Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119180 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #300 : 23 Лютого 2009, 15:08:08 »
Або відбити горло пляшки склобоєм  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #301 : 23 Лютого 2009, 15:28:16 »
Ні, йдеться саме про один ніж на всі випадки ;)

універсальним він не буде, якщо тільки один ніж... вірніше таким який задовольнить всі випадки життя...  імхо... безумовно, він може мати більший потенційний спектр використання ніж аналогічний але без, наприклад склобійника, але це не універсальний ніж...

До прикладу ті ж швейцарські ножі в умовах міста більш універсальні ніж ф1... імовірність використання ножа як лома в умовах міста (якщо ви не дігер звісно, чи ще якийсь екстремал, але там має бути відповідна екіпіровка і ніж як такий береться щоб різати... втім тут зайві його можливості можуть бути у нагоді) не така вже й велика, я наприклад значно частіше стикаюсь з необхідністю щось відрізати чи відкрити вино ніж підважити чи повиснути на ножі... додати до набору ще один вікс - rescuetool і маємо ще кілька інструментів для міста - склобійник, ще викрутка, стропоріз, трохи іншу пилку... і взагалі не бачу причин для фікседа в місті в руках наприклад студента, для його задач цілком вистачить пари віксів, чи вікс + мультитул... Можна зауважити, що вони більше місця займуть... але я наприклад ношу скрізь з собою сумку, да і чохол для них можна виготовити...


Або відбити горло пляшки склобоєм  :D

існує ризик що трохи скла потрапить в середину пляшки... так що штопор тут доречніший...

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #302 : 23 Лютого 2009, 15:41:56 »
існує ризик що трохи скла потрапить в середину пляшки... так що штопор тут доречніший...
Про скло в шлунку ми вже балакали у відповідній темі. Та що нічого страшного не буде ;)

Про інше - так я ж писав про те, що повинен робити ідеальний ніж й прохав доповнювати перелік. Щось, здається, доповнювали не дуже ;) Які претензії ??? ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #303 : 23 Лютого 2009, 15:50:49 »
Про скло в шлунку ми вже балакали у відповідній темі. Та що нічого страшного не буде ;)

Те що не буде - це одне, а те що де-факто пляшка відкрита так би мовити через дупу, це зовсім інше, я б навіть сказав що вона не відкрита, а розбита...


Про інше - так я ж писав про те, що повинен робити ідеальний ніж й прохав доповнювати перелік. Щось, здається, доповнювали не дуже ;) Які претензії ??? ;)

зараз вигадаємо доповнень :)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #304 : 23 Лютого 2009, 15:58:29 »
Про скло в шлунку ми вже балакали у відповідній темі. Та що нічого страшного не буде ;)

Те що не буде - це одне, а те що де-факто пляшка відкрита так би мовити через дупу, це зовсім інше, я б навіть сказав що вона не відкрита, а розбита...
Факт в тому, що ми дісталися до вмісту пляшки. В екстрім умовах це краще, ніж зовсям не відкрити або розбити. Так що... ;)

Про інше - так я ж писав про те, що повинен робити ідеальний ніж й прохав доповнювати перелік. Щось, здається, доповнювали не дуже ;) Які претензії ??? ;)

зараз вигадаємо доповнень :)
будь ласка, буду вдячний
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #305 : 23 Лютого 2009, 16:05:48 »
Факт в тому, що ми дісталися до вмісту пляшки. В екстрім умовах це краще, ніж зовсям не відкрити або розбити. Так що... ;)

для цього склобійник не треба, вистачить і обуха  :D або на худий кінець каменя...

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #306 : 23 Лютого 2009, 16:09:24 »
або на худий кінець каменя...
А якщо в пустелі? ;) І ще - якщо пляшка товста, то обухом можна й не розбити...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #307 : 23 Лютого 2009, 16:52:03 »
Мне не нравится (и не хочется) говорить с теми, кто искажает сказанное, с теми, кто в споре не приводит никаких аргументов, а лишь философствует в меру собственных убеждений, делает безапеляционные выводы о мыслях и взглядах других. С теми, кто требует однозначных ответов и при этом сам игнорирует вопросы к собственной персоне
это вы рефлексируете
меня просто возмущает то, что человек, который зарегистрирован 12 января этого года  {_26} имеет наглость рассуждать о достоинствах и недостатках форума, который существует почти пять лет.
все темы созданные за пять лет (ну может не все а большинство) так и есть на форуме, я их читал. Для этого мне не нужно 5-ть лет.
Но спасибо что вы ответили прямо и назвали истинные причины, а не подложные.

