Автор Тема: Кухонники Fiskars  (Прочитано 9587 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

poplavok

  • Гість
Кухонники Fiskars
« : 26 Лютого 2011, 10:16:09 »
Встретил на одном форуме заманчивое предложение кухонники фискарс по ценам от 135грн. Знаю эту фирму по более серьезному инструменту а с кухонниками не встречался.Может кто видел ,щупал. Поделитесь опитом. Заранее благодарен.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #1 : 26 Лютого 2011, 12:19:16 »
Редкие ножи, тоже хотелось бы что-то про них услышать 8–)

poplavok

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #2 : 28 Лютого 2011, 08:31:14 »
Видимо никто ничего не знает ,а жаль (( придется купить и поделится опытом.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #3 : 28 Лютого 2011, 11:43:31 »
Сам нее маю, але періодично гострю кухоний знайомої.
По відчутям цей бюджетник твердіший за "ковані" Викси.
Ріже гарно, але специфічно - на дотик пальцем не дуже гострий а у продукти провалюється.
Втім, то мабуть особистості мого гостріння, а підібрати відповідне каміння і на дотик буде гострим  :)
Корочше - раджу.

Offline MAXKON

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 284
  • Розташування: Киев
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #4 : 28 Лютого 2011, 15:27:53 »
Встретил на одном форуме

А где, если не секрет?
"Я им все делаю: ем ножом, режу, ковыряю, смотрюсь в полировку. А то так просто на него смотрю и радуюсь или в кармане щупаю и щурюсь от удовольствия."
As(k) форум - www.knife.ru

poplavok

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #5 : 03 Березня 2011, 08:54:12 »
Какие секреты на райберте. (__3) смотри лычку.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #6 : 04 Березня 2011, 17:04:10 »
http://fiskars.com.ua/kitchen/Nozh-dlya-chistki-kartofelya/Nozhi-Functional-Form/
Там же і прайс можна скачати. Та й замовити мабуть.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #7 : 06 Квітня 2011, 00:08:47 »
сегодня щупал эти кухоннички у нас в Харькове , в "эпицентре" на "алексеевке" на 2м этаже
было несколько ножей
точно помню такой
Вроде такой еще был
Пластиковый для пиццы
И еще мелкие.
Цены около 200+\- 50 грн.
Рукоять удобная, ножи легкие.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #8 : 06 Квітня 2011, 09:13:39 »
poplavok, ну и как, купили? Пропустил эту тему. В принципе, на Ганзе достаточно информации по ним можно выудить поиском.

poplavok

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #9 : 06 Квітня 2011, 09:58:26 »
Пока не купил но обязательно куплю =)

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #10 : 06 Квітня 2011, 11:43:28 »
Ой, тогда очень рекомендую прошерстить ганзу и подумать еще раз.
например, тема: _http://talks.guns.ru/forummessage/252/724742.html
и несколько подобных. Как я понял, твердость лезвий нестабильна, и сведение относительно толстое. В случае везения (?) получится что-то в районе серии Трамонтина Центури. что само по себе очень неплохо... но..
Очччень рекомендовал бы покрутить в руках для сравнения самых бюджетных японцев. Да, сразу вдвое дороже, зато сразу качественный скачок твердости(=износотойкости) и сведения, геометрии (кончечно, надо это проверять на каждрй конкретной модели, а то япы тоже встречаются с толстым сведеним 0.4)

poplavok

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #11 : 06 Квітня 2011, 12:19:12 »
Спасибо  {23} буду думать.

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #12 : 06 Квітня 2011, 14:57:01 »
Очччень рекомендовал бы покрутить в руках для сравнения самых бюджетных японцев.
Это каких? Только не говорите про те, что с нижнего банера с ганзы... у здешнего народа к ним стойкий рефлекс образовался.

А про бюджетных японцев действительно интересно. =) Что нибудь в формате сантоку. Можно назвать марку, а там в сети отзывы поищем, может обзор сравнительный есть.

deily

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #13 : 06 Квітня 2011, 16:38:20 »
Ой, тогда очень рекомендую прошерстить ганзу и подумать еще раз.
например, тема: _http://talks.guns.ru/forummessage/252/724742.html
и несколько подобных. Как я понял, твердость лезвий нестабильна, и сведение относительно толстое. В случае везения (?) получится что-то в районе серии Трамонтина Центури. что само по себе очень неплохо... но..

