Автор Тема: покриття рогу  (Прочитано 8807 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sach

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Рівне
покриття рогу
« : 02 Вересня 2014, 23:09:37 »
Доброго всім вечора. Підкажіть будь-ласка чим можна покрити шліфований ріг лося. чув що супер- клей на основі цианоакрилу підходить, але його в якійсь пропорції треба розводити з водою??? можливо хтось щось випробовував на власній практиці.

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Re: покриття рогу
« Reply #1 : 02 Вересня 2014, 23:13:10 »
Можна цианокрилатом тільки не з водою, він в воді не розводиться на скільки я знаю, розводиться в ідеалі ацетоном, можна етілацетатом його купити легше, розвести 1:2,1:3 я так роблю. =)

Offline sach

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Рівне
Re: покриття рогу
« Reply #2 : 03 Вересня 2014, 09:28:21 »
можна етілацетатом його купити легше, розвести 1:2,1:3

я так розумію ацетоном розводити?

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Re: покриття рогу
« Reply #3 : 03 Вересня 2014, 16:41:44 »
{mem} можна ацетоном можна етілацетатом

Offline plumelet

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 603
  • Розташування: Івано-Франківська область
Re: покриття рогу
« Reply #4 : 03 Вересня 2014, 21:56:15 »
В мене етилацетатом не розвівся. Неправельний був етилацетат чи цианокрилат  ((
Si vis pacem, para bellum

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Re: покриття рогу
« Reply #5 : 04 Вересня 2014, 08:14:30 »
Тут не підкажу я розводив і тим і тим усе було добре, можливо етілацетат не такий можливо клей не той тому і писав в ідеалі ацетон потрібен.  =)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: покриття рогу
« Reply #6 : 04 Вересня 2014, 08:55:58 »
Развести клей можно, наверно, даже водкой  {))}. Результат, качественный, дает только сочетание ацетон и качественный клей, ацетон сейчас официально не продается.  Клей брать какой - попало не стоит. Хороший Продается в 10 гр. пластмасовых "бутылках". (Ищите в разделе "Изготовление рукояти")  Все, что продается в ларьках в грамовых упаковках - развод.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

dimonb74

  • Гість
Re: покриття рогу
« Reply #7 : 03 Жовтня 2014, 10:04:21 »
Чистый цианокрилат разводить ничем не надо, он жидкий как водичка. Им пользуются авиамоделисты для проклейки собраной всухую конструкции. Он сам затекает в щели и моментально схватывается.
Именно для того, чтоб он полимеризовался медленнее, и им можно было работать как с обычным клеем (не растекался и заполнял щели) циакрин для бытовых нужд мешают с каким-то гелеобразным веществом.
Жидкий циакрин продается в околомодельных/хоббийных магазинах. У буржуев он называется CA glue thin - жидкий, thick - густой и medium - средний.

Пы Сы: вода как раз является катализатором полимеризации ЦА, поэтому развести его водой либо чем-то еще, хоть немного содержащим воду, не получится. Это также надо учитывать при покрытии. Если вы хотите чтоб он успел затечь в поры, покрываемая поверхность должна быть хорошо высушена.

danika

  • Гість
Re: покриття рогу
« Reply #8 : 27 Листопада 2015, 15:04:10 »
а более простые варианты - акриловый лак или эпоксидка почему не подходят?  {dr}

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: покриття рогу
« Reply #9 : 27 Листопада 2015, 15:55:18 »
Рог материал, который не требует покрытия лаком или еще либо чем. Цианокрилат нужен только для "закрыть поры", что бы в них не попадала грязь при обработке и дальнейшем пользовании. Любое покрытие не долговечно, рано или поздно "слезет" в процессе пользования, от физического или химического воздействия.

dacha

  • Гість
Re: покриття рогу
« Reply #10 : 02 Грудня 2015, 01:20:36 »
не очень понимаю зачем разводить т.к. пористая часть рога сосет цианакрилат как губка...

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: покриття рогу
« Reply #11 : 02 Грудня 2015, 06:49:07 »
треба розводити з водою?
Влага ускоряет высыхание суперклея. В смеси с содой можно заклеить довольно большие щели. Вот короткая но интересная статья http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-superklej/
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©