черным морем."... "В сечении 4-5 мм"...."...не бронза..."..."Да пробовал чистить".

Народ на форуме не смог точно идентифицировать предмет. Мнения были такие, что если бы это был бронзовый кинжал, то тогда это точно был бы киммериец, а так х.з. Ну и варианты про 16-18 век, татар, валахов, казаков и т.д. В общем, нормальной идентификации не получилось.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
А вот товарищ из Харькова по имени Виталий как он пишет "пробежался по хазарам" в лесах под родным городом:






BoKu

  • Гість
Позволю и себе отступление от основной темы. Давайте поворчим по этому поводу?
Экспозициям музеев можно верить. Но в том случае, если предметы подняты из земли в ходе раскопок. Обычно эти предметы не очень красивые, часто ржавые, повреждённые, не показные, поэтому экскурсантов ими в музей не заманишь. Вот и идут на ухищрения. Стоит в центре зала магазинный манекен, обряженый в доспехи "древнерусского воина". Именно на него и глазеют, и фотографируются возле него (посетитель - 18 грн., право на фотографирование - 20 грн., итого 38 грн. музею в бюджет).

Музей - це місце в якому збирають, зберігають і вивчають предмети старовини, а також експонують їх. З ваших же слів випливає, що мета існування музею - заробляння на туристах {_18} Тоді це не музей, а Діснейленд і нехай він так і називається...Принаймні я тоді туди не піду...

Цитувати
Кто будет фотографироваться на фоне ржавых  обрывков настоящей кольчуги, которая хранится в запасниках?
Я. Коли я беру білет до історичного музею з правом фотографування, я плачу саме за право побачити справжні предмети старовини, а не їх підробку чи стилізацію. І коли під експонатом стоїть невідповідний підпис то це не лише непрофесійність і ганьба для музею але й обман мене, як споживача.
Тому це не бурчання, а обурення, і я гадаю що справедливе...А усім іншим засторога: Не усьому довіряй, що бачиш в музеях.
Ось така моя, щодо цього, точка зору. Вибачаюсь за офф...

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Я предвижу возмущение некоторых товарищей, дескать гады раскапывают культурные и исторические памятники. Сложный вопрос. Процитирую самого себя, свой пост на одном из таких форумов, в теме про находки времён Киевской Руси:

"У меня такие находки всегда вызывают двойственные ощущения. С одной стороны понимаю, что поле паханое-перепаханное, что всё сгнило бы, так и не дождавшись профессиональных археологов. С другой стороны, к примеру, смотрю на обломки ножей. Никакой денежной ценности они явно не представляют. И коллекционной тоже. Но провести бы профессиональную металлургическую экспертизу, реконструировать сам нож и процесс его изготовления... Мы ведь до сих пор спорим, а каким он был, нож Киевской Руси, и каким был, к примеру, казацкий нож? А ответы валяются по полям, выкапываются, чтобы осесть без изучения в чьих-то кладовках, может быть потом выброшенными на современную свалку сварливой тёщей.
Всё же поиск, особенно по древности, должен быть сопряжён с некоторой повышенной мерой ответственности, и сам факт находки должен быть только первым шагом".

Ну и находки человека из города Киева, из темы которого я взял эту цитату:



Вот, что он пишет: "Проехались с приятелем на паханное поле...
по его словам было там какое-то поселение.
Место уже битое. Но находки еще были
Коп по древности оказался приятным...это не леса с зарослями, траншеями, вопами и комарами)))
Поначалу было трудно заставить себя рыть все черные сигналы и на цветные особо не расчитывать...
Сначала постоянно попадались осколки от прошедшей мимоходом войны и мелкий сельхоз шмурдяк...
Уже начал нервничать и хотел перестать копать черняк, как показался наконечник!
Сразу появились силы и вера в находки, кто копает, тот знает о чем я))
По полю валялись остатки запаханой керамики...некоторый железяки были перемолоты плугом... на краю поля на непаханом лугу тоже были находки".

На мою реплику человек ответил, в принципе, правильно: "Понимаю ваши чувства...тоже было жаль смотреть на перепаханые и сломаные предметы тех времен...
Выкидывать их не собираюсь...
Я слышал, кстати, что в Украине давно не выделяются средства на изучение культуры Киевской Руси...ее давно не копают археологи т.к. считается, что предмет уже достаточно изучен ранее....при этом например греков копают довольно активно по всему Крыму".