Прошу прощения у всех за этот вынужденный флейм.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #308 : 23 Лютого 2009, 17:00:36 »
это вы рефлексируете
Вы психолог?  {_07} Может еще и провидец? Может знаете, что и как я думаю и делаю? Не слишком ли много на себя берете, а?

все темы созданные за пять лет (ну может не все а большинство) так и есть на форуме, я их читал
Вы прочитали большинство тем? Мама Вам говорила в детстве, что врать - нехорошо?

Истинная причина - в первых фразах моего поста, где я "рефлексирую". Для Вас лично (как психолог психологу ;)) скажу - вы неспособны к самоанализу, в этом основная Ваша беда. Подрастете - дойдет.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #309 : 23 Лютого 2009, 17:01:12 »
Так, дівчата не дали подумати, а потягли тортик їсти, але на думку приходить що найменше необхідність таким ножем відкривати пляшки і можливість розбору/збору якогось офісного причандалля (викрутка частенько мені стає у нагоді :) тому маю кілка в офісі  :D)...


Проте тоді виникає інша думка - що це вже буде не ніж, а інструмент... бо ніж він має лише лезо і руків"я, яке може бути більш-менш функціональним... Але якщо рахувати що вікс робить ножі (тобто що це називається ножем), тоді має право на існування і вимога щодо деякого функціоналу віксів...
« Останнє редагування: 23 Лютого 2009, 17:06:57 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #310 : 23 Лютого 2009, 17:09:47 »
2 ja)d. - вилізь з кам"яних джунглів! :D Йдеться про ніж для умов екстріму, а не офісу...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #311 : 23 Лютого 2009, 17:13:16 »
все темы созданные за пять лет (ну может не все а большинство) так и есть на форуме, я их читал. Для этого мне не нужно 5-ть лет.
Я читаю ОЧЕНЬ быстро, уж поверьте мне на слово, во втором классе я читал более 200 слов в минуту  {_09} Сейчас в среднем за день - 1500..2000 книжных страниц стандартного формата (если книга интересная  (__5), научную литературу читаю помедленней естественно, всего лишь каких то 700..1200 страниц в сутки  :D ) Так вот - если я пару дней не появляюсь на форуме, то мне требуется не менее получаса для прочтения всего написаного. Пять лет это грубо говоря 1800 дней, при моей скорости это потребует 450 часов для полного прочтения всех тем... Предположим, что Вы только тем и занимались, что читали все подряд восемь часов в сутки - два месяца  {_18} Что то Вы переборщили наверно  {_14}

По теме - сомневаюсь что существует единственный для всех идеальный нож  {_14}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #312 : 23 Лютого 2009, 17:26:23 »
Идеала (чего либо) не существует в реальном мире. Поэтому я выше и предложил слово "идеальный" считать синонимом слов "наиболее универсальный"
Один нож, который подходит для всех, наверное действительно "вычислить" невозможно, но, с другой стороны, мы все же можем попытаться найти нож, который наиболее подходит в максимуме вариантов (речь не о городских условиях). Почему бы не попробовать? ИМХО - уже пробуем ;)

