Автор Тема: Гастрономия стекла  (Прочитано 4277 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Гастрономия стекла
« : 22 Грудня 2008, 22:22:00 »
с наивным лицом спрашиваю -
"С чем Вы предпочитаете еду? С мелкими деревянными опилками или СТЕКЛЯННЫМИ???  ;) ". Помогает  :D Разговоры про негигиеничность деревянных досок прекращаются...
Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Гастрономия стекла
« Reply #1 : 22 Грудня 2008, 22:52:33 »

Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
Подтверждаю полностью. Правда, когда молодым мамам и папам говоришь, что проглоченный кусок пипетки, термометра, ёлочной игрушки (С наступающим всех ! ... кстати), не верят практически всегда. Вначале горячился, а потом понял: им мешают бабушки и дедушки, которые в детстве не глотали стекла или не вникали в суть вопроса  ))).
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Гастрономия стекла
« Reply #2 : 22 Грудня 2008, 23:00:23 »
Ну так а обосновать?

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Гастрономия стекла
« Reply #3 : 22 Грудня 2008, 23:21:46 »
Ну так а обосновать?
Конечно не исключены опасные моменты: травма полости рта (напр.: большим осколком неправильной формы при попытке проглотить его целиком, - но это,практически, казуистика). Если стекло разжевать, да ещё закусить салатом или хлебушком, - сформируется классный пищевой комок, который вначале пройдёт достаточно легко через пищевод, и далее, уже в виде пищевых масс, через весь желудочно-кишечный тракт, благодаря медленным ритмичным сокращениям мускулатуры и особенностям строения слизистой оболочки. НО без предварительной подготовки, рюмаху кусать не рекомендую {_06} )))
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Гастрономия стекла
« Reply #4 : 22 Грудня 2008, 23:30:38 »
Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
Скажу честно и откровенно - не думаю чтобы редкие употребления древестной пыли в пищу были более вредными по сравнению со стеклом... Ведь древестная стружка тоже должна сформировать пищевой комок и пройти по пищеводу и т.д. В чем отличия?

На РК деревянная доска однозначно влияет меньше чем стеклянная  8-) Древесина (вишня точно) переваривается в желудке (стекло вряд ли переварится  :D ).

НО я знаю мужчин,которые пользуются стеклянными досками и даже точилками типа лански... Гы.гы. 
Фух-х, я к ним не отношусь  )))

goshawk

  • Гість
Re: Гастрономия стекла
« Reply #5 : 23 Грудня 2008, 00:28:27 »
а если заноза и гниение?  ???

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Гастрономия стекла
« Reply #6 : 23 Грудня 2008, 01:13:50 »
Жжоте други !!! Тема класс. Всё-таки надо будет подробнее остановиться и рассмотреть вопросы: "как есть", "с чем" есть, "как правильно готовить", "чем отличаются вкусовые характеристики тёмно-коричневого бутылочного от тёмно зелёного и прозрачного" ...   :D )))?
                                                Немного о доске.
Деревянные доски хуже поддаютя дезинфекции особенно в промышленных (столовая, ресторация) масштабах.  Для них предусмотрена 1)маркировка, 2)срок эксплуатации и 3)порядок дезинфекции, и т.д. А наша доблестная Санитарно-Эпидемиологическая Служба чутко бдит(не всегда и не везде правда) соблюдение вышеуказанных пунктов. Дома - другое дело: "Гала", "Мистер Мускул", горячая вода, и ...  другая степень износа древесины. Стеклянная доска  это "весчь",особенно для рыбы и морепродуктов. Для неё можно завести один, персональный ножик, который ессно придётся часто точить и править (можно и ЛАНСКИ, а шо на него только молятся?). Согласитесь, это лучше и проще, чем пытаться "убить" запах вчерашней селёдки с деревянной доски, на котрой обычно режут хлеб (__9).
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Гастрономия стекла
« Reply #7 : 23 Грудня 2008, 07:33:59 »
Наші бабки і дєдки завжди користувались деревом...

