Автор Тема: Складной улу  (Прочитано 6024 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Некто

  • Гість
Складной улу
« : 21 Листопада 2007, 12:41:06 »
Нож делался не сколько утилитарности для , сколько ради воплощения Идеи. Это первый мой складной круглый нож. Но далеко не последний - еще пяток моделей с разными, в том числе новыми, замками в работе.
Детали рукояти обрабатывались на ОЦ с ЧПУ. Проектировались в Компасе. Материал Д16АТ. Пескоструены и покрыты матовой эмалью. В рабочем положении половинки запираются перекидной  планкой, как на бализонгах. В сложенном состоянии - магнитами в торцах.
Форма клинка вырезалась то же на ЧПУ. После ТО шлифовал на шлифовальном станке. При этом одна заготовка ушла в брак :( Материал клинка 95Х18.
Т. к. на стадии проектирования "всех блох не поймаешь" - ручной доводки  было  много. Клинок шлифовался вручную - слишком крупный камень был на станке.
О применении ничего определенного сказать не могу. Но думаю, со всеми задачами, возлагаемыми обычно на простой улу он справится не хуже. Товарищ, имеющий отношение к боевым искусствам, очень эффектно раскрыл оба клинка в руках инерционно и заметил, что этим будет интересно поработать, хоть и непривычно :).

Вот и все, что можно сказать о №8

ПС своих фоток, к сожалению, очень мало, поэтому некоторые фотки взял из нета.

[вложение устарело и удалено администратором]

Satael

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #1 : 21 Листопада 2007, 12:51:40 »
Нож очень заинтересовал своей формой.. Если честно то я не знаю что такое УЛУ. Если есть то скинь ссылочки где можно почитать историю этих ножей, или что ими обычно делают... очень заинтересован.
Или это прототип?

Некто

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #2 : 21 Листопада 2007, 13:21:33 »
Улу - один из традиционных ножей у эскимосов. Форма - сектор окружности с рукоятью сверху. Где почитать подробнее не знаю, если честно. Традиционными ножами  несильно интересуюсь...Я вначале спроектировал круглый складной нож, а потом в каком-то номере прореза прочитал про улу. Так нож и получил название :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Складной улу
« Reply #3 : 21 Листопада 2007, 20:01:33 »
Любая работа заслуживает уважения, и даже если твоё изобритение немного выпало из общего строя, то всёравно заслуживает внимания. Мне лично, в твоём творении, многое нравится. Критикой я заниматься не хочу, и думаю если бы ты выставил его в какой то конкретной теме, то он  занял бы достойное место.

arkanar

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #4 : 22 Листопада 2007, 10:03:05 »
Этот улу - однозначно изюминка всего конкурса! Несколько в тему он просто не попал...
А так - и фантазия автора и работа заслуживают восхищения.

Вот одно только... Вы меня, сирого, простите, но каково его изначальное (традиционное) предназначение? Я почему-то считал что это чистый хозбыт (подрубить/заострить жердь, нарубить... ну например мороженное мясо), а Вы говорите о применении его в боевых искусствах.
Интересно.

Satael

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #5 : 22 Листопада 2007, 10:12:03 »
Та не... это не боевой нож... Некто говорит про эскимосов, а у них по-моему боевых искуств не было :) Может приятель Некто просто хотел опробовать его как боевой :) ..

Некто

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #6 : 22 Листопада 2007, 10:58:51 »
То, что "не попал в тему" - это гуд. Это и было основной задачей :D Честно говоря, удивился бы если бы попал в тройку победителей  :)



Может приятель Некто просто хотел опробовать его как боевой


Да, он вообще большой затейник в этом деле. Даже ложкой красиво "вертеть" умеет ))))

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Складной улу
« Reply #7 : 22 Листопада 2007, 11:23:04 »
Эскимосский улу, тот который с ручкой, предназначен для работы со шкурами, вроде. Эдакий нож-скребок.

Winwolf

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #8 : 22 Листопада 2007, 11:56:30 »
Еще улу в кухонном варианте используют для шинкования зелени и мяса - для этого используется спец-доска с углублением. Говорят удобно.

Satael

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #9 : 22 Листопада 2007, 13:09:47 »
Да, он вообще большой затейник в этом деле. Даже ложкой красиво "вертеть" умеет

Хех.. интересно и как он ей вертит.. хотя охотно верю... Но вертеть еще не значит уметь обращатся... Ну да ладно.. это уже офф пошел..
Кстате нашел кое-что (о великий Яндекс)
Улу - (уляк, пекуль) - эскимосский нож серповидной формы с заточкой по внешней стороне и рукоятью прикрепленной прямо на обухе.
Жалко фоток не нашел.

Winwolf

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #10 : 22 Листопада 2007, 14:00:29 »
Вот парочка фоток


Satael

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #11 : 22 Листопада 2007, 14:24:52 »
Просто ВАУ..
У Некто получился хай-тек улу
просто супер ((()))

arkanar

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #12 : 22 Листопада 2007, 16:16:43 »
У Бруслетто есть серийный улу:

Некто

  • Гість
Re: Складной улу
« Reply #13 : 23 Листопада 2007, 10:02:22 »
Офф: Но вертеть еще не значит уметь обращатся
этот умеет, потому вертеть взял в кавычки. ;)

получился хай-тек улу

хай-тек - это наше все :)


Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: Складной улу
« Reply #14 : 23 Листопада 2007, 10:08:46 »
Я только сейчас начинаю понимать, что меня этот нож ошарашил своей нетрадиционностью. А так как человек, существо с сознанием, заключенным в некие виртуальные рамки, то все кардинально новое и необычное воспринимается ним, человеком, неохотно и медленно.
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Складной улу
« Reply #15 : 28 Листопада 2007, 11:42:38 »
Я когда его увидел сразу не понял что это. Хотя, если б было в конкурсе положение за оригинальность , я думаю никто не спорил бы , 1 место его! Приятно видеть что то  необычное. Я за него проголосовал как за 3 , потому что имею сомнения на счет его функциональности, просто не имел дела с подобными, опасаюсь как то. Но немогу не отметить качества изготовления и оригинальности дизинга 5+ !!!