Я уперся в Ф-1 - до сего момента единственное, что было предложено как реальный конкурент и к чему я не смог придраться - это тоже Фалк, но его, увы, никто живьем не видел...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #313 : 23 Лютого 2009, 18:23:22 »
Ладно, попробую "на вскидку" сформулировать свои требования к единственному ножу для аутдора:
клинок - 140..150 мм (уж точно не меньше  {_04} );
толщина - вот тут сложнее, но ИМХО не менее 4 мм, оптимум наверно 5..6 мм;
ширина - не менее 35 мм но и не более 45..50 мм;
форма клинка - наверно spear-point с достаточно большим углом схождения острия и обуха (кончик должен быть прочный);
заточка - вот тут начинается гемморой - с одной стороны нам просто необходим инструмент для резки, ну а с другой мы бы хотели и порубить иногда что то  (( ИМХО единственный выход - комбинированая заточка, но не серрейтор/плейн, а что то вроде заточки на леукку - возле навершия угол меньше, возле кончика больше. Поскольку мы желаем что либо резать/строгать, то логичным будет размещение участка с меньшим углом заточки ближе к рукояти, ну а с бОльшим углом ближе к острию. Для рубки предпочтительнее финские спуски, ну а для резки - спуски от обуха (для чуть бОльшей прочности спуски пусть начинаются не от обуха, а от четверти ширины клинка например). Кроме того необходима разная ширина клинка на разных участках - возле навершия меньше, потом больше. Эта "ступенька" при колке дров и подобных операциях не даст повредить более хрупкую РК участка предназначенного для реза;
дол ("кровосток") - обязателен, причем широкий и относительно глубокий (минимум миллиметр)  8-) только без подначек пожалуста, этот конструктивный элемент позволит достаточно уверенно удерживать нож за обух при необходимости выполнения каких либо аккуратный работ;
гарда ("крестовина", упор...) - обязательно, обычная прямая, имеет отверстие для пропускания шнура (в отличие от шнура привязанного к отверстию в области тыльника, такой вариант создает мЕньшие нагрузки на излом клинка при использовании ножа в качестве "костыля").
рукоять - вот тут ХЗ  (( каждому своё, наверно обычная рукоять, "прямая", она под любой хват подходит. Материал - я только с деревом и работал, оно меня устраивает  (=
навершие (тыльник) - обязательно с ударной поверхностью позволяющей использовать ее в качестве молотка, либо стеклобоя + отверстие для темляка.
ножны - желательно имеющие возможность ношения как на ремне так и на другом снаряжении в разных положениях (на лямке рюкзака, на петле жилета, на скрытом подвесе по типу оперативной кобуры...). Материал непринципиален.

Сейчас попробую эскизик сделать...

З.С. Форма клинка примерно как у тесаков фирмы extreme ratio получится... но там танто, а у меня спир-поинт.

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #314 : 23 Лютого 2009, 18:29:25 »
Не знаю как в остальном, но заточка как на леуку при толщине клинка 5-6 мм, так он резать совсем хреново будет, скорее только рубить, а острие и не воткнуть никуда. все ИМХО.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #315 : 23 Лютого 2009, 18:41:00 »
Не знаю как в остальном, но заточка как на леуку при толщине клинка 5-6 мм, так он резать совсем хреново будет, скорее только рубить, а острие и не воткнуть никуда. все ИМХО.
Почему же не будет? У нас в хозяйстве есть ножик ЕМНИП 8 мм с финскими спусками  {_09} - режет более менее нормально.

Да ладно не воткнуть  (_18) Дурное дело не хитрое...

Вот эскизик, не ругайте мои художественные способности, сам знаю  {_09} (идея вроде понятна):


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #316 : 23 Лютого 2009, 18:41:37 »
Вот со спусками приведу в пример тот же Ф-1 - у него спуски от обуха, но не прямые, и не линзовидные (как многие считают) а переменного профиля - до почти середины (от обуха) прямые, дальше - линза. ИМХО - оптимальнейший вариант (плюс вопрос с долами - о которых Саша - решается с таким же успехом)
На счет длины клинка "140..150 мм (уж точно не меньше)" - пардон, но эта тема уже настолько обсосана, что говорить об удобстве ножа с таким длинным клинком не имеет смысла.
Кроме того - Саша не "эскизик сделать" задача, а найти серийный, существующий в природе ;)

ЗЫ - пробовал "финский хват" на Ф-1 - значительно удобнее, чем казалось. Т.е. - вполне можно использовать

ЗЫЗЫ - а как на твоем эскизе-ноже обратный хват - удобен? ??? Или финский - за который ты сам ратовал? )))
« Останнє редагування: 23 Лютого 2009, 18:45:13 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #317 : 23 Лютого 2009, 19:14:58 »
а как на твоем эскизе-ноже обратный хват - удобен? ??? Или финский - за который ты сам ратовал? )))
Финский хват тут не нужен, гарда и так пальцам не даст на клинок съехать  (_18) А с обратным абсолютно никаких проблем не вижу  {_14}

На счет длины клинка "140..150 мм (уж точно не меньше)" - пардон, но эта тема уже настолько обсосана, что говорить об удобстве ножа с таким длинным клинком не имеет смысла.
Мы говорим о единственном универсальном ноже? Тогда я выбираю не миниатюрного карапета (к которым, как большинству тут известно, ты тяготеешь), а именно тесак - он в лесу сподручнее чем нечто мелкое. Лучше конечно спарка из тесака и маленького ножа, но по условиям задачи нож один - соответственно лучше больше, чем меньше  {_04} К тому же понимая, что есть работы требующие точности реза, которой практически невозможно добиться при таком длинном клинке, я упомянул долы которые значительно облегчат удержание клинка за обух (не знаю как лучше написАть, надеюсь все меня поняли...)

