Автор Тема: Berghoff  (Прочитано 22219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botsman

  • Гість
Berghoff
« : 28 Січня 2007, 13:51:08 »
Питаннячко. Хтось із присутніх має вдома кухонники Бергхофф ? Мені сьогодні принесли з проблемою - РЖАВІЮТЬ!!! :shock:
Цікаво просто - в інеті полазив з такої проблеми нічого не надибав... Сталь Х30Cr13  В каталозі вказана твердість 52 одиииці. І гордо написано що stainless steel ... Ну правда написано що і ковані  :smile:  .
але цікаво - вони не темніють від  лимонів чи солоних огірків,  а тупо йдуть рудими плямами піттингу...  Я може чогось не того, але навскидку 0,3 вуглецю і  0,13!!! хрому.... і на тобі.

 ЗІ Що з ними робити і так ясно - вони матові типу сатин фінішу - відполірую для більшої гладкості поверхні і пораджу протирати.

А питання теоретичне для розвитку так сказати, цікаво просто... .

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Berghoff
« Reply #1 : 28 Січня 2007, 14:08:34 »
У меня на кухне 4 или даже 5 лет (точно не помню) живет большой шеф Berghoff. 30X13 и никаких пятен ни разу не было. Резалось им за это время всё. Я им вполне доволен. Иногда правлю мусатом.
с уважением. Metrolog.

ARIGATU

  • Гість
Berghoff
« Reply #2 : 28 Січня 2007, 14:27:07 »
Вцелом могу сказать, что набор не прожил и года, покупался за 350 грн, Но из 6 ножей осталось 2 ножа, и подставка.  :D  Первый сломался шеф, причем на 3 ровных части. мама сломала, но говорит усилие было не большое. На изломах были видны темные пятна( скрытый дефект) который и послужил началом трешины, потом сломался средний нож, потом еще один, Из хлебного я сделал обычный, убрав серейтор и переделав рукоять, он тоже сломался в итоге. Остался филейник и самый маленький картофельный. Может мне попались перекаленные или не отпущеные или бракованные . :D

Sergey

  • Гість
Berghoff
« Reply #3 : 28 Січня 2007, 15:41:23 »
Может этот бергофф делали в Одессе на Малой Арнауцкой? :D

ARIGATU

  • Гість
Berghoff
« Reply #4 : 28 Січня 2007, 16:52:20 »
Я в Киеве видел такой набор как у меня, за 470 грн в Караване, но не отрицаю ,что могла быть подделка, хотя и качество изготовления я не могу определить, но вот подгонка детелей сборка, качество материалов, без огрех, заточку держал хорошо, логотип фирмы не стерся и по сей день. Ну а там кто знает, мож и правда в Одессе. :D  Вобчем хочется повторить: хочешь сделать хорошо, сделай это сам. :D

Winwolf

  • Гість
Berghoff
« Reply #5 : 28 Січня 2007, 17:14:30 »
Цитата: "Sergey"
Может этот бергофф делали в Одессе на Малой Арнауцкой? :D


В Одессе на Малой Арнаутской (правильно так, кстати) такие ножи можно разве что купить. В ЦУМе :)

Max

  • Гість
Berghoff
« Reply #6 : 28 Січня 2007, 19:34:41 »
У тещи с тестем, есть наборчик, куплен с полгода назад. Ножики как ножики, не ржавеют.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Berghoff
« Reply #7 : 28 Січня 2007, 19:52:13 »
У меня винзер, швейцарские, с пластиковыми чорными  накладками на ручках. Сам доволен и вам советую. Сколько видел бергофов, ни одного лучше моего винзера....

Max

  • Гість
Berghoff
« Reply #8 : 28 Січня 2007, 20:31:03 »
Почем брал?

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Berghoff
« Reply #9 : 29 Січня 2007, 09:23:33 »
270 грн в метро. Они дешевле чем бергоф, но строй клинка лучше. Тем более что бергоф более раскрученый бренд - больше подделок. Есть разные наборы в разных вариантах, я брал с ножницами имусатом. Тесть взял без мусата, так как они с тёщей пользуются я точу каждый приезд в Одессу :-D  Режут на тарелках, кухонная доска у них СТЕКЛЯННАЯ! :shock:  Такого обращения не выдержит даже хороший булатный клинок... :-D

Sergey

  • Гість
Berghoff
« Reply #10 : 29 Січня 2007, 09:47:48 »
Цитата: "Bizzy"
Режут на тарелках, кухонная доска у них СТЕКЛЯННАЯ!