Ну и ещё находки того же комрада с того же поля:






Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
....греков копают довольно активно по всему Крыму".
Каких греков?  {_07}Это же исконно русская земля! Из Москвы вон только об этом и говорят! {_04}
(Сорри, не удержался {_09} ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Спасибо модераторам за тему  {_11} , хотел на Феса накричать, но он извинился   :D
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Вот ещё одна интересная коллекция. Человек неизвестно из какого города (там на форуме нет обязательной отметки о месте проживания при регистрации) пишет следующее: "Привет друзья!
За время любительского копа собрались интересные предметы Черняховской культуры. Буду рад услышать Ваше мнение относительно культурной и исторической ценности данной коллекции, для кого представляю эти предметы интерес и как лучше всего можно распорядиться данными предметами."



Что для нас важно в Черняховской культуре? Итак, "...Черняховская культура — раннесредневековая археологическая культура существовавшая на территориях Украины (включая Крым), Молдавии и Румынии в II-IV веках. Большинство историков (П. Рейнеке) связывают эту культуру с державой готов, однако признают, что этнический состав этой культуры был смешанным (также сарматы и гепиды, даки, фракийцы, геты). По этой версии черняховская культура является продолжением вельбарской культуры.
Черняховская культура по времени и географии совпадает с государством Оюм (Ойюм), основанном готами в начале III в. н. э. и уничтоженным гуннами в конце IV века. Однако большинство исследователей считает, что черняховская культура была полиэтничной. Помимо германцев, здесь жили фракийцы-даки, ираноязычные сарматы, анты. Мнение о такой многоэтничности черняховской культуры основывается, главным образом, на наличии локальных особенностей в домостроительстве, керамике и погребальном обряде её носителей.

Другой теорией является мнение археолога Бориса Александровича Рыбакова, который считал, что черняховскую культуру следовало бы скорее относить к ранней древнеславянской, и доскональный анализ, проведенный археологом скорее свидетельствует не о зарождении черняховской культуры за счет задержавшихся там готов, но скорее о заметном её упадке в тот период. Существует гипотеза о перерастании её в в пражскую культуру, однако керамика этих культур сильно разнится.
Считается, что именно во времена существования черняховской культуры праславянский язык позаимствовал много слов германского происхождения хлеб, хлев, скот, блюдо, котелок, колодец, шлем, меч, полк, дружина, витязь, князь, труба, церковь, стекло, буква, редька".

Вобщем, кто бы ни были черняховцы, но именно в их захоронениях впервые встречаются так называемые "пражские люди" - это антропологический тип современного украинца.

Вот ещё черняховские ножи из некрополя на территории современной Молдавии:





« Останнє редагування: 14 Листопада 2009, 13:33:54 від ja)d. »

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
....греков копают довольно активно по всему Крыму".
Каких греков?  {_07}Это же исконно русская земля! Из Москвы вон только об этом и говорят! {_04}
(Сорри, не удержался {_09} ))))

Специально для Феса, ножи из Крыма:



Человек из Донецка написал о них следующее: "Только что с Крыма передали вот такие штуковины. Подскажите к какому периоду они относятся. С уважением Сергей". Форумный люд решил, что татары, но х.з. может и греки?

А вот ещё один крымский нож:







Вот что пишет о нём человек из Симферополя, откопавший его:
"Ну хлопцы вы и наговорили!!! Я и в принципе не знаю, что такое "покислотить"! Мах. на что с химией могу разобраться, это в уксус чего нибудь забросить (гильзачи или на край деньгу какую), а тут ???!!
Внутри ручки практически труха от твердой породы дерева.
Рукоятка осталась в "форме", т.к извлекал с 0,45 метра..."
Больше никакой информации о ноже.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
А вот человек, о котором известно только то, что он с Украины, и  на аватарке которого красуется умное изречение "Люди - это свечи. Либо горят, либо их в жопу", продемонстрировал найденные им серебряные устья от ножен:


