Автор Тема: О мастерах и их ножах в деле или кто кому больше нужен  (Прочитано 15478 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MYR

  • Гість
Эта тема прежде всего обращение ко всем мастерам.

Очень часто и очень много вы делаете ножей, выкладываете их на показ. Потом бывает продаете публично, а может сделали кому то на заказ и продаете все равно. Это все хорошо и радует, что ваши ножи пользуются популярностью.

Но... Почему вы дальше не идете? Судьбу своих ножей может вы и отслеживаете, но только ведь об этом никто не знает. Обзоров и отзывов про серийные ножи, которые выпускаются массово полно, а как же ваш эксклюзив? Понятно, что конечный пользователь может быть очень занятый человек, но вы то? Или вам это не надо?

Как используют сделанные вами ножи, на чем используют, какие впечатления? Покажите мне пожалуйста мастера о чьих ножах я могу такое прочитать? А иначе как мне делать выводы какие то? На фото то они все красивы, а в работе?

Даже на сайтах, где мастера продают свои изделия нет таких или подобных отзывов. Хочу купить, но не хочу "кота в мешке", а что же делать, если даже у мастеров нет заинтересованности в пиаре своей продукции.

99 % скажут - "делаю себе и для души" или что то в этом роде. Но зачем выставляете на продажу тогда.. ладно, тут я судить не в праве, но зачем продав, снова делаете и снова ищете покупателя? Согласитесь было бы пару отзывов про рабочие свойства ваших ножей от пользователей, и вам было приятно и в случае чего, нож "оторвали бы с руками и ногами".

Не старался и даже не пытался задеть какие то чувства мастеров, но сужу по себе, внешний вид это конечно классно, а вот узнать о потребительских качествах ваших ножей не у кого и негде.


Вячеслав

  • Гість
+1
От важко не погодитись! просто 100% АБСОЛЮТНО згідний.


Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Почему вы дальше не идете?

+1
Торгвля - двигатель прогресса ;) тут недостаточно сделать нож и назначить цену, это даже не 25% от необходимого (говорю как несостоявшийся маркетолог ))) )
« Останнє редагування: 06 Березня 2010, 03:16:36 від OldRiy »

Brigadir

  • Гість
 Очень интересно затронутая тема о будующем наших детищ!
На одном примере могу высказать свое мнение по данной теме.
Однажды довелось на форуме zadi проводить аукцион ,где был продан таким путем
тюнингованный мною, нож "Егерский". От прежнего Кизляра там остался лишь строй линка ,да "хохлома" ,в остальном там было все другое.
Приобрел тот нож Камчатский любитель. Прошло с тех пор не мало времени, где однажды справлялся я по поводу оного изделия. Что в ответ я слышал,он ходит по тайге. И ВСЁ!! Дальнейшая судьба мне не известна.
Как быть? Как отслеживать дальнейшую судьбу отлаженных ножей?
Предложить возможно вам?

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Є одна пропозиція, створити тему на зразо "відзиву про покупців-продавців", та просити тих хто придбав ніж залишати там свої відгуки....

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
MYR, вот и мне это все интересно  {_09} , но покупатели мне ничего не должны и не обязаны  {no}

danilad

  • Гість
Несколько моих ножей оказались в руках знакомых, с которыми общаюсь периодически, некоторые у меня на кухне, некоторые у мамы на кухне.... есть и отзывы.

Некоторые заказывают повторно для друзей или родственников на подарки :) ... как-то тема продажи движется.

Мое мнение, что ... ну ... один из 10-ти купивших напишет отзыв, а верить я начну после ... ну 7-и или 10-и отзывов, если при этом не будет отрицательных отзывов. Получается, надо сделать и продать 70 или 100 добротных ножей, но добротный нож стоит не дешево, а найти столько покупателей на такую цену в этой стране, для этого необходимо очень много времени, которого у меня нет.

