Автор Тема: Помогите с выбором.  (Прочитано 13594 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Помогите с выбором.
« Reply #25 : 16 Квітня 2011, 14:39:35 »
бушмен отлично сидит в кармане, не мешает ни ходить, ни сидеть
но вот нет в городе задач для него, да и население может нервничать, если его достать ниточку обрезать 8-)

1stern

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #26 : 03 Травня 2011, 22:20:33 »
Остановился все-таки на крысе, как аутдорном варианте. Теперь медитирую на экскалибур и вантаж про как политкорректные городские варианты для обрезания ниточек (ну, или чего там еще). Бушмен хорош, очень мне нравится (есть у меня фетиш по поводу спусков от обуха или почти от обуха), но все-таки показался слишком большим. А кабар просто не совпал с фетишем)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Помогите с выбором.
« Reply #27 : 03 Травня 2011, 22:56:35 »
экскалибур и вантаж
Ну...
А назвать предметы их родными именами, вставить сюда превьюшки... Ссылки на описания... Описать, чем вызвано медитативное состояние - какими характеристиками (ценой, геометрией, материалом, ..., ...)
Или все должны помнить кто такой "вантаж от крысы"? (_24) А кто не помнит - должен кинуться гуглить, в порыве дать правильный совет?

Если автор поста поленился один раз (а он ведь просит бесплатно помочь в решении беспокоящего его вопроса?) сделать то, что для ответа придётся сделать всем/большинству читателей, то вполне логично, что изрядная доля тех, кто может правильно и обоснованно ответить - проигнорирует такой вопрос.


"Если гора не идёт к Магомету... то пошла она на {cenz}!" ©

Как минимум, хочется задать встречный вопрос: читали ли Вы, что написал Eric Steven Raymond более 10 лет назад?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

1stern

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #28 : 04 Травня 2011, 01:43:06 »
Извиняюсь)))
Вовсе не собирался "раскидывать пальцами вместо задавать вопросы" (с)
Просто пока в основном читал, не участвуя в дискуссиях, и еще не сформировалось четкое представление о достаточности предоставляемой в вопросе информации. Исправляю вопрос.
Первоначальная смутная идея "нужен эвридейный нож" оформилась в более четкое понимание - нужен один для походов (выбор пал на Ontario Rat) и один более компактный и легкий для ежедневного ношения и использования в городе. Выбираю между
Buck Vantage-Pro S30V

Общая длина (мм) 194
Длина клинка (мм) 83
Материал клинка S30V
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: G10
Тип замка: Liner Lock
Вес ножа (г) 114

и
Boker Exskelibur I, Mike Skellern design

Общая длина (мм) 205
Длина клинка (мм) 90
Толщина клинка (мм) 3.0
Материал клинка 440C
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: G10
Тип замка: Liner Lock
Вес ножа (г) 95

Собственно, первоначально Экскалибура не было в планах. Но во время поисков наткнулся Exskelimoor 1 и клинок очень понравился, да и в руку лег очень хорошо. Но немного великоват, а Exskelibur II мне не нравится. Вантаж по пропорциям в общем-то почти идеален, но Экскалибур нравится больше) И важный вопрос по сталям - S30V, порошковая сталь, вроде как хорошо и ТО от Боса должна быть отличной. Но не представляю как ведет себя порошковая сталь - понятно что на рез будет отлично. А как она держит ударные воздействия (что с пластичностью)? Где-то натыкался на отзывы, что в S30V выкрашивалась РК. Возможно, что эти мои опасения безосновательны, тогда наверное предпочтительней будет Бак.

1stern

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #29 : 04 Травня 2011, 01:47:09 »
Ссылки на их описание на КВ
Buck Vantage-Pro S30V
http://www.knifeworks.com/buckvantage-pros30vcnccontouredblackg10plainedge.aspx
Boker Exskelibur II, Mike Skellern design
http://www.knifeworks.com/bokerexskeliburiimikeskellerndesign.aspx

mitch_t

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #30 : 28 Липня 2011, 04:22:57 »
 Мне тоже будет интересно по Баку как и ТС. Может кто расскажет впечатления при аользовании этим ножем. Кстати как аутдор тоже Крыса.

Polly

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #31 : 28 Липня 2011, 12:18:45 »
имхо: бак это хорошее сочетание цена - качество. я бы брал бак, кроме того популярность модели означает, что нож, отвечает тем требованиям, которые большинсво пользователей выдвигают.

1stern

  • Гість
Re: Помогите с выбором.
« Reply #32 : 21 Вересня 2011, 11:45:30 »
Долго и привередливо выбирал нож, перещупал все что можно, экспериментировал на разных китайцах) Бюджет рос и рос) После всех мук выбора взял Spyderco Para-Military 2. Для меня он оказался идеальным городским идисишником.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Помогите с выбором.
« Reply #33 : 21 Вересня 2011, 11:53:48 »
Насчет Баков. Я пользовал 4, два явно китайских,1 весьма спорный. Те, что явно китайские, показались суховаты, тот, что спорный - вяловат, тот, что типа штатовский - вполне и очень, волна без заворотов.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…