Автор Тема: Локальная экологическая катастрофа  (Прочитано 7400 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Локальная экологическая катастрофа
« : 26 Листопада 2007, 22:08:00 »
Делюсь сильно наболевшим.
Прикиньте, купил в субботу на авторынке у специалиста кислоты соляной для травления всяких узорчиков на ноже. Раньше брал всегда электролит готовый (та же кислота только концентрация меньше) а в этот раз он привез чистую кислоту, говорит возьми попробуй.
Ну думаю почему нет. Взял.
Он из заводской пластиковой канистры налил мне литр кислоты в банку из под электролита пластиковую.
Все нормально. привез домой, поставил на кухне на шкаф повыше, что бы из домашних кто нибудь не полез посмотреть что там такое.

Подготовил сегодня больстер под травление, баночку, трансоформатор все в общем. И полез на шкаф за кислотой. А банка была еще в пакет целофановый завернута, желтенький такой за 25 коп.
Короче беру банку а она прямо в руках только - ХЛЮП и сложилась!!!!!!!!!!!!!!!! И вся эта кислота на столешницу под шкафом как даст! И от нее брызги мне, пардон, в район хозяйства как прилетят!!!!!!!!!!!!!!!!
ФАК, ФАК И ЕЩЕ РАЗ ФАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто счастье что в ванной малый мой воду набирал, я его загнал голову мыть. Я короче из кухни с разбегу как в ванну прыгнул и давай с себя одежду сдирать. Спортивному костюму хана. Штанов спереди просто нету. Куртка потеряла один рукав и приобрела кучу вентиляционных отверстий. Содой я себя обсыпал, смыл все это дело. Короче не смертельно. Ноги только спереди обожгло и руку которой доставал банку. Главное хозяйство не пострадало  :)

Что творилось в кухне - можете себе представить. И меня и кухню спас пакетик этот полиетиленовый. Кислота его не берет. У меня этих пакетов целая пачка была я их вместо перчаток использовал когда ликвидировал последствия. Большая часть кислоты так и осталась в пакете, пролилось где то грамм 300, не больше.
За мебель я то же не зря такие дикие деньги отдал. Нигде ни пятнышка не осталось, не берет солянка этот ламинат. А вот линолеум прожгло. Конкретно прожгло, дыры с мой кулак.
Короче малого в магазин за содой отправил а сам остатками соды что смог нейтрализовал и собрал. Потом еще две пачки соды ушло на окончательную уборку.
Вот такая блин сегодня история вышла.

Но самое то гадство - соляная кислота разъела промышленную упаковку для соляной кислоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ЭТО ЗА ДЕРЬМО?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В том же СССРе за такие дела сидело б уже с десяток таких производителей.
Еслиб не пакетик - получил бы я сегодня литр кислоты прямо в рыло!!!!!!!!!!
Откровенно говоря - до сих пор в шоке.
СЛАВА БОГУ что отвёл сегодня, вполне мог бы сейчас на операционном столе лежать, пока мне бы остатки глаз удаляли.......

В общем уважаемые форумчане запомните - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХРАНИТЬ ЕДКИЕ ХИМИКАТЫ В УПАКОВКАХ ОТ КООПЕРТАВНЫХ ПРОДУКТОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и от заводских то же лучше не рисковать, сейчас такое дерьмо делают. Только стекло. Не надо повторять ошибок всяких дураков.
А у меня похоже сегодня второй день рожденья.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #1 : 26 Листопада 2007, 22:29:20 »
Н-даааа.... Ну, поздравляю с Днем Рождения! >:D
Хорошо, что так обошлось.
Имею подозрение, что кислота была серной (электролит для аккумуляторов готовят именно из нее).  Соляная же так быстро не прожигает и даже при попадании в глаза (не приведи Господь!) последствия не такие уж и страшные - главное много воды должно быть. Серная - жуть.
Насчет стеклянной тары - это однозначно. За исключением одного - плавиковая кислота ТОЛЬКО в пластиковой таре!