Есть еще один "нюанс", для многих пользователей красивый нож - это праздничный нож, его достают из серванта по большим праздникам или ради дорогих гостей, стирают с него пыль ... ну и далее по тексту.

... все мое имхо, из собственного опыта.

MYR

  • Гість
но покупатели мне ничего не должны и не обязаны  {no}
Так никто и не говорит, что обязаны. Нет конечно  8-) Полный абсурд - требовать писать отзыв при покупке ножа. Но ведь как то можно схитрить... есть же предпродажные фото например, а если покупатель недалеко, то и потом можно как то сфоткать, а отзыв написать самому с его слов например.

Вот В.Кащенко, отличные ножи, в интернете практически не присутствует, но при упоминании его имени определенная ассоциация создается. Я знаю, что его ножом без заточки можно разделать трех щетинистых кабанов... не помню откуда это узнал, но в памяти отложилось  :)

Я просто пытался "сковырнуть" эту завесу молчания. А то абсурд какой то получается, есть мастера, есть их ножи, есть магазины где они их продают, а вот мнений о продаваемом товаре - нет  :)

Что еще на слуху, так это клинки Петра.

И потом прошу понять меня правильно, я плотно в кругах ножеделов не вращаюсь, первично оцениваю нож по его внешнему виду. Немного продвинутее в вопросах ножей чем обычные люди конечно, но без каких то сравнений и тестов, даже для меня любой нож, любого мастера - остается не больше чем красивой игрушкой. А вдруг ручка отвалится при резе?  :)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Я просто пытался "сковырнуть" эту завесу молчания. А то абсурд какой то получается, есть мастера, есть их ножи, есть магазины где они их продают, а вот мнений о продаваемом товаре - нет
на ум приходит, только, сделать ножик и отдать его именитому форумчанину/тестеру/писателю обзоров на краш тест  8-)

MYR

  • Гість
на ум приходит, только, сделать ножик и отдать его именитому форумчанину/тестеру/писателю обзоров на краш тест  8-)
По моему это слишком радикальный, неудобный и тупиковый путь  :)
Можно ведь и самому написать - "сделал нож, потестил, результаты вот..." , показать, что сделанный тобой нож это не "икона", а вполне рабочий инструмент. А то в некоторых случаях так и думаешь - его только на "полку", практической пользы с него скорее всего "ноль"  8-)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Можно ведь и самому написать - "сделал нож, потестил, результаты вот..." , показать, что сделанный тобой нож это не "икона", а вполне рабочий инструмент
понятно, но на все что я горазд после - это, вот
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3524.0



 {_09}

mastack

  • Гість
Доброго  времени суток !Вообще -то я стараюсь отслеживать свои изделия ,но если их уже более двухсот ,то естественно за каждым не уследишь ,но !!!Я к каждому своему изделию (будь это нож или клинок)даю гарантию -если изделие плохо по моей вине я возвращаю затраты или компенсирую аналогичным ,качественным изделием и от этого правила я еще ни разу не отступил

Brigadir

  • Гість
Исходя из вышесказанного, и предложенного  самому протестировать свое собственное изделие, у меня лично как то рука не подымается. И когда после полировки в "зеркало" клинка, вдруг видишь что на нем остался след или какая каверна, сердце кровью обливается, зная как все это досталось удовольствие.

Другое дело пользователь, который не обратит внимание ни на "зеркало", ни на полированную рукоять, ни начищенные до блеска ножны, ему важно как он режет тот же сучок на дереве. И если с первого раза получается он обращает внимание ,ни на ножны ,ни на зеркало, ни на все остальное ,что коему мастеру пришлось "по пыхтеть" над всем этим лоском, а почему то смотрит на клинок.Он его завораживает.
Поэтому мои ножи с которыми я хожу в тайгу, такие что показать неловко перед форумчанами, но я их знаю (ножи), они меня не подведут, потому как прошли метод проб и ошибок. Зашарканные ,забитые но верные!
Остальной блеск ,лоск, для того чтоб показать насколько мое мастерство достигло каких высот. И форумчане по достоинству оценивают это.Я так думаю!!!