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Гастрономия стекла
« Reply #8 : 23 Грудня 2008, 07:37:21 »
Деревянной пользуюсь крайне редко, постоянно - фторопластовой, и не потому что опилки вредны для пищеварения (они вредны для дыхательной системы, для пищеварения даже полезны). Мыть дерево после нарезки-разделки - процедура для меня отвратная... ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

goshawk

  • Гість
Re: Гастрономия стекла
« Reply #9 : 23 Грудня 2008, 09:34:01 »
вобщем тут как с ножами : для каждого дела лучше подходит своя доска.
Пластик и стекло считаю более гигиеничными и универсальными, хотя и тупят ножики они сильнее.

Опинелькой я режу только на деревянной. Ножами, которые не жалко, режу на чем попало и не заморачиваюсь особо.

(...)
Стеклянная доска  это "весчь",особенно для рыбы и морепродуктов. Для неё можно завести один, персональный ножик, который ессно придётся часто точить и править (можно и ЛАНСКИ, а шо на него только молятся?).
(...)

+1.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гастрономия стекла
« Reply #10 : 23 Грудня 2008, 10:24:02 »
2Uliss а какой марки фторопласт?

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Гастрономия стекла
« Reply #11 : 23 Грудня 2008, 13:34:29 »
Для разделочных столов мясной промышленности, марку вечером уточню. Цена - опупеть... {_07}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гастрономия стекла
« Reply #12 : 23 Грудня 2008, 13:35:55 »
А точнее цену ? :)

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Гастрономия стекла
« Reply #13 : 23 Грудня 2008, 13:38:21 »
Вечером, с цифрами у меня с детства проблемы... ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Гастрономия стекла
« Reply #14 : 24 Грудня 2008, 09:33:11 »
Тоже режут на фторопластовой. Толщина около сантиметра. Раньше была стеклянная, но я ее посчитал кощунством и издевательством над ножами! Согласен, гигенично, но но только гигиеной же руководствоваться! Да и не нравится мне "...или когда металлом по стеклу..." (Copyright by В. Высоцкий) (_22)
« Останнє редагування: 24 Грудня 2008, 12:13:17 від Fes »
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Гастрономия стекла
« Reply #15 : 24 Грудня 2008, 13:31:43 »
Фторопласт - немецкий аналог Ф4, 150 гр/кг (опт)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Гастрономия стекла
« Reply #16 : 02 Січня 2009, 15:54:15 »
і все таки поясність - хіба не трують щурів, перемішуючи їм їжу з товченим склом?
хіба не вбивали татари та турки вельмож підсипаючи їм в каву перемелений в муку карбункул(діамант)?
хіба не їдять деякі народи заболонь , як ми салати?
хіба не їли в блокадних містах (ленінград) квашені деревні опилки?

щось мені зовсім не ясно - як скло може бути безпечнішим за опилки тієї ж яблуні чи сосни?
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Гастрономия стекла
« Reply #17 : 02 Січня 2009, 16:02:45 »
Скло є аморфним, діамант - кристалічним, порівняння просто неможливе.
Про все інше - не знаю, але повторюю - сам їв скло і неодноразово, досі живий   {_21}  Наслідків - ніяких, шлунок ніколи не болів. (Маю думку, що скло просто розчинюється шлунковим соком). Дерево не їв би, сособливо єкзоти 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: Гастрономия стекла
« Reply #18 : 02 Січня 2009, 19:27:37 »
Думаю, аморфность стекла в данном случае не при чём. Крысы ж дохнут.  Да и в желудке оно не растворяется. Тут чё-то другое. Может размер фракции?   