Кроме того - Саша не "эскизик сделать" задача, а найти серийный, существующий в природе ;)
Я выдвинул требования и сам же нашел решения их удовлетворяющие (на первый взгляд по крайней мере). Хочешь серийный образец? Пожалуйста - http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/kukri.htm, у них вроде были образцы покороче, но ладно, эти меня тоже в принципе устраивают (о неудобстве рукояти знаю  8-) ). Тут реализовано большинство озвученных наших требований к единственному ножу, ИМХО конечно  {_14}

на форуме существует только два мнения, одно мнение Fesa, а другое неправильное, и других мнений быть просто не может
Ну не на форуме, а у любого из нас... "Есть два мнения - моё и неправильное" - Фес тут не единственный кто так считает  :D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #318 : 23 Лютого 2009, 19:23:12 »
Хочешь серийный образец? Пожалуйста - http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/kukri.htm, у них вроде были образцы покороче, но ладно, эти меня тоже в принципе устраивают (о неудобстве рукояти знаю  8-) ). Тут реализовано большинство озвученных наших требований к единственному ножу, ИМХО конечно  {_14}
Ты это серьезно? {_07} Ну попробуй почистить им картошку, построгать колышек и потом расскажи, что это было удобно )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #319 : 23 Лютого 2009, 19:33:44 »
Мне кажется, что у каждого  идеально-универсальный нож свой. Совокпность образа жизни, представлений о целесообразности, готовности пожертвовать одними качествами и усилить другие, и тд и тп. Всё это не даст выбрать ОДИН ИДЕАЛЬНО-УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ибо мы все разные.:)
А F1 хочу себе купить. Очень понравился! Строго и не без вкуса. И профиль спусков пойду завтра сдеру, раз они такие крутые.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #320 : 23 Лютого 2009, 19:36:58 »
Мы говорим о работе в лесу или как? На сколько я понял, мы несколько сузили рамки (читая последние посты я так понял) - ранее предполагалось, что нужен универсальный нож для любых климатических условий (что само по себе практически не выполнимо). но в последнее время выбираем нож для леса/похода и т.д. Если так, то ответь мне на простой вопрос - так ли часто тебе требовалось в лесу почистить картошку?  {_14} Мы обычно другую еду с собой берем... Более калорийную и при этом занимающую значительно меньше места чем картоха  {_02} Да и чищу я картошку овощечисткой обычно, это значительно удобнее чем любым из ножей... Так что ж теперь - все ножи считать ерундой, а в поход овощечистку брать? Ведь ей картоху раздевать удобнее...

Построгать колышек таким или подобным тесаком? Да за нефиг делать  {_04} Проверено на практике самодельным тесаком из Р6М5 (полотно мех. пилы) - нормально им работать, только зубья ножовки на обухе мешают когда пытаешься прямо за лезвие взяться. А так абсолютно нормально  {_09} Не менее удобно чем обычным складнем  (=