Вообще - нужно, нверное, завести раздел по ТБ...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #2 : 26 Листопада 2007, 22:33:12 »
Тогда с днем рождения !   >:D {_02}

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #3 : 26 Листопада 2007, 22:44:24 »
Да пардон, серная. У меня до сих пор руки трясутся... Блин.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #4 : 26 Листопада 2007, 22:59:55 »
Так вот если это таки серная, дорогой Webs, то просто содой не обойдешься. И радоваться, что мебель и ламинат целы еще рано. Серная кислота будет работать и через год - у меня был случай, когда я разлил грамм 15-20 не больше на пол (деревянный, правда) - следы проступали еще несколько лет после трех покрасок этого пола.
Поэтому советую сделать щелочной раствор и буквально залить им те места куда попала или могла попасть эта кислота. А через недельку все повторить. И еще раз. Вот тогда можно будет успокоиться. Серная кислота - одна из самых агрессивных среди доступных. Кроме того - в концентрированом виде она напоминает масло - не так ли? А как вытереть масло - знаешь, наверное? Так ото ж...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #5 : 26 Листопада 2007, 23:06:30 »
2Fes Точно, роздел по ТБ наверно нужен, а то как-то странно - мужики, а с кислотой как с молоком обращаются....

Мова – душа народу

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #6 : 26 Листопада 2007, 23:22:17 »
2Fes Точно, роздел по ТБ наверно нужен, а то как-то странно - мужики, а с кислотой как с молоком обращаются....
Привычка - отвратительное дело. Не только минеры на этом попадают. Как выяснилось.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #7 : 26 Листопада 2007, 23:24:48 »
Да я ее собственно и не вытирал, как есть засыпал содой, потом водой, потом только собирал тряпкой. после того ка шипеть перестала, и потом еще бурдой этой прошелся, как ее заразу, доместос что ли, не помню, но там в составе в основном щелочь и ароматизаторы. Хотя конечно не помешает и еще разок пройтись.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #8 : 27 Листопада 2007, 05:38:51 »
Ну ни хрена себе....
С днем рождения!!

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

Satael

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #9 : 27 Листопада 2007, 09:48:17 »
Да уж.. серьезная катастрофа.. но главное хозяйство цело!!!
С днем рождения...
Кстате а зачем тебе целая литра кислоты? вроде для узорчиков и поллитра с головой хватит.. хотя это я чисто теоретически догадываюсь..

arkanar

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #10 : 27 Листопада 2007, 10:01:27 »
Блин... фильм ужасов...

Всем срочно сдавать экзамен по ТБ!

Такие опасные вещи я лично храню только в старых советских бутылках с крышками с надписью "Реахим".

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #11 : 27 Листопада 2007, 10:15:26 »
роблю висновки:
1. ніяких реактивів на кухні.
2. перед тим, як брати невідомий реактив -відкрити енциклопедію і почитати про нього.


щодо тари -
Он из заводской пластиковой канистры налил мне литр кислоты в банку из под электролита пластиковую.
пластики різні бувають - одноразовий посуд розчиняється бензином, але бензин можна зберігати в пляшках від мінералки.
а пластик для електроліта (розчин СОЛЯНОЇ кислоти) і пластик для СІРЧАНОЇ кислоти - навряд чи однакові.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

trayan

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #12 : 27 Листопада 2007, 11:00:28 »

А вы говорите дома, на коленке.
Интересно и занимательно конечно в квартире мастерить, но подвергать риску
родных я не готов.
А кислоту в квартиру под страхом смерти не внесу. И что за "специалист", к-й на рынке торгует и наливает в неправильную тару? Уж "специалист" - то должен знать куда и что наливать..
   Рад, что хорошо закончилось.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #13 : 27 Листопада 2007, 11:03:48 »
Ну ничего себе...
Хорошо, что на лицо не попало. Благодари всех кого там знаешь святых и угодников вместе с ангелами-хранителями.

Я с детства всяких кислот боюсь. Особенно серной. Видел в детстве по телевизору в детективе, как плохие дяди хорошую тетю пугали, и бросили котенка в конц. серную кислоту. Даже через 30 лет в памяти это темное пятно в жидкости расплывается... Брр...
А еще дети дома... Хоть и не лазят по моим хранилищам, но все равно прячу все стремное как можно выше и дальше. Но таких кислот дома все равно хранить не буду.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #14 : 27 Листопада 2007, 11:56:30 »
Цитувати
а пластик для електроліта (розчин СОЛЯНОЇ кислоти) і пластик для СІРЧАНОЇ кислоти - навряд чи однакові.