Сделай теще подарок - купи доску деревянную, себе меньше мороки будет ножи точить. :D

Offline Vitaly

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 291
  • Розташування: Киев
Berghoff
« Reply #11 : 29 Січня 2007, 10:21:49 »
Мне знакомый ювелир рассказывал как лет 10 назад он работал на балконе с соляной кислотой, что-то травил, отбеливал в количестве. Балкон крытый, он окошко открыл, но все равно запах был ощутимый.
Бросил он это дело, но что примечательно, через неделю все стальное что было на балконе жутко поржавело, даже трубы из нержавейки, приготовленные для ремонта! :shock:
 Думаю, термин "нержавеющая" сталь следует использовать с оговоркой на условия эксплуатации. Соляная к-та используется во всяких растворах бытовой химии. Может рядом с ножами где-то недозакрытая банка чего-то стояла ?

tucson

  • Гість
Berghoff
« Reply #12 : 29 Січня 2007, 11:14:19 »
Может они СанКлином пользовались ? Очень едкая бытовая химия. Есть антипригарные для керамики... Может его использовали в этом случае, а может нож использовался в посудомоечной машине с плахой химией.

Kart

  • Гість
Berghoff
« Reply #13 : 29 Січня 2007, 11:27:10 »
Я маме покупал, лет 5 назад, около сотни гривен..., это за большой набор с подставкой, ножницами и ножиками для стейка. Работают штатно, мягкие, не ржавели ни разу, позже купил один "кованый" небольшого размера, тоже работает...

  ...за озвученные 470 гривен можно уже и Викторинокс покупать...
 :shock:

Sergey

  • Гість
Berghoff
« Reply #14 : 29 Січня 2007, 11:29:18 »
Цитата: "Winwolf"
В Одессе на Малой Арнаутской

Одесситы, а что находится или находилось на Малой Арнаутской?
У Ильфа и Петрова были ли исторические основания упоминать ее или они назвали первую попавшуюся улицу?

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Berghoff
« Reply #15 : 29 Січня 2007, 11:40:05 »
Да у нас везде где можно зарабатывают . М. Арнаутская надалеко от знаменитого привоза, там в подвальчиках и подворотнях склады привозовских барыг. Легче всё это размещать и тамже делать подделки.  Сейчас наши не выдерживают конкуренции с китайцами , поэтому никто ничего там не делает, И вообще загадили там всё! Но это было.... Сейчас же , когда Карцев или Жванецкий рассказывают о похождениях на привозе, врут . Вместо одесского сленга - Э э  сматры какой картошька продаю, дэвушка бери . самый вкусний картошка.... Ну и в таком духе :-D

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Berghoff
« Reply #16 : 29 Січня 2007, 12:12:51 »
Недавно купив дуже схожий на цей:

Є в наборах, в блістері і без блістеру. Останні - дешевші (35 грн.). На ножі написано stainless steel, тобто, іржавіти не повинен. Поки що ознак не дав - після роботи ніж миється і насухо витирається, але щось (колір, чи що?) підказує, що залишати його мокрим не варто. Заточка була "на трійку", довів мусатом. Сталь м"яка, мусатом гостриться легко, видно, як злітають крихітні блестки.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Berghoff
« Reply #17 : 29 Січня 2007, 12:19:28 »
Цитата: "Bizzy"
Сейчас же , когда Карцев или Жванецкий рассказывают о похождениях на привозе, врут . Вместо одесского сленга - Э э  сматры какой картошька продаю, дэвушка бери . самый вкусний картошка.... Ну и в таком духе :-D

Несколько офф, простите, не удержаться. От того же Карцева: "Знаете, есть еще в Одессе такие магазинчики - три ступеньки вниз, а там и хлеб, и сахар, а рядом - одежда, обувь... Захожу в такой, а продавщица беседует со своей знакомой, на меня внимания не обращает. "Простите, - говорю. - Вы не покажете мне эту рубашку?" Продавщица бесстрастно, не отрываясь от собеседницы: "Почему не покажу? Мы шо с вами - поругались?" :)
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Berghoff
« Reply #18 : 29 Січня 2007, 12:27:43 »
Цитата: "Vitaly"
Думаю, термин "нержавеющая" сталь следует использовать с оговоркой на условия эксплуатации


