Автор Тема: Вопрос-опрос про кухонный набор???  (Прочитано 19707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Djek

  • Гість
Вопрос-опрос про кухонный набор???
« : 17 Грудня 2008, 18:02:58 »
 Посмотрел Сергеев наборчик http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=982.0 {_24}, но считаю минимум два ножа лишними (( И ещё в теме про ножи "Спутник" высказана мысль, что мол 95х18 для кухонников больно жирно {_17}
Отсюда возник интерес ???
 Как уважаемая общественность считает, сколько должно быть ножей в кухонном наборе и какую сталь предпочли бы у себя на кухне {_06}
 Изготовив пару - тройку десятков наборов для родственников, знакомых и не знакомых, пришёл для себя к такому выводу: на кухне для решения большинства кулинарных задач ( не считая некоторых извращений )))) вполне хватает трёх ножей. Сталь желательно нержавейка, так как среднестатистическая домохозяйка не особо следит за своим кухонным инстрУментом (сугубо мои наблюдения) (( У меня же на кухне замечательно себя чувствуют углеродистые клинки, хотя работать ими стараюсь сам )))

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #1 : 17 Грудня 2008, 18:56:28 »
У меня на кухне активно используются 2 ножа, длинный и короткий, остальной десяток - крайне редко.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #2 : 17 Грудня 2008, 19:10:47 »
У меня на кухне активно используются 2 ножа, длинный и короткий, остальной десяток - крайне редко.
+ 1. У матери два любимых ножа, ими она в основном и пользуется. А я обычно что нибудь из своих (не кухонных  :D ) ножей использую на кухне.

goshawk

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #3 : 17 Грудня 2008, 19:36:30 »
я вот тоже минимумом обхожусь (1-2 ножа), но готовлю почти всегда сам себе и довольно скромно и без особого разнообразия, НО

в наборе предпочел бы иметь минимум 4 ножа (можно еще пару). Нержавейку роквеллов эдак на 57-58.

1) короткий ножик около 8-9 см клинок - чистка картошки, фруктов на варенье, мелкие работы etc.
2) "средний", ок. 13 см - нарезка продуктов, самый ходовой в процессе повседневного принятия пищи.
3) "длинный", ок. 17-18 см, мясо, арбузы/дыни etc.
4) "Шеф"
5) Нож с серрейтором , ок. 17 см.
6)?


Djek

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #4 : 17 Грудня 2008, 19:39:01 »
Длинный и короткий ))) Хорошее описание (_24)(у каждого своё понятие короткого и длинного, так же как и толстого и тонкого ))))
У меня на кухне используется для чистки корнеплодов нож с клинком 8см. Большой нож имеет 18см (длинный это или не очень судите сами (() Его использую для нарезки не совсем размёрзшегося мяса-сала-рыбы, нарезки сыра и жена им ещё капусту шинкует Средний нож колеблется от 10см до 15см ( так как постоянного кухонного набора пока нет (()
Этому (или этим) достаётся вся остальная работа. Я им и капусту шинкую {_04} Толщина всех ножей 2мм. Есть в хозяйстве и кованные, более толстые, но используются крайне редко.
Недавно своим рабочепикничковым (10см клин, рапидка) разделывал 1.5кг карпа на уху. Отлично справился со всей разделкой от чистки чешуи до разделки на куски по хребту {_21}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #5 : 17 Грудня 2008, 21:27:39 »
Три ножа для кухни вполне достаточно. Длинный, средний и короткий. А насколько длинный или короткий - каждый выбирает сам.
Еще, может быть, будет полезен четвертый - полностью серейторный с очень агрессивным резом. Все остальное - изыски. ИМХО, естественно.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #6 : 17 Грудня 2008, 21:32:44 »
В мене кершовський набор - 3 ножа. на підмозі великий.. 3 - х. хватає за очі.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #7 : 17 Грудня 2008, 22:02:39 »
Три ножа для кухни вполне достаточно. Длинный, средний и короткий.
Мабуть, справедливо. Не просто ж так виникло визначення "кухарська трійка", для трьох ножів різного розміру.
Своє ІМХО: Незважаючи на заповнену ножами магнітну "трималку", на кухні найактивніше використовуються ТРИ НОЖІ: маленький (9 см) фіксед від Опінель (позиціонується як офісний), ножик совітської доби (13 см) і майже "шеф" запорізької роботи (17-18 см).   
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #8 : 17 Грудня 2008, 22:21:55 »
У меня из шести ножей используются четыре- маленький с клинком 10см, рыбный 12см, толстый для мороженого мяса, и большой 16см с серрейтором. Остальные время от времени. Все из 40Х13. Апредпочел бы 65Х14

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #9 : 17 Грудня 2008, 23:12:26 »
Три ножа для кухни вполне достаточно. Длинный, средний и короткий. А насколько длинный или короткий - каждый выбирает сам.
Еще, может быть, будет полезен четвертый - полностью серейторный с очень агрессивным резом. Все остальное - изыски. ИМХО, естественно.
согласен, но добавил бы пятый - для сыра, специальным ножом резать и легче, и лучше
плюс, лично для себя, еще один короткий, шоб жене помочь ;) и один овощной еще короче, мне им удобнее картошку чистить )))
а вот шо пишут маркетологи:
http://byt.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&num_id=76&cat_id=728&gud_id=9959
)))

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #10 : 17 Грудня 2008, 23:18:36 »
еще один короткий, шоб жене помочь ;)
Ви б ото виражалісь би панятлівіє (с), а та виходить майже кинджал-мізерікардія {_07}
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #11 : 17 Грудня 2008, 23:22:36 »
Пока она одним режет, я вторым могу шо-то другое порезать

goshawk

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #12 : 17 Грудня 2008, 23:31:29 »
Пока она одним режет, я вторым могу шо-то другое порезать