Да нет, электролит - та же кислота только разведенная. там процентов 20 если не ошибаюсь. Но блин этож промышленная тара!!! Тот же электролит в ней должен годами храниться! Тут уже пофигу какая концентрация, если пластик к кислоте не устойчив, в конце концов все равно его разъест!

Это просто кооператоры небось какие нибудь электролит клепают и льют во что попало, лишь бы подешевле было. А я дурак повелся, думал раз тара из под кислоты, можно в нее лить.
Нельзя доверять сейчас ничему если имееш дело с кислотами. Только где же взять банки советские для химии. В поллитровой баночке себе дороже держать, а с метллической крышкой закручивающейся тем более стремно, крышку проест и будеш дышать парами кислоты а потом удивляться откуда воспаление легких взялось.
Надо наверное взять бутылку из по шампанского и нарыть на базаре пробок резиновых. Или сделать их. Другого надежного способа не вижу.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

arkanar

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #15 : 27 Листопада 2007, 12:05:08 »
в старых советских бутылках с крышками с надписью "Реахим".

В Черкассах на рынке время от времени бывают такие бутылки. Объемом от 0,5 (гы!) до 40 литров. Видать, следствие того, что в городе несколько крупных химических предприятий...

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #16 : 27 Листопада 2007, 12:11:51 »
Цитувати
а пластик для електроліта (розчин СОЛЯНОЇ кислоти) і пластик для СІРЧАНОЇ кислоти - навряд чи однакові.

Да нет, электролит - та же кислота только разведенная. там процентов 20 если не ошибаюсь. Но блин этож промышленная тара!!! Тот же электролит в ней должен годами храниться! Тут уже пофигу какая концентрация, если пластик к кислоте не устойчив, в конце концов все равно его разъест!

Это просто кооператоры небось какие нибудь электролит клепают и льют во что попало, лишь бы подешевле было. А я дурак повелся, думал раз тара из под кислоты, можно в нее лить.
Нельзя доверять сейчас ничему если имееш дело с кислотами. Только где же взять банки советские для химии. В поллитровой баночке себе дороже держать, а с метллической крышкой закручивающейся тем более стремно, крышку проест и будеш дышать парами кислоты а потом удивляться откуда воспаление легких взялось.
Надо наверное взять бутылку из по шампанского и нарыть на базаре пробок резиновых. Или сделать их. Другого надежного способа не вижу.

H2SO4 і HCl - все таки різні кислоти.
ввечері уточню в тещі - вона хімію викладає.
та і 30% і 99% - можливо, той випадок, коли кількість переходить в якість.


а сірчану кислоту вроді як в алюмінієвих цистернах возять.
про неї:
Серная кислота
Sulfuric acid
Н2SO4   M 98,08
Описание

Серная кислота – бесцветная маслянистая жидкость без запаха. Очень сильная двухосновная кислота.

Энергично поглощает влагу из воздуха, не дымит. Смешивается с водой и SO3 во всех соотношениях. При смешивании с водой выделяет большое количество тепла.

Приготовляя растворы серной кислоты, следует всегда прибавлять кислоту к воде небольшими порциями и хорошо размешивать. При разбавлении происходит сильное разогревание. Если добавлять воду к кислоте, то от разогревания она может вскипеть и разбрызгаться.

В водных растворах серная кислота практически полностью диссоциирует на Н+, HSO4– и SO42–. Образует гидраты. Обычная серная кислота при охлаждении затвердевает в кристаллы, которые плавятся при 10,37oС, но кислота может быть переохлаждена ниже 0oС без замерзания.

Серная кислота довольно сильный окислитель, особенно при нагревании. Она может растворять некоторые металлы, стоящие в ряду напряжений правее водорода, например медь, серебро.

Разбавленная серная кислота растворяет металлы, стоящие левее водорода в ряду напряжений, с выделением водорода. Концентрированная серная кислота способна пассивировать некоторые металлы (например, железо, хром) и не растворять их. При этом серная кислота восстанавливается до SO2, а наиболее, сильными восстановителями до S и H2S.