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #321 : 23 Лютого 2009, 19:37:34 »
а как на твоем эскизе-ноже обратный хват - удобен? ??? Или финский - за который ты сам ратовал? )))
Финский хват тут не нужен, гарда и так пальцам не даст на клинок съехать  (_18) А с обратным абсолютно никаких проблем не вижу  {_14}
Вот те й раз.... Ф-1 ты критиковал за невозможность финского хвата, а тут он, оказывается, уже не нужен...
И для сведения - материал и структура рукояти Ф-1 не даст соскользнуть руке на клинок даже при сильном ударе, даже мокрой.
Далее - нудобство обратного хвата обцсловлено кривизной рукояти и наличием брюшка на ней. Это же очевидно...
И еще - аналогов в природе твоей конструкции я так и не увидел :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #322 : 23 Лютого 2009, 19:39:47 »
Мы говорим о работе в лесу или как?
Саша - будь внимательнее. Выше (на какой-то странице, искать уже влом, но если настаиваешь - найду и ткну носом) есть перечень задач, с которыми должен справляться так называемый "идеальный" нож. Некоторые хотели этот список дополнить, но пока молчат ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #323 : 23 Лютого 2009, 19:44:22 »
Мне кажется, что у каждого  идеально-универсальный нож свой. Совокпность образа жизни, представлений о целесообразности, готовности пожертвовать одними качествами и усилить другие, и тд и тп. Всё это не даст выбрать ОДИН ИДЕАЛЬНО-УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ибо мы все разные.:)
Повторюсь - есть перечень предложенных задач. Если кто-то считает такой вариант для себя неприемлемым - создавайте тему, предлагайте....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #324 : 23 Лютого 2009, 20:53:22 »
Прочти пожалуйста мои сообщения под номерами 172, 177, 179, 186, 188 - где конкретно я утверждал что Ф1 плохой нож, поскольку им нельзя нанести укол "финским хватом"??? Что то я не нашел там такого  (( Там я написАл, что при подобном хвате можно повредить кости (касательно Ф1 естственно), так я и не отказываюсь от своих слов - металлический тыльник долбанет по костям... А вот по поводу целесообразности подобного хвата там от меня ни слова не прозвучало, естественно Ф1 и так можно воткнуть куда надо  {_14}
Так что извини, но в данном случае ты не прав  {_17}  )))

Обратным хватом всегда назывался хват "клинок вниз, РК от себя" (посмотри в Гугле если мне не доверяешь...). Так что я по прежнему не вижу проблем в подобном использовании ножа изображенного на моем эскизе  {_14} Да и помнится мне гарду на НРе например обосновывали именно применением "неправильного" прямого хвата, а рукоять тем не менее была "с брюшком", и ничего - все нормально было - ведь техника применения была описана в руководстве для НКВДшников, "прямым неправильным в живот снизу вверх"

И еще - аналогов в природе твоей конструкции я так и не увидел :D
Ну и что? От этого изображенный на эскизе нож стал хуже резать или рубить?

Мы говорим о работе в лесу или как?
Саша - будь внимательнее. Выше (на какой-то странице, искать уже влом, но если настаиваешь - найду и ткну носом) есть перечень задач, с которыми должен справляться так называемый "идеальный" нож. Некоторые хотели этот список дополнить, но пока молчат ;)

Этот что ли?
1 Резка всего - от бумаги до рубероида
2 Приготовление пищи
3 Ошкуривание, разделка (зайца, утки etc)
4 Обустройство лагеря (колышки, веревки, ткани, дерн и т.д)
5 Надежный инструмент в аварийной ситуации - использование вместо страховочного крюка, ступеньки, ручки, рычага и т.п.
6 Использование в качестве зубила или кола (без боязни сломать при ударе молотком-камнем по обуху или навершию)
7 Самооборона
8 Комфорт использования в любое время года
(Может чего забыл - добавьте)

Может что-то пересекается... недопересмотрел...

9 Добивание, чистка и потрошение рыбы.
10 Открывание от консервов до легковушек.
11 Мелкий ремонт (использование ножа как отвертки, ножниц, шила)
12 Поддевание чего-либо вплоть до крышки люка.
13 Преодоление инженерных заграждений, перерезание проводов под напряжением.
14 Метание ножа
15 Использование ножа в качестве точки опоры
16 Применение в качестве: зубила, ломика, молотка, монтажки или наконечника для рогатины.
17 Прорубание через джунгли.
18 Добывание огня
19• Проведение оперативного допроса, конвоирование
20 Ошкуривание трофея и перерубывание костей.
Ну так тут половина действий ИМХО связана с работами в лесу (джунглях  :D )...

По пунктам для ножа с моего эскиза:
1 +
2 +
3 +/- (не очень удобно, признаю, но вполне возможно)
4 +
5 +
6 +
7 +
8 +
9 +/- (не очень удобно, но вполне возможно)
10 +
11 +
12 +
13 +/- (перерубить проволоку ИМХО можно)
14 +
15 +
16 + (только в качестве рогатины хреново использовать будет, зто за счет отверстия не только в навершии но и в гарде крепить на древко его проще  (= )
17 + (длина клинка только помогает...)
18 как и любой другой нож.
19 +
20 +/-

Ну и что мы имеем? Нет ни одного "-" (невозможно либо очень неудобно произвести подобное действие). Правда для среднестатистического охотничьего ножа картина будет сходной  {_14}