Сто пудов. Ржавеют все стали, просто одни более интенсовно, другие менее.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Berghoff
« Reply #19 : 29 Січня 2007, 12:29:56 »
НЕТУ такого уже давно! Бывают единичные случаи. большая редкость. Всё на самом деле еврейское население Одессы свалило в израиль в начале 90-х, а с ними и колорит. Вообще это отдельная тема . Если интересно создавайте пообщаемся.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Berghoff
« Reply #20 : 29 Січня 2007, 19:57:20 »
Уже очень давно Жванецкий писал:
-Скажите, где можно увидеть старую Одессу?
- На кладбище...
с уважением. Metrolog.

botsman

  • Гість
Berghoff
« Reply #21 : 29 Січня 2007, 20:13:05 »
Цитата: "Vitaly"
Думаю, термин "нержавеющая" сталь следует использовать с оговоркой на условия эксплуатации. Соляная к-та используется во всяких растворах бытовой химии. Может рядом с ножами где-то недозакрытая банка чего-то стояла ?

Та дідько його  зна що там стояло - не знаю... :(  але спрошу , це ідея дякую.
Те що ржавіють усі то зрозуміло просто достатньо багато не кородує від води та харчових кислот в даному випадку...
Цитата: "tucson"
Может они СанКлином пользовались ? Очень едкая бытовая химия. Есть антипригарные для керамики... Может его использовали в этом случае, а может нож использовался в посудомоечной машине с плахой химией.

Теж може бути , дякую, я якось і не подума з цього боку підійти....

Банзай

  • Гість
Berghoff
« Reply #22 : 29 Січня 2007, 22:44:44 »
По поводу Малой  а также Большой Арнаутской ходит много слухов ...
Вот несколько из них
1. На этих улицах в 19 веке проживало много Греков их и называли Арнаутами, а так как одна улица короче другой то соответственно
Короткая --- Малая Арнаутская
Более длинная ---- Большая Арнаутская

По некоторым сведениям про контрабанду и подделки...
Есть вполне оправдивая история --
В начале 20 века на Малой Арнаутской хранили не столько контрабанду, которая там тоже была (но это другая история)
Там печатали поддельные деньги. Но самого петатника (фамилии не помню) поймать не могли,.......... По всей улице на каждом углу сидели бабки и продавали семечки НО задача их была иная !!!!!! Как только  начиналась облава первая увидившая собиралась, остальные по цепочке собирались тоже, подавая сигнал...
Но печатника всеже порешили 1 мая гдето в 20 году (точно год не помню) Бандиты думали что ЧК пить будет ,а они налетели неожиданно со всех сторон и по подвалам так и нашли типографию ... Ну и после перестрелки допрашивать было некого........
Есть и другие версии ... Включая повесившихся блезняшек в подвале не захотевших продаваться в Турецкий или Греческий  бардель.....
Правда это или вымысел сейчас сказать сложно.... Но на стене того дома дав барельефа с веревками на шее есть

Короче будете в Одессе советую посетить экскурсию Одесса Бандитская -- Много чего интересного можно посмотреть ,
А еще советую в ментовский музей заглянуть там много всякого оружия втом числе и холодного........

Sergey

  • Гість
Berghoff
« Reply #23 : 29 Січня 2007, 22:55:37 »
Цитата: "Банзай"
По поводу Малой а также Большой Арнаутской

ЗдОрово. Спасибо за экскурс. Выбраться в Одессу давно хочу, да все никак.

Winwolf

  • Гість
Berghoff
« Reply #24 : 29 Січня 2007, 23:06:37 »
Цитата: "Sergey"
ЗдОрово. Спасибо за экскурс. Выбраться в Одессу давно хочу, да все никак.


Да почему никак? Вот смотри, примерно 7 апреля Харьковский Металлист играет в Одессе с "Черноморцем". Чем не повод приехать? Как раз есть время познакомиться с местными фанатами и скататься на выезд в Одессу :):)