Автор Тема: Охотничий нож ПК МООиР  (Прочитано 4720 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Охотничий нож ПК МООиР
« : 09 Січня 2017, 12:11:41 »
мой ссср-й охотник...



Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #1 : 09 Січня 2017, 12:14:34 »
цена 13р.)))

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #2 : 09 Січня 2017, 13:20:04 »
В охот литературе тех годов этот нож назывался  "нож для ДОБИВАНИЯ дичи". У меня такой был #8 Тот , что был у меня, клинок -углеродка в никеле.

Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #3 : 09 Січня 2017, 22:16:36 »
здесь тоже углеродка в никеле..

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #4 : 09 Січня 2017, 23:27:40 »
ужас то какой...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #5 : 09 Січня 2017, 23:33:31 »
Не то слово....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #6 : 10 Січня 2017, 23:06:08 »
но это история..)

Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #7 : 11 Січня 2017, 00:26:05 »
ужасная история...

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #8 : 11 Січня 2017, 09:16:49 »
Да, да ужас, ужас- и ешё эта ужасная картинка на ножнах с рогатым человеко-оленем  {^shock}, который с укором смотрит на охотника купившего "Нож для добивания дичи"!  {_07} Кстати- в ножнах виден вкладыш- пластик, кожа? Был там с рождения, или добавлен по опыту эксплуатации?

Offline Zemlekop

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 175
  • Розташування: Киев и рядом
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #9 : 11 Січня 2017, 11:47:36 »
Описывать внешние данные сего ужоснах(ера) слов у меня нет, остались одни буквы. Интересно другое - Нож для добивания дичи, а сколько же всего ножей должен носить, или возить за собой на кравчучке охотник? Для добивания..., для снятия шкуры, для разделки... и т.д. и т.п., авторов такой литературы надо еще в детстве пугать такими ножами, чтобы молчали навечно, потом удивляемся - откуда у людей берутся всякие бредовые идеи о ножах выживания, и суперспециальных ножах высокогорных диверсантов...
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #10 : 11 Січня 2017, 13:01:07 »
Пластиковая вставка в ножнах родная. Она часто встречалась у МООИРа.  Бесполезная вещь, всё время вынимается с ножен вместе с ножом.
Добивать этим ножом не удобно, как и делать  что-то другое.  Нот нож хотя бы с  рогом на рукоятке, у остальных  МООИРовских – пластик.
 О добивании.  Добивать и защищаться на охоте приходится,  и от  этого ни куда не денешься.   Есть историческое старое  охотничье  оружие  для добивания , дорезания и пр. всякие кинжалы, копья и др. Например, хиршфангер приспособлен именно для добывания.
 Добивание дичи ножом есть в  охотничьей культуре многих народов. Например, охота с борзыми на волка на Руси предусматривала именно дорезание волка, которого держат борзые. Можно много примеров привести.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #11 : 11 Січня 2017, 13:18:22 »
Это во многом из-за того что на охоте у нас короткоствол нельзя (ну  и раньше из-за всяких ограничений и бедности).

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #12 : 11 Січня 2017, 14:57:44 »
А где на охоте разрешен короткоствол?
Представленный нож, убогая претензия на никер. Ножи для добивания раненного зверя бывают очень разные, для каждого зверя свой. Все остальное от отсутствия культуры пользования ножами.
 
.... а сколько же всего ножей должен носить, или возить за собой на кравчучке охотник? Для добивания..., для снятия шкуры, для разделки... и т.д. и т.п., ...
А для понтов где?
Можно подумать, что в 100% случаев, все мероприятия проводятся непосредственно на месте добычи зверя.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #13 : 11 Січня 2017, 15:10:03 »
А где на охоте разрешен короткоствол?
- США не пример? Там кстати короткоствол может быть и основным охоторужием. В опасное зверьё лучше из пистолета (револьвера) выстрелить чем ножиком тыкать, целее будешь.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #14 : 11 Січня 2017, 15:38:14 »
США! Ну канэшна, там короткоствол и в обыденной жизни разрешен.
Применение ножа для добивания, подразумевает, что зверь уже не опасен, но еще жив и чтобы уменьшить его страдания...
Только идиот  полезет добивать ножиком раненного зверя способного оказать сопротивление, для этого есть длинноствол. Это новость?
Я все про культуру пользования, а Вы про что?