Сырьем для получения серной кислоты служат: сера, сульфиды металлов, H2S, отходящие газы теплоэлектростанций, сульфаты Fe, Ca и др.
Применение
производство минеральных удобрений
электролит в свинцовых аккумуляторах
получение различных минеральных кислот и солей, химических волокон, красителей
производство дымообразующих и взрывчатых веществ
нефтяная, металлообрабатывающая, текстильная, кожевенная промышленности

В промышленном органическом синтезе в реакциях
дегидратации (получение диэтилового эфира, сложных эфиров)
гидратации (этанол из этилена), сульфирования (синтетические моющие средства и промежуточные продукты в производстве красителей)
алкилирования (получение изооктана, полиэтиленгликоля, капролактама)
Условия хранения

Хранят серную кислоту в стеклянных сосудах или склянках с притертой пробкой, оберегая от повреждений. Применение резиновых пробок недопустимо. Переливать концентрированную серную кислоту следует в сухую посуду.

При хранении кислоту изолируют от металлических порошков, карбидов, солей азотной, хлорноватой, пикриновой и от горючих материалов.
Меры предосторожности

Серная кислота при попадании на кожу вызывает тяжелые ожоги. При попадании на кожу разбавленной кислоты после высыхания воды появляются ожоги, как и от концентрированной кислоты.

Особенно опасно попадание в глаза.

При попадании в рот и пищевод вызывает тяжелое поражение.

При попадании на кожу немедленно смыть кислоту большим количеством воды, затем в тяжелых случаях сделать танниновые примочки.

При попадании внутрь промывают желудок водой, дают пить оксид магния, известковое молоко, яичный белок, слизистые отвары, прикладывают к животу лед, делают ингаляции содовым раствором, дают глотать кусочки льда. При попадании в глаза промывают их большим количеством воды.

Серная кислота разъедает металлы. При соприкосновении с горючими веществами может вызвать пожар. При горении образуются опасные пары, которые раздражают и прижигают слизистые оболочки, особенно верхних дыхательных путей.

Тушить следует песком или золой, воду применять нельзя.
« Останнє редагування: 27 Листопада 2007, 12:16:39 від entp »
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #17 : 27 Листопада 2007, 12:27:23 »
На канистре написано было "кислота аккумуляторная", большими буквами.  Электролит из серной делают, только очищенной.
Это я вчера видимо от шока уже заговариваться начал  :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #18 : 27 Листопада 2007, 12:28:14 »
А блин и резиновые пробки то же нельзя. Прийдется искать хим. тару.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Sergey

  • Гість
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #19 : 27 Листопада 2007, 15:21:30 »
Кто будет пробегать мимо Харькова, могу подарить пару спец. бутылок для кислот, 2 л. с питертой пробкой, стекло коричневое, толстое. Сам такие пользую давно, пока никаких эксцесов небыло.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Локальная экологическая катастрофа
« Reply #20 : 12 Січня 2008, 19:23:07 »
За исключением одного - плавиковая кислота ТОЛЬКО в пластиковой таре!
И не просто "пластиковой", а из полиэтилена без каких-либо добавок (в том числе красителей, пигментов...).

Впрочем, с плавиковой кислотой лучше вообще дел не иметь. Без крайней на то необходимости...

А для всех прочих - стеклянная тара с полиэтиленовыми вкладышами под пробку.
И, желательно, с натянутой полиэтиленовой "сеточкой" - для защиты от ударов.
Но не следует забывать, что ТБ запрещает использовать тару от других реактивов.

Бытовые бутылки с полиэтиленовыми пробками тоже пригодны, но создают риск брызнуть при вытягивании пробки.
Т.е. хранить - безопасно. А вот пользоваться (открывать/закрывать) ...
И опять же - вопрос чистоты (в т.ч. сухости) тары ...

Тара с притертыми пробками требует специальной смазки, во избежание "заедания" (можно обойтись легким натиранием шлифа парафином).
И притертая пробка должна быть именно от данного сосуда.

PS Если не планируется пользоваться именно концентрированной серной/азотной кислотой, то их лучше сразу разбавить - риск тяжелых последствий при "катастрофах" сильно снижается.

При разбавлении - лить только кислоту в воду. Особенно это расается концентрированной серной.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!