Автор Тема: Опасные бритвы.  (Прочитано 31749 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #150 : 12 Листопада 2011, 01:51:09 »
Думаю, что гвоздем-то можно, но уж больно рожа будет красная после такого бритья  {))}

О жертвах....
У меня есть Артбритва....очень хорошая ко мне попала и почти не сточенная. Но вот беда - полотно деформировано. На ремне худо-будно правилась, а на камне просто не прилегала...нужная острота не достигалась Притом проблемными были как раз самые нужные и рабочие 2-3 см с верхней стороны.
Со слезами и рыданиями точил на наждаке...долго и много. Выровнял, но поточена теперь ужасно.
И точится лучше всех и тестовый волос сечет прекрасно, а гибкости нет.
Жаль, что Артбритвы не часты - с удовольствием бы взял еще одну - очень хорошо делали.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Опасные бритвы.
« Reply #151 : 12 Листопада 2011, 10:05:35 »
olegpan, дякую за пораду.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Шульга

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #152 : 24 Грудня 2011, 03:16:04 »
Начинал с опаски и по сей день ей бреюсь. Первая была совковая "узкая". Потом попалась в руки совковая "широкая" с гравюрой Питера. Обе легко правились и так же быстро тупились. Даже с распаренной рожей нужно было подводить 2-3 раза. Сейчас являюсь счастливым обладателем wald-solingen 54  {!!!}. Великолепная бритва. После правки легко строгает волос. Проблем не с заточкой ни с бритьем не возникало. РК обязательно нужно выводить до зеркала иначе будут возникать проблемы описанные автором сей ветки  ;).

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #153 : 24 Грудня 2011, 10:29:19 »
РК обязательно нужно выводить до зеркала
Ну, это как бы автоматически, учитывая то, что финиш на пасте ГОИ (а перед тем - на камнях в тысячи грит) ...
Только к геометрии это имеет смутное отношение, поскольку почти ничего не говорит о состоянии РК.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Опасные бритвы.
« Reply #154 : 09 Січня 2012, 20:19:46 »
тут про бритвочки пишут, то и я напишу. Я начал бриться опасной бритвой, лет с шеснадцати, и заодно вместе с ножами, те самые бритвы собирал. Наилюбимейшая моя бритва была дово золинген, с позолоченным ушком и перламутровай рукоятью. Ей было лет сто, купил за пять гривен у нарика местного. Я теми бритвами и насухо брился, если наскоро надо было, ни разу не порезался. Но потом заметил что бритва вместе с волосом срезает и верхний микро слой кожи отчего летом на лице непонятная раскраска. где загар.где светлая кожа, перешол на станки, да и проще это в моих постоянных разездах. А еще надо было вам увидеть лицо моего дедушки когда он увидел как я, семнадцатилетний пацан, матеро точу и бреюсь своей опаской.
Сейчас уже ни одной не осталось, так, иногда подумываю приобрести, но я же не просто так прекратил ими пользоваться. Это  конечно красиво, но всеже баловство.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Опасные бритвы.
« Reply #155 : 09 Січня 2012, 21:05:34 »
Это  конечно красиво, но всеже баловство.

усе людське життя - "баловство" (рус.)

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #156 : 09 Січня 2012, 23:45:53 »
но я же не просто так прекратил ими пользоваться. Это  конечно красиво, но всеже баловство.
{_17}
С тех пор, как я первый раз побрился опаской, всё-всё прочее "для бритья" для меня ушло в категорию: "И даром - не нать, и с деньгами - не нать!".
Вот такое "баловство". {wh}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline komicap

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 218
  • Розташування: днепропетровск
Re: Опасные бритвы.
« Reply #157 : 10 Січня 2012, 19:20:23 »
+1
всего два года назад жена подарила опасную бритву, и понеслось... Станки в топку, сколько было приобретено  разных  материалов,  камней, помазков, ремней  для правки, да и самих бритв уже больше 50. Сколько было перечитано тематических форумов, неудачного опыта бритья потом заточки, потом ремонта бритв. А ты говоришь  баловство


На первый раз предупреждаю:
« Останнє редагування: 10 Січня 2012, 21:47:34 від Cynic »
Свобода оторванная от интелегентности, здравого смысла, от доброго сердца - страшная штука. 
Е. Леонов