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Гастрономия стекла
« Reply #19 : 02 Січня 2009, 19:47:00 »
Думаю, аморфность стекла в данном случае не при чём. Крысы ж дохнут.  Да и в желудке оно не растворяется. Тут чё-то другое. Может размер фракции?   
Ответь тогда - почему я не сдох? И ряд других, которые тоже ели стекло?
Про крыс - вопрос спорный, у них суперорганизм, который перерабатывает (приспосабливается) даже яды. Не очень верю, что крысы дохнут от битого стекла.
И откуда ты знаешь, что в желудке оно не растворяется? Есть примеры исследований? Или личный опыт? Мой личный опыт говорит об обратном - я жив {_21}. Но мой организм однозначно слабее организма (желудка) крысы.  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Гастрономия стекла
« Reply #20 : 02 Січня 2009, 20:21:37 »
От гастрономии стекла плавно предлагаю переместиться к биологии крысы {_06}.
 "Эти грызуны всеядны и могут существовать на объектах с самой различной кормовой базов. Однако, они отдают предпочтение высококалорийным животным кормам (мясу, рыбе и содержащим их продуктам), так как при питании только зерновой пищей отстают в развитии и даже погибают. По этой причине крысы не всегда охотно поедают зерновые приманки. Их потребность в воде при питании сухой пищей- около 30 мл в сутки.
Другие особенности пасюков - это непрерывное мочеиспускание (их мочевой пузырь не имеет сфинктера) и отсутствие рвотного рефлекса. Последнее обстоятельство заставляет крыс быть очень осторожными в выборе корма, избегать недоброкачественных продуктов и потреблять пищу небольшими порциями- не более 2-2,5г, растягивая процесс питания почти на все время суток."
Цементно-стекляной смесью (или другие более съедобные варианты) обычно заделывают выходы из нор. Крыса пытается пргорызть, естественно нажирается и дохнет от непроходимости ЖКТ, но не от того что стекло перфорирует кишчник. Необходимо добавить, у крыс очень высокая организация в колонии (иерарахия): У них есть свои "смертники", которые всегда первыми пробуют приманку, первыми обследуют незнакомую территорию и т.д. Если во время или после выполнения вышеуказанных действий "доброволец" режет дуба (_105) (__9), оставшиеся в живых особи метят эту территорию и ищут другие варианты спасения, но всегда уходят с меченной территории.
Мерзкое существо, но живучее.
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Гастрономия стекла
« Reply #21 : 02 Січня 2009, 20:57:53 »
Други... скоро Коляди.. ковбаска домашня.. сальце.. а ви скло їсти.  {_08}  (__3)

bibo

  • Гість
Re: Гастрономия стекла
« Reply #22 : 02 Січня 2009, 20:59:35 »
Отбор желудочного сока идёт ( шёл ) в стекло. Больше ничего не знаю.
Раз затворённый цемент больше не застывает. Откуда берётся непроходимость от РАЗГРЫЗАННОГО цемента. Или они грызут его в порошке? Зачем тада стекло?
Короче, дело тёмное... :) Я воздержусь , как от поедания стекла, так и от опилок.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Гастрономия стекла
« Reply #23 : 02 Січня 2009, 22:49:23 »
Раньше мы жили в доме построенном еще до революции... Полы деревянные, стены полуметровые, дымоходы для каминов - рай для крыс. Ну и если у нас в квартире их практически никогда небыло, то у соседей (бомжатник...) их было дохрена  {_18} В один прекрасный момент крысы решили маленько расселиться - начали прогрызать норы к нам (сделаю небольшое уточнение - кирпич из которого были сделаны стены ОЧЕНЬ ХРЕНОВО брала не то что ударная дрель, а даже перфоратор). Отец по совету бабушки заделал несколько нор алебастром в который добавлялось битое стекло (достаточно крупные куски) и цемент. Я своими глазами видел двух крыс которые загнулись на этой диете - хреновое зрелище, кровь шли из пасти, бегать они не могли, только ползали и пищали  (__9) Так что подобные вещи вроде как действуют. (пришлось добивать их куском доски)

З.С. Я не могу дать гарантию что это было действие стекла, может их отравил кто то еще...

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Гастрономия стекла
« Reply #24 : 02 Січня 2009, 22:53:30 »
З.С. Я не могу дать гарантию что это было действие стекла, может их отравил кто то еще...
  то щури - камікадзе..  {_08}  :D