Сведение терпимое, мягкие :) садятся быстро. точить лучше фирменной точилкой - хорошо и аккуратно точить не имеет никакого смысла кроме медитативного... По эргономике они удобнее трамонтины. Но неоправданно дороги... Есть разные экземпляры - старые с бритвенной заточкой были получше, новые от обуха - помягче...

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #14 : 06 Квітня 2011, 21:05:39 »
А про бюджетных японцев действительно интересно. =) Что нибудь в формате сантоку. Можно назвать марку, а там в сети отзывы поищем, может обзор сравнительный есть.

Навскидку то, что щщупал на недавнишней выставке - Тоджиро серия Джапаниз Найф. Классический "сельский" первобытный японский  дизайн,трехслойные - аогами в обкладках и это за 550-800 грн в зависимости от формата. Серия какая-то неполная, кажется только петти, небольшой сантоку и янагибы. Шефа небыло, и на сайте тоже. Верояно, в российских магазинах она полнее. Рукоять простая как кирпич но прикольная, вроде "лежит". На рус. сайтах про эту серию не нашел обзоров - странно. Понравились. Про сведение точно не помню, что-то стандартное для япов, лучше  европейцев. Теоретически должны отлично резать, но надо, конечно,  пробовать. В общем, как альтернатива Трамантинам или другим европейцам за ~>200 грн, считаю что стоит вместо двух-трех таких ножей взять одного япа, и получить бесспорный рывок в качестве. И забыть "недавно точил, он снова сел".

Расхваленная на ганзе Канетцугу Про-М мне показалась дороговата у нас (>800 грн). Впрочем, надо искать.

Я плохо знаю модельный ряд японских производителей, просто перенимаю их идеи геометрии для себя, поэтому ориентируюсь в ценах не очень. Но в качестве геометрии клинка они далеко, далеко.
В общем, что до конкретного выбора модели думаю на ганзе стоит или поискать, или задать вопрос - будет  результативно. Там и рынок куда больше  и народа разбирающегося в них много.

ОФФ: сегодня как наз точил другу Трамонтинку Центури. Померял сведение - 0,3-0,4  - вполне неплохо. Но сталь, конечно... ну неплохая она для домохозяйки, как 40Х13 с хорошей ТМО, но после опыта ножей с HRC>60 и кажется пластилином.

Offline Стас

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 205
  • Розташування: Харьков
  • Hasta la victoria siempre!
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #15 : 27 Січня 2015, 04:50:39 »
Всем доброго настроения. 
Ножами фискарс пользуюсь третий год, начиналось все с топоров, а переросло в настоящее увлечение продукцией данной фирмы. Сказать могу только хорошее. Ножи в наличии фискарс солид кованные весь ассортимент.

Весьма рад за Вас.
Но это не даёт Вам право игнорировать Правила форума, которые Вы, осмелюсь заметить, подписали при регистрации -
  :warning2:
« Останнє редагування: 27 Січня 2015, 10:48:13 від Nehai »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #16 : 27 Січня 2015, 10:52:11 »
У меня (точнее у жены) на кухне есть малый шеф Fiskars.
И хоть остальные ножи у меня Arcos, которые втрое дороже, но даже на их фоне этот нож выглядит достойно. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Vays

  • Гість
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #17 : 27 Січня 2015, 21:31:36 »
Сегодня видел  в Киеве эти ножи в сильпе. Цены конечно атас, минимум 350 грн за малыша

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #18 : 27 Січня 2015, 22:40:32 »
У нас в Таврии цены от 200 до 320 за нож. В асортименте 4 модели видел.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Стас

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 205
  • Розташування: Харьков
  • Hasta la victoria siempre!
Re: Кухонники Fiskars
« Reply #19 : 15 Березня 2015, 15:25:58 »
Забавный случай сегодня с ножем фискарс для помидоров.
Помыл, взял полотенце и протираю без усилий и упоров, внезапно от ножа отваливается клинок тупо пополам четко возле рукояти. Вот такой он непредсказуемый фискарс. Грешу на усталость металла.
В том году поломал топор фискарс х17 отвалилась ручка. Списался с производителем, попросили выслать фото. В течении недели получил новый х17 , а в качестве компенсации тупо на шару подарили х25. Поломанный топор пол года домогались у меня изъять. Однако валяется в гараже.