Tupo-Lev

  • Гість
По першому ножу -цікаво хвостовик сформований...Або коваль кувати не вмів, або я чогось про той ніж не розумію...
Я не кузнец, и не могу сказать правильно он выкован или нет, единственное - в руке он лежит очень хорошо. Думаю, работать им было удобно. Форма и размеры близки к современным охотничьим. Кстати в месте, где я его нашел проходила граница, между Екатеринославской губернией и Землями войска Донского - вполне могла быть казачья застава.
По поводу раскопок исторических мест - ИМХО - в подвалах наших краеведческих музеев медленно гибнет столько ценных экспонатов, так и не увидев свет по причине нехватки денег или по другим причинам. С другой стороны посмотрите на поисковых форумах фотографии разрытых спецтехникой курганов, которые, по словам местных, в процессе раскопок охраняла вооруженная охрана, а милиция ничего "не заметила". А откуда такие коллекции черняхов и скифов у наших депутатов и президента? Мое мнение - надо искать и копать, может только так оно и сохранится.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
А вот нож, из-за которого на Райберте возникла небольшая дискуссия, в которую я ввязываться не хотел, но...









В общем, комрад из Харькова, ник Magoll, обратился к сообществу с просьбой заценить его находку. Ответы были такие:
"...хороший кухонник... был..."
"...Разделочный тесак... А ножи мясников вы видели? Как раз не современные поделки, а старые, добротные тесаки?...Я склоняюсь к 19-20 векам."
"...нож, капусту рубить!"
"Быть может несознательные рыбаки обронили, если найден на берегу реки, на очень старый не похоже, моё имхо 19-29 век".
"Колун. Колоть лучину.Такие в деревнях до сих пор найти можно."
"Точно! Не рискнул написать это. Просто вчера в каком-то фильме видел мужик таким полено колбасил."
"У нас такими ножами капусту на полях рубят, топором неудобно, а таким в самый раз."
"Не только капусту, но и цукровi буряки ....Гичку обрубають ! Полин, листья кормовой свеклы, и корневище капусты. нормальный нож не возьмет, а таким тяжелым-хрясь- и напрочь..."
"...простой ножик 20-го века, просто самодел из не очень качественной стали, к примеру у маей бабушки в деревне таких штук пять в сарае лежат,тока в хор сост, а один сам случаенно нашёл в огороде так же выглядел как и у вас)".

Автор находки, которому на радостях мерещился князь Игорь, ну в крайнем случае кто-то из его дружинников, отчаянно защищал свой нож от осовременивания:
"...ну кухонник навряд. У него верхняя кромка порядка 8-9 мм. Кроме того длинной порядка 40см и ооочень массивный для бытовухи."
"Отверстий нет (не нашел). На фото не видно, но он очень тяжелый и массивный. Так что кухня отпадает. Очень грубая заготовка. Сомневаюсь, что это поделки современников. Больше похоже на оружие, чем на столовый прибор."
"Железка обнаружена на берегу реки. Согласно некоторым данным : через этот нас.пункт часть дружины Игоря ходила на половцев. Кроме того: город основывался как крепость (365лет). Очень бы хотелось надеяться, что это находка из тех героических времен.
Да еще... железка очень изъедена ржавчиной только ее толщина позволила ей сохранится. Это, собственно, мои измышления. Наверное на фото действительно не совсем видно. Толщина металла порядка 8-9 мм. и сужается только на лезвии. Вес примерно кило. Очень сомневаюсь, что резать мясо таким прибором удобно."
"Ну раз должны (П.С."быть" - об отверстиях), то скорее всего их сожрала ржавчина.
А быть может-это именно заготовка и отверстия не были проделаны.
Тем не менее попытаюсь осмотреть и найти хотя бы следы. Просто не хотел менять состояние. Как по мне, так история - это именно в том состоянии, в котором ее обнаружили."