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Вот еще вспомнил -

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8195.0



Что друг делал с этим ножиком  8-) ... и в ножичек играли ним, и подколупывал, и поддевал, в общем не ножевые задачи - как видно "ручка" не отвалилась.

Та-а-к - у меня уже два отзыва  :D

MYR

  • Гість
Вот еще вспомнил
Но если уж сам хозяин иногда находит отзывы с трудом, что чего уж о других говорить?  :)
Я честно говоря даже не задумывался и не представляю, как это можно было бы упорядочнить в условиях форума, когда много тем и сообщений и что то теряется в их массе, но над чем подумать есть  8-)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Я честно говоря даже не задумывался и не представляю, как это можно было бы упорядочнить в условиях форума,
тут как раз просто - прикрутить ветку и делов-то, а вот наполнение ее нужной инфой - вот вопрос.

danilad

  • Гість
тут как раз просто - прикрутить ветку и делов-то, а вот наполнение ее нужной инфой - вот вопрос.

может продолжать тему, в которой нож был "анонсирован"? с комментарием типа "один варвар-год спустя" :), "два варвар-год спустя" :)

MYR

  • Гість
может продолжать тему, в которой нож был "анонсирован"? с комментарием типа "один варвар-год спустя" :), "два варвар-год спустя" :)
Ну почему "варвар"? Вот не пойму никак  :)

Ну не читаю я ножевые форумы и нет у меня доступа в интернет, открываю консерву ножом, как завещали деды и прадеды, что плохого то в этом?  :)
Я просто другой и не надо меня обобщать под общую "гребенку"  :)

danilad

  • Гість
"один варвар-год спустя" :), "два варвар-год спустя" :)
Ну почему "варвар"? Вот не пойму никак  :)
Я ж не в личке сказал, чего на свой счет воспринимать? А "варвар-год" - это утрированное понятие довольно жесткого использования ножа, с другой стороны изменения ножа через "полка-год" мало кого заинтересуют :)

Ну не читаю я ножевые форумы и нет у меня доступа в интернет, открываю консерву ножом, как завещали деды и прадеды, что плохого то в этом?  :)
И чо? Я тоже балуюсь так ножом с клинком из рапида, красота ... :) А сегодня долбил лед перед гаражом и долбил его "Рябым" из "Стаи" и не раз попал в бетон, который под льдом.

Я просто другой и не надо меня обобщать под общую "гребенку"  :)
Думается мне, что "общая гребенка" это и есть открывание консервы ножом :)

MYR

  • Гість
danilad? не смог зайти на http://danilad.com/ , пустая страница, это нормально?

danilad

  • Гість
danilad? не смог зайти на http://danilad.com/ , пустая страница, это нормально?
Нет, но показывать особо нечего ... или мне не настолько хочется что-либо показать, что бы довести до ума сайт.

Картинки там размещаю : http://danilad.com/pics/

MYR

  • Гість
Нет, но показывать особо нечего ... или мне не настолько хочется что-либо показать, что бы довести до ума сайт.

Понял.

Картинки там размещаю : http://danilad.com/pics/

Кхм... должно  по идее быть стыдно, это как свое нижнее белье выставлять на показ. Я не в плане ссылки, а в плане показа этой ссылки.

danilad

  • Гість
Кхм... должно  по идее быть стыдно, это как свое нижнее белье выставлять на показ. Я не в плане ссылки, а в плане показа этой ссылки.
Понимаю :)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Можна просити покупців, щоб вони через кілька місяців користування сказали свої зауваження і відгуки. Залишати їм візитівки, де поміж іншого буде напис в стилі - чекаю Ваших відгуків.

Мова – душа народу

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
...тут как раз просто - прикрутить ветку и делов-то, а вот наполнение ее нужной инфой - вот вопрос.
А наполнение зависит только от желания пользователей поделиться опытом использования ножей.  ((
с уважением. Metrolog.