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #15 : 11 Січня 2017, 16:36:46 »
Длинноствол делает большие дырки с размозжённым мясом и имеет иногда весьма дорогие патроны, и не всегда можно точно определить насколько "безопасен" раненный зверь -это новость? И писал я это кстати на утверждение-
О добивании.  Добивать и защищаться на охоте приходится,  и от  этого ни куда не денешься.   Есть историческое старое  охотничье  оружие  для добивания , дорезания и пр. всякие кинжалы, копья и др. Например, хиршфангер приспособлен именно для добывания.
 Добивание дичи ножом есть в  охотничьей культуре многих народов. Например, охота с борзыми на волка на Руси предусматривала именно дорезание волка, которого держат борзые. Можно много примеров привести.
- а Вы про что?

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #16 : 11 Січня 2017, 17:40:30 »
Что лучше, большие дырки с размозжённым мясом у зверя и потеря весьма дорогого патрона, или вспоротое собственное брюхо?
У нас с ножом обращаться не умеют, а Вам короткоствол на охоту подавай!

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #17 : 11 Січня 2017, 17:54:26 »
Довелось подобным с пластиковой рукояткой поработать пару раз. Ужоснах еще тот. Тем, который пользовался был очень толсто сведен и изготовлен из говеной пластилиновой нержавейки, которая очень быстро садилась и сильно мылила. Форма на удивление не сильно мешала, но на фоне сведения и стали это уже было вторично.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #18 : 11 Січня 2017, 20:19:15 »
Что лучше, большие дырки с размозжённым мясом у зверя и потеря весьма дорогого патрона, или вспоротое собственное брюхо?
- Лучше когда у человека есть осознанный выбор, и запасное оружие которое может дать шанс, или дать просто удобство при доборе.В том же США народ при желании носит короткий даже не на охоту- а по ягоды или просто прогуляться как средство самообороны от опасных животных (оставляю за кадром то что в разных штатах свои заморочки).
У нас с ножом обращаться не умеют
- У нас (да и не у нас) люди много с чем обращаться не умеют, но по нормальному если есть выбор- это лучше чем его отсутствие.
изготовлен из говеной пластилиновой нержавейки, которая очень быстро садилась и сильно мылила
- Тем кому нож был "для работы" а не для понта (ну и кто немного в курсе был) старались МООИРовские ножи из углеродки брать- те гораздо лучше были для реза. А нержу на МООИР ставили 40Х13 с далеко не лучшим ТО, и ничё-народ брал, альтернатив немного было.

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #19 : 11 Січня 2017, 22:02:43 »
Про углеродку знаю. Именно хромированная углеродка, но такой нож что я видел был именно в нерже (может поздний). Затермичена углеродка была очень даже неплохо но сведена все одно толсто. А альтернатива была действительно не радужной тогда.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #20 : 11 Січня 2017, 22:10:40 »
Чудовище, как и все МООиРовские чудища, а их у меня было. Что по эстетике, что по эргономике, что по функционалу. У меня сложилось стойкое мнение, что их делали либо не для людей, либо не люди, либо не люди не для людей. 8-)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #21 : 11 Січня 2017, 22:36:33 »
Кстати видел фотоподборку на тему "с чего скопировал МООИР свои ножи", копировали они (брали так сказать вдохновение) с западных каталогов, но чётта не заладилось...

Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #22 : 21 Січня 2017, 18:43:59 »
Да, да ужас, ужас- и ешё эта ужасная картинка на ножнах с рогатым человеко-оленем  {^shock}, который с укором смотрит на охотника купившего "Нож для добивания дичи"!  {_07} Кстати- в ножнах виден вкладыш- пластик, кожа? Был там с рождения, или добавлен по опыту эксплуатации?
был изначально,ещё и перфорированный)

вот нах тут это полное цитирование? предупреждаю {bu}
« Останнє редагування: 21 Січня 2017, 19:22:40 від Leo Lexx »

Offline hash3666

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Запорiжжя
  • День у вас ,як і у нас, поцілуйте в сраку нас.
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #23 : 04 Березня 2017, 16:45:39 »
больше не буду {_09}

Offline PinchukMP

  • Новичок
  • Повідомлень: 33
  • Розташування: Бердичів
Re: Охотничий нож ПК МООиР
« Reply #24 : 19 Листопада 2017, 13:08:15 »
Мой охотник,цена 11 р. {))}  В ножнах пластиковая вставка. Достался мне с заточкой от "болгарина"  :D ну в смысле точили его болгаркой. Но что бы не нарушать аутентичность и не изменять форму клинка,пришлось только немного его полирнуть.