Я предложил сделать химанализ, но вижу, что человек приуныл. Дай, думаю, ободрю - взял, да и показал фотографии казацких ножей, дескать и об этих могут сказать, что хозбыт хозбытович. Ну нормальным людям вдруг померещился алюминий на заклёпках, но это прояснили. И как всегда, когда заходит речь о казаках и их оружии, нашёлся некий Yorik со своим имхо: "Мое сугубое мнение, что половина ножей на фото или татарские, или сделаны по типу татарских. В Крыму такие формы очень частая находка. Что лишний раз подтверждает, что казаки тянули все и ото всюду."
Ну тут меня понесло: "Уважаемый Yorik! От дискуссий на тему "а были ли у украинских казаков собственные ножи" (ружья, сабли, пушки) я уже устал на специфических форумах. В основном раздражают российские комрады с их стереотипами, согласно которым до прихода России жизнь на планете Земля вообще не существовала. Особое отношение всегда к братьям-украинцам. Эти вообще были никем и ничем, гвоздя себе отковать не могли. А жили только грабежом, тем же способом и оружие добывали. Именно таким способом, по мнению некоторых, 40-60-титысячное войско вооружалось однотипными ружьями, саблями, ножами, копьями и келепами, добывало несколько сотен пушек, а так же одинаковую "форменную" одежду и обувь. Да ещё забыл о классических грязных казацких чубах. Эти вообще перекочевали в российское сознание прямо из фольклора препуганных еврейских менял, арендаторов и корчмарей, которых казаки периодически таки здорово учили правде жизни. Ну и скорее нож с клеймом в виде креста в окружении кириллических букв будет назван турецким или татарским, чем будет признано, что отковали его украинские мастера в Киеве или Лубнах. И если 176 однотипных ножей, найденных в одном месте, куда попали при вполне выясненных и исторически достоверных обстоятельствах, для кого-то не доказательства - то я не знаю даже что сказать на это."

Ответ Yorik-а: "Я не удивлен, что такие темы периодически поднимаются. И поднимают их подобные Вам. К Вашему сведению, я рожден на Украине и с большим уважением отношусь к данному народу (особенно с учетом ежедневного общения с представителями оного). Но я не приемлю национализма в рамках шовинизма. Я не люблю Великую Имперскую Идею, также как не люблю трехэтажные мазанки Великих Укров из Триполи.
Постарайтесь в следующий раз внимательно читать высказывания коллег и думать что писать в ответ.
Теперь вернемся к написанному... Я писал Цитата:
половина ножей на фото или татарские, или сделаны по типу татарских

Я не утверждал, что это не может быть казацким бытовым ножом, я говорил, что такой тип ножа типичен для восточных народов и, следовательно, перенят казаками у них. Т.к. частые контакты приводят к взаимопроникновению культур. Попробуйте с научными данными опровергнуть этот постулат. И по клеймам на оружие будьте осторожны. На оружие мусульман часто есть Звезда Давида, кресты вообще где угодно встречаются (как самый простой знак) и месяц не редко на христианском оружии находится.
Т.ч. советую Вам быть спокойнее и не создавать проблемы окружающим, там где их вовсе нет."

Не знаю, прав я был или нет, можете сами судить: "Уважаемый Yorik! .... Я ни в коем случае не претендую на звание знатока ножей, мало того я знаю, что многого не знаю. Но в начале нашей с вами дискуссии я ясно написал, что действительно устал от этой темы на специфических ножевых форумах. Просто не хочу разыскивать на них соответствующие темы и приводить цитаты: поверьте просто на слово, что чтиво не из приятных. Есть желание - сами поищите, там целая антология высокомерия и отрицания очевидного. Хотите считать эти ножи татарскими - считайте их таковыми, хотите считать, что казаки "тащили (слово то какое) всё ото всюду" - считайте. На этом дискуссию прекращаю.
Топикстартеру желаю добиться правды о своём клинке, и чтоб найденный им нож оказался действительно древним, и даже не важно, кем он был откован, кузнецами княжьих дружин или их конкурентами. Ну а если окажется, что это относительный новодел - то это тоже история. Любой клинок имеет свою историю и свой дух. Нож, особенно кованый - почти живое существо, мистическое создание. Не даром у славян он считался сильнейшим оберегом. Так что вы нашли что-то большее, чем кусок кованого железа. Берегите его. И удачи всем."

