Автор Тема: Керамбит Gil Hibben Claw II (Коготь) накладки из микарты  (Прочитано 3642 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
В одной из тем, я просил изготовить мне нож керамбит. Ну, захотелось мне в очередной раз экзотики.......И мелькнули мысли о том что этот нож вполне может занять определенную нишу и в том числе как предмет самообороны. Жёсткой, скажу самообороны....или как удачное (удобное) дополнительное средство при рукопашной стычке, если таковая случится. Однако, те керамбиты, которые представлены на всевозможных сайтах и обзорах меня не вдохновили. Серпы, они и в Индонезии - серпы..... 

Так выглядит (или выглядел) индонезийский керамбит, так сказать "в натуре".
Как они выглядят в современной интерпретации - рассказывать не буду, достаточно лишь набрать слово "керамбит" в поисковике......
Имея возможность покрутить такой нож:

как-то не вдохновился, но мысль "попробовать", прочно засела в голову. Начал поиски.....
и в конце-концов наткнулся на вот такой нож:


Называется это "чудо": "Керамбит Gil Hibben Claw II (Коготь)"
Характеристики имеет следующие:
    Дизайнер : Gil Hibben
    Модель: Claw II (Коготь)
    Полная длина: 155 мм
    Длина клинка: 70 мм
    Ширина лезвия: 30 мм
    Толщина обуха: 4,2 мм
    Сталь: 440
    Твердость: 57 HRC
    Материал ручки: Micarta
    Вес ножа: 150 г
    Ножны: Кожа
Проверять заявленную твердость (не могу), а прочее соответствует описанию....
Стал владельцем онного предмета:

В упаковке лежал вот такой ножик:

а к нему вот такие ножны:

Предварительный осмотр показал довольно хреновое отношение изготовителя к заточке ножа. Не смотря на рекламу, ножик заточен хреново и требует приложения "очумелых ручек". Поэтому все тесты, какие я себе нафантазировал - провести не удалось......Хотя кое что уже в голове сформировалось.
Ну что можно сказать? Нож в руке (не особо большой) лежит вполне себе уверенно. Пальцы по лезвию (обоюдоострому) не скользят и на него не скатываются даже при сильных ударах внешней стороной лезвия по предметы повышенной твердости, а именно по стволу дерева. Что дает его рассматривать, как маленький топорик для обтесывания или обрубания веточек, перерубания проволоки, положенной на твердую поверхность.....

Продолжение - чуть позже....

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Выглядит как низкоуровневая китайщина . ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
Сейчас вся молодежь трусится за этими керамбитами, но кроме как для самозащиты его вряд ли куда можно применить.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Продолжаю..... В связи с празднованием неких условностей, ко мне пришли мои коллеги (сослуживцы) и мы немного, так сказать, посидели в теплой и дружественной компании....А за одно и провели некие попытки испытаний данного изделия. Ясен пень что никто не заморачивался натачиванием ножа до нормального состояния....так, слегка поправили режущие кромки и на этом успокоились: дескать, потом натрахаюсь точить....
Однако..... решили проверить как сие изделие справляется с примитивными кухонными работами. С чисткой картошки однозначно минус. Крайне неудобно и затратно по усилиям. А вот буханку украинского хлеба (под сальце с чесночком) распластал на ровные дольки вполне уверенно. При этом значительно опередивши своего коллегу из кухонного набора.
Смысл был в том, что "Тим" просто положил пол-буханки на доску и начал её пластать, проводя разрезы на максимально возможную глубину. На удивление, получилось быстро и красиво. Буханку не разрезал полностью, а оставлял небольшой участок, от которого потом отламывались дольки. Десять кусков толщиной в 1 см, нарезал в три раза быстрее чем его оппонент обычным ножом. Аналогично получилось и с салом, луком (зеленым...пучок), луком репчатым.....Колбаску попробовал нарезать обратной стороной лезвия - получилось, но значительно медленнее и не так красиво. Словом, в кухонной баталии, проигрыш обычному ножику был предусмотрен и свершился.  В очистке не очень толстой ветки от остальных веточек и шкурки обогнал обычный нож...Ну не совсем обычный - финку, но факт есть факт. Вполне удобно и качественно обрубил веточки, заточил клин и снял шкурку. По словам испытателя (не меня) сил было затрачено намного меньше. Просто обрубал всё лишнее, тогда как обычной финкой, всё это приходилось отрезать...
молодежь трусится за этими керамбитами
Наверное.... Но я-то не молодежь. И мне понты не дороже денег. И если диванные эксперты, точку отсчета берут из компьютерных стрелялок, то я подхожу к этим-же вопросам исключительно с практической точки зрения.....А практика (сволочь такая) показывает, что нож может работать и по чисто гражданским специальностям. Не скажу что уверенно, но может. Да! Неудобно. Да! Коряво. Но ведь может! А значит дело в кривых руцях. Понятно, что оппоненты мне возразят: "обычным ножиком всё то-же можно сделать в сто раз менее затратно". И будут правы. Однако во всём нужно искать положительное...и раз такая форма появилась, значит у неё есть некие преимущества перед другими формами. Пусть в единичном варианте при остальных просчетах, но они есть, иначе такая форма просто не появилась-бы на свет....
Вот и взялись искать эти преимущества.....оказалось "их много". И именно в рукопашном бою. В чем суть обычной драки? Правильно....набить морду оппоненту. Ключевые слова: "набить морду". Используя это нож как кастет, набить морду оказалось проблематично без нанесения тяжелейших травм оппоненту..... Практически каждый удар (имитация такового с использованием ножика в ножнах и в не полную силу), заканчивался порезом на лице с повреждением тройничного нерва. 50% ударов в лицо, закончились попаданием лезвия в глаз, а остальные 50% - глубокими разрезами по всей морде лица.... Против атаки в туловище и ноги, прямым боксерским ударом (джеб) защиты не нашлось. Смею утверждать, что все пять сантиметров лезвия, после каждого такого удара пробивали тело на всю свою длину......и как оказалось, обычный человек не способен парировать такие удары. От ударов в голову - защищались. Ставили блоки, уклонялись, разрывали дистанцию..., а вот от ударов в корпус и верхнюю треть бедра, защищаться не могли. Удары и ранения не смертельны, но 100% выводят мгновенно из драки (боя).
 При этом хваты:



как видно, были разные....
Нападение сзади показало что, нанесение смертельного ранения (повреждение сонной артерии) сделать таким ножиком намного проще, чем обычным клинком. Достаточно просто ударить под ухо....
Попробовали срезать грибы... Вполне удобно. Обычный серп в уменьшенном виде....
Фото набралось много, но выставлять их все - нет смысла, т.к. все они в основном по бытовухе, а это делать керамбитом элементарно....Извращаться приходится не много, удобства несколько меньше, однако нет ничего такого, чего-бы им нельзя было сделать.....
кроме как для самозащиты его вряд ли куда можно применить.
Не согласен. Это нож контратаки или нападения. Парировать удары им невозможно или крайне затруднительно, зато атаковать прямым (боковым, хуком, апперкотом) ударом очень легко. И каждое попадание закончится если не смертельной, то крайне опасной для жизни травмой.

Выглядит как низкоуровневая китайщина
Возможно...но именно китайцы возвели в ранг абсолюта любой предмет в качестве холодного оружия. О качестве конкретного изделия спорить не будем. Оно не на высоте, хотя для меня - пойдет.
 Доказать его возможности по бытовухе могу элементарно. Стоит-ли? Как оружие нападения - очень даже приемлемый вариант. Как разделочный ножик.....тут есть сомнения, шкуру снимать вполне удобно. Разделывать мелочь - элементарно. Разделывать крупную копытную дичь - есть вопросы, однако думаю, что без практической попытки это будет всего лишь демагогия. Будет возможность - покажу, как я лично справился с этой задачей. Но думается мне, что это будет мой опыт, умноженный на десятки лет практики и он вряд-ли подойдет начинающему охотнику.
Предварительный вывод: Нож не однозначный, имеет много скрытых возможностей и преимуществ перед обычным клинком. Допускаю, что наш европейский менталитет попросту не готов рассматривать эти возможности в обычном ключе рассмотрения любых проблем.
Вот где-то так..... Если есть вопросы, задавайте. Буду пробовать показать как они решаются с помощью керамбита.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Если нож прилянулся, то как-то пошатнуть эту уверенность сложно. Мое личное мнение - классический керамбит в быту - извращение, в самообороне - опасная штука (причем и для обороняющегося - в юридическом плане).
Если будет возможность, поюзай Ka Bar tdi - у него такой же ломаный профиль, но при этом полноценный, классический клинок.(плейн, серрейтор, танто...)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
классический керамбит в быту - извращение, в самообороне - опасная штука (причем и для обороняющегося - в юридическом плане).
Ну, нечто подобное я и имел в виду.

Поставщик

  • Гість
я далеко не эксперт, но этот керамбит может помочь в самообороне только вызвав истерический смех у противника
но за старание в любом случае - плюс {_11}

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Истерический смех закончится (в подавляющем большинстве случаев) либо смертью, либо тяжелыми увечьями для противника. Какая-же это самооборона?

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
А шоб не лез. {))}

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
я далеко не эксперт, но этот керамбит может помочь в самообороне только вызвав истерический смех у противника

Даже обычным ножом если не умеешь пользоваться то и пользы от него мало при самообороне - можно еще и пальчик порезать.
Зайдите на ютуб и посмотрите что можно делать с керамбитом. Очень рекомендую ролики с Дагом Маркаида - понятно что он спец, зато есть к чему стремиться.
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Вишняк

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 139
  • Розташування: Киев
А в этом ролике есть прямые боксерские удары в корпус с керамбитом в кулаке. Что то я сомневаюсь в целости большого пальца  или мизинца, в зависимости от хвата, при таком сильном ударе. Все удары что я видел керамбитом былискользящие.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
В каком ролике?
З повагою!

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Выглядит как низкоуровневая китайщина . ((
+1
Сначала смотрю фото, потом читаю пост. В данном случае на первой части и окончил...  {sm}

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
прямые боксерские удары в корпус с керамбитом в кулаке. Что то я сомневаюсь в целости большого пальца  или мизинца, в зависимости от хвата, при таком сильном ударе.
А просто кастетом бить не пробовали? Гм....есть у меня видео прямого удара в бревно (я бью) вот энтим ножиком, а потом прямой в "куклу". Руци целыми остались. И пальцы тоже.

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Выглядит как низкоуровневая китайщина . ((
так Николай просил же мастеров, типа, кто может сделать?... -вот сделай такой, что бы выглядел как авторская работа!
Самотній Незкінченний Шлях