 {_11}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #13 : 18 Грудня 2008, 10:04:52 »
а вот шо пишут маркетологи:
http://byt.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&num_id=76&cat_id=728&gud_id=9959
"...По сравнению с обычной нержавеющей сталью в этой стали больше углерода и хрома..."
"...в домашних условиях на камне фактически невозможно заточить..." {_07}
"...Еще одна особенность этих ножей — коническая форма клинка..." {_08}
 ))) ))) )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #14 : 18 Грудня 2008, 10:49:00 »
Угу, я сам по образованию маркетолог, но нам почему-то не рассказывали, какую траву курить надо
а вот у этих с травой похоже проблем нет )))

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #15 : 18 Грудня 2008, 11:55:25 »
а вот шо пишут маркетологи:
http://byt.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&num_id=76&cat_id=728&gud_id=9959
)))
Жесть, особенно про ковку полировку. (_23)
« Останнє редагування: 18 Грудня 2008, 17:34:59 від YVM »

Кузьмич

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #16 : 18 Грудня 2008, 21:47:33 »
Минимальный комплект пчак + овощечистка (картошка, морковь и т.д.) намного удобнее чем ножом

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #17 : 19 Грудня 2008, 00:06:52 »
Овощечистка хороша біла в европе, де все овощи стандартной формі біли
а у нас они как кракозябли 8-)

Djek

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #18 : 19 Грудня 2008, 00:08:15 »
Минимальный комплект пчак + овощечистка (картошка, морковь и т.д.) намного удобнее чем ножом

Пчак как универсальный кухонник хорош, такой строй клинка как раз для кухни {_11} А за овощечистку не соглашусь {_17} ИМХО маленький ножик для чистки овощей более удобен 8-) Как, например, глазкИ картофельные овощечисткой выколупывать ((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #19 : 19 Грудня 2008, 00:10:04 »
Как, например, глазкИ картофельные овощечисткой выколупывать ((
Если ты когда-нибудь видел картофеле (овоще) чистку, то должен был заметить - там есть острие для этих задач {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #20 : 19 Грудня 2008, 07:20:37 »
Есть овощечистки типо безопасной бритвы с плавающим лезвием, ней глазки вряд ли выколупаешь. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Djek

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #21 : 19 Грудня 2008, 08:56:01 »
Как, например, глазкИ картофельные овощечисткой выколупывать ((
Если ты когда-нибудь видел картофеле (овоще) чистку, то должен был заметить - там есть острие для этих задач {_21}
Кода то давно видел {_21} Не знаю, как кому, а мне ножичком удобнее (=
А жена привезла буржуйскую, действительно на бритвенный станок похожа ))) Может у них там, у буржуев, все овощи ровные-гладкие (( А наши родимые ей чистить как то не очень -)

Muholov

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #22 : 30 Березня 2009, 23:14:54 »
Кода то давно видел {_21} Не знаю, как кому, а мне ножичком удобнее (=
А жена привезла буржуйскую, действительно на бритвенный станок похожа ))) Может у них там, у буржуев, все овощи ровные-гладкие (( А наши родимые ей чистить как то не очень -)
Нашими надо пользоваться, поддерживать отечественного производителя. Наши делают овощечистки правильной формы, под наши овощи. :)

Zerakla

  • Гість
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #23 : 08 Січня 2012, 22:00:06 »
Доброго времени суток! Читаю ваш форум уже неделю, очень много нового и полезного для себя почерпнула  {con} ! Но так и не смогла самостоятельно определиться в своем вопросе....  {dr}
Мечтаю о наборе хороших ножей! Надоело мучаться с домашним разнобоем (который я в придачу угробила стеклянными досточками)...
Досточки стеклянные выбросила, купила уже правильную разделочную доску, теперь в поисках набора.... {23}

В магазинах цены очень разбегаются и с учетом, что я все таки профан и не разбираюсь в деталях и фирмах, то совсем не хочется переплачивать или купить и разочароваться  {_09}
Поэтому прошу у вас помощи определиться....
Пока глаз положила на вот эти

Набор ножей CHEF Vinzer

Набор ножей Vitesse VS-1720 "Aliya"
Очень надеюсь на вашу помощь, может предложите другие варианты желательно в этой в ценовой категории (+/-...).
Визуально мне больше винзер симпатичен  {_09} , желательно чтоб подставка была без металлических вставок - просто деревянную хочу, магнитный держатель - тоже не хочу (это надо будет еще месяц мужа просить его повесить (_4)  ). Хочется чтоб в наборе ножницы были

 

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Вопрос-опрос про кухонный набор???
« Reply #24 : 08 Січня 2012, 23:02:10 »
Я вас понимаю, Zerakla, наборчики выглядят очень красиво и удобно, когда все ножи вот так, вместе.
Но, если говорить о ножах, а не о подставке, то я рекомендую вам обратить внимание на испанские ножи Arcos или чешскую Tescoma, серия Azza.
Лучше купить три хороших ножа и подставку отдельно...
Набор Arcos Universal дороговат, конечно, 1300 грн, но три самых ходовых ножа вы за 600 грн таки купите.
Или Tescoma Azza, эти ножи чуть дешевле, намного красивее  ;) и немного хуже по качеству чем Arcos Universal. Но - вполне приличные.
Вот так. Говорю по личному опыту.
На кухне у меня побывали разные ножи (и еще валяются где-то в ящиках), но первенство за Аркосами.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!