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Исторические ножи, найденные на территор&
« Reply #22 : 14 Листопада 2009, 11:06:27 »
Font, спасибо огромное за материал
только вот неплохо бы ссылки на фото, размещенные на радикале поменять, как учил Jericho, хочеться увеличить, а не получается (если конечно, в оригинале они больше)

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Вообще-то я давно заметил, что именно в Харькове живут настоящие романтики любительской археологии, настоящие её рыцари и джентльмены удачи. Вот почитайте рассказ харьковчанина, ник AcroBat, об его "бесперспективном копе", и вам самим захочется в поля и леса за хабаром:

"Сегодня проснулся в бодром настроении, выглянул в окно. Погодка класс, так и шепчет: "Едь в лес". Быстро собрав вещи, прыгнул в машину, и понесла она меня к немецкому блиндажному городку. Копать собирался по войне, выбить пару помоек намеченных раньше, ну и просто побродить меж блинов.
Спустя некоторое время свернул с нормальной дороги и, прошуршав еще минут десять по грунтовке, я на месте. Собрав аппарат, открываю багажник, где ждет и скучает по землице лопата и опа......а её та там нет. Во думаю покопал.... Как я себя не корил "Это ж надо, копатель хренов, на коп поехал, а лопату забыл... балбес..." ну и в том же духе. Покурил, а домой возвращаться ой как не хочется. Обшарил всю машину, но ничего подходящего, что могло бы заменить лопату, не нашел. Вспомнил, что когда еще в июне с товарищем ездил ячейку бить, попалась нам убитая немецкая складная саперка. Я тогда ее в дерево вбил. Вот я и побрел искать это дерево. Нашел быстро, но то, что я увидел оптимизма мне не добавило. Все же это лучше чем ничего. И пошел я искать удачу. Первое что мне попалось из интересного (гильзы, планки, патроны, банки и прочий шмурдяк я опускаю) медальончик с каким-то святым, второй находкой был перстенек. Мне даже стало интересно, на сколько меня хватит с такой пародией на лопату, когда каждую находку надо буквально выстрадать пока извлечешь ее из паутины корней и земли.
В таком поиске прошло часа два и уже почти на опушке леса Терка «весело запела» и на экране четко установилось число +44. После нескольких минут шкрябанья земли вылез пятак 1764 года. Немного в стороне вылавливаю 2 копейки 1757 года. Думаю «….опа а ведь это уже другая история». По трехверстовкам тут ни хутора, ни корчмы, ни дороги не было. Посмотрев по сторонам, замечаю еле заметную дорогу, и я стою как раз на её окраине.
В блинах с такой чудо лопатой мне делать нечего, правда, к этому времени я разжился еще железным уголком, которым я мог вкапываться глубже, чем лопатой. Решил походить вдоль этой дороги. Дорога то терялось на общем фоне, то вновь становились различимы края. Прошагав метров 150 -200 я нашел две старых подковы. И вдруг опять веселый звук на +42 …..есть…..2 копейки 1822 года. Рядом еще такой же звук, опять 2 копейки, но только 1820. рядом еще несколько звуков. В общем с пятака 1-1,5м поднимаю 7 двушек. Самая ранняя 1811 год. Моя лопата таяла на глазах. После каждого погружения в землю ее площадь медленно, но уверенно уменьшалась. В конце концов, пришлось прекратить поиск, который на первый взгляд был обречен на неудачу.
Теперь жду следующих выходных, что бы вернуться туда уже с нормальной лопатой. Вот такая история…"

Ну и в находках данного комрада были ножи, пусть это не ножи князя Игоря, но тоже история:





Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Исторические ножи, найденные на территор&
« Reply #24 : 14 Листопада 2009, 11:31:16 »
Font, спасибо огромное за материал только вот неплохо бы ссылки на фото, размещенные на радикале поменять, как учил Jericho, хочеться увеличить, а не получается (если конечно, в оригинале они больше)

К сожалению на ресурсах, с которых взяты эти фотографии, используют (в основном) размещение изображений во внутрифорумных альбомах, правда с ограничением размеров фотографий. Хотя некоторые пользователи используют сторонние ресурсы для размещения изображений в большом разрешении, но большинство выкладывает небольшого размера фотки. Но ели что-то заинтересовало, то пишите, я пороюсь в своём архиве - может там есть большие изображения. Я же пользуюсь Радикалом в основном не для урезания этих изображений, а для их более гарантированной сохранности. Ведь если помещать ссылки на них напрямую с материнского ресурса, то где гарантия, что там их не удалят, или глюк там какой? Радикал вроде надёжнее.