Offline pante1ey

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 434
  • Розташування: Полтава
  • +38 098 5941255
    • Интернет магазин "Точило-Во!"
Re: Опасные бритвы.
« Reply #158 : 10 Січня 2012, 20:04:15 »
может кому пригодиться, несколько раз у меня брали для правки опасной бритвы на ремне алмазную пасту с зерном 0,5 микрона (в качестве поиска альтернативы каким то американским) и были положительные отзывы (пишу не ради наживы, там цена вопроса 20 грн, мороки больше)

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Опасные бритвы.
« Reply #159 : 13 Січня 2012, 23:07:48 »
50 бритв это мега баловство ))) ))), ну нафига они тебе? ))) не, ребята я серьёзно, это вещизм чистой воды, и жадность. нет не ты жадный, а мы все. как то я подумал зачем мне столько вещей? И стал избавляться от них, да, отдаю, продаю. Я уважаю вас, но свое отношение к вещям которые меня окружают я составил. Не хочу лишнего!
А жизнь, нет, не балоство, ну только если вы сами этого хотите
« Останнє редагування: 13 Січня 2012, 23:11:22 від Сытник Дмитрий »

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #160 : 15 Січня 2012, 20:41:50 »
Если бритва срезает верхний слой кожи, то это свидетельствует о плохой заточке и неправильном угле бритья.
Острая бритва скользит по коже и снимает щетину. Да, я тоже не идеально бреюсь, бывает все не так гладко на подбородке - там самое сложное место.
Где-то прочитал. Если после бритья опаской мазаться спиртовым лосьоном после бритья и кожу щиплет - значит что-то делаете неправильно. Я сейчас дошел до уровня - щиплет в 2-3 местах. Бреюсь 2 бритвами завода Труд Вача, волос режут на весу. Сейчас заказал себе пару старых американских широких бритв - сравню их с нашими. В планах хочется опробовать пару немецких в хорошем состоянии и шеффилдскую. Возможно, со временем опробовать кастомную бритву современного мастера.

komicap
, целиком и полностью одобряю :) Это ж просто душа радуется при правке и бритье приятной бритвы :)

Offline хорунжий

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 325
  • Розташування: Полтавская область
  • Каждому свое....,а свое- не каждому...
Re: Опасные бритвы.
« Reply #161 : 13 Лютого 2012, 20:07:55 »
И я решил попробовать бритье опасной бритвой...Прикупил "Труд Вача"....только привести ее нужно в рабочее состояние, может и вправду понравиться... :D

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #162 : 13 Лютого 2012, 20:11:41 »
Рекомендую доверить доводку первой бритвы "профи". Сами с очень большой вероятностью испортите бритву....или в лучшем случае не сможете заточить до нужной остроты и забросите опасное бритье надолго.
Ну, а если все-таки захотите сами ее восстанавливать, то много надо читать и многое купить - камни, ремни и т.п.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #163 : 13 Лютого 2012, 21:23:52 »
Ну... Ремень (двусторонний или два) - это обязательно.
На чистом - после каждого бритья (как минимум). Обычно и во время - между проходами. Обычно - десяток-несколько десятков движений.
Кстати, испортить заточку об ремень - тоже "как два пальца об асфальт"©.

На стороне с пастой ("правильной"!) - несколько движений раз в неделю-месяц. (Тоже бывают исключения.)

А что касается заточки - успех зависит от имеющихся навыков. (В любом случае - желательно хотя бы первый раз получить эталонную заточку.)
И правильно заточенная бритва годами "довольствуется" только ремнём.

Заточка ножей, пусть даже до строгания волоса - однозначно другая, хотя и смежная, тема.

PS Ну и освоение навыков бритья - тоже далеко не всем даётся сразу.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline хорунжий

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 325
  • Розташування: Полтавская область
  • Каждому свое....,а свое- не каждому...
Re: Опасные бритвы.
« Reply #164 : 17 Лютого 2012, 19:17:13 »
Я чего увлекся опаской,продавал я кожанные ременные полосы на одном из форумов...Вот и познакомился с человеком,который коллекционирует бритвы,восстанавливает,точит,ремонтирует....К тому же почитал отзывы увлеченных этим делом людей.И...загорелся!Тут ,правильно писали выше,лучше дать специалисту хорошему,заплатить деньги....будет дешевле во много раз,чем покупать дорогие камни...Хотя,со временем может и надо будет .

