Автор Тема: Культура ножепользования.  (Прочитано 1370 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Культура ножепользования.
« : 30 Січня 2017, 09:55:46 »
С недавнего времени стал прикреплять к своим ножам (показывать не буду,ибо ужас!) памятку пользователям(в маленьком зип-пакете на той же нити, что пошла на ножны).
Текст примерно такой - ТТХ(сталь, ширина,толщина,сведение,вес,материал рукояти и.т.д.)
Указываю назначение - шашлык,пикник, грибы,если из нержи - рыбалка..
Если из углеродки - предупреждаю, что не  стоит оставлять нож в воде,кислотной,или щелочной среде.
И дальше  - ножом не следует резать проволоку,другие ножи, поднимать канализационные люки.
Не стоит резать на стеклянных досках  - есть деревянные и пластиковые.

То есть, пытаюсь максимально предупредить пользователей от ошибок -пока получается(все относятся адекватно).

Это моё личное мнение - народ понимает(пока вопросов не было).

Ваше мнение?
С уважением,Шкуркин.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Культура ножепользования.
« Reply #1 : 30 Січня 2017, 10:10:34 »
Очень правильно  {_11}, в сети можно найти уже готовый текст. От себя дополню- было бы неплохо текст доукомплектовывать аптечкой с двойным запасом перевязочного материала и успокоительными средствами седативного свойства (таблетки, водку не надо-  во первых и сами найдут, во вторых крайне затруднителен точный расчёт точной дозировки для нужного эффекта).

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: Культура ножепользования.
« Reply #2 : 30 Січня 2017, 10:20:49 »
Понимаю Ваш юмор - но много ли народу понимает культуру пользования нашими изделиями?

Кто то бросает нож в мойку на ночь,кто то оставляет нож на улице(под дождём и т.д.).
Почему никто не оставляет  скажем - ботинки,или брюки на заборе - жалко?
А нож не жалко?
Я даже самый китайский ножик не брошу на улице...
С уважением,Шкуркин.

Offline Алексей1978

  • Новичок
  • Повідомлень: 22
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Культура ножепользования.
« Reply #3 : 30 Січня 2017, 10:24:38 »
И зубило в аптечку для любителей "а гвозди рубает".

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Культура ножепользования.
« Reply #4 : 30 Січня 2017, 10:37:19 »
Понимаю Ваш юмор - но много ли народу понимает культуру пользования нашими изделиями?
- А я отлично понимаю почему Вы пришли к этой инструкции! Люди они иногда такие "люди", что ко многому относятся вообще не пойми как, в том числе и к недорогим ножам (какие Вы скорее всего и делаете) отношение часто как к расходнику или просто небрежное. Часто такое наблюдаю в "сельских" условиях- инструмент (молотки, ножи, топоры, сапки-лопаты) в элементе забывается где нибудь на огороде, возле забора, лежит на земле, ржавеет, рукояти мокнут-рассыхаются, иногда тупо успевают прогнить. А когда надо- находят этот молоток (или не находят, берут другой, или к соседям обращаются) забивают в дополнение к клиньям гвозди чтобы укрепить, замачивают в воде- чтобы рукоять разбухла и не шаталась. Это конечно не везьде- но явление весьма частое.

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Культура ножепользования.
« Reply #5 : 30 Січня 2017, 12:45:25 »
Очень даже правильно! По крайней мере небудет вопросов типа " апачиму нож не режет я ж только ( гвоздик, кирпичик...) построгал

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Культура ножепользования.
« Reply #6 : 30 Січня 2017, 21:02:28 »
Я на своїй кухні  проблему культури ножа вирішив просто.  (_22) Якогось безликого кухонника з нержі заточив під зубило. Домашніх порадував- цим ножем можна ковиряти ВСЕ. Сам ним консерви відкриваю. Не пруть мене всілякі відкривачки гламурні.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"