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #165 : 11 Травня 2012, 18:52:55 »
Вот, нашел:
Бритва должна быть настолько острой, чтобы могла перерезать волос в сантиметре от удерживающих его пальцев.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hTpv-WOmY7w

PPS В те времена, когда парикмахеры пользовались опасками, существовала стандартная процедура для экзаменации учеников:
      Следовало намылить и побрить  :D воздушный шар. 
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yaN0FmkTJNY

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #166 : 11 Травня 2012, 19:16:11 »
Острота бритвы на этом видео с тестом на волос слабенькая. Я бы сказал, что минимально достаточная для бритья. Лучше бы поострее....
Точка резания очень близко от пальцев, при этом волос сильно отгибается. И это все при том, что волос на вид очень толстый, значит проще режется.
Да и имеет значение в каком направлении резать волос - луковицей или концом вперед. Концом вперед намного сложнее.

А вот шарики я еще не брил :) Надо будет опробовать :)

Offline Zahha

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1649
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Опасные бритвы.
« Reply #167 : 11 Травня 2012, 22:27:37 »
Всю дорогу чекав, що ось  зараз-зараз він гахне () а воно нє )))
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #168 : 11 Травня 2012, 23:44:38 »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #169 : 12 Травня 2012, 00:11:07 »
Острее.


Иногда заправляю бритву так, что волос режет на "любом" расстоянии. (Где волос "поймает" там и рубит. Хоть в 15 см от пальцев...)
Ну или бреет запястье на расстоянии в пару-тройку мм от кожи.
Но "фокус" в другом: после бриться (в процессе - не правлю) - режет волос в 1-2 см от пальцев. независимо от того, сколько было до. 3 или 30...

Т.е. если в процессе бритья всё устраивает, а после него "острота по волосу" ~1 см => такой остроты достаточно.
Но главный критерий - всё-таки: комфортность бритья.

Если я, заканчивая бритьё, ленюсь намылить пропущенный участок и потом, притирая лицо спиртовым лосьоном ощущаю кожей только прохладу - острота вполне достаточна.

PS Говорят, бывает слишком острая бритва... Пока - не верю.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #170 : 12 Травня 2012, 01:45:16 »
сержант, вот это уже получше результат. Если так эта бритва режет волос, независимо от того, за какой конец держишь - то, что надо.

Да, сказки про слишком острые бритвы я тоже не воспринимаю. Пока что чем острее точу, тем приятнее бриться.
Хотя, конечно, не только в остроте дело. Я постоянно с новыми бритвами экспериментирую - бреюсь одновременно 2-3 бритвами, устраиваю мини-соревнования. Так вот внешне похожие бритвы разных фирм часто бреют по-разному.
А недавно еще и научился клином бриться - очень интересные ощущения в сравнении с обычным холлоу граундом. Хотя клин точить сложнее и он не получается таким же острым.

Gray az

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #171 : 02 Липня 2012, 23:20:50 »
Изготовление бритвы в домашних условиях  {wh}
http://www.youtube.com/watch?feature=fvwrel&NR=1&v=0GVB0qkRF1c

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Опасные бритвы.
« Reply #172 : 02 Липня 2012, 23:50:16 »
Gray az,
Учитывая, что автор вполне успешно продает свои кастомы за 500+ баксов, подозреваю, что его "домашние условия" - весьма неплохо оборудованная мастерская.  :)
Интересно, что материал довольно простой - О1.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #173 : 03 Липня 2012, 02:05:45 »
Интересно, что материал довольно простой - О1.
Материал "древний, как навоз мамонта" ©...
Правда, его ТО/ТМО от этого проще на стала.  ;)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Anybis

  • Новичок
  • Повідомлень: 13
  • Розташування: Украина, Херсон
Re: Опасные бритвы.
« Reply #174 : 12 Серпня 2012, 08:33:19 »
Вот приобрел на eBAY такую бритвочку, но не совсем пойму этой заточки)


 

Разве такая заточка используется в бритвах?